Американские «буги-вуги» вокруг Венесуэлы
© globallookpress.com
Нефть снимет все санкции?

Американские «буги-вуги» вокруг Венесуэлы

Цинизму американской администрации нет предела. Официальный Вашингтон, ещё недавно планировавший вооружённое вторжение в Венесуэлу, сделал вид, будто ничего не было, и ослабил санкции против венесуэльского нефтяного сектора «ради того, чтобы способствовать диалогу властей и оппозиции». К чему бы это?
Реклама
Американские «буги-вуги» вокруг Венесуэлы
© globallookpress.com
Нефть снимет все санкции?
Читайте нас на: 

В начале декабря министерство финансов США объявило, что разрешит американской компании Chevron возобновить ограниченные нефтяные операции в Венесуэле после того, как правительство президента Мадуро и местная политическая оппозиция объявили о возобновлении переговоров. Американская пресса преподносит эту меру вашингтонской администрации как «акт доброй воли», якобы способствующий нормализации внутреннего положения в Венесуэле.

Венесуэла и Chevron подписали контракты на продолжение совместной деятельности.
© en.escambray.cu
Венесуэла и Chevron подписали контракты на продолжение совместной деятельности.

Чтобы отвести подозрение об истинных намерениях администрации США, американская мейнстримовская пресса твердит, будто этот шаг был «ожидаем» и прогнозируем. И, мол, доказательством тому служит факт того, что в начале этого года администрация Байдена уже обсуждала ослабление санкций, когда из Вашингтона в Каракас были отправлены эмиссары для переговоров с правительством Мадуро об обмене заключёнными. В результате из венесуэльской тюрьмы были освобождены семь американцев.

Где собака порылась?

Но, кажется, пора перейти к тому, чтобы сорвать маски с волка, который рядится в шкуру ягнёнка. Надо быть очень наивным, если не сказать жёстче, чтобы принимать посулы американских администраций (кем бы они ни возглавлялись) за чистую монету. Американцы добились своего, вернув в начале года в Штаты своих «парней», которых венесуэльцы взяли на своей территории за деятельность, «не совместимую с законом». Взамен обещали дать свободный выход на мировой рынок венесуэльской нефти. Правда, обманули. Тогда для американцев в этом не было нужды. Но ситуация изменилась.

Теперь задача Белого дома не в том, чтобы способствовать внутривенесуэльскому диалогу, а в том, чтобы насытить американский рынок энергоносителями, в которых США испытывают острую нужду после того, как сами, введя кучу антироссийских санкций, спровоцировали глубочайший энергетический кризис и у себя дома, и у своих союзников в Европе.

Байден, чтобы снизить рост цен на американских бензоколонках, даже пошёл на беспрецедентный шаг и раскупорил национальные стратегические запасы нефти, за что получил кучу тумаков от республиканцев и лично от экс-президента Трампа. Байден ищет все возможные источники энергоресурсов, чтобы не спровоцировать национальное недовольство своим правлением. Это примечательно в свете того, что демократы планируют остаться в Белом доме по итогам выборов в 2024 году.

Американские козни

При бывшем президенте Трампе Соединённые Штаты активно добивались смены режима в Венесуэле. В ответ на «подавление демократии авторитарным лидером Венесуэлы» Вашингтон в 2019 году ввёл жёсткие санкции в отношении жизненно важного нефтяного сектора страны. Штаты признали «лидера оппозиции» Хуана Гуайдо «законным президентом Венесуэлы» и принудили к тому ещё 50 стран-сателлитов, а законного президента Мадуро объявили вне закона. Гуайдо, правда, с самого начала оказался «хромой уткой». Он ничего не решал и не решает, а все контакты и США, и страны Евросоюза осуществляют с правительством Мадуро. В первые месяцы появления Гуайдо на политической арене эти контакты велись в полузакрытом режиме, «по дипломатическим каналам». Сейчас это делается открыто. Особенно после того, как Трамп, ещё будучи президентом, публично признал, что США «ошиблись с Гуайдо» и что он не тот, на которого надо было делать ставку.

С Гуайдо у Штатов промашка вышла.
© globallookpress.com
С Гуайдо у Штатов промашка вышла.

В течение нескольких лет США предпринимали попытки организовать в Венесуэле военный переворот, вербуя предателей из числа высших военных чинов. При Трампе, особенно когда в его окружении в должности советника по национальной безопасности вращался известный параноик Джон Болтон, США планировали прямое вооружённое вторжение в Венесуэлу с целью свержения президента Мадуро. И искали для этого союзников среди латиноамериканских стран.

В качестве плацдарма для вторжения рассматривались Колумбия, Бразилия, а также небольшие острова-государства в Карибском море. Правда, на этот рискованный шаг Штаты не осмелились. Но зато предприняли попытку высадки наёмников на карибском побережье Венесуэлы в расчёте спровоцировать «народное восстание». Позже США пытались несколько раз совершить диверсии на ключевых объектах энергосистемы Венесуэлы и вызвать в стране социальный коллапс. Все эти акции и планы провалились, причём с громким треском. Ничего не сработало. Военные продолжают поддерживать Мадуро. Экономика Венесуэлы держится на плаву, страна продаёт нефть Китаю и другим союзникам. О международной поддержке Гуайдо, не обладающего реальной властью, говорить не приходится. 

Американцам, похоже, не известна русская пословица «не плюй в колодец…». Теперь запрет на импорт российской нефти побуждают США искать новые источники энергии. И именно поэтому, как признаёт даже американская печать, «администрация Байдена протягивает Венесуэле оливковую ветвь» и «разрешает» компании Chevron возобновить операции с нефтью в Венесуэле. Даже смешно звучит - «разрешает». Энергоресурсы - это жизненная необходимость Америки.

Штаты с союзниками без козыря

Кстати, чем грозит правительству Мадуро диалог с оппозицией, возобновлённый в обмен на призрачные обещания США снять санкции? Венесуэльская оппозиция, хоть и разрозненна, но направляется и финансируется Штатами, а потому опасна. Лидеры оппозиции требуют «демократических реформ, которые откроют двери для свободных и справедливых президентских выборов в Венесуэле в 2024 году». Но… власти Венесуэлы не против.

Выборы в местные органы власти в 2021 году подтвердили легитимность нынешней власти.
© globallookpress.com
Выборы в местные органы власти в 2021 году подтвердили легитимность нынешней власти.

Аналогичная ситуация была в ходе диалога с правительством в 2021 году, когда оппозиция требовала свободных выборов в местные органы власти. И что же? Прошедшие в Венесуэле в ноябре 2021 года выборы в местные органы власти закончились убедительной победой сторонников президента Мадуро. Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы завоевала посты губернаторов в 20 из 23 штатов, а также пост мэра столицы Каракаса. Как бы того не хотелось Соединённым Штатам, но результат голосования весьма убедительно продемонстрировал массовую поддержку президента Мадуро со стороны населения.

«Это хороший результат, это результат нашей упорной работы и нашей честности», - сказал тогда Мадуро. Главной трудностью для его критиков был тот факт, что выборы прошли при международных наблюдателях, в том числе от Евросоюза, который вслед за США на протяжении последних лет активно критиковал венесуэльские власти за «отсутствие демократии». Кроме того, в состав центральной избирательной комиссии были введены представители оппозиции, которые в случае фальсификации могли бы устроить скандал. Всё было честно, скандала не случилось. И теперь у Запада нет козыря в борьбе против Мадуро в виде заявлений о «непрозрачности выборов». Так что, Николас Мадуро и его правительство, пользующееся полной поддержкой армии и полиции, чувствуют себя вполне уверенно. 

«Чёрное золото» Венесуэлы

Наблюдая за политикой президента Мадуро в течение всего времени его правления, можно утверждать, что он является продолжателем независимого курса его предшественника, легендарного президента Уго Чавеса. Правительство Венесуэлы, несмотря на жёсткие санкции и угрозы военного вторжения, остаётся верным союзником Кубы и Никарагуа - стран, также открыто противопоставивших себя «великому северному соседу». Но в данном контексте главное то, что Мадуро ни разу не показал, что он готов дать себя обмануть. Президент и его окружение демонстрируют уникальную способность разгадывать замыслы американцев ещё «на подлёте» и купировать все возможные провокации. Думается, что и в этот раз они прекрасно понимают, чего именно надо американцам.

Более того, Каракас, вероятно, попытается использовать «хитроумные» манёвры США в свою пользу. Снятие санкций поможет Венесуэле восстановить свою нефтяную промышленность и возобновить поставки своей сырой нефти на мировые рынки, в том числе в США, которые раньше были главным покупателем венесуэльского «чёрного золота».

Страна обладает самыми большими запасами нефти в мире.
© globallookpress.com
Страна обладает самыми большими запасами нефти в мире.

Справка

Венесуэла - крупнейший в мире обладатель доказанных запасов нефти. Ранее страна добывала почти 3 млн баррелей нефти в день. По некоторым данным, в октябре этого года эта цифра упала до 534 000 баррелей. Оживление нефтяного сектора помогло бы поддержать находящуюся в кризисе экономику Венесуэлы, которая сократилась примерно на две трети в период с 2014 по 2020 год.

Причиной этого кризиса «объективные экономисты» называют отсутствие диверсификации экономики, которая уже не первое десятилетие завязана на экспорт нефти. Всё - от продовольствия до промышленных товаров - страна покупала на нефтедоллары.

Трудно отрицать, что американские санкции против нефтяного сектора страны этот кризис усугубили. А в таких условиях о каком-то развитии других секторов экономики говорить вообще не приходится. Даже при благоприятных условиях в течение месяцев проблему диверсификации не решить. И потому возобновление работы нефтяного сектора Венесуэлы надо рассматривать как экстренную помощь в кризисной ситуации. Потому ослабление санкций - на пользу правительству Мадуро. И как стало известно, в начале декабря Венесуэла подписала контракт с американской Chevron по продолжению добычи нефти.

Счёт будет в нашу пользу

Сейчас США будут делать вид, что весьма довольны «прогрессом» в ходе диалога правительства и оппозиции Венесуэлы. Даже, если такого прогресса вовсе не будет. США включат на всю катушку свою пропагандистскую машину и убедят весь мир в том, что «Мадуро готов к прозрачным выборам». Но Мадуро, как мы сказали выше, и на самом деле вовсе не против реально свободных и прозрачных выборов. Напротив, власти Венесуэлы в ближайшие дни начнут диалог с представителями оппозиции по вопросам будущих выборов в стране, заявил президент Венесуэлы.

Работники бюджетной сферы требуют повышения заработной платы.
© globallookpress.com
Работники бюджетной сферы требуют повышения заработной платы.

Кстати, накануне председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и глава правительственной делегации Хорхе Родригес встретился в Мехико с представителями оппозиции «для подписания второго соглашения по социальным вопросам». Родригес сообщил, что соглашение предусматривает возвращение властям Венесуэлы контроля над зарубежными активами, которые «заблокированы в международных финансовых институтах». Эти средства пойдут на укрепление системы здравоохранения, восстановление инфраструктуры и устранение последствий наводнений.

Справка

Последствия санкций США против правительства Николаса Мадуро в Венесуэле:

  • общие потери составили 260-350 млрд долл., страна потеряла от 1,6 до 1,1% своего ВВП;
  • потери на каждого венесуэльца составили от 12,2 тыс. долл. до 13,4 тыс. долл.;
  • экономика сократилась на 80%;
  • 130 060% (по данным ЦБ) и 1 370 000% (по данным МВФ) - такого уровня достигла инфляция в стране к 2018 году;
  • 99% стоимости потеряла национальная валюта;
  • власти дважды за последние три года провели деноминацию;
  • более чем в три раза упала добыча нефти;
  • 90% венесуэльцев живут за чертой бедности;
  • более 6 млн жителей уехали из страны.

А вот Штатам такой посыл о диалоге между правительством и оппозицией нужен для того, чтобы оправдать в глазах мировой общественности свои будущие шаги по полной отмене антивенесуэльских санкций. Вашингтону надо сохранить своё лицо. А то получается: несколько лет США гнобили Венесуэлу, а теперь объявляют её чуть ли не лучшим другом. Не комильфо. Неважно, что наиболее агрессивные всплески политики в отношении Венесуэлы происходили при Трампе, а не при Байдене. Для всего мира США - это агрессор вне зависимости от президента. Поэтому администрация Байдена «пересмотрит» свою политику в отношении Венесуэлы.

Между тем суть американской политики в отношении Венесуэлы не меняется уже много лет и не изменится. США хотят вернуть себе в полном объёме тот контроль над венесуэльской нефтью, конец которому был положен ещё при Уго Чавесе. Особенно это важно сделать сейчас, когда США и весь западный мир находятся в трудных условиях и когда страны Персидского залива, входящие в ОПЕК, а также Катар (один из главных мировых поставщиков сжиженного газа) не проявляют желания «с пониманием» отнестись к трудному положению Европы и США.

Венесуэльцы знают, где друзья и надёжные партнёры.
© globallookpress.com
Венесуэльцы знают, где друзья и надёжные партнёры.

Отмена антивенесуэльских санкций может вывести на мировой рынок огромные партии венесуэльской нефти, что является ключевой целью США и всего коллективного Запада на фоне переживаемого ими энергетического шока, вызванного антироссийскими санкциями из-за «вторжения России на Украину». Кроме того, США рассчитывают тем самым сдержать растущее влияние России и Китая в Венесуэле. Вот и всё объяснение «доброты» «самоходного Джо».

Каракас принял «подарок» в виде снятия санкций. И правильно сделал. И обратит его в свою и в нашу пользу.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама