Попытка госпереворота: «подарок» Шольцу к юбилею
© globallookpress.com
Под вой сирен в Германии спасали демократию.

Попытка госпереворота: «подарок» Шольцу к юбилею

Звучит как фарс: «рейхсбюргеры» во главе с князем Генрихом XIII и его гражданской женой, русской по происхождению, планировали силовым путём взять рейхстаг. Но это факт. Чего только не случается в Неметчине...
14 декабря 2022, 06:33
Реклама
Попытка госпереворота: «подарок» Шольцу к юбилею
© globallookpress.com
Под вой сирен в Германии спасали демократию.
Читайте нас на: 

Только за последний год численность сторонников правого националистического движения «Граждане рейха» увеличилась на две тысячи человек, достигнув внушительной цифры в 23 тысячи, при этом 10% из них (а это - 2300 потенциальных громил) склонны к насилию. Об этом заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (СДПГ). «В 2022 году сторонники этого движения совершили 239 правонарушений. Мы имеем дело не с мелким хулиганством, все виновники сидят в следственных изоляторах», - сказала она.

Оказалось, что многие «рейхсбюргеры» легально владеют оружием. За последнее время было отозвано более тысячи разрешений. «Требуется максимальное давление по этому вопросу. Скоро мы ужесточим закон об оружии», - добавила фрау Фезер, демонстрируя решительность после того, как спецслужбы раскрыли заговор с целью силового захвата власти.

«Зачистку» вели 3000 «копов»

Её подчинённые доблестно вскрыли террористическую сеть правых экстремистов, замышлявших госпереворот. Примечательно, что «под колпаком» злоумышленники были давно, но почему-то их никто не трогал.

7 декабря в ФРГ прошла масштабная полицейская операция с участием 3000 «копов», похожая скорее на фарс. Причём случилась она за день до знаменательной даты - прошёл ровно год с того момента, как было сформировано коалиционное правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем.

Задержание судьи Берлинского окружного суда Биргит Мальсак-Винкеманн.
© globallookpress.com
Задержание судьи Берлинского окружного суда Биргит Мальсак-Винкеманн.

Это всего лишь совпадение? Отнюдь. Можно предположить, что берлинские власти, столкнувшиеся с широкими протестами в связи с энергетическим кризисом и обнищанием населения, новым потоком мигрантов (на этот раз - с Украины), ростом националистических настроений и числа сторонников крайне правых партий и движений (в первую очередь - в восточных землях), решили закрутить гайки. Прямо как в популярной советской комедии - «бить буду аккуратно, но сильно».

Но давайте по порядку. Акция правоохранительных органов проводилась одновременно в 11 федеральных землях из 16, а также в Австрии и Италии. Обыски прошли по 130 адресам. По ордерам федеральной прокуратуры арестованы 25 человек. Их подозревают в создании террористической организации для осуществления госпереворота и установления собственной формы правления. Из них 22, включая двух главарей, считаются её членами. Ещё трое, в том числе гражданка России, проходят в качестве соучастников. Примечательно, что один из предполагаемых лидеров проживал в земле Гессен и уже длительное время находился «под колпаком» спецслужб. В статусе подозреваемых числятся ещё 27 человек.

«Федеральная прокуратура осуществляет следственные действия в отношении террористической сети из среды "рейхсбюргеров". Есть подозрение, что на конституционные органы власти планировалось вооружённое нападение», - написал в Twitter министр юстиции ФРГ Марко Бушман, представляющий в берлинском кабинете свободных демократов.

«Узок их круг, страшно далеки они от народа»

По данным следствия, злоумышленники планировали захватить силовым путём здание парламента, заявить о смене власти и возвращении к монархической форме правления. «На трон» собирались привести 71-летнего князя из Тюрингии Генриха XIII, отпрыска дворянского рода Ройссов.

Справка

Генриха XIII считают идеологом движения. В обычной жизни князь занимался недвижимостью и виноделием, владел гольф-клубом. Его арестовали в частном доме во Франкфурте-на-Майне, но «гнездом» заговорщиков был его охотничий замок в Тюрингии. Вместе с ним задержана его гражданская русская жена. Родоначальник династии Генрих I (потом все мужчины рода будут Генрихами) взял в жёны внучку Великого князя киевского Даниила Галицкого. Сейчас насчитывается около 30 Ройссов, которые уже дистанцировались от Генриха XIII, назвав его «запутавшимся стариком».

Князь Генрих XIII в наручниках.
© globallookpress.com
Князь Генрих XIII в наручниках.

Заговорщики разработали не только план захвата власти на всех уровнях, включая муниципальные, но и схему дальнейшего управления страной, включая создание временного военного правительства. После переворота основным органом управления должен был стать совет, в который вошли бы министры иностранных и внутренних дел, юстиции и здравоохранения.

Ключевой участницей заговора была 58-летняя Биргит Мальсак-Винкеманн, судья Берлинского окружного суда. Ранее она являлась депутатом бундестага от ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Ей и отводилась роль будущего министра юстиции.

Среди активистов было несколько отставных военных (в том числе - два экс-полковника), а также логистик элитной группы спецназа бундесвера KSK. Непосредственным техническим организатором предполагаемого захвата парламента следствие считает 69-летнего Рюдигера фон П. (в ФРГ, пока не закончено следствие, фамилии подозреваемых не разглашаются. - Авт.).

Заявлено о наличии «российского следа». По делу задержана гражданка РФ Виталия Б. из Калининградской области (является то ли гражданской женой, то ли помощницей отпрыска рода Ройссов), которая в июне вместе с князем посещала консульство России в Лейпциге. В прокуратуре Германии отметили, что не обнаружили признаков, что в диппредставительстве положительно отреагировали на предложение Генриха XIII о возможном сотрудничестве.

А вы за какой рейх будете?

О ужас!, на добропорядочных и законопослушных немцев свалилась, кроме энергетического кризиса, ещё одна напасть - госпереворот. Жили себе спокойно и тут на тебе - попытка вернуть рейх. Правда, не «третий», нацистский, а «второй», который существовал с 1871 по 1918 год. Тут, однако, есть нюанс: идеологи движения «бундесбюргеров» присовокупляют к «зоне своей ответственности» дополнительный временной отрезок - до 1937-го. Это четыре года, когда у власти уже был Гитлер и существовал так называемый Третий рейх. Объяснение такое: фюрер ещё не начал свои захватнические войны, и Германия находилась в старых границах.

«Террористическая организация», предположительно, была создана не позднее ноября 2021 года, спустя месяц после парламентских выборов в Германии, по итогам которых представительница ХДС Меркель ушла на покой, а её место занял социал-демократ Шольц. «Подпольное» название этой структуры пока неизвестно, но установлено, что в её рядах были преимущественно сторонники движения «рейхсбюргеров».

Справка

Националистическое движение «Граждане рейха» объединяет лиц, не признающих легитимность существования ФРГ. Его участники имеют собственные паспорта, водительские удостоверения. Движение возникло в 1980-е годы, активную деятельность «рейхсбюргеры» начали вести в 2010-х годах. По данным немецкой контрразведки, 500-600 сторонников движения состоят на учёте как лица, склонные к правому экстремизму. Члены организации считают, что Германией управляют члены так называемого антинародного «глубинного государства» (по «теории заговоров» - группа госслужащих, влияющих на политику страны без оглядки на демократически избранное руководство. - Авт.).

Бундесвер болен «коричневой чумой»

Ранее мы писали, что ещё в 2018 году немецкий еженедельник «Фокус» провёл расследование, указывающее на возможное существование некой «тайной сети» из числа бывших и нынешних военнослужащих бундесвера. Были установлены закрытые чаты, которые, среди прочего, велись в Telegram. В поле зрения попала малоизвестная организация, объединяющая более тысячи бойцов элитного армейского спецназа KSK и полицейских, а также нескольких врачей, адвокатов и инженеров.

В 2020 году военная контрразведка MAD выявила в одном из четырёх отрядов KSK около 20 бойцов, придерживающихся праворадикальных, националистических взглядов. В результате это подразделение было расформировано, а в остальных отрядах проведена тщательная проверка.

Справка

Kommando Spezialkraefte (KSK) - воинская часть специального назначения в составе бундесвера. Образована в 1997 году. Штаб-квартира находится в казарме графа Цеппелин в городе Кальв (земля Баден-Вюртенберг). Численный состав - около 1100 специально подготовленных военнослужащих в офицерском и унтер-офицерском звании и 150 служащих персонала обеспечения. В их задачи входят армейская разведка, диверсионные и антидиверсионные мероприятия, освобождение и эвакуация заложников. Операции спецподразделения могут проходить как на территории Германии, так и по всему земному шару. Поэтому вся деятельность KSK засекречена.

В секретной KSK служили явные праворадикалы.
© globallookpress.com
В секретной KSK служили явные праворадикалы.

В октябре 2020 года германское Федеральное ведомство по защите конституции (BfV) опубликовало доклад «Правые экстремисты в силовых структурах». В нём утверждалось, что более 1,4 тыс. человек в армии, полиции и спецслужбах в период с начала 2017-го по первый квартал 2020 года стали подозреваемыми по делам о правом экстремизме. Больше всего таковых оказалось в бундесвере - более тысячи военнослужащих.

...То есть спецслужбы давно и тщательно следили за ростом «коричневых» настроений в бундесвере и «правом секторе», но решительных действий по пресечению противоправных действий не предпринимали. И вот теперь - эта показательная «зачистка». Почему её провели не раньше, а именно в канун юбилея либерального правительства Шольца? Есть предположения, но точного ответа пока нет. Но он, несомненно, будет. Скорее всего, в виде, как сейчас модно говорить, «полицейского беспредела».

А пока депутаты бундестага требуют окончательно расформировать KSK. Как едва ли не главный источник «коричневой заразы».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама