США намерены разместить ядерное оружие на острове Гуам.

Байден готовит ядерный плацдарм для нападения на Китай

Пентагон планировал нанести ядерные удары по подконтрольным Пекину территориям ещё в 1958 году, чтобы воспрепятствовать вторжению Китая на Тайвань. История повторяется
02 марта 2022, 06:30
Реклама
Байден готовит ядерный плацдарм для нападения на Китай
© dvidshub.net
США намерены разместить ядерное оружие на острове Гуам.
Читайте нас на: 

С 2020 года одна из крупнейших военно-воздушных баз Соединённых Штатов, расположенная вне континентальной части Америки, становится предметом всё новых милитаристских вожделений Пентагона. Военное ведомство в ближайшей перспективе может получить целый комплекс инфраструктурных новшеств на острове Гуам в западной части Тихого океана. Отсюда и до Китая недалеко.

Откровения Даниэля Эллсберга

Совокупный анализ опубликованных документов свидетельствует о планах Пентагона по оснащению ядерным вооружением авиабазы «Андерсен» на Гуаме. Эта база сыскала свою славу пристанища самолётов судного дня ещё в 70-х годах прошлого века. И с тех пор упоминание ядерного оружия на острове неизменно ограничивалось базирующимися бомбардировщиками или ракетоносцами, где за каждым взлётом самолёта, способного нести ядерное вооружение, с замиранием наблюдали «аборигены». Объяснялось это стратегическим местоположением, откуда для ВВС США открывалась возможность наносить ракетно-бомбовые удары по целям на всём тихоокеанском побережье материковой Евразии, в том числе по Китаю.

База ВВС «Андерсен» на острове Гуам.
© twitter.com
База ВВС «Андерсен» на острове Гуам.

О последнем стало известно в результате рассекреченных в 2011 году документов бывшего аналитика военного ведомства США и сотрудника корпорации RAND Даниэля Эллсберга, передавшего в 1971 году прессе секретный сборник «Американо-вьетнамские отношения, 1945-1967: Исследование», в дальнейшем известный как «Документы Пентагона». Содержащаяся в нём информация раскрывала неприятную для высшего руководства США информацию о войне во Вьетнаме и её предыстории.

Именно в тот период стало доподлинно известно: Пентагон планировал ядерные удары по подконтрольным Пекину территориям ещё в 1958 году. Тогда военное ведомство Америки было готово пойти на бомбардировку, дабы воспрепятствовать вторжению Китая на Тайвань.

Видимо, сегодня история повторяется, и теперь возможность силового решения «тайванского вопроса» всё чаще обсуждается на высшем уровне США. И стало ли это предлогом для Пентагона по размещению ядерного оружия на острове Гуам?

Поди-ка найди ядерную Igloo в стоге пентагоновского сена

Первый сигнал по нуклеаризации Гуама поступил ещё в сентябре 2020 года, когда США заключили контракт на строительство 20 сооружений для хранения боеприпасов на авиабазе «Андерсен». Что стало первой за период более чем десятилетнего простоя инициативой постройки новых хранилищ типа склады боеприпасов и взрывчатых веществ с грунтовой защитной толщей (Earth Covered Magazines, ECM), также известных как Igloo или Black Hills Ordnance Depot. Они представляют собой сооружения из литого бетона со стальными дверями и засыпанными толстыми земляными валами.

Первый сигнал по нуклеаризации Гуама поступил ещё в сентябре 2020 года, когда США заключили контракт на строительство 20 сооружений для хранения боеприпасов на авиабазе «Андерсен».
© dvidshub.net
Первый сигнал по нуклеаризации Гуама поступил ещё в сентябре 2020 года, когда США заключили контракт на строительство 20 сооружений для хранения боеприпасов на авиабазе «Андерсен».

Подобные сооружения получили широкое распространение в период холодной войны. К примеру, в 1950-х годах были построены ECM на авиабазе Гус-Бэй (Goose Bay), Канада. О характере вооружений, хранившихся в них, долгое время ничего не сообщалось, но благодаря опубликованному отчёту Федерального управления по обзору зданий наследия FHBRO мир узнал о задокументированной исходной функции сооружений - «хранилище ядерных боеприпасов».

Гораздо большее распространение Igloo получили на территории Соединённых Штатов, войдя в историю с эпизодом взрыв в Медине. Не миновала подобная участь используемую Америкой авиабазу в Соединённом Королевстве «Лэкленд», на территории которой, по официальным данным, произошло по меньшей мере две ядерные аварии в период с 1956 по 1961 год. На их подробностях не будем заострять внимание, потому что в контексте рассматриваемого процесса (нуклеаризации Гуам) важно иное - все вышеперечисленные эпизоды объединены ECM с находящимися внутри ядерными бомбами, что дополнительно подтверждает исходную функцию подобных сооружений, за которыми закреплено хранение ядерного оружия.

Гораздо большее распространение Igloo получили на территории Соединённых Штатов.
© wikipedia.org
Гораздо большее распространение Igloo получили на территории Соединённых Штатов.

Вдобавок есть и ещё один фактор, обуславливавший самоё существование Igloo - базирующиеся на авиабазах стратегические бомбардировщики способны нести хранящееся ядерное оружие.

И возвращаясь к авиабазе «Андерсен» на Гуам. Она всецело отвечала данному аспекту до 17 апреля 2020 года, пока с острова не вылетел последний из базирующихся стратегических бомбардировщиков. Причиной тому послужил переход ВВС США к концепции «динамического применения сил», ознаменовавший собой конец 16-летней эпохи непрерывного размещения военных самолётов на авиабазе в западной части Тихого океана. При этом ВВС США категорически выступили за сохранение Igloo. Ответ прост. Создание необходимой инфраструктуры на авиабазе «Андерсен» существенно - с 11 до двух с половиной часов, - снижает время, необходимое для вооружения бомбардировщиков. Для этого ключевая роль отводится складам ядерного оружия с самой высокой степенью прочности.

Igloo для хранения боеприпасов на авиабазе Андерсен, Гуам.
© dvidshub.net
Igloo для хранения боеприпасов на авиабазе Андерсен, Гуам.

От пусковых установок до ядерных ракет

В результате, по сообщению веб-сайта beta.SAM.gov, был заключён контракт на 41 944 700 долл. на строительство инфраструктуры на острове Гуам. В рамках контракта продолжение истории с ECM получило куда более продвинутый характер: к уже упомянутым 20 ECM добавилось два дополнительных хранилища Igloo - площадью по 410 кв. м каждое. Причём, согласно материалам министерства обороны США, планируется возведение доселе незнакомых инфраструктурных объектов для авиабазы «Андерсон. В частности, в контракте указывается повышение несущей способности существующих дорог до 36,3 т или примерно 80 000 фунтов, что планируется достичь благодаря снесению асфальтовых дорог и замене их железобетонным покрытием, которое выдержало бы передвижение прицепов MHU-196/MHU-204 с боеприпасами. Для них будет построено здание по «техническому обслуживанию прицепов с боеприпасами», а также пристройка примерно на четыре десятка тонн для загрузки ракет в так называемые внутрифюзеляжные пусковые установки револьверного типа (Common Strategic Rotary Launchers, CSRL), что позволяет увеличить боекомплект одного самолёта B-52H до 20 ракет.

Внутрифюзеляжные пусковые установки револьверного типа позволяют увеличить боекомплект одного самолёта B-52H до 20 ракет.
© dvidshub.net
Внутрифюзеляжные пусковые установки револьверного типа позволяют увеличить боекомплект одного самолёта B-52H до 20 ракет.

Пока речь идёт о неядерных ракетах AGM-86С, которые, если верить официальному сообщению ВВС США от 20 ноября 2019 года, выводятся из строя. Но на смену им уже идёт новая ядерная крылатая ракета AGM-181 LRSO, чьим носителем станет не только ветеран-стратег B-52, но и новейший бомбардировщик от Northrop Grumman B-21.

Таким образом возведённое количество ECM на острове Гуам будет обеспечивать постоянно доступные предварительно загруженные ядерными ракетами внутрифюзеляжные CSRL, отвечающие за непредсказуемость воздушного компонента ядерной триады США. Особенно в условиях, когда, как и в случае с киевским протекторатом, США могут подвести основательно вооружаемый ими Тайвань к таким действиям, когда Пекину не останется ничего другого, как адекватно ответить на провокации.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама