Без мандата НАТО, но с участием «желающих государств»
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Варшава готовит свой «Дранг нах Остен».

Без мандата НАТО, но с участием «желающих государств»

Польские силы только ждут приказа войти в Западную Украину. Модернизированный под новые геополитические реалии план Варшавы по захвату так называемых Восточных Крес (территорий Украины и Белоруссии, входивших в Речь Посполиту до 1939 года), судя по всему, уже утверждён Вашингтоном, а главное - Лондоном, взявших на себя оперативное руководство этим театром военных действий
12 мая 2022, 11:00
Реклама
Без мандата НАТО, но с участием «желающих государств»
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Варшава готовит свой «Дранг нах Остен».
Читайте нас на: 

Российская Служба внешней разведки уже высказалась о польских притязаниях на Западную Украину, раскрыв поэтапный план вожделенного «воссоединения польских земель», который не обойдётся без прямой интервенции Польши под видом «защиты от российской агрессии».

Администрация Джо Байдена, обсуждая с Лондоном модальность предстоящей миссии, настаивает на том, что ввод польского контингента должен проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Перспектива столкновения с российскими силами альянс вовсе не воодушевляет, однако поляки всё равно лезут на рожон, не желая упустить исторический шанс оттяпать кусок земли от слабеющей Украины.

Как в старые времена - паны «машут саблями» у границ Украины.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Как в старые времена - паны «машут саблями» у границ Украины.

Остановить гиену Европы, как называл Польшу герцог Мальборо Уинстон Черчилль, уже невозможно. Варшава почуяла тот самый запах падали, что привлёк Польшу в Тешинский край в 1938 году после того, как Лондон и Париж отдали на заклание Чехословакию после Мюнхенского сговора с Берлином.

Войска Варшавы уже скапливаются вблизи украинских границ и неподалёку от Калининградской области, сюда же перемещается и тяжёлое вооружение. Передислокация проходит под видом Международных военных учений Defender Europe 2022 и Swift Response 2022. В общей сложности в учениях задействовано 18 тысяч солдат, при этом Министерство национальной обороны Польши уточняет, что на польской территории в учениях примут участие 7000 военнослужащих и 3000 единиц техники.

Это уточнение особенно показательно в том смысле, что такое количество сил для реальной угрозы Калининградскому оборонительному району не представляет, а вот для захода в пять западных областей Украины этого контингента будет более чем достаточно, особенно с учётом того, что Варшава собирается отправить остатки мужского населения Западной Украины в Донбасс для «окончательного решения украинского вопроса».

Утилизация ВСУ для Польши - один из этапов реализации плана, ради чего украинцев просто нужно отправить в поход на Восток. Для этого Польша уже предоставила украинцам 232 старых танка Т-72 возрастом от 30 до 42 лет, в основном не прошедших модернизацию, гаубицы «Гвоздика» 70-80 годов производства, реактивные установки «Град», самая новая из которых произведена в 1988 году и которые являются отличной целью для наших ВКС и армейской авиации. Кроме того, Украине отправлены бракованные ПЗРК «Гром» и «Перун» и ракеты класса «воздух-воздух» для оставшихся в строю десяти украинских самолётов МиГ-29 и Су-27.

Что касается польских малоразмерных дронов-камикадзе Warmate, поступающих на Украину, то радиус их действия составляет всего 10 км, а поражающая боеголовка имеет вес взрывчатого вещества не более 800 грамм. Это представляет определённую угрозу лишь легкобронированной технике и живой силе, находящейся вне укрытий. Кардинально изменить баланс сил на театре военных действий польские одноразовые дроны Warmate и разведывательные беспилотники FlyEye не в состоянии. Иными словами, поляки вооружают своих временных тактических союзников так, чтобы те не подумали, что дружба уже закончилась и отношения переходят в реальную прагматическую плоскость.

Изменить баланс сил на театре военных действий польские разведывательные беспилотники FlyEye не в состоянии.
© flickr.com/110283751@N02
Изменить баланс сил на театре военных действий польские разведывательные беспилотники FlyEye не в состоянии.

Поляки подчёркивают, что оба учения планировались ещё в 2021 году, и что они относятся, к «серии циклических оборонительных тренингов», что с текущей геополитической ситуацией в регионе перемещения войск не связаны и против какого-либо государства не направлены.

Параллельно Минобороны Польши предупреждает собственное население не выкладывать фото и видео перемещаемой техники и личного состава, соблюдая сверхсекретность. Тайный умысел озвученных Польшей «эпизодов тактического перемещения на большие расстояния с преодолением водных преград» сил очевиден. Польские силы только ждут приказа перейти границу.

Негласная санкция Вашингтона получена. Лондон осуществляет прикрытие на дипломатическом и военном уровне. С Украиной уже всё кончено - её как обычно развели. В недалёкой перспективе брезжит реализация давней мечты о создании Великой Польши от моря до моря. Правда, мечта эта всегда сопряжена с запахом падали и трупным ядом, что неудивительно в историческом контексте и всегда заканчивается для Польши прилётом бумеранга в место его запуска.

Бумерангом может оказаться тот факт, что не на шутку напряглась соседняя с Польшей Беларусь, вполне отдающая себе отчёт о возросших в последнее время аппетитах Варшавы. Минобороны Беларуси сообщило о проведении внезапной проверки своих сил реагирования с проведением марш-бросков в «назначенные районы». Формулировка Минобороны РБ «Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки» явно указывает на то, что белорусы готовы к любым неожиданностям с польской стороны.

Россия тоже давно наблюдает за польскими перемещениями войск. В контексте переименования Институтом национальной памяти Польши нашего Калининграда в балтийский Крулевец, расслабляться мы не можем. Российский Калининград в обнародованном документе этой организации назван важным центром культуры и науки Речи Посполитой.

Никто бы не обратил внимание на пассаж института «национально-исторического беспамятства», но в интервью изданию Do Rzeczy, свою версию принадлежности Калининграда озвучил генерал Вольдемар Скшипчак, фигура которого вовсе не номинальная хотя бы потому, что с 2011 года он является советником Министерства национальной обороны Польши, а с 2012 года заместителем министра обороны, отвечающим за вооружение и модернизацию. Генерал посоветовал польскому руководству поднять вопрос о Калининграде, который, по его мнению, является территорией Польши.

Ясно, что Калининградский особый район имеет все силы и средства для купирования польской угрозы, включая триумвират ОТРК «Искандер», БРК «Бастион» и системы ПВО С-400. В КОР реализована концепция A2/AD для ВС России, которая заключается в том, что войска НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия систем запретной зоны A2/AD без риска нанесения им неприемлемого ущерба. Вот почему ясно как божий день - поляки пойдут туда, где их встретят цветами. Во всяком случае они в этом уверены.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама