Первая полоса итальянской газеты La Stampa, на которой фотография погибших при ракетном ударе по Донецку выдается за снимок из Киева.

Украинская «фабрика лжи» и её продукция

Если принять за чистую монету фронтовые сводки Генштаба ВСУ, можно подумать, что это украинская армия стоит под Москвой, а не российская под Киевом
18 марта 2022, 06:20
Реклама
Украинская «фабрика лжи» и её продукция
© lastampa.it
Первая полоса итальянской газеты La Stampa, на которой фотография погибших при ракетном ударе по Донецку выдается за снимок из Киева.
Читайте нас на: 

Постановочное горе

К сожалению, только задним числом установили, что дама в окровавленных бинтах, чьё фото облетело мировые средства массовой информации, на самом деле сотрудник 72-го центра информационно-психологических операций (72 ЦИПсО) Вооружённых сил Украины, и всё её горе - на самом деле постановка: уже на следующих снимках «актриса» выглядит вполне презентабельно и, судя по всему, абсолютно не парится от постигшего её разоблачения. А чего, собственно, переживать, если дело сделано: побольше бинтов, красной краски, грима, напоминающего копоть - и западный обыватель, захлёбываясь слезами, требует увеличить поставки оружия киевскому режиму.

Словно под копирку история с роженицей из Мариуполя. И тут фигуранты - действующие лица и исполнители - люди тоже не случайные. Опубликовал фото, на котором изображён якобы момент обстрела роддома российскими войсками, некий Евгений Малолетка, сотрудничающий с The Guardian, The Times и The NYT. А окровавленную и растрёпанную будущую мамочку на последнем месяце беременности сыграла в кадре известная в регионе бьюти-блогер Марианна, которая в реальной жизни и в киберпространстве пользуется разными фамилиями - Вышемирская, Подгурская и Гикс.

Но это не так уж принципиально, поскольку Марианна на самом деле была беременна, вот только попасть под обстрел никак не могла, поскольку ещё раньше этот самый роддом боевики «Азова» (экстремистская организация, запрещённая в РФ) превратили в опорный пункт.

На фейковых кадрах из разрушенного роддома в Мариуполе заметили блогершу.
© Instagram/Nataliyatropak
На фейковых кадрах из разрушенного роддома в Мариуполе заметили блогершу.

Теперь уже известно, что украинская сторона по меньшей мере восемь лет целенаправленно готовилась к войне, вот почему на линии противостояния с их стороны всё забетонировано на десятки километров в глубину - не всякая артиллерия возьмёт. А на Яворовском полигоне, который почему-то только сейчас раскатали «Калибрами», натовские инструкторы на протяжении тех же восьми лет регулярно проводили занятия по огневой и тактической подготовке с личным составом ВСУ и украинского МВД, куда, уже в составе полноценных полков, вошли пресловутые националистические батальоны.

Но и это ещё не всё. Пока внимание Москвы было парализовано переговорами в нормандском формате и прочей дипломатической мишурой, на Украине в формате Минобороны, помимо 72 ЦИПсО, были созданы ещё три аналогичных центра идеологической войны - во Львове, Житомире и в Одессе.

Придуманному верить?..

Насколько эффективно они работают, можно убедиться на свежем примере. В Донецке ещё не успели отдать последние почести погибшим после падения в центре города украинской тактической ракеты «Точка-У», начинённой кассетными средствами поражения, как западные СМИ тут же «присвоили» эту трагедию.

Буквально на следующий день в итальянской La Stampa появилось фото пожилого мужчины, эмоционально оплакивающего супругу, погибшую у него на глазах. Вот только из подписи следовало, что это не Донецк, а Киев, который якобы обстреляли русские.

Для западного потребителя, который мало чем интересуется и вряд ли с первого раза найдёт на карте Донецк или тот же Киев, конечно же, и так сойдёт. Для слушателей и зрителей из России, которые получают информацию напрямую и ещё не забыли географию, не всякий номер пройдёт. Но и тут украинская «фабрика лжи» не стала слишком заморачиваться, заявив, будто ракету, которая упала на Донецк, запустили российские войска.

Падение в центре Донецка украинской тактической ракеты «Точка-У», начинённой кассетными средствами поражения. 14 марта 2022 г.
© Светлана Кисилева
Падение в центре Донецка украинской тактической ракеты «Точка-У», начинённой кассетными средствами поражения. 14 марта 2022 г.

Опровержение последовало, но не слишком убедительное, что ли, для такого случая. Мало было просто заявить, что имена, причастных к этому преступлению, дескать, известны. Если действительно известны, то почему бы уже сейчас прямо не сказать, что ракета «Точка-У» была запущена в сторону Донецка 19-й ракетной бригадой ВСУ, которой командует полковник Фёдор Ярошевич, и он уже давно на примете Следственного комитета РФ, поскольку считается одним из самых кровавых украинских командиров.

Но чтобы раздобыть эту информацию, надо было несколько покопаться в Сети - на первых страницах наших средств массовой информации её практически не было. Зато кому не лень продублировали украинский фейк о том, будто бы под Одессой огнём РСЗО был потоплен российский корвет «Василий Быков». По этому поводу неделю во всю мочь ликовали «свидомые» блогеры, а в среду опять-таки на видео в Сети появился целый и невредимый «Василий Быков», входящий в Севастопольскую бухту.

Поскольку официальная информация так и не поступила, «ЕЗ» провёл своё маленькое расследование, в ходе которого нас заверили, что потерь на флоте нет. Хотя корвет действительно попал под «грады», но вовремя сработала система защиты от неуправляемых ракет и снарядов, по своему предназначению напоминающая израильский «Железный купол». Так что зеваки на одесском пляже видели совсем не те вспышки...

Украинские СМИ заявили, что ВСУ якобы удалось уничтожить патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков».
© mil.in.ua
Украинские СМИ заявили, что ВСУ якобы удалось уничтожить патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков».

Правда французского полковника

Но это уже детали. Был ли корабль или нет, как пресловутый мальчик из «Жизни Клима Самгина», а настроение на целую неделю оказалось испорченным. И, как показала практика, украинская пропаганда умеет добиваться нужного результата.

Например, события вокруг аэродрома под Гостомелем, который российские десантники взяли в первый день специальной военной операции, да так и не отдали, несмотря на многочисленные контратаки. Тем не менее украинская сторона чуть ли не шесть раз подряд сообщила, будто аэродром с успехом отбит, и каждый раз это объявлялось под «фанфары», то есть как безусловная «перемога».

Иногда таких «перемог» за день провозглашается столько, что народ  начинает сомневаться - это российская армия стоит под Киевом или украинская под Москвой?.. Причём украинские силы информационно-психологических операций на пропагандистском ТВД в одинаковой степени используют что правду, что откровенную неправду, что полуправду - была бы польза. Взять хотя бы «мощную наступательную операцию», которую анонсировал николаевский мэр Виталий Ким. На самом деле никакие танки по полю не грохотали, хотя украинские РСЗО и нанесли (вполне чувствительный, надо признать) удар по аэродрому в Херсоне.

Высадка десантно-штурмового батальона на аэродроме Гостомель в 40 км от Киева.
© РИА Новости
Высадка десантно-штурмового батальона на аэродроме Гостомель в 40 км от Киева.

На войне и не такое случается, однако украинская пропаганда уже на следующий день возвела это событие чуть ли не до масштабов Битвы народов. Причём с соответствующим видеорядом в доказательство. Мы же кадры с аэродрома в Гостомеле, когда его брали наши десантники, увидели только через пару недель.

И дело здесь, скорее всего, не в цензуре, а в неумении распорядится информацией. Даже самый популярный блогер-антифашист (так он себя называет) Юрий Подоляка, военно-политическим комментариям которого сегодня отдают предпочтения практически все средства информации в стране, вынужден был отдать должное украинским спецпропагандистам, которые, по его словам, любую мелочь могут раздуть в своих интересах до эпохального события. Так их научили.

Уже не секрет, что американцы не только вооружали Украину и натаскивали  ВСУ воевать по-современному. Они ещё и украинский агитпроп превратили в достаточно эффективную фабрику фейков. Мы же свои достижения на полях сражений нередко показываем весьма скромно или упускаем из вида вообще.  Не замечаем, что ли?

Популярный блогер-антифашист (так он себя называет) Юрий Подоляка.
© youtube.com/UCSQSxUJb4zH1SEpzNerSLLg
Популярный блогер-антифашист (так он себя называет) Юрий Подоляка.

Но если мы не успеваем вовремя комментировать события, их комментируют за нас, причём не в наших интересах. Это в равной степени касается и отдельных боевых эпизодов, и хода специальной военной операции в целом, которую на Западе уже поспешили объявить «провальной» - дескать, русские слишком медленно наступают. Именно такая точка зрения активно внедряется в общественное сознание, хотя только за четыре дня ВС РФ взяли под контроль территорию равную Великобритании, чего американцам даже не снилось. 

Как отметил французский разведчик в звании полковника Жак Бо во время интервью бельгийскому журналисту Мишелю Коллону, темпы наступления России на Украине на самом деле удивительные.

«Они идут там, где можно пройти. Если посмотреть на карту, мы бы увидели, что русская армия обходит все большие города и продолжает идти. Они двигаются очень быстро. Я в истории не видел такого быстрого продвижения», - сказал француз.

Это хорошо, что на Западе ещё встречаются военные эксперты, которые не боятся говорить правду и называть вещи своими именами, а не выдуманными на какой-нибудь очередной «фабрике лжи». Вот и побольше бы таких полковников-интернационалистов, тогда, возможно, Минобороны РФ было бы проще не только обороняться, но и наступать на информационном фронте. А вкус информационной победы не менее сладок.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама