Расчёты миномётов «Тюльпан» уничтожили критически важные объекты условного противника на учениях в Северной Осетии.

«Букет» крупнокалиберных «Тюльпанов» сносит горы

Во всех российских военных округах поднятые по сигналу учебной тревоги дивизии и полки вышли на заснеженные полигоны
01 февраля 2022, 13:00
Реклама
«Букет» крупнокалиберных «Тюльпанов» сносит горы
© mil.ru
Расчёты миномётов «Тюльпан» уничтожили критически важные объекты условного противника на учениях в Северной Осетии.
Читайте нас на: 

В Вооружённых силах России в конце минувшей недели завершилась плановая проверка боевой готовности. Совершив многокилометровые марши, военнослужащие всех родов Сухопутных войск приняли участие в учениях. После окончания проверочных мероприятий большинство подразделений продолжает обучение по предметам боевой и специальной подготовки на общевойсковых полигонах.

Танковые марши под аккомпанемент метелей

В Ленинградской области подразделения общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) после подъёма по сигналу учебной тревоги выдвинулись на полигоны Лужский и Кирилловский. Плановые мероприятия проверки боевой готовности прошли под личным руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Александра Журавлёва.

Особое внимание было уделено скрытному - в режиме радиомолчания - совершению маршей и маскировке в районах сосредоточения. Несмотря на обильные снегопады, задержек на пути следования не было. Колонны боевых машин пехоты, танков, самоходных артиллерийских установок и комплексов войсковой ПВО вышли из метели и развернулись в боевые порядки в точно назначенные сроки.

Как сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлёв, теперь офицерам штаба военного округа предстоит дать оценку действиям командиров подразделений на всех этапах проверки - от получения оружия в казарме до доклада с командного пункта командующего объединением о готовности к выполнению дальнейших задач.

На завершающем этапе на полигонах ВВО в Приморском крае подразделения общевойскового объединения провели боевые стрельбы из вооружения боевых машин пехоты БМП-2 и танков Т-72БЗ.
© mil.ru
На завершающем этапе на полигонах ВВО в Приморском крае подразделения общевойскового объединения провели боевые стрельбы из вооружения боевых машин пехоты БМП-2 и танков Т-72БЗ.

Боевыми стрельбами из вооружения боевых машин пехоты БМП-2 и танков Т-72БЗ по мишеням, имитирующим гусеничную и колёсную технику условного противника, завершили плановые тренировки по боевой готовности дислоцированные в Приморском крае мотострелковые и танковые воинские части Восточного военного округа (ВВО). Все этапы проверки прошли под контролем проверяющих офицеров из вышестоящих штабов. Недостатков при отработке действий по получению оружия и экипировки, подготовке техники к выходу из парков и выдвижению в районы сосредоточения, совершению маршей комбинированным способом не выявлено. Вывод комиссии: личный состав соединений приморского общевойскового объединения ВВО полностью готов к выполнению задач по предназначению.

Более 20 подвижных полевых пунктов управления (ПППУ) соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) было задействовано в рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке. В масштабной тренировке принял участие личный состав соединений управления общевойсковых армий ЮВО, 4-й армии ВВС и ПВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Проверка прошла в условиях, максимально приближенных к реальным боевым. Для обеспечения безопасности на маршрутах движения в ходе маршей в районы развёртывания ПППУ была организована непрерывная и всесторонняя разведка силами подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, расчётов комплексов с беспилотными летательными аппаратами и разведывательных дозоров. Маскировку колонн военной техники обеспечили подразделения радиоэлектронной борьбы и военные инженеры. По прибытии частей и соединений на полигоны в войсках было организовано сторожевое охранение, проведено фортификационное оборудование рубежей развёртывания и огневых позиций. Занятия с личным составом пунктов управления объединений, соединений и воинских частей ЮВО прошли под руководством командующего войсками округа генерала армии Александра Дворникова.

Более 20 подвижных полевых пунктов управления ЮВО было задействовано в рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке.
© mil.ru
Более 20 подвижных полевых пунктов управления ЮВО было задействовано в рамках плановых занятий по оперативной и боевой подготовке.

После окончания проверки военнослужащие ЮВО приступили к выполнению плановых задач полевого выхода. Одной из основных является боевое слаживание рот и равных им подразделений с выполнением учебно-боевых стрельб из стрелкового оружия, гранатомётов РПГ-7 и вооружения штатной боевой техники.

Справка

В 2022 году в Вооружённых силах Российской Федерации запланировано провести более 20 000 мероприятий боевой подготовки. В ходе их проведения будут отрабатываться вопросы переброски войск и маршевой подготовки, выполнения задач по всестороннему обеспечению подразделений. Более половины учений пройдут в ночных условиях. Будет сохранена и развита практика внезапных проверок соединений и частей, в ходе которых будут проводиться мероприятия по совершению перегруппировки подразделений на незнакомые полигоны для отработки практических действий с боевой стрельбой.

Полетели наши «Сани»

Залпами крупнокалиберных осколочно-фугасных боеприпасов весом под двести килограммов каждый заставили вздрогнуть заснеженные кавказские вершины миномёты большой мощности «Тюльпан». На горном полигоне Тарское в Северной Осетии прошло тактическое учение, в ходе которого артиллеристы Южного военного округа отработали уничтожение движущихся колонн условного противника, заглубленных командных пунктов и складов с оружием. Боевые расчёты нанесли сосредоточенные групповые удары по координатам целей, которые в режиме реального времени передавали на пункт управления беспилотные летательные аппараты. Средства объективного контроля показали: стрельба миномётов-«тяжеловесов» на дальности до 20 километров оказалась точной. «Враг» был уничтожен полностью.

Расчёты миномётов большой мощности «Тюльпан» соединения ЮВО отработают уничтожение целей в Северной Осетии.
© mil.ru
Расчёты миномётов большой мощности «Тюльпан» соединения ЮВО отработают уничтожение целей в Северной Осетии.

Боевые стрельбы из 120-мм миномётов «Сани» в ходе занятий по сплачиванию артиллерийских расчётов провели на полигоне Мулино в Нижегородской области военнослужащие отдельной артиллерийской бригады гвардейской танковой Краснознамённой армии Западного военного округа. Особенностью стрельб стало применение артиллеристами переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы «Аистёнок».

Новейшие разведсредства позволили миномётчикам оперативно обнаружить замаскированные оборонительные позиции условного противника в четырёх километрах от огневого рубежа. По полученным с помощью «Аистёнка» точным координатам целей военнослужащие нанесли удар. Огнём из 120-мм миномётов укреплённый район неприятеля был разгромлен в течение нескольких минут.

«Главным принципом в подготовке в текущем учебном периоде является манёвренность и дальность огневого поражения», - такую задачу артиллеристам поставил в начале нового учебного года командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлёв. При выполнении этого приказа в соединениях и воинских частях Западного военного округа особое внимание уделяется боевой подготовке предназначенных для высадки с вертолётов аэромобильных групп. Их личному составу предстоит пройти этапы межвидового взаимодействия с экипажами армейской авиации, расчётами беспилотников и авиационными наводчиками. Кульминацией подготовки станет этап боевой стрельбы из гранатомётов РПГ-7В, АГС-17 «Пламя» и миномётных комплексов «Сани»». На плановых занятиях по боевой подготовке аэромобильные подразделения ЗВО сейчас осваивают новые приёмы тактических действий, включая огневое поражение условного противника из вертолётов, а также способы высадки на различные рельефы местности.

Аэромобильные группы ЗВО приступили к совместной подготовке с экипажами вертолётов.
© mil.ru
Аэромобильные группы ЗВО приступили к совместной подготовке с экипажами вертолётов.

«Буревестник» добавил огневого шквала

Очередную партию современных миномётных комплексов 2С12А «Сани» поставил в войска Минобороны России Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех).

В состав комплекса входят модернизированный 120-мм миномёт 2Б11 и транспортная машина на базе автомобиля повышенной проходимости «Урал». Переход миномёта из походного положения в боевое - не более трёх минут. Дальность стрельбы - до 7,1 км, скорость ведения огня - 15 выстрелов в минуту. При этом «Сани» способны стрелять осколочно-фугасными минами всех модификаций от любых 120-мм миномётных систем.

Зима. С неба густо повалились дроны

Пока в вооружённых силах Украины как дурни с вышитыми торбами носятся с купленными у турок «Байрактарами», считая их супероружием, российские солдаты спокойно изучают способы борьбы с беспилотниками. Командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников сообщил, что в 2022 году в боевую подготовку военнослужащих округа включено изучение методов противодействия ударным беспилотным летательным аппаратам.

«В целях повышения защищённости на поле боя и в ходе совершения марша в практику боевой подготовки включено изучение высокотехнологичных методов противодействия ударной беспилотной авиации противника», - заявил командующий войсками ЮВО. Генерал армии Александр Дворников отметил, что каждая боевая единица батальонного или дивизионного уровня должна быть способна выполнять задачи во взаимодействии с мобильными тактическими группами, предназначенными для защиты от ударов БПЛА. Такие подразделения включают в свой состав комплексы войсковой ПВО и средства радиоэлектронной борьбы.

В боевую подготовку военнослужащих ЮВО включено изучение методов противодействия ударным беспилотникам.
© mil.ru
В боевую подготовку военнослужащих ЮВО включено изучение методов противодействия ударным беспилотникам.

Сразу около 700 военнослужащих общевойсковой армии Западного военного округа приняли участие в учениях, главной целью которых стало отражение массированных атак беспилотной авиации условного противника. На полигоне в Смоленской области в тесной боевой связке действовали специалисты отдельного батальона радиоэлектронной борьбы и расчёты зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2».

На первом этапе манёвров военнослужащие подразделений РЭБ обнаружили и проанализировали сигналы от летящих к «линии фронта» БПЛА условного противника при помощи современных комплексов радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск». Благодаря оперативно полученной информации зенитчики Ельнинской дивизии общевойсковой армии ЗВО усилили дополнительными расчётами дежурные подразделения войсковой ПВО. «Умная» аппаратура современных комплексов «Тор-М2» захватила свыше 50 имитирующих БПЛА низколетящих мишеней «противника». Электронными пусками зенитчики «поразили» все до единой.

Новый «Житель» доставит врагам немало помех

В январе 2022 года в состав Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа вошёл отдельный батальон радиоэлектронной борьбы. Как сообщает пресс-служба ЗВО, подразделения новой воинской части дислоцированы в Белгородской области.

Отдельный батальон РЭБ предназначен для взаимодействия с органами военного управления штаба дивизии, создания эффективной радиоэлектронной защиты и организации противодействия техническим средствам разведки противника. Он оснащён современной специальной техникой - комплексами РЭБ «Леер-3», «Борисоглебск-2» и «Житель». Постановкой помех в эфире оборудование таких спецмашин способно полностью «обнулить» электронные средства любого противника. Вхождение батальона в состав дивизии существенно повысит боевые и разведывательные возможности мотострелкового соединения.

В состав Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа вошёл отдельный батальон радиоэлектронной борьбы.
© mil.ru
В состав Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа вошёл отдельный батальон радиоэлектронной борьбы.

«Огневые диверсии» сибирского спецназа

Впервые новый способ ведения разведки в январе 2022 года отработали военнослужащие соединения специального назначения Центрального военного округа (ЦВО) на полигоне Алейский в Алтайском крае. Принцип ведения объёмно-сопряжённого наблюдения позволяет проводить более точную и быструю разведку сил и средств противника и заключается в создании сплошного радиолокационного поля, сопряжённого со средствами радиоэлектронной разведки, оптико-электронными средствами и комплексами с БПЛА.

В районе поиска спецназовцами были выставлены новейшие технические средства разведки, которые позволили определить местонахождение противника посредством видимого и инфракрасного излучения. В дополнение к оптико-электронным средствам была выставлена аппаратура, позволяющая вычислить работу различных электронных устройств неприятеля. После обнаружения района базирования «врага» к боевой работе подключились расчёты беспилотных летательных аппаратов. Сопряжение возможностей различных технических средств позволило выявить точное местонахождение и основные характеристики целей, предназначенных к уничтожению артиллерией и авиацией.

Впервые новый способ ведения разведки отработали военнослужащие специального назначения в Сибири.
© mil.ru
Впервые новый способ ведения разведки отработали военнослужащие специального назначения в Сибири.

В эти же дни на манёврах в Новосибирской области другое подразделение спецназа ЦВО провело на объекте условного противника «огневую диверсию». Применив оптико-электронные средства разведки «Ирония», разведчики обнаружили лагерь «супостата». Затем расчётами комплексов БПЛА «Тахион» были определены расположение основных узлов инфраструктуры замаскированной базы и численность на ней личного состава группы охранения.

Скрытно проникнув в тыл противника, наша группа специального назначения первым делом подорвала склад с вооружением и боеприпасами. Застигнутые врасплох неприятельские военнослужащие попытались организовать отпор, но были уничтожены массированным огнём из автоматов АК-12, пулемётов Калашникова и снайперских винтовок СВ-98. Захватив нескольких «языков», спецназовцы покинули район, не забыв заминировать путь отхода противопехотными минами ПМН-2 и МОН-50.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама