Разведка Великобритании: «Главное - похитить чужие тайны»*
© Соцсети
Джеймсами Бондами не рождаются.

Разведка Великобритании: «Главное - похитить чужие тайны»*

Киноэпопея о Джеймсе Бонде, известном также как «агент 007», оставляет весьма гламурное представление о бойцах невидимого фронта Его Королевского Величества. На самом деле британские агенты - специалисты экстра-класса, состязаться с которыми в мастерстве и изобретательности, если не знать их «подноготную», непростая задача
Реклама
Разведка Великобритании: «Главное - похитить чужие тайны»*
© Соцсети
Джеймсами Бондами не рождаются.
Читайте нас на: 

Британцы правительству: «Даёшь службу для ликвидации шпионов!»

«В марте 1909 года, - отмечал в своём труде "Британская разведка во Второй мировой войне" (British intelligence in the Second World War, 1990) историк Фрэнсис Хинсли, - на волне общественной истерии, подстёгиваемой паническими романами о вражеской интервенции, в Комитете по обороне Британской империи был учреждён специальный подкомитет по проблеме шпионажа. Его обязали найти ответ, как англичанам противостоять тайному нашествию.

В июле того же года подкомитет издал доклад, где прямо сказано: "Да, в стране действует широкая сеть германской агентуры, но отсутствует орган, что установит цели вражеских шпионов и проявит готовность противостоять им".

Британская империя в 1921 году.
© wikipedia.org
Британская империя в 1921 году.

Реакцией на доклад стало создание 1 октября 1909 года Бюро секретной службы (официальное название - Имперская служба разведки и безопасности), для посредничества между военным министерством и Адмиралтейством (ведомство, ответственное за командование Королевским военно-морским флотом. - Авт.), с одной стороны, английскими разведчиками и их агентами, действующими за границей, - с другой.

Таким образом, - заключил Хинсли, - 1909 год считается точкой отсчёта официального оформления в Великобритании специальной службы. И хотя службу, - согласно оценке короля Георга V, "слепили из того, что было, а профессионализм её сотрудников близок к нулю", - главный успех в том, что Великобритания - первая в мире страна, получившая собственную спецслужбу в качестве государственного органа».

Кровавый дебют

Главой Бюро секретной службы стал Мэнсфилд Камминг, а его бульдожья хватка и аналитический ум обеспечили ему быстрый карьерный рост. Ко всему он был убеждён, что его подчинённые, являясь «сынами Империи, над которой никогда не заходит солнце», обязаны ощущать себя в ответе за судьбы всех тех, кого это солнце греет.

Эта убеждённость привела Камминга к операции «Тёмная сила» - убийству Григория Распутина, которое покрыло Бюро несмываемым позором.

…В 1916-м резидент Бюро в Петрограде майор Торнхилл доложил Каммингу, что город полон слухов об идущих переговорах между Германией и Россией. Главную партию в них играют супруга царя Александра Фёдоровна, немка по происхождению, и Распутин, имеющий огромное влияние на неё и на царя. Выход же России из войны означает поражение Антанты.

Восковые фигуры Феликса Юсупова и Григория Распутина на месте убийства. Убийство Распутина - акция, спланированная англичанами.
© wikipedia.org
Восковые фигуры Феликса Юсупова и Григория Распутина на месте убийства. Убийство Распутина - акция, спланированная англичанами.

Посчитав, что Распутин - идеолог заговора, Камминг приказал капитану Освальду Рейнеру убить его. Что и было им сделано в Петербурге, во дворце князя Юсупова, 30 декабря 1916 года. Расследованием, проведённым историком британских спецслужб Майклом Смитом, установлено, что слухи о сепаратных переговорах в Петрограде - всего лишь вымысел.

Таким образом, убийство Распутина - акция, спланированная Бюро, а не частная инициатива князя Юсупова, великого князя Дмитрия Романова и депутата Госдумы Пуришкевича, как это утвердилось в официальной советской историографии.

СИС: «заговоры - наша стихия!»

После Февральской революции 1917-го задачи Бюро в России остались прежними: оно было обязано не допустить её выхода из войны, однако методы достижения этой цели претерпели метаморфозу.

Когда в марте 1917-го Николай II отрёкся от престола, англичане, чтобы война против Германии продолжалась, снабжали валютой Керенского. Сначала деньги поступали в Нью-Йорк на счёт специального фонда, а уже в Россию их ввозил секретный агент Камминга - знаменитый писатель Сомерсет Моэм. Так, 18 июля 1917 года Моэм передал Керенскому 21 тысячу долларов наличными (сегодня это 21 млн долл.).

Поздно! 25 октября большевики свергли Керенского и захватили власть.

В 1921 году Бюро преобразовано в Сикрет интеллидженс сервис, СИС (Secret Intelligence Service, SIS), с присвоением статуса общенациональной службы внешней разведки под эгидой Форин Офис. По заявлению главы СИС, генерал-майора сэра Стюарта Грэма Мензиса, сделанного им незадолго до смерти в 1969 году: «С 1920-х годов и до середины ХХ века почти все случавшиеся в мире заговоры, имевшие своей целью свержение неугодных Великобритании режимов или ликвидацию ненавистных ей политических деятелей, задуманы и реализованы моими офицерами…»

Ферма по выращиванию «кротов»

Офицерам-вербовщикам привлекать к тайному сотрудничеству учёных, журналистов, партийных лидеров из лагеря противника - обыденность. А вот завербовать сотрудника противоборствующей спецслужбы - праздник.

Маргарет Тэтчер поздравляет Олега Гордиевского с награждением орденом. 18 октября 2007 г.
© wikipedia.org
Маргарет Тэтчер поздравляет Олега Гордиевского с награждением орденом. 18 октября 2007 г.

Сотрудники СИС, ищущие в спецслужбах противника офицеров, склонных к предательству, а затем пестующие их, именуются «охотниками за скальпами», а завербованный ими контингент - «кротами».

Став «кротом», имярек с ещё большим рвением, чем прежде, исполняет функциональные обязанности на своём рабочем месте, а информацию с грифом «Сов. секретно» и «Особой важности» сливает работодателям из СИС. Конечно, за гонорар, многократно превышающий его жалованье в родной синекуре. Воруя и продавая секреты, «крот» лелеет надежду на «мягкую посадку» в лондонском аэропорту Хитроу.

В силовых структурах любой страны нет более опасного и убыточного вида перевёртышей, чем «кроты». Они - кошмар начальников всех уровней.

Вот уже более полувека Сикрет интеллидженс сервис не жалеет денег для выращивания «кротов». И ведь преуспела! - её паноптикуму, кишащему перебежчиками из СССР, завидуют все западные «сёстры».

В СИС особо чтят Олега Пеньковского, Олега Лялина, Виктора Суворова, Олега Гордиевского, Василия Митрохина. Проблема не только в том, что они «слили» противнику сверхценные сведения по приоритетным проблемам с высшим грифом секретности. Беда в том, что все они, по наущению и при помощи британских хозяев, разродились множеством книг.

По данным экс-начальника управления «А» (анализ и прогнозирование) КГБ СССР генерала Вячеслава Широнина, западные и российские издательства вбросили на книжные рынки мира около 30 разных опусов упомянутых «кротов», общим тиражом более миллиона экземпляров на русском, казахском, татарском, узбекском и на всех языках Западной Европы.

Таким образом, Соединённым Штатам и НАТО удаётся поддерживать высокий накал в горниле ведущейся ими гибридной войны против РФ.

Гендерные подвижки в МИ-5 и МИ-6

Зимой 1991 года Указ королевы Елизаветы II о назначении главой МИ-5 матери двоих детей Стеллы Римингтон сразил всех мужчин Великобритании. Чтобы окончательно доконать их, новоиспечённая шефиня контрразведки миссис Римингтон, выступая в парламенте, заявила: «Господа парламентарии, тайная война разведок, история которой насчитывает более трёх тысяч лет, никогда не прекращалась. Особая роль в ней принадлежит женщинам-разведчицам и агентессам-обольстительницам. Наши штатные психологи доказали, что женщины в спецслужбах работают эффективнее, чем их коллеги-мужчины.

Стелла Римингтон - британская писательница, первая женщина - генеральный директор MI5 (занимала пост с 1992 по 1996 год).
© flickr.com/universityofedinburgh
Стелла Римингтон - британская писательница, первая женщина - генеральный директор MI5 (занимала пост с 1992 по 1996 год).

Мой опыт пребывания под знамёнами секретных служб Великобритании даёт мне право утверждать, что при выполнении заданий женщина, в сравнении с мужчиной, ведёт себя решительнее и в меньшей мере подвержена угрызениям совести за содеянное. Уверенно могу утверждать, что в XXI веке наступит триумф равноправия женщин с мужчинами в контрразведке и разведке. Подтверждение тому мы сегодня находим в нашей стране, где спецслужбы задают тон в этом вопросе. Только вдумайтесь, господа парламентарии, в эти цифры: в моей МИ-5 более 40% сотрудников - представители "элегантного контингента", то есть женщины. А в 4 из 12 отделов СИС также командуют женщины».

СИС и ЦРУ: отношения между сансеем и его адептом

Как только Туманный Альбион в 1909-м обзавёлся своей спецслужбой, за ним в 1913-м последовала Германия, в 1917-м - Россия, Франция - в 1935 году. Кстати, следующие 50 лет после появления на шпионской ниве, Сикрет интеллидженс сервис сумела удержать первенство среди европейских «сестёр» по количеству и качеству проводимых операций. 

Но если в европейских странах последнее слово при создании спецслужбы принадлежало национальному правительству, а Великобритания виделась там как символ, как пример для подражания, то в Соединённых Штатах британцы сыграли решающую роль, и у колыбели Центрального разведывательного управления совсем не случайно оказался известный английский разведчик Уильям Стефенсон, в 1940-м прибывший в Вашингтон для совместной борьбы против германского шпионажа в лице абвера.

Уильям Стефенсон - крёстный отец УСС-ЦРУ.
© Соцсети
Уильям Стефенсон - крёстный отец УСС-ЦРУ.

Когда Соединённые Штаты оказались вовлечёнными во Вторую мировую войну, президент Франклин Рузвельт по требованию Стефенсона тут же создал секретную службу. Ею стало Управление стратегических сил (УСС). В 1947-м на его базе появилось Центральное разведывательное управление, а в роли повивальной бабки выступила всё та же Сикрет интеллидженс сервис.

Многогранный опыт СИС, накопленный в конфронтации с СССР - главным противником «свободного мира» - оказался как нельзя кстати. Впрочем, в ЦРУ нашлось немало талантливых учеников.

Стефенсон и присоединившийся к нему контр-адмирал Джон Годфри из военно-морской разведки ВМС Великобритании учили американских адептов премудростям оперативной работы в условиях войны, передавали свой опыт руководства агентурными группами в движении Сопротивления в Европе, при этом не забывали внушать американцам идею о необходимости объединения разведывательных усилий двух родственных англоговорящих стран.

Помогая американцам создавать агентурную разведку, службу «активных мероприятий» и анализа, англичане имели виды на материальные ресурсы США и надеялись сохранить впредь своё положение «играющего тренера», способного не только обучать своего адепта, но и всецело контролировать его.

Однако способный, а главное - богатый и бесцеремонный «питомец», коего англичане поначалу воспринимали как «баламута» и «выскочку», очень скоро указал «наставнику» его место ведомого в связке с собой.

Но хитры главари Сикрет интеллидженс сервис, ох, хитры! При любом раскладе они сумели сохранить козыри в рукаве.

Во-первых, им удалось сохранить право «первородства» - высокочтимое положение наставника. Об этом американцы иногда забывают (или делают вид, что забывают), но в истории это запечатлелось навсегда.

Директор ЦРУ Аллен Даллес (слева) с экспертом ЦРУ по борьбе с повстанцами Эдвардом Лэнсдейлом, начальником штаба ВВС США Натаном Ф. Твинингом и заместителем директора ЦРУ Чарльзом П. Кэбеллом в 1955 году.
© wikipedia.org
Директор ЦРУ Аллен Даллес (слева) с экспертом ЦРУ по борьбе с повстанцами Эдвардом Лэнсдейлом, начальником штаба ВВС США Натаном Ф. Твинингом и заместителем директора ЦРУ Чарльзом П. Кэбеллом в 1955 году.

Во-вторых, СИС до сих пор кое в чём превосходит своего вырвавшегося вперёд ученика. Это «кое-в-чём» заключается в методологии разведывательных операций и в организации работы с агентурой, а также в умении анализировать ход событий, предвидеть их развитие и просчитывать конечный результат.

Многим акциям британской разведки присуще своеобразное оперативное изящество, они более изощрённые и тоньше по замыслу, наконец, много конспиративнее по исполнению. Впрочем, это признаётся обеими сторонами - американской и английской.

Следует также учитывать и такую важную составляющую взаимодействия разведывательного тандема СИС-ЦРУ, как оперативная идеология. Английская разведка сильна идеями. Ей принадлежит приоритет и роль «толкача» как во многих совместных планах, так и в их реализации.

Англичане в совершенстве овладели классическим инструментарием тайных операций и мастерски им пользуются:

  • скрытым финансированием политических партий и движений;
  • использованием агентов влияния;
  • стряпнёй компромата и пасквилей на неугодных лидеров;
  • организацией заговоров с целью низложения ненавистных режимов;
  • вербовкой наёмников;
  • физическим проникновением в иностранные спецслужбы.

Этим калейдоскопом опробованных приёмов СИС щедро делилась с ЦРУ, надеясь с помощью его бездонной мошны упрочить свой статус на шпионском ристалище. Другими словами, англичане предложили американцам разделение труда: «Мы (бритты) выдаём на-гора идеи - вы (янки) оплачиваете расходы».

Кто бы что ни говорил, до XXI века это работало!

Англосакский «Принцип анаконды» и проект «Междуморье»

Председатель «Общероссийского офицерского собрания» генерал-полковник Леонид Ивашов убеждён, что англо-американское отношение к России строится с учётом теорий, изложенных в трудах Дж. Барджеса, А. Мэхэна, Х. Маккиндера и Дж. Стронга - геополитиков и военачальников Великобритании и США XIX-XX веков. Своё видение политических целей и задач будущего англо-американского разведсодружества яйцеголовые теоретики ЦРУ и СИС изложили в преамбуле концепции: «Англосаксы как раса предназначены для того, чтобы одни расы вытеснить, другие ассимилировать, и так до тех пор, пока всё человечество не будет англосаксонизировано. Но, прежде всего, необходимо установить контроль над сердцевиной (Heartland) земного шара - Россией. Без этого мировое господство англосаксов недостижимо.

Даже при поддержке США и половины мира с завоеванием Афганистана опять «не прокатило».
© wikipedia.org
Даже при поддержке США и половины мира с завоеванием Афганистана опять «не прокатило».

Чтобы овладеть Россией, этой огромной континентальной массой, надо выработать стратегию, в соответствии с которой США и их союзники должны, как анаконда, сдавливать Россию со всех сторон: с запада - Великобритания и Германия, с востока - Япония.

На южном направлении необходимо создать государство-вассал проанглосаксонского толка, которое раскинувшись между Каспийским, Чёрным, Средиземным, Красным морями и Персидским заливом, плотно закрыло бы тот выход, которым Россия пока легко достигает Индийского океана.

Рассматривая проблему с геостратегических позиций, мы вынуждены констатировать, что главным и естественным врагом англосаксов на пути к мировой гегемонии является русский народ.

Повинуясь законам природы и расовому инстинкту, он неудержимо стремится к Югу. Поэтому необходимо немедленно приступить к овладению всею полосой Южной Азии между 30 и 40 градусами северной широты и с неё постепенно оттеснять русский народ к Северу. Так как по всем законам природы с прекращением роста начинается упадок и медленное умирание, то наглухо запертый в своих северных широтах русский народ не избежит этой участи.

Безусловно, для достижения указанных целей англосаксонскому ареалу потребуется какое-то время, но уже сегодня мы должны начать движение, магистральными направлениями которого были бы:

а) недопущение России в Европу;

б) обеспечение доминирующей роли США в Атлантическом союзе;

в) сохранение статус-кво во всех европейских государствах…»

Сегодня «принцип анаконды» англосаксы-ястребы пытаются дополнить проектом «Междуморье». Если им удастся реализовать проект, они будут в состоянии контролировать моря и пролегающие по ним торговые потоки, тем самым подчинив себе всю экономическую жизнь планеты.

Открыто поддерживая басмачей в 1920-1930-е годы, британцы защищали свои владения в Индии от «красной чумы».
© Соцсети
Открыто поддерживая басмачей в 1920-1930-е годы, британцы защищали свои владения в Индии от «красной чумы».

В настоящее время существуют три враждебных англосаксам центра - Европа, Россия, Китай, через которые-то и пролегают основные товарные потоки. Согласно проекту «Междуморье», надо создать группу агрессивно настроенных и подконтрольных Великобритании государств, которые выступят кордоном между Россией и остальным миром. Этот кордон должен чинить всяческие препятствия поставкам наших энергоресурсов, да и вообще, любым товаропотокам…

Система спецслужб Великобритании

В Великобритании структура и суть работы её секретных служб (особенно МИ-5 и МИ-6) до конца ХХ века пребывали под строжайшим табу. Но сегодня они, наконец, стали достоянием мировой общественности:

  • Объединённый комитет спецслужб (Joint Intelligence Committee);
  • МИ-5 - Секретная служба безопасности Секретариата внутренних дел,
  • Контрразведка (Security Service - MI-5 Home Secretary);
  • МИ-6 - Секретная разведслужба (Secret Intelligence Service, SIS);
  • Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters);
  • Штаб военной разведки Минобороны (Defence Intelligence Staff);
  • Военное географическое разведывательное агентство Минобороны (Defence Geographic Intelligence Agency);
  • Военный разведывательный и контрразведывательный центр Минобороны
  • (Defence Intelligence and Security Centre);
Что может быть романтичнее - служить и умереть за Империю.
© flickr.com/defenceimages
Что может быть романтичнее - служить и умереть за Империю.
  • Специальная разведывательно-диверсионная воздушно-десантная служба Минобороны, САС - аналог нашей «Альфы»;
  • Объединённый центр воздушной разведки ВВС Минобороны (Joint Air Reconnaissance Intelligence Centre);
  • Специальная служба полиции Секретариата внутренних дел (Metropolitan Police Special Branch);
  • Отдел специальных расследований, Военная прокуратура (Special Investigation Branch);
  • Объединённая группа планирования и контроля по борьбе с терроризмом в штабе бригады Специальной авиационной службы.

Хотя вряд ли это весь список...

---

* «Главное - похитить чужие тайны» - девиз офицеров СИС.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама