Кому Киев платит откаты?
© flickr.com_153352659@N03
Зеленский не знал, что из четырёх ПТРК «Джавелин» стреляет только один.

Кому Киев платит откаты?

Чехия избавилась от советских Т-72 и БМП-1, Британия поставила бронеавтомобили Saxon AT-105, снятые с вооружения в 2008. Страны-участницы Североатлантического альянса, возможно, из лучших побуждений, перебрасывают на Украину прогнившую и устаревшую многомиллиардную военную «помощь», включающую обмундирование, боеприпасы, бронежилеты, оптику, радиолокационные средства, бронетехнику и летальное оружие. Но и это старьё, или большую часть того, украинцы умудряются перепродавать в третьи страны
17 мая 2022, 12:51
Реклама
Кому Киев платит откаты?
© flickr.com_153352659@N03
Зеленский не знал, что из четырёх ПТРК «Джавелин» стреляет только один.
Читайте нас на: 

Под давлением американской общественности министр обороны США Ллойд Остин потребовал от Киева проконтролировать пути размещения и дальнейшее использование передаваемой военной помощи. «Я проверяю это каждый раз, когда мы говорим с нашими партнёрами, и мы делаем это еженедельно», - заявил он. Но насколько искренними являются его заверения?

Цены на бензин и дизтопливо в США обновили свои рекорды. По сравнению с 2021 годом энергоносители подорожали на 50%. Выходит, что конфликт на Украине ударил по карману простых американцев сильнее, чем пандемия. Рост цен коснулся всего, включая недвижимость и продукты. Между тем Вашингтон всерьёз обсуждает очередной транш для украинских боевиков размером в 40 миллиардов долларов. Сенатор Рэнд Пол, выступающий против данного решения, заявил, что общая сумма помощи Украине за два года может перекрыть бюджет Госдепа и закономерно вызвать гиперинфляцию.

Сенатору Рэнд Полу важны интересы Америки, а не Украины.
© globallookpress.com
Сенатору Рэнд Полу важны интересы Америки, а не Украины.

«Забота» США о будущем Украины столь велика, что некоторые аналитики всерьёз начинают задумываться о том, что через несколько месяцев Америка может остаться безоружной в случае предполагаемого конфликта.

Об этом на страницах издания Bloomberg заявил автор книги «Сумеречная борьба: чему нас учит холодная война о соперничестве великих держав сегодня» профессор Хэл Брэндс. Украина за день расходует недельный запас боеприпасов. В свою очередь, американские граждане, всё туже затягивающие пояса, спрашивают - каким образом выделенные из бюджета страны ЗРС «Стингер» и ПТРК «Джавелин» попадают в руки ополченцев ДНР и ЛНР?

К примеру, в сети появилось видео, где военнослужащие ВСУ продают бронетранспортёр в исправном состоянии за сто тысяч рублей. Та же участь ждала бронированные автомобили Land Rover, прибывшие из Великобритании. Некий частник предлагал их желающим по цене 54 тысячи евро. В объявлении указывалось, что в наличие имеется сто машин. Тот факт, что оружие, бронетехника и обмундирование по большей части «растворяются» в тылу, а до зоны боевых действий доходят лишь частично, вынужден признать даже Киев. В эфире телеканала «Украина 24» украинский министр Олег Немчинов заметил: «Легенды про "космодесантников" в тылу, которые экипированы лучше, чем кадровые части на фронте, являются правдой».

Журнал The Washington Post поделился впечатлениями наёмников, отправившихся на Украину. Помимо трудностей с языковым барьером и неорганизованностью, иностранный легион, по словам респондентов, испытывает трудности с обеспечением. «Прошло уже пятнадцать дней, но я до сих пор не получил никакого оружия, бронежилета и шлема. При этом нашу базу постоянно обстреливают. Должно быть, в командовании ВСУ считают, что я буду охранять военный объект голыми руками, пока в меня попадёт снаряд», - пожаловался некий американец по имени Адам.

Пулемёты Максим не спасут СВУ ни в строю, ни в бою.
© topwar.ru
Пулемёты Максим не спасут СВУ ни в строю, ни в бою.

Ещё более комично выглядит боец ВСУ с раритетным, но всё ещё исправно работающим пулемётом Максим, видео которого попало в сеть. «Обнаружено передовое западное оружие», - иронизируют читатели, намекая на то, что модель была разработана в Великобритании ещё в 1883 году.

Но и выдаваемое военнослужащим ВСУ и западным наёмникам вооружение также не оправдывает их ожиданий. «Это мольба о помощи. Вот это мой АК-47, это всё, что мне дали. Всё остальное я покупал на собственные деньги - на себя и на своих ребят. Нам никто не помогает: ни наше правительство, ни украинское, - ругается другой иностранный "солдат удачи". - Один дрон, АК-47 и одна граната. Я не знаю, откуда нам должны прислать нормальные пушки. Но я до сих пор не видел тут ни М-16, ни М-4. Я не видел ничего, чем я умею хорошо пользоваться. Пожалуйста, помогите! Перестаньте лгать и пришлите, наконец, хоть что-нибудь!»

Однако воровство в тылу и на фронте - лишь вершина айсберга. Киев давно вывел перепродажи вооружения и боеприпасов на государственный уровень. Ни для кого не секрет, что Украина давно является активным участником чёрного рынка оружия. Предпосылкой к этому стало принятие 28 декабря 2000 года постановления кабинета министров Украины №1919- 2000-п  «Про порядок відчуження та реалізації військового майна Збройних Сил». Документ регламентировал отчуждение и реализацию «излишков» военного имущества, а по сути - разграбление военно-промышленного комплекса, оставшегося от Советского Союза на законных правах.

Со временем эта «лазейка в законе» позволила Киеву через ряд подставных фирм стать ключевым звеном в цепочке поставок бэушного вооружения из Европы в страны Ближнего Востока и Африки, в том числе в Южный Судан.

Танки из Чехии могут попасть на Украину, а оттуда расползтись по Ближнему Востоку или Африке.
© flickr.com/153352659@N03
Танки из Чехии могут попасть на Украину, а оттуда расползтись по Ближнему Востоку или Африке.

«В своё время Украина была одним из главных рынков чёрной продажи вооружения в Афганистан: талибам (боевики  организации под санкциями ООН за террористическую деятельность) через Туркменистан пересылались сотни танков, то же самое касалось и Ирака, - заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Киев будет поставлять оружие той стороне, которая за него больше заплатит».

Несложно догадаться, что военный конфликт на Украине вывел постановление №1919- 2000-п на новый уровень. Поставляемая Западом военная помощь будет разворовываться и перепродаваться и дальше. Европейский суд аудиторов (ЕСА) признал Украину самым коррумпированным государством в Европе. Бизнес есть бизнес. «США - это вампир, который зарабатывает деньги на хаосе и войне.

В Незалежную сбрасывается списанное и устаревшее вооружение. Как пожаловался сдавшийся в плен украинский военнослужащий, из четырёх ПТРК «Джавелин» стреляет только один, остальные дают осечку или разрываются в 50 метрах. Достаточно вспомнить историю с заплесневевшими ящиками, в которых хранились списанные бундесвером десять лет назад зенитные ракетные комплексы «Стрела», давно непригодные к использованию.

Поэтому Запад не очень волнует судьба военной помощи, направленной на Украину - будет ли она уничтожена ударами российских войск или перепродана в Африку, на Ближний Восток, ополченцам ДНР и ЛНР. Главным кушем должна стать долговая удавка, наброшенная на шею украинского народа в том случае, если НАТО сможет удержать киевский режим. Но это у кукловодов из альянса уже не получится: у России другие планы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама