Осёл слону не товарищ, когда речь идёт о выборах
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
B 2024 году в США пройдут очередные президентские выборы.

Осёл слону не товарищ, когда речь идёт о выборах

Наибольшую угрозу спокойствию в стране американские граждане видят в нарастании кризиса и в ожидаемом противостоянии демократов и республиканцев в 2024 году, когда пройдут очередные президентские выборы
03 февраля 2022, 13:00
Реклама
Осёл слону не товарищ, когда речь идёт о выборах
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
B 2024 году в США пройдут очередные президентские выборы.
Читайте нас на: 

Сегодня хуже, чем вчера. А завтра?..

Январский номер журнала «The Economist» вышел с очередным ребусом. Издание обоснованно считают рупором банковских элит, и читатели каждый раз пытаются расшифровать послание на обложке. В этот раз на красном фоне читатели узрели схематическое изображение белого слона, уходящего из здания, напоминающего портик Капитолия США. Задними ногами слона на рисунке являются отломанные колонны, угол крыши опирается на спину животного, ещё шаг - и всё рухнет.

Напомним, белый слон на красном фоне - эмблема GOP (англ. Grand Old Party - Великая Старая Партия, Республиканская партия). Над изображением помещена надпись: «Уходя прочь: Республиканская партия и демократия». Статья в «The Economist» посвящена опасности, нависшей над «свободами» в их нынешнем толковании Запада: «Жители США опасаются, что американская демократия находится под угрозой. Обновление не произойдёт до тех пор, пока Дональд Трамп остаётся лидером республиканцев», - комментирует выпуск в соцсети Facebook аккаунт издания. Автор статьи также обвиняет консервативную республиканскую оппозицию в разжигании гражданской войны.

Январский номер журнала «The Economist».
© economist.com
Январский номер журнала «The Economist».

Рассказывая о разобщении американского общества, журнал приводит следующие данные: «70% избирателей-республиканцев по-прежнему считают, что их голоса на выборах были украдены, 60% политически активного населения страны считают представителей движения оппонентов опасностью для государства, 40% - находят их враждебными. Некоторые учёные говорят о возможности начала гражданской войны».

Вся эта напряжённая ситуация, по мнению «The Economist», сложилась вследствие штурма Капитолия год назад, поводом для которого послужил проигрыш Дональда Трампа на президентских выборах.

Как ни странно, несмотря на недвусмысленные обвинения в сложившейся обстановке консерваторов, некоторые читатели почему-то заподозрили в красно-белой карикатуре намёк на грядущие в новом году неприятности у правящих демократов. Причём о недовольстве их теперешней политикой высказываются даже представители либеральной общественности. Издание USA Today желает демократам «проснуться», чтобы восстановить свой рейтинг: «Слишком многое поставлено на карту, чтобы демократы провалили промежуточные выборы. Хватит политики идентичности. Нужны реальные экономические решения», - сообщает Джилл Лоуренс. «Выбирая между двумя основными партиями я бы сказала, что демократы были самой большой угрозой американской демократии с 2008 года», - комментирует обстановку жительница Нью-Йорка Лили И. «Джо Байден и его движение только притворяется демократией», - вторит ей американец Проспер Т.

Действия администрации Байдена сказались на экономической обстановке в государстве, что не может не вызвать всеобщего недовольства. Запуск печатного станка и решение действующего президента США наштамповать деньги для экопроектов привели, по оценкам телеканала Fox News, к худшим показателям инфляции за последние 40 лет.

Действия администрации Байдена сказались на экономической обстановке в государстве.
© whitehouse.gov
Действия администрации Байдена сказались на экономической обстановке в государстве.

По итогам 2021 года телеведущий Такер Карлсон обвинил правительство в рекордном росте инфляции и сокрытии истинных масштабов бедствия: «К примеру, стоимость подержанного автомобиля выросла за последний год более чем на 30%. Цены на говядину взлетели на 21%. Неочищенная нефть подорожала на 55%, стандартные пиломатериалы - на 35%, пшеница - на 37%, сахар - на 33%, кукуруза - на 39%, пальмовое масло - на 43%. Вы пьёте кофе по утрам? Хм, а жаль. За последний год цены на кофе выросли на 108%. А хлопья на завтрак вам нравятся? Что ж, извините, овёс подорожал на 114%».

Трамп: «Наша страна катится в ад!»

Такер Карлсон, прозванный «главной говорящей головой» телеканала Fox News, намекнул, что этот процесс выгоден сильным мира сего: «Финансовые воротилы, берущие ссуды ради заработка, обожают инфляцию, ведь она удешевляет их долги. А все остальные её ненавидят как нечто совершенно очевидно разрушающее повседневную жизнь». Высказывания ньюсмейкеров, в том числе самого Джо Байдена о том, что экономический спад «имеет временный характер», Такер Карлсон жёстко называет «привычным набором слов лжецов и тупиц». Даже учитывая явную симпатию Fox News к республиканцам, можно сделать вывод: дела у демократов плохи.

Другое негативное последствие политики администрации Байдена, непосредственно затрагивающее повседневную жизнь простых американцев, довольно резко описал ещё один спикер Fox News - генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович. Ситуацию с беспрецедентным ростом преступности и наркомании в стране, вызванными либеральными реформами в отношении полиции и необдуманной миграционной политикой, прокурор назвал «катастрофой, которая в 2022 году будет только нарастать».

Ещё жёстче о нынешнем состоянии Соединённых Штатов по итогам двухлетнего правления Байдена и компании высказался Дональд Трамп в своём послании американцам: «Наша страна катится в ад!» Выступление политика проходило в штате Аризона и было у него первым в наступившем году. Экс-президент обвинил власти в потере энергетической независимости, открытии границ и других явных промахах во внешней и внутренней политике. В качестве примера Трамп напомнил, что ранее заправка автомобиля обходилась в 1,87 доллара, теперь в шесть-семь «баксов».

Ещё жёстче о нынешнем состоянии Соединённых Штатов по итогам двухлетнего правления Байдена и компании высказался Дональд Трамп.
© donaldjtrump.com
Ещё жёстче о нынешнем состоянии Соединённых Штатов по итогам двухлетнего правления Байдена и компании высказался Дональд Трамп.

Предвыборные страсти закипают

На интернет-площадке Quora, где пользователи могут обсудить волнующие социальные и общественные вопросы, политически активные американцы пытаются предсказать: «Потерпят ли крах демократы на промежуточных выборах 2022 года?» Если отбросить эмоциональные заявления сторонников демократов, то вырисовывается более-менее чёткий прогноз: Демократическая партия удержится, полного краха не будет, но она потеряет много голосов в пользу республиканцев.

«Все признаки, включая опросы, говорят об огромной красной волне (со стороны консервативно настроенных приверженцев Трампа и республиканской партии), охватившей Соединённые Штаты Америки. Основываясь на истории и опросах, Республиканская партия должна получить минимум 50 мест в Палате представителей, а также занять место в Сенате. До сих пор многие кандидаты от демократов, решившие не баллотироваться на переизбрание, находились в фиолетовых округах. Добавьте, что красные штаты получили места, в то время как синие штаты (под управлением демократов) утратили места. Вероятна потеря демократами не менее 50 кресел», - прогнозирует представитель консервативной группы «Темы Терри» Роберт Хелфанд.

Другие пользователи сети Интернет согласны с ним, хотя и более осторожны в прогнозах: «Полного краха не будет, так как демократов большинство. Однако многие демократы разочаровываются в режиме Байдена-Харрис-Пелоси-Шумера. Вероятно, они потеряют Палату представителей и, возможно, контроль над Сенатом…», «Партия власти обычно теряет места на выборах в межсезонье, на самом деле это не будет неожиданностью…», «Они потеряют много мест».

Напомним, выборы в Палату представителей США (нижнюю Палату Конгресса) пройдут 8 ноября 2022 года - это соответствует окончанию первой половины президентского срока Байдена. Количество мест в Палате представителей постоянно и составляет 435 мест (по количеству округов). По итогам предыдущих выборов 2020 года незначительное преимущество досталось Демократической партии.

В это же время пройдут выборы в Сенат США: разыграют 34 места из 100. Интрига заключается в том, что по итогам выборов в Конгресс станет ясно - будет ли бывший президент Дональд Трамп участвовать в президентских выборах 2024 года. Ранее он объявлял телеканалу Fox News, что уже определился с решением, но афишировать его пока не может: «Я знаю ответ, но я пока не могу раскрыть его, поскольку это может повлиять на финансирование кампании и прочие вещи. Но я совершенно точно знаю свой ответ».

До промежуточных выборов в Америке ещё 11 месяцев, но страсти уже кипят. Известный политолог Патрик Бьюкенен шутит, что «демократы ищут спасательные шлюпки»: «Отчёты из Вирджинии и Нью-Джерси, кажется, подтверждают то, что ABC и The Post обнаружили в своём опросе: надвигается приливная волна. Если она не достигнет пика и не погаснет до ноября 2022 года, то затопит дом Нэнси Пелоси и Чака, Сенат Шумера и Белый дом Джо Байдена. Это то изменение климата, о котором демократы должны беспокоиться».

Разумеется, есть немало совершенно противоположных высказываний от представителей леволиберальных взглядов, а наибольшую угрозу спокойствию в стране американские граждане видят в ожидаемом противостоянии демократов и республиканцев в 2024 году, когда пройдут очередные президентские выборы. Но вот в чём едины американские граждане, так это в утверждении, что «система нуждается в серьёзных реформах или полной замене». Об этом заявило 80% респондентов журнала «The Economist».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама