США и Великобритания готовят ядерный удар по ядерной державе России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
На Западе всё чаще звучат голоса о готовности помочь Украине боевой техникой и вооружением.

США и Великобритания готовят ядерный удар по ядерной державе России

По мере сжатия кольца российских войск в ходе специальной операции вокруг Киева, на Западе всё чаще звучат голоса о готовности помочь Украине боевой техникой и вооружением, начиная от стрелкового вооружения, противотанковых комплексов и заканчивая ЗРК ПВО «Пэтриот», которые имеют двойное назначение и способны поражать не только крылатые и баллистические ракеты, но и доставлять ядерные заряды
Реклама
США и Великобритания готовят ядерный удар по ядерной державе России
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
На Западе всё чаще звучат голоса о готовности помочь Украине боевой техникой и вооружением.
Читайте нас на: 

Как выяснилось, в борьбе за возвращение Крыма Украина давно и скрытно готовилась к реваншу. Вашингтон, подталкивая в спину наркомана Зеленского, не только обещал украинскому президенту помощь оружием и техникой, но начиная с 2014 года, создал на территории страны учебно-тренировочные базы для подготовки по натовским уставам военнослужащих ВСУ. В Очакове, в Николаеве, во Львове, под Черниговом, в Сумах, под Полтавой и пр. При этом самое чудовищное, о чём даже предположить было страшно - это проведение операции прикрытия по атомному вооружению Украины. И тому есть несколько подтверждений.

Но начнём с того, способна ли атомная промышленность Украины к получению оружейного урана и плутония? Процессы эти достаточно сложные и требуют высоких энергетических затрат и соответствующих компетенций.

Оружейный уран

Природный уран состоит из смеси изотопов урана: уран-238 (U-238, примерно 99,3%) и уран-235 (U-235, примерно 0,7%). Содержание U-234 менее 0,006% можно не принимать во внимание. Делящимся изотопом является U-235, которого слишком мало в природном уране для протекания самоподдерживающейся цепной реакции деления (СЦР). U-238 не делится нейтронами, которые получаются в результате деления U-235, поэтому он является паразитным поглотителем нейтронов.

Чтобы получить оружейный уран, необходимо обогатить природный уран до 90% по изотопу U-235. Это и будет высокообогащённый уран (ВОУ).

Процесс разделения изотопов чрезвычайно энергоёмкий. Так, для производства 1 кг ВОУ с обогащением 90% необходимо около 480 МВт*час электроэнергии по технологии газовой диффузии (США) или около 11,5 МВт*час по технологии центрифугирования (СССР). Цифры примерные для понимания порядка затрат. Чтобы представить затраты 480 МВт*час электроэнергии на производство всего 1 (одного) кг ВОУ это больше часа работы энергоблока ВВЭР-440.

Заготовка высокообогащённого урана.
© web.archive.org
Заготовка высокообогащённого урана.

Оружейный плутоний

Плутония не существует в ископаемом виде, поэтому для его производства необходимо облучение U-238 в ядерном реакторе, в котором сжигается природный или низкообогащённый уран (НОУ). В процессе работы реактора происходит самоподдерживающаяся цепная реакция на U-235, а часть нейтронов, возникающих при делении, поглощается в U-238 и превращает его в Pu-239. Однако и сам Pu-239 интенсивно поглощает нейтроны и частично делится, а частично превращается в Pu-240, который в свою очередь не делится нейтронами, а, поглощая нейтроны, превращается в Pu-241 и т.д.

Особенностью Pu-240 является способность к самопроизвольному делению, интенсивность которого в 40 000 раз больше, чем у Pu-239, при этом Pu-240 является паразитным поглотителем нейтронов, т.е. для оружейного плутония ограничение количества этого изотопа является важным.

В результате работы ядерного реактора в топливных элементах содержатся изотопы урана, продукты деления, изотопы плутония и другие элементы. Для выделения плутония необходимо мощное радиохимическое производство с защитой персонала, ядерной и химической безопасностью по всей технологической цепочке. Оружейный плутоний должен иметь изотопный состав, который жёстко нормируется по содержанию изотопов (Pu-239, -240, -241, -242). Плутоний же, который получается в реакторах АЭС, называется энергетическим плутонием. Он совершенно не годится для военного использования, т.к. его изотопный состав существенно «хуже» норматива для оружейного плутония.

Воспоминание о ядерном будущем США и СССР

Помимо проблем, связанных с наработкой делящегося материала, есть большой комплекс проблем изготовления непосредственно боевой части (БЧ), а также доставки БЧ до цели. Однако задача доставки украинской промышленностью может быть решена в обозримые сроки при наличии компетенций разработчиков ракетной техники, оставшихся от СССР.

Даже при наличии финансовых и материальных возможностей создания ядерных материалов, Украина не сможет сделать это тайно, т.к. разведка стран ядерного клуба накопила достаточно компетенций для выявления такой деятельности, в том числе по прямым и косвенным признакам. Например, разделительное производство выявляется по огромным затратам энергии, которая попадает, в конечном итоге, и в окружающую среду.

Газовые центрифуги для разделения изотопов урана в цехе разделительного производства «Уральского электрохимического комбината».
© РИА Новости
Газовые центрифуги для разделения изотопов урана в цехе разделительного производства «Уральского электрохимического комбината».

Радиохимия выявляется по характерному следу в атмосфере, безопасному для населения, но видимому для приборов обнаружения. Кроме того, малая длительность кампании ядерного реактора, который используется для наработки оружейного плутония (недели), с последующей выгрузкой топлива также является прямым признаком производства оружейного плутония.

В настоящее время на Украине все работающие реакторы являются реакторами корпусного типа на лёгкой воде (Н2О) под давлением (тип ВВЭР) и на них невозможна выгрузка облучённого и загрузка свежего топлива в непрерывном режиме (без остановки реактора), как на канальных графитовых реакторах (Чернобыльская АЭС).

То есть, чтобы выгрузить облучённое и загрузить свежее топливо, необходимо остановить реактор, сбросить давление и только после этого перегружать топливо. Соответственно после загрузки свежего топлива необходимо опять провести физический пуск реактора, энергопуск и постепенно выйти на запланированную мощность. Все эти манипуляции можно отследить по динамике сброса низкопотенциального тепла в окружающую среду, так что скрыть данные процессы от внешнего контроля невозможно.

Преступное заявление наркомана Зеленского

Что касается заявления Зеленского о намерении Украины войти в клуб ядерных держав, то хотелось бы напомнить, что Украина подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому не может заниматься этой деятельностью, не нарушив Договор. Данное нарушение будет преступлением. Заявление президента Зеленского, очевидно, обусловлено поддержкой США и Великобритании, если вспомнить недавний пранк с министром обороны Великобритании. Такая поддержка реальна только в обход МАГАТЭ.  

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский намекнул о возможности восстановления (или обретения) ядерного статуса Украины.
© globallookpress.com
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, президент Украины Владимир Зеленский намекнул о возможности восстановления (или обретения) ядерного статуса Украины.

Поэтому вполне возможно предположить, что Украина действительно собирается наладить производство ядерных материалов. Это вопрос, решаемый в рамках обозримой исторической перспективы, но процесс может быть ускорен, если США, Великобритания или Франция «вытрут ноги» о ДНЯО и предоставят Украине оружейные материалы (уран или плутоний). Впрочем, это же могут сделать и страны, не подписавшие ДНЯО. В этом случае путь Украины до создания собственного ядерного оружия может быть существенно сокращён.

Однако всё вышесказанное не имеет большого значения относительно взаимодействия Киева и англосаксов (Вашингтон и Лондон) в вопросе обладания Украиной ядерного оружия. США никогда не допустят Украину к самостоятельному созданию и управлению ядерным оружием. Все мероприятия в этом отношении могут иметь только характер операции прикрытия.

И если когда-нибудь президент Зеленский заявил бы об обладании Украиной ядерного оружия, это могло означать только то, что на Украине появилось ядерное оружие американского производства с управлением американскими специалистами. А заявление Зеленского означало бы только то, что ответственность за применение этого оружия американцы попытались бы переложить на Украину.

Вполне возможно предположить, что Украина действительно собирается наладить производство ядерных материалов.
© РИА Новости
Вполне возможно предположить, что Украина действительно собирается наладить производство ядерных материалов.

Что касается так называемой грязной бомбы, то следует понимать, что это отнюдь не ядерный заряд, а обычное взрывчатое вещество в оболочке с начинкой из радиоактивных изотопов. Радиус разлёта радионуклидов небольшой и не создаёт проблем для службы радиохимической защиты.

Однако Зеленский должен понимать, что создание и применение грязной бомбы не имеет военно-политического смысла, но мгновенно превращает Украину в террористическое государство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дурак, он и на Украине дурак...

Сегодня на Украине существует только обогатительное производство, которое позволяет из руды сделать концентрат для последующего использования этого сырья в разделительном производстве. Разделительного производства нет и компетенций нет. Компетенций в создании ядерного реактора для наработки плутония нет, как нет и радиохимического производства. Так же, как нет и компетенций в производстве БЧ.

Сегодня на Украине есть только реакторы ВВЭР-440 и более новые ВВЭР-1000. Все реакторы ВВЭР корпусного типа под давлением, т.е. делать на них плутоний оружейного качества невозможно.

Вообще вся программа «развития» атомной промышленности Украины это операция прикрытия и рассчитана она на внешний контур, чтобы создать впечатление, что Украина может заниматься производством ядерных материалов.

Харьковский физтех (ХФТИ), где украинские атомщики построили подкритический реактор с «вбросом» пучка нейтронов в активную зону, работает пока есть пучок нейтронов. Но его мощность менее 1 МВт, т.е. что-то наработать на нём в значимом количестве невозможно. Это исследовательский реактор. Да и мучились они с ним с 2010-2011 года. Только в октябре 2021 года запустили, и то не на полную мощность. Т.е. даже в компоненте наработки ядерного материала американцы не доверяют Украине.

Харьковский физтех, где украинские атомщики построили подкритический реактор с «вбросом» пучка нейтронов в активную зону.
© commons.wikimedia.org/Ace^eVg
Харьковский физтех, где украинские атомщики построили подкритический реактор с «вбросом» пучка нейтронов в активную зону.

Контроль атомной энергетики Украины для США - это обыкновенный бизнес, американцы закупают НОУ (низкообогащённый уран. - Ред.) у нас, делают кассеты и продают их Украине. К военной составляющей это не имеет отношения. Ситуация как с реверсом нашего газа - Украина покупает у Европы наш газ по завышенной цене.

Что касается средств доставки. Да, ракетная техника есть, но управлять ей американцы не умеют, умеют только украинцы, а им управление не доверят. Т.е. американцы создают только ВИДИМОСТЬ, что у Украины могут быть все компоненты ядерного вооружения: ядерные материалы, боеголовка и средства доставки. К тому же ракетная техника Украины - это баллистические ракеты для стратегического оружия, пуск которых легко фиксируется, т.к. нужна стартовая площадка. Строительство обнаруживается на ранней стадии космическими средствами наблюдения. Соответственно, такие ракеты будут сбиты на начальном участке траектории.

У них нет мобильных ракет, кроме старых «Точек-У», которые могут нести тактический ядерный заряд (около 100 Кт на дальность не более 120 км). Но опять-таки это старые ракеты, которые гарантированно сбиваются современными средствами ПВО.

Здесь у меня нет другого мнения, что вся деятельность американцев на Украине - это операция прикрытия. Их задача поставить на Украине средства ПВО двойного назначения, ракеты которых могут нести тактическое ядерное оружие для поражения ПВО и других целей в России.

Авиацию американцы использовать не могут, это слишком явно и надо слишком много самолётов. Подогнать свои АУГ и прочие плавсредства с тактическим и стратегическим ядерным оружием тоже не могут, т.к. концентрация таких сил на удалении достаточном для применения это для нас повод ударить первыми.

То, что заявляет фигляр Зеленский, не надо принимать во внимание, это часть операции прикрытия. Надо следить только за концентрацией сил США, способных нести ядерное оружие. Именно для этого 27 февраля сего года президент России В. Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. В состав сил сдерживания входят и стратегические ядерные силы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама