Войска всех видов и родов наших Вооружённых сил в любой момент готовы к походу и бою.

Поднимутся по первому приказу: русские штыки наточены всегда

Войска всех видов и родов наших Вооружённых сил в любой момент готовы к походу и бою
09 марта 2022, 11:00
Реклама
Поднимутся по первому приказу: русские штыки наточены всегда
© mil.ru
Войска всех видов и родов наших Вооружённых сил в любой момент готовы к походу и бою.
Читайте нас на: 

В соединениях и частях, не задействованных в проведении специальной военной операции на Украине, полным ходом идёт боевая подготовка. Общая интенсивность практических тренировок увеличивается, при этом особое внимание на полевых занятиях во всех военных округах сейчас уделяется межвидовому взаимодействию всех привлечённых подразделений в условиях, максимально приближенным к реальным боевым.

Боевая синергия сил

Совместное учение экипажей авиационной группы и военнослужащих подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й российской военной базы в Таджикистане состоялось на полигоне Ляур. Специалисты РЭБ совершили марш в район выполнения учебно-боевых задач и провели тщательную маскировку техники. Затем личный состав отработал радиоэлектронное прикрытие собственных объектов и противодействие неприятельским средствам наведения авиационных ракет, средств воздушной разведки и ударных дронов.

Роль разведывательной и ударной авиации противника, а также других воздушных целей выполнили экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТШ5-1 и ударных Ми-24 авиационной группы соединения. Также операторы комплексов РЭБ защитили свою технику от «нападения» разведывательно-диверсионных групп (ДРГ) условного противника.

Совместное учение экипажей авиационной группы и военнослужащих подразделения радиоэлектронной борьбы 201-й российской военной базы в Таджикистане на полигоне Ляур.
© mil.ru
Совместное учение экипажей авиационной группы и военнослужащих подразделения радиоэлектронной борьбы 201-й российской военной базы в Таджикистане на полигоне Ляур.

Всего в манёврах принимали участие около 500 военнослужащих из состава подразделений РЭБ, разведки и наземного обеспечения полётов, было задействовано свыше 20 единиц военной техники, в том числе современные комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21», «Борисоглебск-2», автоматизированная станция помех Р-934 БМВ и комплекс радиоэлектронного подавления Р-330.

На Северном Кавказе к отработке межвидового взаимодействия с экипажами вертолётов армейской авиации и комплексов беспилотной авиации приступили разведчики Южного военного округа (ЮВО). На горном полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии разведывательные подразделения 49-й общевойсковой армии отрабатывают комплекс задач по новой методике, основанной на опыте боевых действий последних лет. Особое внимание в ходе полевого выхода будет уделяться индивидуальной подготовке разведчиков, применению специальных технических средств, в том числе комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», лазерного прибора разведчика (ЛПР) различных модификаций, а также освоению приёмов жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач.

На горном полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии разведывательные подразделения 49-й общевойсковой армии отрабатывают комплекс задач по новой методике.
© mil.ru
На горном полигоне Кобу-Баши в Карачаево-Черкесии разведывательные подразделения 49-й общевойсковой армии отрабатывают комплекс задач по новой методике.

Разведчикам предстоит выполнить нормативы по специальной и воздушно-десантной подготовкам, освоить и закрепить навыки вождения бронеавтомобилей «Тигр-М» и «Рысь». На всех занятиях будут активно применяться беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Заброску в тыл «врага» и огневую поддержку разведывательным подразделениям обеспечат экипажи вертолётов.

Подразделения радиоэлектронной борьбы во взаимодействии с радиолокационными пунктами российской военной базы ЮВО в Абхазии оперативно обнаружили и «обезвредили» ударные беспилотные летательные аппараты условного противника. Тактико-специальное учение прошло на полигонах Цабал и Нагвалоу. Военнослужащие радиолокационных подразделений выполнили задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах БПЛА и своевременно передали данные на комплексы РЭБ. Специалисты РЭБ отработали слаженность алгоритмов действий при совместной работе различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки, в том числе современных аппаратных комплексов «Житель» и «Красуха».

Военнослужащие ЮВО обезвредили ударный беспилотник условного противника на побережье в Абхазии.
© mil.ru
Военнослужащие ЮВО обезвредили ударный беспилотник условного противника на побережье в Абхазии.

Десант условного противника в ходе тактического учения на Сахалине общими усилиями уничтожили артиллеристы и мотострелки армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО). Пехота совместно с расчётами самоходных артиллерийских установок (САУ) «Гиацинт» сначала остановили наступление высадившегося на нашу землю «супостата», а затем, согнав его силы в кучу заградительным огнём и отрезав путь отступления к берегу, «уничтожили» залпами 152-мм орудий самоходок.

Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и живую силу условного противника, а также для корректировки огня артиллерии и оценки обстановки на поле боя были применены беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Элерон-3».

После нанесения «врагу» существенного урона огнём артиллерийских батарей остатки морской пехоты условного противника истребили перешедшие в наступление наши мотострелки.

Мотострелки армейского корпуса Восточного военного округа совместно с расчётами самоходных артиллерийских установок «Гиацинт» на Сахалине отработали совместные действия по уничтожению позиций условного противника.
© mil.ru
Мотострелки армейского корпуса Восточного военного округа совместно с расчётами самоходных артиллерийских установок «Гиацинт» на Сахалине отработали совместные действия по уничтожению позиций условного противника.

«Убей козла, бараны разбегутся»

Эту старую кавказскую пословицу взяли на вооружение снайперы Центрального военного округа (ЦВО). В Кемеровской области более 200 снайперов мотострелкового соединения общевойскового объединения ЦВО в ходе полевых занятий учились на больших дальностях определять и уничтожать командный состав подразделений условного противника. Для выполнения учебно-боевой задачи снайперские пары, обходя «вражеские» сторожевые охранения, совершали скрытные переходы по незнакомой местности на расстояния более 30 километров. Кроме этого, военнослужащие отработали борьбу с разведывательными беспилотными летательными аппаратами. При возникновении опасности обнаружения группы снайперы вели прицельный огонь, сбивая воздушные цели.

Истину знают «Ярсы»

На маршруты боевого патрулирования в сибирской тайге вышел ракетный полк Новосибирского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). К манёврам привлечено более тысячи военнослужащих, задействовано около 100 единиц различной техники.

В ходе учения пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» и специальные машины обеспечения совершили марши протяженностью до 100 километров. Военнослужащие отрабатывают весь комплекс действий по выводу техники на полевые позиции, рассредоточению агрегатов, инженерному оборудованию, маскировке и боевому охранению ракетных комплексов.

Установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» Новосибирского ракетного соединения РВСН вышли на маршруты боевого патрулирования.
© mil.ru
Установки подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» Новосибирского ракетного соединения РВСН вышли на маршруты боевого патрулирования.

Одновременно проведён ряд мероприятий по обнаружению, блокировке и уничтожению условных диверсионно-разведывательных групп. При этом «диверсантов» нейтрализовали с использованием оснащённых беспилотными летательными аппаратами новых боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М».

В рамках манёвренных действий ракетные части и подразделения также отработают задачи по рассредоточению в лесном массиве с целью повышения скрытности агрегатов ПГРК «Ярс», изменению боевого порядка крупногабаритной техники в сочетании с несением боевого дежурства на остановках и стоянках. В общей сложности ракетные подразделения отработают несколько десятков вводных.

Не менее масштабные учения ракетчики-стратеги проводят сейчас и в другом сибирском регионе. Подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» Иркутского ракетного соединения с опережением установленных нормативов сменили полевые позиции при отработке задач несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования.

Проводимые манёвры позволят совершенствовать уровень подготовки личного состава, слаженность действий соединений и воинских частей РВСН.

Врасплох не застать

В военных гарнизонах Западного военного округа (ЗВО) с подразделениями военной полиции и группами противодействия терроризму состоялись тренировки по антитеррору. Военнослужащие с использованием бронированных автомобилей «Тигр» и другой штатной техники отработали весь алгоритм работы по нейтрализации диверсионных групп условного противника: от блокировки до полного истребления. На всех прошедших в гарнизонах округа занятиях для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, использовалось значительное количество средств имитации и холостых боеприпасов.

Занятия по антитеррору прошли в рамках плановых мероприятий боевой подготовки и показали, что военные городки и объекты находятся под бдительной охраной. Любые попытки застать наших военнослужащих врасплох обречены на провал.

В бою мелочей не бывает

Успех в современном общевойсковом бою приносит умелое применение совместно с ударными силами подразделений всех специальных войск. Их военнослужащие сейчас повышают уровень мастерства на всех военных полигонах страны. Так, в Ленинградской области с сапёрами Западного военного округа состоялось тактико-специальное учение по установке минного поля на переднем крае обороны условного противника.

На полигоне Кирилловский военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения провели инженерную разведку местности в районе установки минных заграждений на предполагаемом пути следования «вражеской» колонны бронированной техники. Для маскировки работы гусеничных минных заградителей специалисты установили аэрозольную завесу.

На полигоне Кирилловский военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения провели инженерную разведку местности на предполагаемом пути следования «вражеской» колонны бронированной техники.
© mil.ru
На полигоне Кирилловский военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения провели инженерную разведку местности на предполагаемом пути следования «вражеской» колонны бронированной техники.

Минное поле не позволило условному противнику нанести удар во фланг группировке наших войск.

Специальное учение с подразделениями войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты российской военной базы ЮВО в Армении прошло на высокогорном полигоне Алагяз. Выдвинувшись в назначенный район, военнослужащие провели обработку малогабаритной и крупной военной техники при помощи авторазливочных станций АРС-14. Затем, задействовав машины химической разведки, солдаты отработали «механику» действий по оперативному сбору и анализу характеристик грунта для обеспечения движения колонн военной техники. Одной из основных задач на тренировке в горах стала отработка прикрытия колонны нашей военной техники от действий авиации и беспилотных летательных аппаратов условного противника с помощью аэрозольных завес. Справились с её выполнением военнослужащие подразделений РХБ защиты успешно.

Более 700 военнослужащих и около 150 единиц военной и специальной техники было задействовано в проведении масштабной радиотренировки войск связи Западного военного округа. Специалисты отработали обеспечение устойчивой и непрерывной связи между пунктами управления округа, объединения ВВС и ПВО, общевойсковых объединений и Балтийского флота.

В ходе планового мероприятия боевой подготовки применялись современные комплексы П-260 «Редут», «Андромеда» и «Белозёр». Также военнослужащие подразделений связи развернули радиостанции средней мощности «Артек», унифицированные командно-штабные машины Р-149МА1 на базе бронетранспортёра, аппаратные станции и комплексы связи «Редут».

В войсках ЗВО проведена масштабная радиотренировка в рамках единого дня специалиста войск связи.
© mil.ru
В войсках ЗВО проведена масштабная радиотренировка в рамках единого дня специалиста войск связи.

При подведении итогов радиотренировки командованием отмечено, что войска связи Западного военного округа выполнили все поставленные задачи в полном объёме и с высоким качеством.

Ударная сила

На учении под Оренбургом отработали уничтожение особо важных объектов военной инфраструктуры условного противника боевые расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». На Тоцком полигоне ракетчики выполнили условные одиночные и групповые пуски по базовому лагерю «врага», обнаруженному средствами воздушной разведки на дальности более 300 километров.

В масштабном учении частей и подразделений ракетного соединения Центрального военного округа приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано около 40 единиц военной и специальной техники.

Точечно уничтожать опорные пункты и живую силу условного противника тренировались военнослужащие соединения специального назначения ЦВО на учении, прошедшем в Самарской области. Спецназовцы отработали ведение диверсионных действий в тылу неприятеля. Практические действия развернулись на полигоне Новая Бинарадка. По замыслу манёвров разведывательные группы совершили десантирование из транспортных вертолётов Ми-8 в тыл условного противника. Десантирование на неподготовленные площадки осуществлялось беспарашютным способом с использованием специальных спусковых устройств. После приземления военнослужащие обнаружили лагерь условного незаконного вооружённого формирования. Блокпосты и саму базу «врага» спецназовцы разгромили в коротком бою, используя пулемёты «Печенег», автоматы Ак-74 и бесшумное оружие.

Все соединения, войсковые части и подразделения российских Вооружённых сил находятся в высокой степени боеготовности. В любой момент они готовы встать на защиту России на всех стратегических направлениях. Так было, так есть, так будет.

Дословно

«Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет... Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдёт там Фермопилы, Леонида и свой гроб».

Александр Суворов, генералиссимус Российской империи

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама