Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Алексей Леонков: «В случае применения Киевом HIMARS по территории РФ наши ВС будут действовать на поражение центров принятия решений»

Пока ВСУ бьют HIMARS исключительно по гражданским объектам ЛДНР, но если Вашингтон не сможет или не захочет удержать Киев от перехода «красной черты», тогда ответ Вооружённых сил России не заставит себя долго ждать и будет смертельным для киевского режима
28 июля 2022, 12:57
Реклама
Алексей Леонков: «В случае применения Киевом HIMARS по территории РФ наши ВС будут действовать на поражение центров принятия решений»
© tvc.ru
Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Читайте нас на: 

Накачка Украины западным оружием продолжается. В этой связи всё чаще появляются сообщения о предоставлении дополнительной военной помощи, включающей в себя системы вооружения, некогда табуированные для поставок. Это побуждает к очередным спекуляциям со стороны киевского режима (ввиду наличия места для манёвров) и всячески поощряет их к ведению информационных, ничем не подкреплённых, выпадов. Как произошло накануне, когда глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил о том, что Киев в ближайшее время получит дальнобойные снаряды для американских систем залпового огня HIMARS. А днями ранее в эфире украинского телеканала «1+1» представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил о взятии Крыма на прицел HIMARS.

О том, что стоит за громкими заявлениями о скором получении дальнобойных ракет для американских РСЗО HIMARS, еженедельнику «Звезда» рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

- Поставки комплексов реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS и идущего к нему боекомплекта уже не раз производились Пентагоном без уточнения комплектующихся типов боеприпасов. Что и стало причиной некогда поднятого вопроса о комплектовании боекомплекта ракетами ATACMS с дальностью полёта ракеты до 300 км. Впрочем, тогда американцы заверяли, что в отправляемых на Украину комплектациях реактивных систем нет таких ракет, а также предоставляли гарантии, что подобного типа снаряды не будут применяться по территории Российской Федерации. На этом фоне украинская сторона анонсировала поставки ракет большей дальности и угрожала их применением по территории России, по Крымскому мосту.

Применение HIMARS по российской территории грозит ответным ударом по пунктам принятия решений.
© flickr.com/tcstang
Применение HIMARS по российской территории грозит ответным ударом по пунктам принятия решений.

Сегодня идёт дополнительная партия HIMARS, и украинская сторона берётся за старое, вновь заявляя о взятии Крыма на прицел поставляемых Соединёнными Штатами РСЗО, чью территорию считает своей, в настоящее время «оккупированной» российскими войсками. Равно как и Крымский мост видят законной целью, чья ликвидация отвечает его использованием в военных поставках «оккупационной» группировки российских войск на территории всё того же «украинского» Крыма.

Очевидно, что очередной информационный шум со стороны украинских СМИ, а также представителей СНБО и других различных политических и военных ведомств во главе с пропагандистом Арестовичем мало чем отличается от предыдущих. Потому необходимо зрить в корень складывающейся ситуации, если среди боеприпасов, действительно окажутся дальнобойные ракеты, то мы, конечно, об этом узнаем (дальнобойные HIMARS прибыли на Украину, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. - Ред.). О последствиях, которые ожидают Украину в случае использования американских оперативно-тактических высокоточных ракет по территории Российской Федерации, военное и политическое руководство России не раз заявляло - в подобном случае наши ВС будет действовать на поражение центров принятия решений. Поэтому Соединённые Штаты ещё при первой поставке систем HIMARS оправдывались, что в ней нет места высокоточным дальнобойным ракетам, совместно с этим уверяя в гарантиях, что подобного рода боеприпасы не будут применяться по территории Российской Федерации.

Прямая речь

«То, что их (Украину) буквально удерживают от любых конструктивных шагов, буквально накачивают оружием и заставляют его использовать всё более и более рискованно, то, что там сидят иностранные инструкторы и специалисты, обслуживающие эти системы - HIMARS и другие - это уже практически не секрет.

Мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, те, которые хотят своё будущее определить самостоятельно».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью главреду RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарите Симоньян.

Поэтому заявления главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины обусловлены очередным витком украинской пропаганды, поддерживающим тему «непобедимости» и «неуловимости» комплексов реактивных систем залпового огня M142 HIMARS. И, между прочим, она выгодна не одной украинской пропаганде, но и в целом военно-промышленному комплексу Соединённых Штатов.

С одной стороны, они пытаются показать эффективность американских систем, с другой же, напротив, продемонстрировать беспомощность признаваемых миром российских ПВО, якобы не справляющихся с перехватом HIMARS. При этом умалчивается главное. Применяются американские системы залпового огня исключительно по слабо прикрытым гражданским объектам.

ВСУ используют тактику, направленную на «обескровливание» наших комплексов противовоздушной обороны. Когда перед запуском HIMARS зенитно-ракетными комплексами отражается массированная атака снарядов РСЗО и оперативно-тактических ракет «Точка-У», а после ухода на перезарядку прилетают HIMARS.

Конечно, эту тактику мы распознали, потому работа комплексов производится по иному алгоритму, ввиду чего HIMARS сбиваются. Если смотреть на статистику, то, например, по Луганской Народной Республике было выпущено порядка 30 ракет HIMARS. Однако если опираться на сообщения СМИ, растиражированные украинской пропагандой, то окажется, что огневое воздействие на территорию ЛНР было в несколько раз выше. И зачастую под видом ударов HIMARS выдавалась работа совершенно других комплексов, что выяснялось российскими следователями, фиксирующими обломки снарядов. Потому тема с поставками HIMARS больше информационная, нежели военно-техническая.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама