Россия не сердится. Пришла пора ей сосредотачиваться
© РИА Новости
Россия не сердится, она сосредотачивается.

Россия не сердится. Пришла пора ей сосредотачиваться

Отсутствие инструментов, ясных целей и готовности к достижению разумного компромисса для предотвращения конфронтации превращает европейскую политику в отношении нашей страны в замкнутый круг, где каждый новый виток приближает вероятность войны, единственным исходом которой будет для всех и каждого зима - «ядерная зима»
06 марта 2022, 07:02
Реклама
Россия не сердится. Пришла пора ей сосредотачиваться
© РИА Новости
Россия не сердится, она сосредотачивается.
Читайте нас на: 

Украина всё более теряет, даже формальные признаки государственности. Практически с первых дней операции государственные структуры управления устранились от исполнения своих функций. Прекратили работать структуры, отвечавшие за управленческую и финансовую деятельность в стране, и она оказалась предоставлена сама себе, развалившись на изолированные части. Единого управления нет.

А с началом боевых действий огромное число высокопоставленных чиновников бежали из страны, причём это относится и к представителям силового блока. Бежали прокурорские и судейские, бежали руководители структур МВД и СБУ. То есть исполнительной власти на Украине тоже нет.

А сейчас, спустя девять дней специальной операции, состояние президента Украины вызывает опасение. Трудно сказать, что он принимает, но очевидно, по интервью, что-то сильнодействующее. В этом состоянии его действия представляют угрозу европейского масштаба. Как заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, «Владимир Зеленский хотел использовать провокацию на Запорожской АЭС для того, чтобы убедить страны Запада в необходимости введения бесполётной зоны над Украиной».

Спустя девять дней специальной операции состояние президента Украины вызывает опасение.
© Кадр видео
Спустя девять дней специальной операции состояние президента Украины вызывает опасение.

Каждый сам за себя

Поэтому в регионы страны, не имеющие централизованного управления и выживающие, каждый как может, не поступают ни ГСМ, ни продукты. А уж тем более гуманитарная помощь, которую направляет Россия. Она просто разворовывается. Несмотря на громогласные заявления о готовности к войне, организация Гражданской обороны на Украине провалена, а деньги разворованы, хотя военная угроза была очевидна. Под трескотню о всеобщем вооружении нации, вместо продовольствия и медикаментов в города завозилось оружие и развозилось по сети нелегальных складов и опорных пунктов. И делалось это на гражданских машинах, в том числе и машинах скорой помощи. Поэтому можно смело утверждать, что гуманитарная катастрофа в украинских городах случилась не вдруг, а была запрограммирована собственным правительством ещё до начала военной кампании.

Так, может быть, в условиях военного времени всем рулят сами военные? Но и единого военного управления в стране тоже нет. Оборона регионов осуществляется оперативными командованиями и направлениями. Но и они на местах ситуацию контролируют условно.

«Вольная армия батьки Бурнаша»

Единственные, кто владеет ситуацией, это нацисты, которые при этом сами никому не подчиняются. В подтверждение этих слов можно привести конфликт между командованием ВСУ и полка «Азов» (террористическая организация, запрещённая в РФ), по штабу которого позавчера украинские военные произвели пуск тактической ракеты «Точка-У». Видимо, все иные доводы в полемике, кто кому подчиняется, уже исчерпаны. Ведь это отмороженные бандиты, для которых ситуация сейчас в городах, чем хуже, тем лучше. Ибо цель их - создание неуправляемого хаоса. Это люмпены и деклассированные элементы, которые теперь упиваются безнаказанностью и возможностью творить беспредел. Широко разрекламированная тероборона, создание которой декларировалось как спасение нации и страны, в основе которой также стояли нацисты, всего через несколько дней реальных боёв выродилась в обычные банды, которые терроризируют и грабят население. Так, например, в Харькове нацбаты и тероборона грабят машины с продовольствием, которое поступает из России. Потому как не допустить этой помощи населению - самая важная цель этих действий. Потрясающе то, что в Православной стране эти защитники-грабители не брезгуют ничем, даже церквями. Всё это напоминает известный фильм «Неуловимые мстители» (1966): «Народ с великой радостью и любовью встречает своих освободителей — Вольную армию батьки Бурнаша»

Широко разрекламированная тероборона, создание которой декларировалось как спасение нации и страны, в основе которой стояли нацисты, всего через несколько дней реальных боёв выродилась в обычные банды, которые терроризируют и грабят население.
© РИА Новости
Широко разрекламированная тероборона, создание которой декларировалось как спасение нации и страны, в основе которой стояли нацисты, всего через несколько дней реальных боёв выродилась в обычные банды, которые терроризируют и грабят население.

Воинское начальство выступает в смычке с нацистами, и вместе поддерживают режим, которому они обязаны своей карьерой. Никто из них не рискнёт пойти поперёк «линии партии», ибо высок риск получить пулю в затылок.

«Нацики» удерживают города, не позволяя жителям покидать их, а ВСУ отходить с занимаемых позиций. При этом контролируют ключевые трассы, где грабят и убивают всех, кто пытается вырваться их этого кошмара. Поэтому основные жертвы среди гражданского населения от огня «захитников витчизны». Паника и психоз, вот что управляет сейчас людьми в осаждённых городах. И прояснения сознания пока не предвидится. 

«Пушки вместо масла»

Гуманитарная катастрофа нависает над ними, как жуткая лавина. И чтобы удержать её от обвала требуется помощь «старшего брата», который «якобы» из последних сил бьётся за свободу «Нэньки Украины». Какова же на самом деле роль просвещённой Европы и Штатов? Они направляют гуманитарные конвои? Присылают наблюдателей ОБСЕ с задачей минимизировать жертвы гражданских? Отнюдь! Вместо этого уже сейчас масштабы военной помощи Украине просто зашкаливают. Если в начале конфликта Европа старалась формально дистанцироваться от него, то теперь упал последний «фиговый листок», и поставки оружия и боеприпасов в воющую страну полились рекой.

В списке военных спонсоров Киева: Норвегия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Турция, Болгария, Словакия. Берлин намерен поставить Украине 1000 ПТРК и, похоже, на этом останавливаться не намерен.

Британия привезла в Киев две партии противотанковых комплексов NLAW. Страны Центральной Европы начали массированные поставки противотанкового, зенитного общевойскового вооружения и боеприпасов, медицинского и тылового имущества. Через посредников передаются турецкие БПЛА «Байрактар».

Британия привезла в Киев две партии противотанковых комплексов NLAW.
© globallookpress.com
Британия привезла в Киев две партии противотанковых комплексов NLAW.

Кроме того, Еврокомиссия приняла решение о выделении 450 миллионов евро на закупку и поставку на Украину современных видов вооружения. Следующим этапом может стать передача ВСУ современных систем ПВО, авиации, бронетехники и артсистем.

Работёнка для ВКС РФ

Поставка вооружения на территорию Украины возможна только из Польши автотранспортом. Военным и, вероятно, гражданским, для сокрытия поставок от российской разведки. Однако выявить, даже такие замаскированные конвои, вполне возможно, ведь всё это вооружение будет иметь усиленную охрану, ибо в условиях бандитского беспредела на Украине поставляемые военные грузы могут быть похищены в пути грабителями с целью дальнейшей перепродажи.

А далее дело российских ВКС. Важнейшая задача не допустить пополнения вооружения техники и боеприпасов на этапе поставки. Всё это, безусловно, может усилить группировку ВСУ и повлиять на ход боевых действий.

«Псы войны»

Евросоюз сейчас уже выступает как некая военная, а не гражданско-бюрократическая структура, делая всё, лишь бы ВСУ и нацисты не прекращали сопротивления. Для поддержки потрёпанного войска Украины собираются «псы войны» со всего мира. Европейские ЧВК концентрируются на территории Польши. Очевидно, планируется их применение.

Служба внешней разведки заявила о переброске иностранных террористов-боевиков на Украину, которые прошли спецподготовку на американской базе «Эт-Танф» по методам ведения диверсионно-террористической борьбы с прицелом на регион Донбасса.

«Их обучали использованию противотанковых и переносных зенитных ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, ударных беспилотных летательных аппаратов и других видов современного вооружения. Затем "игиловцев" (запрещены в РФ) вывезли на военную базу США на севере Ирака, откуда перебросили на украинскую территорию», - заявили в СВР.

Служба внешней разведки заявила о переброске иностранных террористов-боевиков на Украину, которые прошли спецподготовку на американской базе «Эт-Танф».
© globallookpress.com
Служба внешней разведки заявила о переброске иностранных террористов-боевиков на Украину, которые прошли спецподготовку на американской базе «Эт-Танф».

Описанная ситуация делает Евросоюз участником конфликта на стороне Украины помимо принятых экономических санкций. Всё это требует пересмотра объёма применяемых в конфликте сил и средств Российской армии, ибо Европа неуклонно движется к началу вооружённого противостояния с Россией. Отсутствие инструментов управления эскалацией, ясных целей и готовности к достижению разумного компромисса, превращает европейскую политику в отношении нашей страны в замкнутый круг, где каждый новый виток приближает вероятность вооружённой конфронтации. И выйти из него весьма непросто. Поскольку своей армии у Европы нет, такое положение станет причиной возврата на европейский континент значительных американских сил.

«Вашингтон, 24 фев - РИА Новости. Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность передислоцировать больше американских войск, которые уже находятся в Европе, в Восточную Европу на фоне специальной операции России по демилитаризации Украины, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в США».

Параллельно начнётся гонка вооружений и надувание местных армий, под эгидой США и при поддержке американского ВПК.

Для рядового европейца это сигнал успеть насладиться последними мгновениями «европейского чуда», стабильной и сытой жизни. И в данной ситуации более других рискуют страны Балтии, находясь на передовых антироссийских рубежах.

Мир снова милитаризуется, делясь на блоки, опуская новые «железные занавесы». Долларовая система сдувается. Это наблюдается последние лет десять. Как стало понятно, Штаты оказались не готовы к свободной и честной конкуренции, включая санкционную составляющую в отношении нашей страны, например. Своими действиями они превратили эпоху глобализма, мира свободной торговли и коммуникаций в очередной исторический виток колониализма. Сил у них хватило только на спекуляции на финансовом рынке и сверхэксплуатацию.

Всё для фронта, всё для победы!

Россию в этой новой реальности также ждут изменения и милитаризация. Иначе в этом противостоянии не выстоять. Сложившаяся ситуация уже требует оперативной перестройки всего государственного аппарата. Сейчас, несмотря на проведение полномасштабной операции на Украине, Россия продолжает жить мирной жизнью. То, что операция закончится быстро и без существенных затруднений, это иллюзия наивных граждан и недальновидных политиков. Иллюзии эти должны быть развеяны как можно быстрее в сознании даже тех, кто в этом ничего не смыслит. Россию ждёт сложная операция по завоеванию мира на Украине и ещё более тяжёлая по его удержанию.

Это потребует не только мобилизации всех резервов государства, но и перестройки системы управления на военные рельсы. Гражданские процедуры принятия решения, сопряжённые с длительными согласованиями, должны уйти в прошлое. Ибо в стремительно меняющейся обстановке «промедление принятия решения смерти подобно»!  И грозит непоправимой государственной катастрофой. Необходимы объединённые центры управления не только на освобождённых территориях, но и непосредственно в приграничных районах и областях России. Надо понимать, что эти границы теперь стали, по сути, линией соприкосновения с противоборствующей стороной, откуда постоянно совершаются нападения диверсантов. И уже не первый месяц.

Но до сих пор силовые и гражданские ведомства работают в обычном режиме мирной жизни, отказываясь адекватно воспринимать острые вызовы военного времени. А на повестке дня в этих регионах и вопросы собственной безопасности, и работа с беженцами, и гуманитарная помощь населению Украины.

Особые полномочия необходимы - залог выживания страны!

Необходимо, как можно быстрее, перестраивать систему управления в регионах России и на освобождённых территориях, концентрируя все ресурсы и полномочия в одном центре.

Будь то губернатор с военными полномочиями или командующий округа с гражданскими. Или некое иное сочетание. Это не важно. Главное сконцентрировать все полномочия и ресурсы военного и гражданского управления в одном центре принятия решений. При этом на таких ответственных постах должны оказаться люди, соответствующие этому посту по своим деловым качествам, а не по признаку близости к власть имущим. Ибо ситуация на местах уже сейчас требует немедленного реагирования, в первую очередь, по упреждению гуманитарного кризиса на Украине и запуска на освобождённых территориях экономической деятельности. Задача архиважная и архисложная, особенно в условиях скрытого противодействия и вероятного саботажа со стороны местных после завершения активной фазы операции. То, что такое будет иметь место, надо понимать и быть готовыми работать в данной реальности.

К сожалению, сейчас масса острых вопросов либо игнорируется государственным аппаратом, так как не укладывается в шаблоны мирной жизни, не укладывается в сложившемся сознании и восприятии, либо тормозится из-за отсутствия полномочий на местах. Перестраивать систему госуправления, концентрируя ресурсы, возможности и полномочия в единых центрах принятия решений нужно было ещё вчера! А сейчас это становится залогом не просто успеха страны, но её выживания в новых условиях откровенной изоляции и враждебного окружения.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама