В зоне Азовского внимания
© pro.berdiansk.biz
В Бердянске открыли при финансировании США пункт базирования дивизиона Морской охраны.

В зоне Азовского внимания

На месте детских лагерей и санаториев в городе Бердянске (северное побережье Азовского моря) правители Незалежной распорядились построить при финансировании США пункт базирования дивизиона Морской охраны
21 января 2022, 13:00
Реклама
В зоне Азовского внимания
© pro.berdiansk.biz
В Бердянске открыли при финансировании США пункт базирования дивизиона Морской охраны.
Читайте нас на: 

После завершения провальных переговоров по вопросу о дальнейшем нерасширении НАТО на Восток, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провёл пресс-конференцию, в ходе которой был предельно откровенен. И, в частности, заострил внимание на проблеме Азовского моря. Отметив, что появление здесь военных баз США и других стран, даже если Украину не позовут в Североатлантический альянс, станет той «красной линией», которая фактически явится точкой невозврата. То есть нормальные отношения между Россией и тем государством, которое позволит разместить свои военно-морские группировки в этой акватории, сразу же сойдут на нет.

Пройдёт ли «красная линия» по азовской акватории?

Любой нормальный человек, даже поверхностно знакомый с географией, поймёт, с чем связана подобная озабоченность министра. Очень небольшое по площади Азовское море является самым удалённым от Мирового океана - более «континентального моря» в мире нет - откуда, в принципе, никто никому угрожать не может.

Расстояние между двумя берегами соседних стран в самом широком месте не превышает двухсот километров. А это значит, что любая попытка любого государства, кроме России и Украины, разместить здесь свои боевые плавсредства (неважно как - по воде, по сухопутью или воздушным путём) станет откровенной провокацией. И превратит акваторию Азовского моря в «горячую точку».

Однако очень похоже, что нынешняя власть, сидящая в Киеве, это понимать перестала. И специально создаёт все предпосылки к тому, чтобы провокационная ситуация на Азове продолжала всё больше нагнетаться. На месте детских лагерей и санаториев в городе Бердянске (северное побережье) правители Незалежной распорядились построить пункт базирования дивизиона Морской охраны. Казалось бы, ничего предосудительного - каждое государство должно заботиться о своей безопасности, но (!) это если не знать, что финансирование проекта (более четырёх миллионов долларов) от начала и до конца взяли на себя американские товарищи. При этом они не постеснялись заявить, что таким образом намерены бороться с Россией за Азовское море(?!)

Расстояние между двумя берегами соседних стран в самом широком месте не превышает двухсот километров.
© geographyofrussia.com
Расстояние между двумя берегами соседних стран в самом широком месте не превышает двухсот километров.

Очень «мудрый» подход к разрешению кризиса на Украине, особенно если учесть, что Соединённые Штаты Америки ни каким боком этого региона не касаются. Азовское море относится к категории внутренних вод России и Украины, является исключительной зоной ответственности двух этих стран и кому-то третьему без их разрешения здесь делать нечего. Теперь же, когда все маски сброшены и всем известна не только позиция украинской стороны, но и на какие средства база построена (в августе прошлого года она была официально сдана в эксплуатацию), приход сюда военно-морских сил США лишь дело времени. Понятно, что из-за мелководья Азова, корабли с большим водоизмещением, вооружённые крылатыми «Томагавками», в это море не зайдут. Но притащить сюда боевые плавсредства спецподразделений НАТО нет никаких проблем. А поскольку морские спецоперации и диверсии до сих пор являются одним из наиэффективнейших видов боевых действий сил специального назначения, о спокойствии на Азовском море можно будет забыть.

Американский флаг на азовском побережье?

Следует иметь в виду, что Бердянский пункт базирования - лишь начало большого морского проекта в этом регионе, который курируют американцы. На очереди - аналогичный морской форт в Мариуполе, строительство которого уже идёт полным ходом и опять же на заокеанские деньги.

Бердянский пункт базирования - лишь начало большого морского проекта в этом регионе, который курируют американцы.
© pro.berdiansk.biz
Бердянский пункт базирования - лишь начало большого морского проекта в этом регионе, который курируют американцы.

Справка

Расстояние по морю от Бердянска до Ейска (второй по величине российский город в Приазовье) - 114 км, от Мариуполя - 70. А если учесть, что ни Россия, ни Украина ни имеют на Азове своих территориальных вод, а между ними есть лишь «воображаемая линия» разграничения водного пространства, пересечь её так же просто, как выпить чашечку кофе.

Сразу же на ум приходят недавние шаги США и Великобритании по снабжению Украины морскими судами класса река-озеро, которые по своим тактико-техническим данным вполне подходят для Азовского моря. Причём англичане в этом деле намного обогнали американцев. Те в период с 2019 по 2021 год «подарили» флоту Незалежной всего четыре старых катера Island, отработавших более трёх десятилетий в интересах Береговой охраны США и около сотни новых резиновых лодок. Главная ценность «подарка» заключалась в цене вопроса. Украина понесла расходы только на расконсервацию, ремонт, подготовку, дооснащение и транспортировку катеров, а также на подготовку личного состава. Это обошлось для казны Незалежной немногим более десяти миллионов долларов.

Лондон же договорился с Киевом (за 1,6 млрд долл.) построить для украинских моряков в ближайшее десятилетие (срок исчисляется с октября 2020 года) аж восемь катеров Barzan. И надо полагать, что большая часть корпусов из этой англо-американской эскадры будет размещена на Азове.

Выгрузка в Одессе «подаренных» старых катеров Island, отработавших более трёх десятилетий в интересах Береговой охраны США.
© mil.gov.ua
Выгрузка в Одессе «подаренных» старых катеров Island, отработавших более трёх десятилетий в интересах Береговой охраны США.

Справка

«Barzan» относится к классу ударных ракетных быстроходных катеров. Полное водоизмещение - 670 тонн, максимальная скорость - 35 узлов, дальность автономного плавания - 1 800 морских миль. Имеет на вооружении 30-мм и 76-мм пушки, ракеты класса земля-земля и земля-воздух. Планируется, что эти катера будут вооружены украинскими противокорабельными ракетами «Нептун» или ракетами иностранного производства.

Хорошо помню, сколько воплей в мае прошлого года было по поводу перехода небольшого отряда российских боевых артиллерийских катеров с Каспия в Азов. Какие только версии не выстраивались тогда западными и украинскими «экспертами»! От узурпации судоходства в Азовском море - до подготовки к наступательной морской операции на Украину. На самом же деле необходимость переброски катеров заключалась в том, чтобы обеспечить временное закрытие зон внутри российских территориальных вод для прохода иностранных военных кораблей и гражданских судов в некоторых районах черноморской акватории.

Запрет распространялся на проход в Керченский пролив, Азовское море и некоторые районы Чёрного моря на все плавсредства, кроме украинских торговых судов (для них правила прохождения под Крымским мостом оставались прежними), и действовал в течение непродолжительного времени. Решение об отправке отряда российских катеров в Азов было принято потому, что никакой надежды на цивилизованный подход с украинской стороны для нормализации накалившейся обстановки в акватории внутреннего моря не было. И российские катера справились с поставленной задачей блестяще. Одного лишь их присутствия оказалось достаточно, чтобы никто ни на кого не напал, не совершил ни одной диверсии, не создал ни одной нервной ситуации для мореплавания гражданских судов…

Запрет распространялся на проход в Керченский пролив, Азовское море и некоторые районы Чёрного моря на все плавсредства, кроме украинских торговых судов.
© РИА Новости
Запрет распространялся на проход в Керченский пролив, Азовское море и некоторые районы Чёрного моря на все плавсредства, кроме украинских торговых судов.

Дополнительным подтверждением тому, что янки продолжат освоение морских регионов Незалежной и в обозримом будущем никуда отсюда не уйдут, являются сведения, недавно опубликованные американской медиа-организацией Politico. Ссылаясь на достоверные источники в администрации Белого дома и офиса президента Украины, они «по секрету всему свету» сообщили о двухстах миллионах долларов, которые по личному распоряжению президента Байдена в декабре 2021 года были выделены из бюджета США бедной Украине. Но совсем не для приобретения угля или газа для замерзающего населения. Деньги пойдут на закупку некой радарной системы и оборудования для Военно-морских сил этой страны. Конкретной информации, что это за морское оборудование и системы, а также когда начнутся поставки, нет. Но соответствующий вывод сделать несложно.

Сегодня натовцы (читай: американцы) имеют на Украине четыре точки дислокации своих военморов. Две открытые в Чёрном море: в Очакове (Николаевская область) и порту Южном (Одесса); а также две в Азове, работающие пока под прикрытием: в Бердянске и Мариуполе.

В какое из этих мест в первую очередь будет направлено закупленное оборудование - не суть важно. Но даже если выделенные доллары поровну разделят на четыре части, это существенно повысит технические возможности всех пунктов управления-базирования «ВМС Украины». Особенно на Азовском море, которое по площади более чем в десять раз меньше Чёрного. А когда сюда ещё придут и боевые катера западного производства с конкретными намерениями, становится совершенно понятно, чем вызвана озабоченность главы нашего ведомства иностранных дел.

У Сергея Лаврова нет никаких иллюзий в отношении американцев, которым абсолютно наплевать и на Азовское море, и на простых людей, живущих по обеим сторонам этого побережья.
© mid.ru
У Сергея Лаврова нет никаких иллюзий в отношении американцев, которым абсолютно наплевать и на Азовское море, и на простых людей, живущих по обеим сторонам этого побережья.

Без иллюзий

У Сергея Лаврова нет никаких иллюзий в отношении американцев, которым абсолютно наплевать и на Азовское море, и на простых людей, живущих по обеим сторонам этого побережья. Для них ничего не стоит превратить этот регион в очередную взрывоопасную головную боль. Если они с лёгкостью разрушают целые страны, какое-то малюсенькое море, которое они даже никогда не найдут на карте, вообще ничего не значит. В этой связи непонятно, какие мысли роятся в голове вчерашнего клоуна и сегодняшнего президента Зеленского?.. Ведь это именно он и его окружение делают всё, чтобы при помощи агрессивно настроенных натовцев максимально милитаризировать Азовское море. И превратить его из зоны отдыха и мирного промысла для простых граждан в пороховую бочку.

Как бы этот «товарищ» сегодня не пыжился, какие бы телодвижения не предпринимал, через два года его попросят на выход. А море и местные жители останутся. Как поведут себя здесь «миролюбивые» янки, и в течение какого времени здесь пробудут - сказать сложно. Но как показывает практика, оттуда, куда американцы запускают свои щупальца, они просто так не уходят. И кроме бед и разрушений, ничего другого после себя не оставляют. Очень бы хотелось, чтоб нынешние правители Незалежной об этом задумались.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама