Организация подрывов подземных ходов стала главной темой тренировок сапёров.

В «схронах» их и похоронят

Новое российское оружие и новая тактика его применения не оставляют шансов нашим врагам
06 июля 2022, 11:00
Реклама
В «схронах» их и похоронят
© mil.ru
Организация подрывов подземных ходов стала главной темой тренировок сапёров.
Читайте нас на: 

Невзирая на поставки из стран НАТО всё новых партий вооружений, «русский каток» раскатывает украинскую оборону и неумолимо продвигается вперёд. За Лисичанском скоро будут взяты Северск, Бахмут, Славянск, и то ли ещё будет…

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России генерал армии Валерий Герасимов проверил войска, задействованные в специальной военной операции на Украине. Глава Генштаба заслушал командующих группировками о применении сил в ходе выполнения поставленных задач, а также других должных лиц по вопросам боевого обеспечения действий российских подразделений на различных направлениях. Работая на командных пунктах, генерал армии Валерий Герасимов уделил особое внимание вопросам использования в ходе боевых действий автоматизированных систем боевого управления в интересах наращивания ударных возможностей межвидовых группировок войск.

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов на командном пункте в ходе инспекции российской группировки войск.
© РИА Новости
Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов на командном пункте в ходе инспекции российской группировки войск.

Также и в планах летней боевой учебы военнослужащих во всех российских военных округах - изучение всё большего количества новых тактических приёмов и способов ведения боевых действий. Если их применять в комплексе и умело использовать все возможности новейших вооружений - победа будет наша. 

Натиск и огонь

Земля только тогда считается окончательно завоёванной, когда на ней стоит грязный сапог пехотинца. Эта старая солдатская истина сегодня вновь подтверждается в ходе боевых действий нашей армии в Донбассе и на Украине. Слагаемые успеха пехоты - натиск и огонь. Навыки скоростной стрельбы сейчас отрабатывают военнослужащие мотострелковых подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приморском крае. Как показала боевая практика специальной военной операции, умение быстро и метко стрелять способствует успешному выполнению задач в ближнем бою.

Мотострелки отрабатывают навыки скоростной стрельбы.
© mil.ru
Мотострелки отрабатывают навыки скоростной стрельбы.

К инструкторско-методическому занятию по армейской тактической стрельбе привлечено более 500 солдат и офицеров. Нормативы скорострельности из штатного стрелкового оружия мотострелки выполняют на войсковом стрельбище под руководством опытных инструкторов.

В ходе учебных мероприятий по огневой подготовке военнослужащие отрабатывают одиночные упражнения стрельб из стрелкового оружия, а также в составе боевых двоек. Стрельба по мишеням на различных дальностях ведётся из положений «лёжа», «стоя» и «с колена».

Неудержимым натиском «сломали» оборону условного противника экипажи боевых машин пехоты мотострелкового полка Западного военного округа (ЗВО). На одном из полигонов в Калининградской области военнослужащие отработали различные элементы вождения боевых машин БМП-2 и выполнили упражнения боевых стрельб из штатного вооружения. Мотострелки успешно поразили мишени, имитирующие безоткатное орудие, огневые позиции гранатомётчиков и группы пехоты «врага». Стрельба велась как по появляющимся, так и по движущимся мишеням на дистанциях от 300 до 900 метров, для корректировки огня использовались трассирующие боеприпасы.

В эти же дни на Рощинском полигоне в Самарской области военнослужащие мотострелкового подразделения Центрального военного округа (ЦВО) отработали действия в составе разведывательного дозора. Манёвренные группы выполнили движение по маршруту с максимальной скоростью и обход условных населённых пунктов, а также провели осмотр дозорными отделениями господствующих высот. Для обнаружения условного противника, характера целей и точного определения их координат военнослужащие применяли БПЛА «Орлан-10». По выявленным разведдозорами позициям и местам скопления бронетехники противоборствующей стороны были нанесены артиллерийские удары. 

Разведывательный дозор в действии.
© mil.ru
Разведывательный дозор в действии.

Прямая речь

«Все задачи специальной военной операции безусловно будут решены. И залогом тому - мужество и героизм наших воинов, консолидация российского общества, чья поддержка даёт силы и уверенность армии и флоту России, глубокое понимание правоты, исторической справедливости нашего дела - строительства и укрепления сильной суверенной державы, России».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из речи на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума. Санкт-Петербург, 17 июня 2022 года.

Крупнокалиберные «цветы» самоходного «Гиацинта»

Десант условного противника, высадившийся на побережье Сахалина, уничтожил расчёты 152-мм самоходно-артиллерийских установок (САУ) «Гиацинт». На полигоне Успеновский артиллеристы армейского корпуса ВВО вначале выполнили нормативы по переводу техники в боевое положение, а также отработали взаимодействие с подразделением беспилотных летательных аппаратов. Затем, в ходе совместной тренировки по стрельбе и управлению огнём артиллерии, расчёты БПЛА провели разведку прибрежной зоны. С высоты более 200 метров дронами был обнаружен незаметно высадившийся под прикрытием тумана десант условного противника. Артиллеристы-самоходчики получили приказ нанести по месту высадки морской пехоты условного противника огневой удар. Переданные с БПЛА точные координаты позволили артиллерийским подразделениям массированным огнём полностью уничтожить всю боевую технику и живую силу «супостата».

На всех этапах учения артиллеристы армейского корпуса ВВО показали высокий уровень полевой выучки при выполнении функциональных обязанностей. По итогам проведения боевых стрельб действия всех военнослужащих артиллерийских подразделений и расчётов БПЛА были оценены командованием на «хорошо» и «отлично».

С марша - в бой. Подготовка экипажей «Гиацинта» на Сахалине в разгаре.
© mil.ru
С марша - в бой. Подготовка экипажей «Гиацинта» на Сахалине в разгаре.

Средства радиолокационной, оптико-электронной и звуковой разведки, позволяющие оперативно корректировать огонь, использовали при проведении тренировки по стрельбе и управлению огнём военнослужащие артиллерийского соединения дислоцированной в Приморском крае общевойсковой армии ВВО. По условиям занятия беспилотная авиация не применялась, и артиллерийским расчётам пришлось воспользоваться другими техническими средствами. Это ни в коей мере не помешало 152-мм самоходным гаубицам «Мста-С» в сложных погодных условиях успешно провести боевые стрельбы. Все полноразмерные мишени, имитирующие бронированную технику и инженерные укрепления условного противника, расчёты САУ поразили с высокой точностью и при минимальном расходе боеприпасов. 

Мины обезвредили импульсами

Средства связи условного противника выявили и полностью подавили специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й российской военной базы в Таджикистане.

В полевых условиях военнослужащие выполнили ряд специальных задач по развёртыванию средств РЭБ, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех средствам связи с применением комплекса «Леер-2». Также в ходе тренировки были отработаны вопросы прикрытия колонны автомобильной техники с использованием модернизированного оборудования комплекса «Инфауна». Создав помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, специалисты подразделения РЭБ предотвратили их детонацию и помогли автомобилистам пройти маршрут, не подорвавшись на установленных условным противником минах.

Боевой опыт не стареет

С военнослужащими инженерного подразделения общевойсковой армии ВВО в Приморье проведена тренировка по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёры на штатной технике совершили марш в указанный район, где с помощью миноискателей провели инженерную разведку маршрута движения основных сил. На условно заминированном участке местности военнослужащие выполнили обезвреживание установленных учебных фугасов и мин. Устройства, не подлежащие разминированию, были уничтожены на месте методом подрыва с использованием тротиловых шашек и электродетонаторов. Обеспечив безопасный проход личному составу и боевой технике мотострелковых и танковых подразделений, военные инженеры для предотвращения контратаки условного противника условно заминировали на танкоопасном направлении участок дороги, применив при выполнении работ в качестве маскировки дымовую завесу.

Сапёр не должен ошибиться никогда.
© mil.ru
Сапёр не должен ошибиться никогда.

Специалисты инженерно-сапёрного полка ЦВО в ходе тактико-специальных занятий по боевой подготовке на полигоне в Тюменской области также выполнили задачи по установке минных полей, разминированию местности и городской инфраструктуры. Затем в ходе проведения занятий по боевой подготовке военнослужащие отработали навыки уничтожения специальных объектов условного противника огневым и электрическим способами.

Но основной темой тренировки стала организация подрывов подземных ходов. Для этого был применён новый боевой опыт, полученный российскими войсками в ходе антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике, а также опыт давний, который использовался после Великой Отечественной войны при ликвидации бандеровского бандподполья на Западной Украине.

Для проведения эффективных подрывов условных «схронов» военные инженеры определяли слабые места различного рода перегородок подземных лазов и помещений, после чего производили расчёт средств взрывания и их практическую закладку. При подведении итогов занятий было отмечено, что военнослужащие инженерно-сапёрного полка ЦВО успешно «подорвали» все подземные ходы и укрытия условного противника.

Устойчивая и непрерывная связь для руководства общевойскового объединения обеспечена.
© mil.ru
Устойчивая и непрерывная связь для руководства общевойскового объединения обеспечена.

Проверка связи: сигнал устойчивый

Масштабную тренировку по развёртыванию полевых подвижных пунктов управления провели в ВВО. Одновременно были задействованы около десяти командных центров, оснащённых новейшими цифровыми средствами связи и автоматизации.

В ходе тренировки военные связисты проверили работу коммутационного оборудования, специальной аппаратуры, спутниковых каналов связи, пунктов управления видеоконференцсвязью. При решении поставленных задач применялись радиосредства шестого поколения. Их использование в сочетании с воздушными ретрансляторами обеспечило надёжную помехозащищённую и скрытую радиосвязь в звеньях «командование объединения - соединение» и «соединение - батальон». 

Гиперзвуковой аргумент

Важные события в процессе боевой учёбы происходят сейчас во всех видах и родах российских Вооружённых сил: растёт выучка специалистов, осваивается новейшее оружие, идут практические тренировки по новым тактическим методам. Но главной в сфере боеготовности надо признать новость, которую сообщила группа информационного обеспечения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России. Около 200 военнослужащих Ясненского ракетного соединения РВСН проходят сейчас переподготовку на ракетный комплекс «Авангард» шахтного базирования. Один полк «Авангардов» уже служит в полном составе. Сейчас готовится заступить на боевое дежурство второй полк, вооружённый этим, не имеющим аналогов в мире ракетным комплексом.

«Авангард» - новейший ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. Как ранее заявлял командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев, от традиционных боевых блоков, летящих к цели по баллистической траектории, планирующий отличается тем, что его траектория проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

«Авангард» не имеет аналогов в мире.
© mil.ru
«Авангард» не имеет аналогов в мире.

Тактико-технические характеристики «Авангарда» официально не публиковались. Предположительно, по мнению военных экспертов, его гиперзвуковой блок способен развивать максимальную скорость, более чем в 20 раз превышающую число Маха. Корпус аппарата изготовлен из уникальных композиционных материалов, обеспечивающих стойкость к аэродинамическому нагреву в несколько тысяч градусов.

В прошлом году российские ракетчики-стратеги завершили перевооружение на ракетный комплекс «Авангард» первого полка. Первоначально обучение военнослужащих проводилось непосредственно в перевооружаемом соединении на тренажёрных системах нового ракетного комплекса. Ракетчики изучили системы, агрегаты и оборудование, их предназначение, устройство и основы эксплуатации. На заключительном этапе обучения военнослужащие сдадут зачёты по тактической, специальной и технической подготовкам. Переподготовка для стратегических ракетчиков организована в соответствии с занимаемыми должностями и охватывает полный перечень специалистов, в том числе связи, охраны и систем энергоснабжения.

Гиперзвуковой блок «Авангарда» способен прорывать зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны в мире. Он неуловим. Два полка ракетных комплексов мегатонного класса, предназначенных для поражения особо важных целей военной и гражданской инфраструктуры страны-агрессора, это наш большой привет всем ненавистникам России, мечтающим нас победить. Не будите лихо…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама