Планета оспы обезьян
© flickr.com/195470460@N04
Вирус бродит по планете. Возможно, обезьянки ни при чём.

Планета оспы обезьян

В кузнице американского биооружия - НИИ медицины инфекционных болезней армии США - уже не первое десятилетие работают с обезьяньей оспой, усиливая её свойства. Нынешняя вспышка в большей мере поражает геев, бисексуалов и прочие гендерные «разнообразия». Неужели Пентагон таким образом решил избавиться от извращенцев в собственных вооружённых силах и в структурах власти? Но при чём здесь остальное человечество?
29 июня 2022, 11:00
Реклама
Планета оспы обезьян
© flickr.com/195470460@N04
Вирус бродит по планете. Возможно, обезьянки ни при чём.
Читайте нас на: 

Всемирная сеть здравоохранения (ВСЗ) заявила, что ситуация с оспой обезьян выходит из-под контроля. И теперь, по мнению её представителей, без согласованных действий мировой общественности вирус никуда не исчезнет. И в самом деле в том, что единичные случаи этого заболевания, причём с разбросанной по планете географией, вдруг стали активно множиться - есть нечто очень тревожное и странное.

Ещё месяц назад заболевших было несколько сотен, неделю назад - 1600, а сегодня уже более 4 тысяч в 58 странах мира. Причём с учётом латентности этого заболевания, заражённых явно больше. Заболевание быстро распространяется сразу в обеих Америках, Европе, Азии и Африке. И это уже имеет признаки пандемии.

При этом надо уточнить, что ВСЗ является коалицией научных экспертов в сфере здравоохранения и практикующих врачей. Она была создана как общественная инициатива в ответ на пандемию Ковид-19, и не имеет отношения к Всемирной организации здравоохранения, являющейся структурой ООН. Однако, как и ранее ВОЗ, эксперты ВСЗ заявили о своей тревоге: «Вспышка обезьяньей оспы не прекратится без согласованных глобальных действий. Даже при гораздо более низком уровне смертности, чем у натуральной оспы, если не будут приняты меры по прекращению продолжающегося распространения, миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами».

Медики мира бьют тревогу. Надпись на знаке «Обязательная изоляция».
© globallookpress.com
Медики мира бьют тревогу. Надпись на знаке «Обязательная изоляция».

Всемирная организация здравоохранения тоже выражает обеспокоенность в связи с распространением оспы обезьян. И самая большая загадка - где первоисточник заразы? ВОЗ отмечает, что наблюдаемые в настоящий момент случаи не соответствуют типичному течению вспышек оспы обезьян, поскольку не установлено фактов посещения заболевшими эндемичных по вирусу стран или контактов с ввезёнными из них животными. Другими словами, люди заболевают, не посещая Африку, которая ранее была единственным источником этого заболевания. Тревожная информация пришла из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Как сообщила представитель этого ведомства - директор отдела патогенов и патологии с серьёзными последствиями Ингер Дэймон, новые данные генетического секвенирования данного вируса указывают на то, что за пределами Африки происходят как минимум две отдельные вспышки обезьяньей оспы. По её словам, «это крайне неприятное и неожиданное открытие, которое предполагает, что международное распространение шире и происходит куда динамичней и масштабней, чем раньше».

Ещё одна странность в том, что европейский штамм сильно отличается от штаммов США, Западной Африки и Ближнего Востока. «Три из 10 вирусов, секвенированных CDC в недавних случаях оспы обезьян в США, - два в 2021 году и восемь в 2022 году - отличаются от вирусов, которые сейчас секвенированы в Европе. Хотя три различных вируса явно связаны друг с другом и имеют общего предка, они также отличаются друг от друга больше, чем другие вирусы», - подчеркнула Ингер Дэймон.

Ранее было известно, что штамм Западной Африки имеет смертность 1%, а штамм бассейна реки Конго - 10%. Какую смертность будет иметь новая зарождающаяся пандемия - это крайне тревожный вопрос, так как штаммов много, и они активно мутируют.

Ричард Неер, немецкий биофизик, возглавляющий рабочую группу по эволюционной динамике и биофизике в Институте биологии развития им. Макса Планка в Тюбингене, сказал следующее:

- Обычно ДНК-вирусы, особенно с относительно большими геномами, такие как поксвирусы, включают оспу обезьян, накапливают мутации гораздо медленнее, чем, например, РНК-вирус, такой как SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19. И, соответственно, изучение генетических последовательностей более затруднено с точки зрения отслеживания того, как вирус распространяется от человека к человеку. В геноме вируса меньше изменений, которые могли бы пролить свет на цепочки передачи. Но геномы нынешнего вируса обезьяньей оспы выявили нечто странное - мутаций гораздо больше, чем ожидалось. Эти геномы имеют 40 общих мутаций друг с другом, которые заметно отличают их от ближайших родственников, которые были примерно в 2018 году. Обычно мутации рассматриваются как результат случайных ошибок, возникающих при копировании генетического материала. При этом некоторые мутации не оказывают никакого реального влияния на вирус, а другие могут быть действительно чрезвычайно опасными.

Есть подозрение, что вирус искусственно изменён.
© globallookpress.com
Есть подозрение, что вирус искусственно изменён.

И Неер подчёркивает: «Это не просто случайный набор мутаций. Это мутации очень специфического типа».

Но что здесь недоговаривает этот биолог? А давайте вспомним, на что намекали в июне 2020 года норвежский вакцинолог Биргер Сёренсен и его британский коллега, профессор Ангус Далглиш, когда заявили о странном строении Ковид-19? По их мнению, «в так называемом шиповидном белке коронавируса содержатся последовательности аминокислот, которые выглядят так, словно их туда поместили искусственным путём». Лабораторная версия Ковид-19 полностью подтвердилась в сентябре 2021 года после обнародования гранта, который Университет Северной Каролины в 2018 году просил у Пентагона на создание именно такой структуры вируса.

У учёных до сих пор нет понимания того, как нынешний вирус обезьяньей оспы взаимодействует с хозяином и что могут сделать эти отдельные мутации. И главный вопрос в том - наберёт ли он таких опасных мутаций, чтобы его нельзя было остановить? Но не надо удивляться странностям в строении вируса. В кузнице американского биооружия - НИИ медицины инфекционных болезней армии США - уже не первое десятилетие работают с оспой обезьян, усиливая её свойства. Его специалисты прекрасно владеют и техникой подброса любого вируса в человеческую популяцию.

А теперь вспомним предсказание Билла Гейтса 2016 года: «миру грозит пандемия оспы, ведь террористы могут распространить вирус через аэропорты». С учётом того, что главный террорист планеты - это Америка - он не кривил душой, а просто знал про конкретные планы и глубинного государства, и разработчиков биооружия, поэтому и вложил в 2017 году 10 миллиардов долларов в разработку вакцин.

Интересно, что нынешняя вспышка в большей мере поражает геев, бисексуалов и прочие гендерные «разнообразия» при мужских гомосексуальных контактах. Чем не Божья кара за Содом и Гоморру? Или Пентагон таким образом решил избавиться от извращенцев в собственных вооружённых силах и структурах власти? Но при чём здесь остальное человечество, в чём его вина? А здесь и скрывается главная отгадка появления смертоносных вирусов: и в предыдущей пандемии Ковид-19, и в намечающейся нынешней удивительным образом переплетаются интересы западной Бигфармы и мировой закулисы - и денег на вакцинах и лечении заработать, и тщательно проредить человеческую популяцию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама