Куда делись 730 фунтов плутония?
© flickr.com/stuckincustoms
От Украины исходит опасность радиоактивного заражения?

Куда делись 730 фунтов плутония?

Украина имеет все необходимые компоненты, в том числе оружейный плутоний, для создания ядерного оружия
19 декабря 2022, 11:00
Реклама
Куда делись 730 фунтов плутония?
© flickr.com/stuckincustoms
От Украины исходит опасность радиоактивного заражения?
Читайте нас на: 

Ещё в феврале 2022 года Служба внешней разведки России заявила, что США, возможно, передали Украине от 3 до 5 кг оружейного плутония, качество которого позволяет вести работу по созданию ядерного взрывного устройства. На самом деле это количество могло быть куда большим - на Украине могли «осесть» 330 килограммов (те же 730 фунтов) высокообогащённого урана и оружейного плутония. Этого достаточно для создания уже 65 атомных бомб. 

Похищение по-украински

В 2015 году из Центра исследований и разработок Токай в японской префектуре Ибараки было вывезено в США, по японским данным, 730 фунтов (331 кг) плутония и 660 фунтов (299 кг) оружейного урана. Более 90% из 5451 квадратной металлической пластины составлял изотоп плутония-239, используемый для производства ядерного оружия. Однако Америка официально заявила, что вывезла только 660 фунтов, причём как урана, так и плутония. Куда же подевались недостающие фунты? Это без преувеличения планетарный вопрос на засыпку. 

Японское агентство по атомной энергии, префектура Ибараки.
© wikipedia.org
Японское агентство по атомной энергии, префектура Ибараки.

Интересна и предыстория этой темы. В 1967 году Америка передала 660 фунтов оружейного урана Японскому агентству по атомной энергии для экспериментального реактора на быстрых нейтронах, а плутоний был наработан в нём в ходе облучения урана-238. О необходимости вывоза этих материалов неоднократно заявлял Китай, понимая, что они могут быть использованы для создания японской атомной бомбы. Япония в течение многих лет отказывалась их отдавать, но в марте 2014 года Вашингтон вдруг резко надавил на Токио, и тот вынужден был уступить.

Вовсе не случайно это произошло именно в марте 2014-го. Вспомним, что месяцем ранее на Украине произошёл госпереворот, и практически сразу Незалежная по сценарию англосаксов стала готовиться к войне с Россией, в том числе тайно развивая свою ядерную программу. Самая большая мечта Вашингтона и Лондона - «ядерная война между Россией и Украиной, а мы авось отсидимся».

Врут и не краснеют

В тот момент Белый дом, комментируя вывоз урана и плутония из Японии, чисто по-иезуитски заявил: «Эти усилия включают в себя уничтожение сотен килограммов ядерного материала, что способствует достижению нашей общей цели по минимизации запасов высокообогащённого урана (ВОУ) и выделенного плутония во всём мире, что поможет предотвратить приобретение таких материалов неуполномоченными субъектами, преступниками или террористами».

Кадр презентации, которая демонстрировалась в ходе брифинга начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ Игоря Кириллова по угрозам радиационной безопасности.
© РИА Новости
Кадр презентации, которая демонстрировалась в ходе брифинга начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ Игоря Кириллова по угрозам радиационной безопасности.

Другими словами, это якобы могло «предотвратить получение ядерных бомб террористическими, запрещёнными в РФ группировками типа «Аль-Каиды». Об Украине, как потенциальном обладателе ядерного оружия, кроме Америки и Британии, никто в мире в тот момент не думал, хотя её русофобская фашистская и террористическая суть проявилась сразу же после свержения Януковича.

«Урановый Форт-Нокс»

Руководило вывозом урана и плутония из Японии управление по удалению ядерных материалов Национальной администрации по ядерной безопасности (NNSA) министерства энергетики США. А вывозом ядерных материалов из Японии в США занималась британская компания Nuclear Transport Solutions (NTS). Официально эти материалы должны были перевезти на полигон Саванна-Ривер в Эйкене, Южная Каролина, в Комплекс национальной безопасности Y-12 в Ок-Ридже, штат Теннесси. Где они должны были быть разбавлены до состояния низкого обогащения и утилизированы.

И здесь возникает большое опасение, что плутоний и уран могли оказаться в распоряжении Киева. Доставить плутоний и уран в Незалежную не составляло труда. Тем более что британская компания NTS тесно сотрудничала с Antonov Airlines (AA). В свою очередь украинская AA была связана с американской NNSA, получая от неё подряды на транспортировку ядерных реакторов, а также разного рода конструкционных элементов и материалов из той же сферы.

Справка

Комплекс Y-12 является единственным промышленным комплексом в Соединённых Штатах, занимающимся производством и хранением урана оружейного качества. Каждая ядерная боеголовка и бомба в американском арсенале Y-12 содержит уран или плутоний. На объекте приняты строгие меры безопасности для предотвращения хищения его специальных ядерных материалов. Там постоянно находятся около пятисот сотрудников службы безопасности, которым разрешено стрелять на поражение на охраняемой территории. На вооружении комплекса пять бронированных машин BearCat, пушки Гатлинга со скорострельностью пятьдесят выстрелов в секунду, способные сбивать самолёты и вертолёты. Также пространство утыкано видеокамерами, детекторами движения, есть четыре забора по периметру и ряды «зубов дракона» - низких бетонных блоков в форме пирамиды. В части защищённости Комплекс Y-12 называют «Урановым Форт-Ноксом».

США собирают ядерные материалы по всему миру. После чего проследить их судьбу, как правило, невозможно.
© energy.gov
США собирают ядерные материалы по всему миру. После чего проследить их судьбу, как правило, невозможно.

Главный вопрос - возможен ли международный аудит комплекса Y-12 с целью отследить путь непонятно куда исчезнувших 770 фунтов плутония? И где их искать - в Киевском институте ядерных исследований или на урановом комбинате в Жёлтых Водах? Конечно, Америка никогда такой проверки не допустит, ведь это стало бы доказательством прямого нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия от 1970 года.

FTX - «кормилица» Демпартии США и Украины

Та самая обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX, которая отмывала для администрации Байдена «украинские транши помощи», что в Америке вызвало грандиозный политический скандал, та самая, чей бывший глава Сэм Бэнкман-Фрид был совсем недавно по запросу США задержан на Багамских островах, оказалась замешана и в финансировании секретных военных программ Украины.

Об этом заявила главный редактор американской редакции журнала Financial Times Джиллиан Тетт. Конкретные программы ею названы не были, но не сложно догадаться, что это биооружие, попытка создания атомной бомбы и «грязной бомбы», попытка создать собственные дальнобойные ракеты. Также возможно, что это касается разработок химического оружия и ещё некоторых видов оружия массового поражения. Украина отчаянно стремится к обладанию любым «чудо-оружием», которое, как она надеется, способно переломить ход военного противостояния с Россией.

Именно на эти цели ежемесячно с биржи FTX шли десятки миллионов долларов. В схеме был задействован украинский сайт Aid for Ukraine, на котором публиковалась плавающая сумма якобы с «миру по нитке собранной помощи» в десятки миллионов долларов. Удивительно, но этот сайт перестал работать сразу же после объявления о начале банкротства биржи FTX. Причём Джиллиан Тетт назвала FTX единственным спонсором подобных секретных программ.

Финансовый крах FTX раздул нешуточный политический скандал.
© globallookpress.com
Финансовый крах FTX раздул нешуточный политический скандал.

Напомним, что FTX отмывала деньги из бюджета США как «помощь Украине». Республиканцы даже обвинили Байдена, что тот шлёт Украине «пустые чеки» - деньги Украине уходили, но значительная их часть обналичивалась через криптобиржу и шла на офшорные счета Демпартии США. При этом FTX умудрилась ещё и кинуть более миллиона своих вкладчиков, причём в основном американцев.

Киев в итоге получил халявные деньги от этой американской МММ на свои потуги в создании оружия массового поражения. Ведь финансирование из непонятного офшора говорит только о том, что такие киевские программы явно подпадают под запреты Конвенций о запрещении химического и биологического оружия. Однако здесь главная проблема - это нарушение со стороны США и Украины Договора о нераспространении ядерного оружия от 1970 года, который они подписали.

Договор прямо запрещает стране - обладательнице ядерного оружия, это в данном случае США, не только передачу ядерных материалов и технологий, которые могут привести к созданию атомной бомбы, но и оказание любых усилий в этом направлении, включая финансирование. А нарушение данного договора Украиной состоит в том, что она принимает такое финансирование, имея целью создание ядерного оружия. Вся эта история ещё ждёт своего «атомного Нюрнберга».

И ещё одно новое понимание ситуации с FTX. Подобная схема с офшоризацией финансирования производства запрещённого оружия стала значимым фактором войны НАТО против России. Причём фактором, не предполагающим какую-либо международную ответственность. Только вдумайтесь: под видом финансовой помощи для стабилизации украинского бюджета США финансируют создание на Украине оружия массового поражения!

Британо-японская месть

А теперь самый интересный вопрос: зачем вообще Джиллиан Тетт разгласила эту абсолютно секретную информацию? Головной офис редакции Financial Times находится в Лондоне, но такой «жест откровения» - это не проявление хвалёной британской объективности и независимости прессы. Здесь другое вполне логичное объяснение - зависть и месть.

Главный исполнительный директор FTX Group Джон Дж. Рэй на парламентских слушаниях.
© globallookpress.com
Главный исполнительный директор FTX Group Джон Дж. Рэй на парламентских слушаниях.

Отмытые через FTX «украинские транши» золотым дождём пролились в виде оплаты политической рекламы практически на все ведущие американские СМИ, поддерживающие политику Демпартии и Байдена. Только за ноябрьские выборы в конгресс издания, в зависимости от ранга, получали от трёх до пяти миллионов долларов. А вот американскую редакцию Financial Times этот «дождь» обошёл стороной, так как, во-первых, издание формально британское, а во-вторых - с 2015 года оно принадлежит японской медиакорпорации «Нихон кэйдзай симбун».

Украина играет в жмурки с МАГАТЭ

Понимая, что киевский нацистско-русофобский режим неадекватен и готов на любые подлости, речь надо вести не только об украинской атомной бомбе, но и о бомбе «грязной», то есть способной вызвать масштабное радиоактивное заражение. Недавно МАГАТЭ, реагируя на заявление нашей страны о создании Украиной «радиоактивно-грязной бомбы», поискала «чёрную кошку в тёмной комнате», заведомо зная, что ничего не найдёт. Были проинспектированы три объекта: Киевский институт ядерных исследований, комбинат по добыче урана в Жёлтых Водах и «Южмаш».

Однако миссия этой организации на Украине, как и в случае с инспекцией на Запорожской АЭС, закончилась ничем - бомба не найдена. И что, теперь Европа может вздохнуть с облегчением? Не надо торопиться с выводами, ведь вопрос здесь в другом - а могло ли это агентство что-либо вообще обнаружить со своими примитивными методиками поиска и заведомой ангажированностью? Но сейчас вы, надеюсь, поймёте, почему миссия была заранее обречена на провал.

В чём разница в изготовлении обычной ядерной и «грязной» бомбы. «Грязную бомбу» можно сделать из отработанного ядерного топлива, просто взорвав эту смертоносную, с точки зрения радиации, начинку с помощью обычного боеприпаса. А для создания ядерной бомбы нужен или обогащённый уран-233, или обогащённый уран-235, или плутоний-239. Обогащённый уран можно получить или диффузионным методом, или центрифужным. Украина до 2014 года не обладала такими технологиями. Хотя, к примеру, позднее ей могли поставить центрифуги из Германии и, вполне возможно, что на комбинате в Жёлтых Водах есть тайные цеха по получению высокообогащённого урана.

Даже не принимая во внимание «японский след», у Украины также есть шанс создать бомбу на основе плутония-239, который получают на реакторах-наработчиках, облучая уран-238 нейтронным потоком. Одна из подобных установок была в Харьковском физико-техническом институте, и построили её американцы уже после свержения Януковича. В самом начале спецоперации ВСУ взорвали здание, и что с установкой, была ли она вывезена или нет - непонятно. Другой реактор находится в Киевском институте ядерных исследований, и вполне вероятно, что там нарабатывают оружейный плутоний. А на время посещения миссии МАГАТЭ его могли и остановить...

У господ из МАГАТЭ вопросов к Украине нет.
© flickr.com/aea_imagebank
У господ из МАГАТЭ вопросов к Украине нет.

Справка

По данным СВР России, ключевая роль в создании ядерного взрывного устройства отводилась Национальному научному центру Харьковский физико-технический институт, экспериментальная база которого позволяет проводить широкий спектр исследований по изучению ядерных материалов, в том числе отработавших реакторных топливных сборок, которые могут использоваться для получения оружейного плутония. Содействие центру в разработке методов разделения изотопов ядерных материалов оказывали профильные структуры Национальной академии наук Украины, в частности, находящиеся в Киеве Институт ядерных исследований и Институт органической химии. По данным компетентных ведомств РФ, в работах также участвовали Институт проблем безопасности АЭС в Чернобыле, Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности в Киеве и Институт физики конденсированных систем во Львове, которые имеют научный задел и соответствующий программно-аппаратный потенциал в сфере моделирования состояния веществ.

В чём специфика проверок и вообще посещений объектов ядерной отрасли. Автор работал в Росэнергоатоме и вполне компетентен в этой теме. В первую очередь, это вопрос безопасности, и при посещении объектов с радиационной опасностью существует понятие ЗКД - зоны контролируемого допуска. То есть любая проверяющая делегация идёт только туда, куда её пускают, а не туда, куда хочется. Ведь многие технологические процессы на таких объектах связаны с опасным радиоактивным излучением.

И МАГАТЭ привыкло верить вывескам на ядерных объектах. Если нет вывески «Цех по производству "грязных бомб"», то значит и самой бомбы нет. При этом бомбу вполне могли собирать рядом за стенкой, но проверялам из МАГАТЭ могли сказать, что там цех по переработке ядерных отходов с повышенным радиационным фоном и там очень опасно - радиоактивная пыль.

«Это не какая-то ерунда надуманная»

На самом деле Украина в состоянии хорошо спрятать подобные объекты от любой международной инспекции. «Грязную бомбу» проще всего изготовить на территории любой из её трёх АЭС, и там масса зон контролируемого допуска. Исходное сырьё - это отработанные топливные сборки, где радиоактивной «грязи», что называется, как грязи.

На «Южмаше» могут сделать ракеты, способные долететь даже до Москвы.
© Соцсети
На «Южмаше» могут сделать ракеты, способные долететь даже до Москвы.

Отдельный вопрос по «Южмашу» - это ракетное предприятие. Несмотря на деградацию завода в течение последних десяти лет, он сохраняет производственные мощности для выпуска ракетных двигателей, производства ракет, которые в ходе нынешнего конфликта могут быть использованы для ударов вглубь российской территории.

В МАГАТЭ нет специалистов-ракетчиков, и что они там искали вообще непонятно. А отличить конструкционно ракету с ядерной боеголовкой от обычной - под силу только конструкторам конкретной ракеты. С таким же успехом МАГАТЭ могло бы поискать «грязную бомбу» в Киеве на вокзале или в супермаркете. Эта пустая миссия ни в коей мере не снимает угрозу создания и применения такой бомбы Украиной, а только поощряет её безнаказанность.

Так куда всё-таки делись 730 фунтов плутония? Вопрос повис в воздухе. Но при этом многие взоры обращаются к Госдепу США и его киевскому филиалу.

Прямая речь

«Теперь [на Украине] заговорили о том, чтобы приобрести ядерный статус, то есть прибрести ядерное оружие. Мы не можем пройти мимо таких вещей! Тем более, что мы знаем, как этот так называемый Запад ведёт себя по отношению к России.

У Украины с советских времён есть ядерные компетенции, что касается обогащения ядерных материалов, они смогут организовать эту работу. Есть ракетные компетенции, один "Южмаш" чего стоит - создавал ракетную баллистическую технику межконтинентальной дальности для Советского Союза. Нарастят и сделают. А там из-за океана ещё и помогут это сделать. […] Поставят эти комплексы под контроль, и с этой секунды, вот с этой самой секунды судьба России будет совсем иной. Потому что тогда нашим стратегическим противникам и не нужно даже иметь баллистические ракеты межконтинентальной дальности, вот здесь прямо будут держать нас на ядерной мушке, и всё. […]

Это абсолютно реальные угрозы, это не какая-то ерунда надуманная».

Президент РФ Владимир Путин. Встреча с представительницами лётного состава российских авиакомпаний. 5 марта 2022 г.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама