Байденгейт, или Чья «смерть» вот-вот потрясёт Америку
© globallookpress.com
Крах FTX вскрыл коррупционные схемы в деятельности руководства США.

Байденгейт, или Чья «смерть» вот-вот потрясёт Америку

Финансовая «пирамида» Демпартии США и «помощь» Украине как операция прикрытия по отмыванию миллиардов грязных долларов
06 декабря 2022, 06:40
Реклама
Байденгейт, или Чья «смерть» вот-вот потрясёт Америку
© globallookpress.com
Крах FTX вскрыл коррупционные схемы в деятельности руководства США.
Читайте нас на: 

Победившие на ноябрьских выборах в палату представителей республиканцы грозят масштабными финансовыми расследованиями в отношении денег, выделенных администрацией Байдена Украине. Дословно они пообещали «прекратить выдачу Киеву "пустых чеков" из Вашингтона». Почему «пустых»? - в этом и есть главная интрига. Как «вдруг» выяснилось, в «помощи Украине» есть хороший предмет для расследования, способный потрясти американское общество грандиозным политическим скандалом уровня Уотергейта. В свою очередь, громкие заявления Байдена и Пентагона, что «Соединённые Штаты берут на себя обязательство поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Это будут многолетние инвестиции в укрепление мощи вооружённых сил Украины» на самом деле являются «операцией прикрытия» по отмыванию денег для нужд Демпартии, в том числе и для PR-кампании прошедших ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США.

Алё, прачечная?

Выяснился жутко скандальный факт - криптовалютная биржа FTX, позиционирующая себя как процветающий финансовый проект, на самом деле занималась исключительно отмыванием «украинской помощи» из госбюджета США, после чего вдруг внезапно обанкротилась. Причём размах и степень авантюризма этого банкротства превосходит масштабы мошенничества таких ранее кинувших своих клиентов гигантов, как Enron, Lehman Brothers и Madoff.

Масштаб этой грандиозной финансовой пирамиды ещё только начинает изучаться финансовыми регуляторами и американской публикой. Впрочем, не только американской. Сотни тысяч пострадавших оказались жителями других стран. Можно с уверенностью утверждать, что на основе этой мутной с политической и финансовой точки зрения истории будет снят не один голливудский блокбастер типа «Волка с Уолл-стрит» или «Инсайдеров». А ведь ещё недавно её основатель и владелец Сэм Бэнкман-Фрид, известный в мире криптовалют больше под инициалами SBF, охотно позировал, пусть и в крайне неопрятном виде, на разного рода политических вечеринках с известными американскими демократами и прочими политиками.

Справа налево: Сэм Бэнкман-Фрид с Биллом Клинтоном и Тони Блэром.
© Соцсети
Справа налево: Сэм Бэнкман-Фрид с Биллом Клинтоном и Тони Блэром.

Схема развода оказалась на редкость удачной для мошенников и демократов, что в данном случае одно и то же. FTX зарегистрирована в Антигуа и Барбуде (государство на одноимённых островах и острове Редонда в группе Малых Антильских островов в Карибском море. - Авт.), а штаб-квартира находится на Багамах. Это 100%-й офшор с заведомо запутанной ответственностью.

У неё есть отдельное подразделение на территории США - FTX-US, собравшее деньги у более чем миллиона простофиль. Причём надо сразу пояснить, что люди вкладывали не по сто или тысяче долларов, а намного больше - чтобы иметь навар с разницы курсов надо оперировать десятками и сотнями тысяч долларов, а ещё лучше - миллионами. То есть масштаб банкротства - это миллиарды или даже десятки миллиардов долларов!

А далее вступил в действие шулерский механизм. У FTX была компания-партнёр - Alameda Research, которая генерировала собственные крипто-деньги - токены. Криптовалюта из FTX переводилась в Alameda Research, после чего выводилась на подставные счёта Демпартии США, опять же в офшорах. А клиенты криптобиржи, как говорится, «остались с носом». Другими словами, Демпартия поживилась не только средствами из госбюджета, но и деньгами простофиль как своей родной Америки, так и чужеземных.

Впрочем, ловкости и беспардонности этой схемы удивляться не стоит. Учитывая, что Байден, в силу своего «особого когнитивного состояния» устраивает спиритические сеансы даже во время своих публичных выступлений, как было, например, в сентябре, когда он поздоровался с умершей в августе конгрессвумен Джеки Валорски - у него мог быть хороший учитель и советник - известный строитель финансовых пирамид, покойный Сергей Мавроди. При этом нужный эффект был достигнут - деньги фактически из бюджета США и лохов-вкладчиков FTX заметно поправили финансовое положение Демпартии, причём так, что останется и на избирательную кампанию президента США 2024 года.

Кого-то снова разглядел...
© globallookpress.com
Кого-то снова разглядел...

Кстати, на очереди банкротство другой криптобиржи - Genesis, и если в ней окажутся украинские вкладчики, то и здесь проявится «отмывочный» след Демпартии США.

Кому закон не писан

Странное дело - вообще-то американское законодательство строго запрещает прямое финансирование из бюджета выборной кампании любой политической партии, а уж тем более - партии президента у власти, так как это создаёт для неё серьёзные конкурентные преимущества, причём за казённый счёт. Регулирует это Закон 1971 года «О Федеральных избирательных кампаниях» с поправками от 1974 года, запрещающий вмешательство в ход электоральных процессов групп «специальных интересов». В 2002 году в дополнение был принят закон (Bipartisan Campaign Reform Act of 2002), который получил название «Закон Маккейна-Фейнгольда», по имени двух сенаторов - авторов законопроекта, в котором были возведены новые барьеры на пути проникновения в избирательные фонды кандидатов и фонды партий «больших денег».

Но, как выяснилось, закон этот соблюдали только республиканцы, а Байден и Ко, под шумок о войне на Украине, попросту на них наплевали. Схема была нетривиальная: деньги из госбюджета США поступили в Госдеп, затем в форме «помощи» были переведены в украинский Минфин, далее они через местные «прачечные» были выведены на криптовалютные биржи, потом оказались в избирательных фондах Демпартии: Госбюджет США - Госдеп - Минфин Украины - FTX - Демпартия.

Вообще, в победе на выборах есть четыре главных фактора: сам кандидат, его команда, применяемые избирательные технологии и размер финансирования. Победа демократов на выборах президента в 2008, 2012 и 2020 годах во многом достигалась как раз за счёт куда больших размеров избирательных фондов. Барак Обама и Байден вбрасывали в выборы значительно больше денег, чем их соперники. На промежуточных ноябрьских выборах 2022 года в Конгресс украденные из госбюджета «украинские деньги», а на самом деле американских налогоплательщиков, позволили демократам не потерять контроль над Сенатом.

Прямой участник финансирования Демпартии США.
© РИА Новости
Прямой участник финансирования Демпартии США.

Пока не поздно

Меж тем, как сообщает агентство Reuters, Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование на поддержку Украины в 2023 году 37,7 млрд долл. Финансирование Украины будет направлено на закупки для оборонных целей страны, гуманитарную помощь и обеспечение ядерной безопасности, сообщили в Белом доме. О том, сколько денег из «кассы взаимопомощи» осядет в кошельке Демпартии, по понятным причинам, не упоминается. Администрация Байдена заинтересована в максимально быстром одобрении запроса в Палате представителей, где демократы потеряли большинство по итогам выборов, а теперь могут потерять ещё и значительную сумму для фальсификации будущих президентских выборов. С марта этого года Конгресс выделил Украине в общей сложности более 65 млрд долл. Куда они ушли, известно только Байдену и сыну & Co.

Однако вряд ли республиканцы это оставят без внимания. Есть американская законодательная традиция для исключения подобных нарушений: «скандал - законодательная инициатива», что означает обязательное ужесточение нормативной базы. И вот здесь очень интересно, каким образом разрушить связку: «госфинансирование - обналичивание через криптовалютные биржи», ведь досконально проверять надо минфин Украины - каким путём деньги перетекли в криптовалюты? Одновременно речь идёт и о масштабной коррупции всей американской властной верхушки, имеющей интересы на Украине, в военно-промышленном комплексе и в Пентагоне.

Однако есть и ещё один очень серьёзный «бенефициар» «украинской прачечной», который по своей официальной ипостаси должен быть: «объективным, неподкупным, независимым» и вообще помнить, что деньги, в зависимости от их источника, «очень даже пахнут». И вот на свет божий из «шкафа самых либерально-демократических СМИ» извлечён очень зловонный скелет. Выяснилось, что оплата политической рекламы Демпартии производилась и производится из денег, якобы выделенных в качестве финансовой помощи Украине, а затем «отстиранной» через криптовалютные биржи.

Nota bene 

И вот список получателей: CNN, CBS, Washington post, Newsweek, Politico, Abc NEWS, USA Today, TIME, BI, Los-Angeles Times, Sky NEWS и даже Vice (Вайс) - молодёжный лайфстайл-журнал, раскрашенный в цвета известной «радуги» и пишущий о субкультуре, наркотиках и сексе. Все эти «топы» американской медиаиндустрии одновременно и есть то самое заключительное звено отмывочной схемы. Вот конечная схема отмыва и воровства: Госбюджет США - Госдеп - Минфин Украины - FTX - Демпартия - СМИ.

Коррупционная схема.
© Соцсети
Коррупционная схема.

Сможете вы найти в этом списке хоть одно издание, критикующее войну на Украине? Да кто ж будет кусать руку дающего, если от этой войны им прямая финансовая выгода? Такое «золотое дно» или, скорее, «днище», гарантирует, что ни один репортёр означенных изданий никогда не будет «расследовать» эту схему.

Гангстеры без филантропов

Раз уж заговорили о ведущих американских СМИ, формирующих антироссийскую, антикитайскую и прочие повестки несогласных с «гегемоном», зададимся вопросом - кто и как формирует повестку западных СМИ и социальных медиа? То есть, кто в этом «хоре» запевала, кто - вторые голоса, а кто бэк-вокал? Этот вопрос становится особенно актуальным в свете роста противоречий между США и европейскими странами по поддержке войны на Украине и поддержке украинской экономики. Будут ли страны ЕС проводить более самостоятельную политику в СМИ из-за роста протестов населения? Америка этому активно противится инструментами гибридной войны. Да-да, против своих европейских союзников. Такая война включают в себя дезинформацию, санкции, информационную войну, цветные революции, меры дипломатического давления, кибератаки и терроризм.

Проанализируем, как работает пропагандистская машина Америки. Сразу надо заявить, что ведущая роль здесь у Госдепа, в котором есть ряд «заряженных» ключевых структур с особыми полномочиями. В первую очередь, это Отдел публичной дипломатии. Именно ему были переданы функции реорганизованного в 1999 году Информационного агентства США (United States Information Agency - USIA), которое было главным инструментом для внешнеполитической пропаганды в борьбе с СССР.

К сведению

Руководитель этого отдела является заместителем госсекретаря по публичной дипломатии. Он курирует не только Агентство Соединённых Штатов по глобальным СМИ (USAGM), а это «Голос Америки» (VOA), Office of Cuba Broadcasting, Radio Free Europe/Radio Liberty, Radio Free Asia, Middle East Broadcasting Networks и Open Technology Fund (OTF), но и телевидение и массу других информационных ресурсов. То есть под эгидой Госдепа произошла концентрация информационных ресурсов.

Это привело к тому, что в посольствах на территориях других стран, в том числе и России, послы проводят активную информационную линию и линию публичной дипломатии, используя эти ресурсы. Кстати, Open Technology Fund декларирует глобальные технологии свободы Интернета, а по факту ведёт гибридные войны во Всемирной сети. Одновременно этот фонд на своём сайте вербует IT-шпионов из разных стран, и чаще всего - из России.

Агентство Соединённых Штатов по глобальным СМИ (USAGM) «под колпаком» у Госдепа.
© voanews.com
Агентство Соединённых Штатов по глобальным СМИ (USAGM) «под колпаком» у Госдепа.

Следующий важный инструмент Госдепа - Центр открытой информации, где 500 человек анализируют открытые источники информации. Именно он шпионит за европейскими и прочими мировыми СМИ. В этом же направлении работает и Служба внешней разведки Госдепа (есть и такая среди 17 разведсообществ Америки).

Непосредственно формирует информационную повестку вне США Департамент информации и печати. Именно он рассылает тёмники для ведущих европейских СМИ, где прописано, как и что освещать в печати и на телевидении.

В качестве аналитических инструментов задействованы Аналитический центр на базе библиотеки Конгресса США и такие структуры, как RAND Corporation и Stratford. Также задействован ещё один влиятельный аналитический центр - Национальный совет по разведке (National Intelligence Council), в который входят не только представители разведсообществ США, но и политологи и аналитики.

Следующая важная структура Госдепа - Агентство по международному развитию (USAID). Его функции - так называемая «мягкая сила», а также подготовка и проведение цветных революций и прочих акций протеста через им финансируемые НКО.

Доктрина информационных операций

США в 1998 году приняли доктрину информационных операций. Её специфика в том, что эти операции проводятся как в мирное, так и в военное время. Второй важный момент - операции подразделяются на наступательные и оборонительные. Причём под наступательные операции подпадают не только оппоненты, но и союзники США, особенно Германия. Гибридной войной немцев заставили прекратить сотрудничество с Россией в энергетической сфере и вообще почти по всему спектру экономических отношений. Этим немцев лишили их ключевых конкурентных преимуществ - дешёвых энергоресурсов и российского рынка сбыта для промышленности и технологий. Актом государственного терроризма стал подрыв «Северных потоков». Для американской повестки активно задействованы местные «зелёные».

Роберт Хабек (слева), вице-канцлер и сопредседатель партии «Союз 90/Зелёные» - ярый противник русского газа.
© globallookpress.com
Роберт Хабек (слева), вице-канцлер и сопредседатель партии «Союз 90/Зелёные» - ярый противник русского газа.

Также Америка поставила целью прекратить сотрудничество Германии с Китаем и нанести удар по германскому экспортному потенциалу. Такое давление против связей с Россией и Китаем касается и прочих стран ЕС. Америка создаёт им серьёзные энергетические и экономические проблемы. Другими словами, европейские союзники Америки - уже не совсем союзники, а безропотные жертвы.

Сила гибридной войны, в первую очередь, в создании единой повестки дня участников информационного поля. Однако её реализация в свете роста протестных настроений в Европе - большой вопрос. Хватит ли ресурсов Госдепа убедить нищающую и замерзающую Европу гнуть собственную самоубийственную линию - узнаем уже скоро. Американский кукловод с дудочкой уверенно ведёт ЕС к пропасти.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама