Байден реинкарнировал ленд-лиз
© flickr/ukrainewarbreakingnews
Чужие миллиарды США готовы потратить на войну «до последнего украинца».

Байден реинкарнировал ленд-лиз

США хотят воевать на Украине чужими (европейскими) руками и на украденные российские деньги
11 мая 2022, 11:15
Реклама
Байден реинкарнировал ленд-лиз
© flickr/ukrainewarbreakingnews
Чужие миллиарды США готовы потратить на войну «до последнего украинца».
Читайте нас на: 

Президент США Джо Байден 9 мая (!) подписал закон о ленд-лизе для Украины. Это даст возможность Штатам в течение двух лет поставлять оружие и другую помощь Киеву быстрее и без стандартных бюрократических процедур. Кстати, в ходе обсуждения звучали предложения продлить срок до 2027-го и даже - до 2030 года. Во время церемонии подписания Байден заявил, что США поддерживают «борьбу украинцев по защите своей страны и своей демократии от жестокой войны Путина».

Демократы и республиканцы побратались

Полное название закона - «Акт о ленд-лизе для защиты украинской демократии» («Ukraine democracy defense lend-lease act of 2022»).

Президент Байден подписывает закон о ленд-лизе.
© globallookpress.com
Президент Байден подписывает закон о ленд-лизе.

Как сказано в акте, президент США может уполномочить правительство предоставлять займы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения, чтобы «помочь укрепить их обороноспособность и защитить гражданское население от потенциального вторжения или продолжающейся агрессии со стороны российских вооруженных сил».

Примечательно, что проект был внесён в парламент сенатором от штата Техас республиканцем Джоном Корнином ещё 10 января, задолго до начала российской спецоперации.

Можно в этой связи уверенно предположить, что разрабатывался он для того, чтобы поддержать военную агрессию киевского режима против Донецкой и Луганской народных республик. А принят с целью провоцирования новой, куда более масштабной и продолжительной войны.

Документ был одобрен 29 апреля Конгрессом США. Такого единодушия и не припомнишь: 417 голосов - «за» и только 10 - «против». Сенат дал «добро» ещё 7 апреля.

Зачем Штатам европейская «крыша»?

Необходимо обратить внимание ещё на одно важное положение закона: он санкционирует оружейные поставки не только Украине, но и восточноевропейским странам. В документе они фигурируют как «страны восточного фланга».

Западные эксперты уточнили, что такая формулировка используется в рабочих документах Европейского оборонного агентства (European Defense Agency, EDA), которое базируется в Брюсселе и о котором мало кто слышал.

К «восточному флангу» в EDA относят Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. А также все три прибалтийские державы, куда же без них.

К чему бы это американцам, которые всегда пёрли напролом и не особенно шифровались, использовать формулировки весьма мутного европейского органа общей внешней политики и политики безопасности, который был создан 2004 году и подчиняется Совету ЕС?

Члены Европейского оборонного агентства (EDA): синий - Европейский Союз, голубой - отказ (Дания), зелёный - без права голоса (Норвегия, Сербия, Швейцария, Украина).
© wikipedia.org
Члены Европейского оборонного агентства (EDA): синий - Европейский Союз, голубой - отказ (Дания), зелёный - без права голоса (Норвегия, Сербия, Швейцария, Украина).

А отгадка в том, что в деятельности агентства участвуют все страны-члены ЕС (за исключением Дании). Кроме того, привлечены (без права голоса) Норвегия, Швейцария (пока ещё нейтральная), Сербия (пока ещё не оголтело антироссийская) и, да-да, - Украина.

В своё время для Гитлера закон о ленд-лизе был равнозначен вступлению США в войну - даже без официального объявления. Но Байден неоднократно заявлял, что Америка не будет из-за украинского кризиса напрямую сражаться с Россией.

Так в чём же подвох? США хотят воевать на Украине не только чужими руками («бросив на амбразуры» Евросоюз), но и под чужой «крышей». Во всяком случае - ищут такую возможность.

Для этого им очень подходит Европейское оборонное агентство, в которое Штаты, в отличие от НАТО, не входят. К тому же EDA имеет формальное соглашение с Киевом о военной помощи в случае «акта агрессии», а тот же Североатлантический альянс - нет.

Американцы вновь полюбили Германию

Впрочем, это конспирология, а реальность выглядит по-другому. В немецком Штутгарте, в зоне ответственности Европейского командования вооружённых сил США, например, уже создан центр управления поставками военной помощи Украине. 

А в конце апреля под началом главы Пентагона Ллойда Остина на американской авиабазе Рамштайн, расположенной в Германии, была в экстренном порядке сколочена «Международная консультативная группа по вопросам обороны Украины» (40 стран-участниц), которая должна упорядочить весьма хаотичные пока поставки оружия. В западных СМИ этот альянс окрестили «глобальной антироссийской оружейной коалицией».

Глава Пентагона Ллойд Остин лично занялся регулированием поставок оружия на Украину.
© flickr.com/secdef
Глава Пентагона Ллойд Остин лично занялся регулированием поставок оружия на Украину.

И ещё: объявлено, что американские инструкторы будут обучать украинских военных навыкам управления своей военной техникой всё в той же Германии. Заметим, что не в Польше, как ранее предполагалось, а в гостях у Шольца. Здесь спокойнее и подальше от кризисного региона. При этом важно понимать, что ФРГ всё отчетливее выдвигается на передний план в американской стратегии, связанной с Украиной.

Так чего же янки шифруются и пробуют прикрыться каким-то EDA? Всё действительно очевидно.

Тушёнка «второй фронт»

Напомним, что предыдущий закон о ленд-лизе применялся во время Второй мировой войны. По этой программе Вашингтон поставлял странам антигитлеровской коалиции на платной основе по особой схеме (как бы в долг, но с последующим вывозом или оплатой поставленного груза, если он не был уничтожен в боевых действиях) боеприпасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Президент Франклин Рузвельт подписал закон 11 марта 1941 года. Изначально странами-получателями были Великобритания и Китай, однако с ноября 1941 года к программе был подключён Советский Союз.

В памяти ветеранов Великой Отечественной остались выносливые грузовики «Студебеккер» и качественная американская тушёнка, которую с горькой иронией называли «второй фронт».

Советская армия на американских «Студебеккерах» освободила Европу.
© waralbum.ru
Советская армия на американских «Студебеккерах» освободила Европу.

Справка

Справедливости ради, стоит сказать, что объём заокеанской помощи был существенным. По американским официальным данным, в СССР только на оружейном треке было отправлено 14 795 самолётов, 7056 танков, 8218 артиллерийских орудий, 131 600 пулемётов. Более 400 тысяч прибывших автомашин различных модификаций и высокой проходимости позволили существенно повысить мобильность советской армии. Те же «Студебеккеры» использовались в качестве базы для «Катюш». Кроме этого, СССР получил 1,75 млн тонн продовольствия и более 2 млн тонн авиатоплива. При этом послевоенное погашение долгов по ленд-лизу растянулось на несколько десятилетий. Окончательно его закрыла Россия, объявившая себя правопреемницей СССР, только в августе 2006 года.

На самом деле американские поставки не надо превозносить, как это делают на Западе, - суммарно ленд-лизовские «гостинцы» составили за годы войны всего около 4% к военному производству СССР. Но и принижать тоже не следует: они были точечными и полезными.

Чего ждать Киеву от реинкарнации ленд-лиза

Вашингтон ещё до принятия закона открыл кредитную линию на общую сумму в 5 млрд долл., по которой в «незалежную» поступает современное американское оружие. Перед подписанием закона Байден заявил о выделении нового пакета военной помощи. В него, по его словам, должны войти, среди прочего, артиллерийские боеприпасы, радиолокационные станции и другое оборудование.

Хозяин Белого дома позднее посетовал, что средства, которые администрация может использовать для поддержки Украины в сфере безопасности, почти исчерпаны. Он предупредил, что США придётся приостановить помощь Киеву примерно через десять дней, если Конгресс не одобрит его запрос на выделение на эти цели 33 млрд долларов. Планируется, что 20,4 млрд из них пойдут на военные поставки, остальные - на экономическую и гуманитарную поддержку.

Воровство, прикрытое законом, - излюбленный приём наших бывших «партнёров».
© abc27.com
Воровство, прикрытое законом, - излюбленный приём наших бывших «партнёров».

Парадокс заключается в том, что в настоящее время кредитование осуществляется за счёт замороженных (а на самом деле - просто украденных) зарубежных золотовалютных резервов Банка России. Формально Вашингтон арестовал 67 млрд долларов, чтобы в будущем якобы направить их на «восстановление Украины». Но именно из них сейчас берутся средства на удовлетворение оружейных запросов киевского режима. То есть ни о каком послевоенном «восстановлении» американцы попросту не думают. Более того: они намерены наложить лапу и на те российские активы, которые заморожены в ЕС. А это - денежки Банка России на сумму в 208 млрд долларов и попавшие под арест активы российских граждан на сумму 35 млрд долларов.

Ещё одним источником средств в перспективе могут стать доходы от реэкспорта российских углеводородов. Как известно, пока лишь несколько стран ЕС согласились приобретать у России газ и нефть за рубли. Предполагается, что они станут их перепродавать остальным государствам Евросоюза, отказавшимся от соглашения с Москвой. Полученная в результате прибыль и должна пойти на оплату американского оружия.

А тем временем

Конгресс США 10 мая одобрил предоставление Украине дополнительного пакета помощи на 38,9 млрд долларов. Эта сумма на 7 млрд превышает запрошенный президентом объём средств.

Вот такой ленд-лиз получается. На такие деньги действительно можно вести войну «до последнего украинца». Вот только кто, кроме США, от этого выиграет?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама