Всероссийский форум «Армия-2022» ждёт гостей.

«Интеллектуальная гвардия» к строевому смотру готова

15 августа стартует VIII Международный военно-технический форум «Армия» - одно из самых значимых событий года для Вооружённых сил, оборонно-промышленного комплекса и ведущих научных школ России
12 августа 2022, 06:40
Реклама
«Интеллектуальная гвардия» к строевому смотру готова
© mil.ru
Всероссийский форум «Армия-2022» ждёт гостей.
Читайте нас на: 

О главном. На селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил глава военного ведомства нашей страны генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что на форуме «Армия» планируется подписание государственных контрактов с предприятиями ОПК России на сумму, превышающую 522 млрд рублей. На Украине идёт специальная военная операция, и бесперебойные поставки современного оружия - это сейчас задача номер один.

В остальном на престижной и авторитетной площадке МВТФ будет всё, как и в прежние годы. Военные, промышленники и учёные на многочисленных мероприятиях научно-деловой программы обсудят важнейшие вопросы эффективного взаимодействия. На статических экспозициях и в динамическом показе продемонстрируют новые образцы вооружения и техники. В дни открытого посещения народ увидит железную мощь своей армии.

VIII Международный военно-технический форум «Армия» традиционно стартует на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот Экспо», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.
© mil.ru
VIII Международный военно-технический форум «Армия» традиционно стартует на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот Экспо», полигона Алабино и аэродрома Кубинка.

Но главное, что для обеспечения суверенитета нашей страны, чья судьба решается сейчас её солдатами в широких украинских степях, сегодня нужно оружие, много оружия. «Оборонка» представит новинки, военные выберут лучшие. 

Робот «Синица»: от огня не скрыться

Государственная корпорация Ростех выставит на МВТФ-2022 более 1000 образцов оружия и военной техники. Участие в оружейной выставке традиционно примут ключевые холдинги Ростеха: «Высокоточные комплексы», «Уралвагонзавод», ЦНИИточмаш, «СИБЕР», ОАК, ОДК, «Вертолёты России», КРЭТ, «Рособоронэкспорт». К примеру, крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения «Уралвагонзавод» представит технику, которая успешно зарекомендовала себя в боевых действиях на Украине. Это танк Т-90МС, боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» и 152-мм самоходная гаубица «Мста-С» с автоматизированной системой управления огнём. Также в компании обещают показать и перспективные бронемашины.

В ходе динамического показа на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» впервые будет показана боевая работа роботизированной БМП-3. Научили боевую машину пехоты воевать без экипажа специалисты ростеховского холдинга «Высокоточные комплексы». Совместный проект конструкторов Курганского машиностроительного завода и учёных из ВНИИ «Сигнал» завершился созданием дистанционно управляемого робота, оснащённого боевым модулем «Синица». На заводских испытаниях машина показала себя превосходно. Теперь её боевые возможности продемонстрируют высшему генералитету.

Роботизированная платформа «Маркер».
© РИА Новости
Роботизированная платформа «Маркер».

Также впервые на МВТФ-2022 пройдёт презентация перспективного робота «Маркер». Его создали специалисты госкорпорации Роскосмос. Машина предназначена для автономного патрулирования объектов наземной космической инфраструктуры, выявления нарушителей периметра охраны, противодействия террористическим актам и борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

В экспозиции Роскосмоса будут выставлены сразу два образца робота-часового: на колёсном и на гусеничном шасси. Разработчики озвучили информацию, что распознавание объектов производится на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ). Автономность платформы обеспечивается за счёт модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами. Также перед началом работы форума стало известно, что в конце 2021 года «Маркер» прошёл практические испытания на космодроме «Восточный». Уникальность роботизированной платформы в том, что в зависимости от поставленных задач она может оснащаться различным вооружением и модулем кассетного запуска беспилотных летательных аппаратов. 

Прямая речь

«На площадках Международного военно-технического форума "Армия" восьмой год демонстрируются высокие возможности нашего вооружения и военной техники, а также достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в производстве продукции военного назначения. Желание посетить Форум выразили порядка 50 иностранных оборонных ведомств. Представить образцы своей продукции планируют около полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий. Впервые посетители смогут увидеть дистанционно управляемые модули и оснащённые ими образцы вооружения».

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Из доклада на селекторном совещании с руководством Вооружённых сил РФ. Москва, 2 августа 2022 года. 

Делу - время

Доминирующими тематиками в повестке научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» в этом году станут вопросы развития технологий искусственного интеллекта, а также новые решения в области диверсификации ОПК России. Также широко будут обсуждаться вопросы государственной политики и межведомственного взаимодействия в области обороны государства и перспективные направления развития военно-технической сферы. Деловые мероприятия пройдут с 15 по 21 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Запланированы несколько конгрессов по различной тематике.
© mil.ru
Запланированы несколько конгрессов по различной тематике.

В рамках Конгресса по искусственному интеллекту (организуется Минобороны России в кооперации с Правительством РФ) спланированы выступления и доклады ведущих российских учёных и представителей коммерческого сектора, имеющих значительные достижения в области ИТ-технологий. Основная цель мероприятия - национальная консолидация усилий для успешного развития и внедрения технологий ИИ. Ключевым событием здесь станет подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.

Под эгидой другого Конгресса, посвящённого вопросам диверсификации, пройдёт обобщение передового опыта и перспектив диверсификации, определение наиболее перспективных векторов и отраслей развития, обсуждение вопросов импортозамещения, трансфера знаний и технологий между оборонным и гражданским секторами экономики, а также эффективных способов наращивания объёма выпуска высокотехнологичной гражданской продукции ОПК России.

В ходе МВТФ-2022 будут проведены 2-я Военно-экономическая конференция Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и конференция, посвящённая созданию новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования и стратегическому направлению инновационного развития. Участники мероприятий обсудят создание механизма эффективного взаимодействия Минобороны России с вузами при решении задач инновационного развития в области обороны. 

Цифры

7 государств сформировали национальные экспозиции на МВТФ-2022;

36 государственных контрактов планирует заключить Министерство обороны РФ с предприятиями отечественного ОПК;

50 стран мира подтвердили участие своих официальных делегаций и предприятий промышленности в работе форума «Армия»;

289 научно-деловых мероприятий будет проведено в дни работы Международного военно-технического форума, что почти в два раза больше, чем в прошлом году;

3000 специалистов в области цифровых технологий непосредственно или в дистанционном формате примут на МВТФ участие в работе Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта». 

Размах

Основные мероприятия Международного военно-технического форума «Армия-2022» пройдут в период с 15 по 21 августа 2022 года в Московской области на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также во всех военных округах и на Северном флоте.

«Армия-2022» откроет свои площадки по всей стране.
© mil.ru
«Армия-2022» откроет свои площадки по всей стране.

В Восточном военном округе (ВВО) военно-технический форум пройдёт с 19 по 21 августа. Несколько десятков тематических площадок на территории от Республики Бурятия до Чукотского автономного округа будут  задействованы для демонстрации сотен единиц вооружения, в том числе авиационного и других новейших образцов техники. Мероприятия форума в ВВО с каждым годом собирают всё больше как участников, так и зрителей. В прошлом году площадки форума «Армия» в округе посетили более 358 тысяч человек. Ожидается, что в 2022-м этот рекорд будет побит.

В Центральном военном округе (ЦВО) жителей Екатеринбурга приглашают посетить форум «Армия-2022» на полигоне Свердловский. Там будут продемонстрированы современное и историческое вооружение, экспозиции военной и специальной техники, а также экипировка военнослужащих видов и родов войск. На площадках статического показа уже развёрнуты выставочные кластеры предприятий оборонно-промышленного комплекса Уральского региона.

На Северном флоте (СФ) к подготовке региональной программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» привлечены более 1000 военнослужащих. Экспозиции МВТФ развёрнуты на трёх площадках в Мурманской области. К демонстрации подготовлено более 200 единиц современного, а также исторического вооружения и военной техники. Свою технику, вооружение, снаряжение и оборудование жителям региона покажут военные моряки надводных кораблей соединений Кольской флотилии, флотские спасатели, воины ПВО, спецназа, военнослужащие подразделений беспилотной авиации, а также частей материально-технического обеспечения и военной полиции. Для зрителей функционируют полевая кухня, палатки и ларьки «Военторга». На всех площадках форума будут работать пункты отбора граждан на военную службу по контракту.

На территории дислокации войск Южного военного округа (ЮВО) форум «Армия» пройдёт на 16 площадках военно-патриотических парков «Патриот» в девяти субъектах Российской Федерации, а также в российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Так, в Армении всё уже готово к показу в Гюмрийском военном гарнизоне. В статическом показе задействованы штатная техника и вооружения соединения. Кроме того, личный состав подразделений специального назначения заканчивает подготовку к показательному выступлению. Военнослужащие спецназа продемонстрируют различные приемы рукопашного боя. Также военный оркестр соединения выступит с концертом, в котором примут участие и члены юнармейского движения. Музыканты исполнят фронтовые композиции времён Великой Отечественной войны, а также современные патриотические песни. 

Конструкторы в хаки

Более 40 перспективных разработок продемонстрируют на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» молодые учёные из научных рот и Военного инновационного технополиса (ВИТ) «ЭРА». По итогам конкурса по отбору инновационных работ и экспонатов, созданных ими за время военной службы призыву, конкурсная комиссия Минобороны России установила, что из 57 заявленных инновационных проектов соответствуют предъявленным требованиям 46.

Новейшие разработки будут показаны на стендах научных рот и ведущих предприятий ОПК.
© mil.ru
Новейшие разработки будут показаны на стендах научных рот и ведущих предприятий ОПК.

Также эксперты российского военного ведомства определили победителей конкурса в номинации «За достижения в научно-исследовательской деятельности научных рот». Первого места удостоена разработка операторов научной роты войск РХБ защиты «Комплексные соединения биметаллов с пантотеновой кислотой и аминокислотами, проявляющие ранозаживляющие и радиозащитное действие». Второе место присуждено проекту «РТК "Платформа-мул" солдат 4-й научной роты ВИТ «ЭРА». Роботизированный комплекс предназначен для разведки в труднопроходимых местах и мониторинга объектов с получением цифровой карты.

В тройку призёров вошла и инновационная разработка научной роты Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ «Анализ данных в социальных сетях», целью которой является повышение результативности систем сбора и обработки данных разнородного характера в информационно-коммуникационных сетях. Молодыми исследователями был применён комплексный подход по реализации методов информационного анализа данных и использование элементов веб-интерфейса для визуализации информации. Все эти разработки будут показаны на МВТФ-2022. Там же победители конкурса молодых инноваторов будут награждены призами и ценными подарками. 

Проверено боевой практикой

Показывающее высокую эффективность в ходе спецоперации на Украине российское оружие пользуется всё более активным спросом у иностранных заказчиков.

Чтобы показать «товар лицом», «Рособоронэкспорт» в этом году представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» расширенный выставочный кластер экспортно ориентированных образцов вооружения и техники. В экспозиции - новейшие бронеавтомобили и БМП, стрелковое оружие и средства ближнего боя, средства ПВО и комплексы с БПЛА. Ожидается, что наибольший интерес у иностранцев вызовет высокотехнологичная продукция ОПК России с элементами искусственного интеллекта и высокоточные боеприпасы новых поколений, такие, как, например, дрон-камикадзе «КУБ-Э».

Разработка Концерна «Калашников» - дрон-камикадзе «КУБ-Э».
© kalashnikovgroup.ru
Разработка Концерна «Калашников» - дрон-камикадзе «КУБ-Э».

В этом году наша «оборонка» собирается увеличить продажи экспортных модификаций отечественной военной техники и существенно пополнить государственную казну.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама