Активно применяются современные станции спутниковой связи, в том числе развёрнутые в Арктической зоне.

ГЛОНАСС за нас: битва высоких технологий

В ходе специальной военной операции на Украине «Искандеры» наносят быстрые и точные удары, благодаря качественному обеспечению актуальной геопространственной информацией
24 июня 2022, 06:50
Реклама
ГЛОНАСС за нас: битва высоких технологий
© mil.ru
Активно применяются современные станции спутниковой связи, в том числе развёрнутые в Арктической зоне.
Читайте нас на: 

США внезапно приостановили сделку по продаже Украине четырёх ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle стоимостью 10 млн долл. каждый из боязни, что их оборудование может попасть к российским военным специалистам. Американские информагентства ссылаются на некий источник в Пентагоне, сообщивший, что «возражение против экспорта беспилотников возникло из-за опасений о том, что радар и оборудование для наблюдения на них могут создать угрозу безопасности Соединённых Штатов, если они попадут в руки России».

Принижать достоинства военной техники США могут только «диванные эксперты», и, безусловно, все захваченные в боях с вооружёнными силами Украины (ВСУ) образцы современных западных вооружений у нас изучаются профильными научными учреждениями Минобороны и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Но и российские военнослужащие начали специальную военную операцию на Украине не с палками и камнями в руках: высокие технологии отечественной разработки используются сегодня солдатами даже в окопах на передовой. 

Космические координаты

В середине июня Минобороны России показало работу военных топографов по подготовке пусков ракет оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер». Точно наносить удары с неизвестных для противника позиций позволяет тщательная топогеодезическая подготовка района действий. Геодезическая привязка стартовых позиций ракетных комплексов осуществляется при помощи высокоточных приёмников глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. После привязки военные топографы печатают номенклатурные листы карт местности и оперативно передают их ракетчикам.

После этого «Искандеры» выдвигаются на огневые позиции, расчёты готовят комплексы к пуску и дают залп крылатыми или баллистическими ракетами. Точные координаты назначенных целей также получены с космических аппаратов. Поэтому «Искандеры» никогда не промахиваются: бьют точно в назначенную точку.

Вопросы качественного топогеодезического и навигационного обеспечения соединений и воинских частей отрабатывают сейчас специалисты подразделений топографического обеспечения во всех военных округах. Так, с самого начала летнего периода обучения проводят тренировки на современной навигационной технике военные топографы дислоцированной в Забайкальском крае общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО). Военнослужащие в составе подразделения совершают марши в районы выполнения задач, где в полевых условиях разворачивают современные подвижные навигационно-геодезические комплексы и подвижные цифровые топографические системы. С помощью специального оборудования военные топографы оперативно создают 3D-макеты местности, куда, согласно поступившим данным, наносятся объекты учебно-боевой обстановки.

Стоящие на вооружении новые топографические системы способны осуществлять хранение, контроль и выдачу потребителям цифровой информации о местности, оперативно создавать и обновлять геоинформационные документы в цифровом и аналоговом виде. Кроме того, подвижные цифровые топографические системы способны проводить анализ и оценку местности в топогеодезическом отношении, печатать топографические карты, создавать пространственные модели местности, отображать 3D-модели на экранах коллективного пользования.

Военные топографы в полевых условиях разворачивают современные подвижные навигационно-геодезические комплексы.
© mil.ru
Военные топографы в полевых условиях разворачивают современные подвижные навигационно-геодезические комплексы.

Приборы, связанные с глобальной спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, установлены сегодня на образцах различной военной и специальной техники всех видов и родов российских войск. К примеру, информация, полученная от космической системы, активно применяется специалистами подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. В ВВО данные ГЛОНАСС используются расчётами РХБ-разведки повсеместно, в том числе в ходе проведения занятий по специальной, тактико-специальной подготовке, на учениях различного уровня. Установленная на современных машинах РХБ разведки РХМ-6 на базе БТР-80 аппаратура позволяет специалистам при выполнении задач по предназначению получать в реальном масштабе времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке с отображением её на карте в машине и пункте приёма информации дежурных служб. Также применение данных от космической системы позволяет осуществлять качественный контроль со стороны штабов и командиров подразделений за выполнением задач подчинёнными расчётами и оперативно управлять их действиями в зависимости от складывающейся обстановки.

Прямая речь

«Мы готовы выстраивать отношения со всеми, несмотря на сегодняшние события - это первое. Второе, гарантией нашей безопасности могут быть исключительно армия и флот».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из речи на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума. Санкт-Петербург, 17 июня 2022 года.

Окопный наводчик

Высокую точность применения российской оперативно-тактической авиации и артиллерии в рамках спецоперации на Украине обеспечивает комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец-М». Такая портативная высокотехнологичная система способна в режиме реального времени передавать от разведывательной группы координаты малоразмерных замаскированных объектов противника нашим боевым самолётам. «Стрелец-М» - это носимый компьютер с периферией, распределённой по разгрузочному жилету разведчика. Масса КРУС составляет всего 2,4 кг. При этом он позволяет осуществлять целеуказание авиации и артиллерии, определяя координаты цели с помощью мини-РЛС (радиолокационной станции) и лазерного целеуказателя-дальномера. КРУС «Стрелец-М» может работать в любых погодных условиях, ему не страшны помехи.

В открытой печати сообщалось, что на Украине такой комплекс разведки, управления и связи обеспечивает успешное наведение на позиции ВСУ российских авиационных ракет Х-29Л и Х-38МЛ с полуактивной лазерной головкой самонаведения. Пилоты штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков получают данные от наземных разведчиков в тылу врага или наводчиков, находящихся в окопах на передовой линии, в автоматическом режиме. Это позволяет принимать решения на пуски ракет и уничтожать цели практически мгновенно.

«Стрелец-М» - это носимый компьютер с периферией, распределённой по разгрузочному жилету разведчика.
© topwar.ru
«Стрелец-М» - это носимый компьютер с периферией, распределённой по разгрузочному жилету разведчика.

Успешное применение КРУС «Стрелец-М» в реальных боевых действиях отразилось на интенсивности изучения его возможностей в ходе боевой учёбы с начала в войсках нового периода обучения. С применением беспилотной авиации и лазерных дальномеров из комплексов КРУС «Стрелец-М» запланировано существенно повысить точность определения координат целей и эффективность решения огневых задач расчётами артиллерийских подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане. Основные усилия подготовки артиллерии войскового соединения в летнем периоде направлены на подготовку действий подразделений в составе разведывательно-огневых комплексов. Реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган», самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гвоздика» и «Акация», 120-мм миномётные комплексы «Сани» и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет» будут в ходе тренировок по управлению огнём артиллерии использовать средства войсковой разведки. Подсчитано, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, летом 2022-го интенсивность боевой подготовки артиллеристов в связи с активным применением КРУС «Стрелец» и разведывательных беспилотников будет увеличена на 10 процентов.

К выполнению тактико-специальных задач на полигоне Дальний приступили разведчики дислоцированной в Республике Дагестан мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО). Военнослужащие отрабатывают действия в составе разведывательных дозоров, способы вывода из строя коммуникаций условного противника, тактику устройства засад и налётов. Как сообщает пресс-служба ЮВО, особое внимание в ходе занятий уделяется совершенствованию навыков применения современного комплекса разведки, управления и связи «Стрелец-М», обеспечивающего речевую радиосвязь, передачу географических координат и текстовых сообщений, фотоснимков и видеоизображений. 

На поле боя накинули «Палантин»

Новые российские комплексы и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в ходе спецоперации оставляют украинские войска без управления на поле боя, эффективно подавляют сигналы с беспилотников. Об этом сообщили в Ростехе. В комментарии госкорпорации информагентствам сказано: «Самые разные системы РЭБ сейчас успешно проходят проверку боем: глушат каналы связи противника, системы наведения, оставляя их без «глаз» и «ушей». Также они подтверждают способность эффективно бороться с беспилотниками, подавлять каналы управления и передачи данных между оператором и дроном, спутниковую навигацию».

Ранее Министерство обороны России впервые показало видео боевой работы во время специальной военной операции на Украине новейшего отечественного комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин»

На стабильной волне

Все задачи специальной военной операции решаются с помощью современных средств связи. Без их бесперебойной работы в любых условиях обстановки невозможно осуществлять управление войсками. Вооружённые силы России сегодня оснащены самыми передовыми системами передачи и приёма информации. Совершенствование навыков работы на них - важнейшая задача военных связистов в летнем периоде обучения.

Единую цифровую систему связи на огромной территории Дальнего Востока развернули в июне военные связисты Восточного военного округа. В ходе масштабного тактико-специального учения были отработаны перспективные формы организации связи для управления войсками. Связисты действовали в едином контуре управления, осуществляли передачу данных, передавали сигналы управления на позиции средств огневого поражения. Специалисты активно применили современные станции спутниковой связи, в том числе развёрнутые в Арктической зоне, что позволило значительно увеличить эффективность автоматизированной системы связи округа. Исходя из опыта современных вооружённых конфликтов, большая часть учебно-боевых задач выполнялась в условиях активного воздействия средств радиоэлектронного подавления условного противника.

Важным фактором совершенствования системы управления стало выполнение расчётами нормативов по связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях, обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью.

Связисты 201-й российской военной базы в Таджикистане провели совместную радиотренировку с коллегами из штаба Центрального военного округа (ЦВО). В ходе практической части учения военнослужащие организовали устойчивую связь с использованием открытых и закрытых каналов между пунктами управления и другими абонентами на расстоянии более двух тысяч километров. При проведении радиотренировки была проверена работоспособность современной специальной аппаратуры в сложных географических условиях горной местности. Специалисты успешно выполнили все нормативы по установлению связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях в полевых условиях.

На тренировке связистов 201-й российской военной базы.
© mil.ru
На тренировке связистов 201-й российской военной базы.

На занятиях, прошедших в Самарской области, управление войсками в условиях динамично меняющейся обстановки современного боя отработали военнослужащие бригады управления Центрального военного округа. Связисты совершили марш в назначенный район, где оперативно развернули мобильные полевые пункты управления и узлы связи. Тренировка постоянно прерывалась то условными нападениями ударных беспилотников с воздуха, то необходимостью отражения «атак» диверсионно-разведывательных групп «противника». Несмотря на эти «помехи», свою основную задачу специалисты выполнили на оценку «отлично»: связь была бесперебойной.

Отработка действий в случае боевых и аварийных повреждений техники связи с выходом её из строя стала темой занятия со связистами Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ). Военнослужащим необходимо было в кратчайшие сроки выявить и устранить неисправности и повреждения. С задачами специалисты справились. Также в ходе тренировки экипажи отработали действия по развёртыванию средств связи и организовали привязку к стационарному узлу по проводным и радиорелейным линиям, после чего были проведены организационно-технические мероприятия по защите от радиоразведки условного противника для обеспечения непрерывного и устойчивого управления подразделениями. Итоги занятия показали, что военнослужащие подразделений связи ОГРВ ПРРМ полностью готовы к выполнению задач по предназначению.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама