Военный эксперт и директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Предотвращение обстрелов Донецка и Луганска будет во многом зависеть от достижения полного контроля за ближним тылом противника»

День независимости Украины ВСУ отметили очередными обстрелами мирного населения Донбасса
25 августа 2022, 11:00
Реклама
«Предотвращение обстрелов Донецка и Луганска будет во многом зависеть от достижения полного контроля за ближним тылом противника»
© warfiles.ru
Военный эксперт и директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Читайте нас на: 

За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины выпустили более 120 боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм, а также 120-мм миномётов, - говорится в заявлении официального представителя Народной милиции ДНР в Telegram-канале ведомства. «Огонь вёлся по районам семи населённых пунктов республики. В результате обстрелов четыре мирных жителя погибли, ещё 12 получили ранения. Повреждены 22 домостроения и шесть объектов гражданской инфраструктуры», сообщили в Народной милиции ДНР.

Украинские войска атаковали Куйбышевский и Кировский районы Донецка, использовав в общей сложности шесть снарядов калибром 152 мм и два - натовского калибра 155 мм. В результате, по сообщению штаба территориальной обороны республики, за сутки обстрелов территории ДНР пять человек погибли, ещё 14 получили ранения.

В это раз целью стало здание администрации главы ДНР.
© Светлана Кисилева
В это раз целью стало здание администрации главы ДНР.

Обстрел Донецка начался сразу после завершения встречи думской делегации во главе с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным с депутатами народного совета и встречи спикера с главой республики Денисом Пушилиным. Уже через несколько минут после окончания встречи снаряды калибром 155 мм попали в кабинет Пушилина и в зал, где шла встреча депутатов. Случайность? Совпадение? Вряд ли.

О том, как защитить не только тыл союзных сил, но и жителей на территории России от артиллерийских обстрелов вооружённых формирований Украины, а также что делается ВС РФ для предотвращения ударов по Донецку и Луганску, еженедельнику «Звезда» рассказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов:

- Фиксируемые артиллерийские обстрелы жилых массивов ДНР снарядами натовского образца калибра 155 мм будут продолжаться до тех пор, пока населённые пункты Марьинка и Авдеевка, откуда в основном киевский режим и ведёт обстрелы, не будут освобождены и взяты под контроль ВС РФ и союзных сил. Ведь поставленные Западом киевскому режиму гаубицы M777, Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) и Caesar имеют дальность стрельбы в 40 км. Поэтому в настоящее время идут активные боевые действия на данном направлении, и уже большая часть населённого пункта Марьинка находится под контролем союзных сил. Это откроет возможность наступления с юга на север с последующим окружением группировки ВСУ в районе Авдеевки, что в рассматриваемом контексте призвано снять возможность обстрела Донецка из артиллерийских орудий калибра 152 мм и отчасти 155 мм. Конечно, всё упирается в скорость и темпы нашего наступления.

Вряд ли освобождение Марьинки и Авдеевки остановит украинский режим. Как видится, будут продолжены обстрелы донецкой территории теперь уже из поставленных Западом реактивных систем залпового огня. В особенности, если Украине всё-таки передадут ракеты ATACMS с дальностью полёта до 300 км для пусковых установок M142 HIMARS и M270 MLRS. В этом случае нам придётся продолжить наступление, и дуга Харьков - Полтава - Днепропетровск - Запорожье - Николаев - Одесса будет предана зачистке от вооружённых формирований. Лишь в этом случае удастся отодвинуть линию фронта на достаточно большое расстояние, тем самым создав санитарную зону во избежание дальнейших обстрелов.

В ближайшее время телеметрия полёта ракет HIMARS будет собрана, и в программное обеспечение целого ряда наших зенитно-ракетных комплексов по типу Бук-М2 и С-300МП2 будут внесены соответствующие алгоритмы. Это позволит со стопроцентной вероятностью уничтожать ракеты американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

В результате обстрела возле отеля «Централь» в Донецке есть пострадавшие.
© Светлана Кисилева
В результате обстрела возле отеля «Централь» в Донецке есть пострадавшие.

Все обстрелы центра города стали возможны благодаря поставкам киевскому режиму вооружения Запада и его политики по затягиванию конфликта с провозглашённой готовностью воевать до последнего украинца. Ещё полтора-два месяца назад, согласно сводкам Министерства обороны РФ, ВСУ потеряли приблизительно 80-90% от общего числа имевшихся вооружений. То есть фактически уже тогда завершилась бы демилитаризация армии Украины. Но Лондон и Вашингтон предприняли всё возможное, чтобы собрать, закупить за рубежом, в первую очередь в бывших странах Варшавского договора, в странах Африки, Ближнего Востока и Азии технику советского образца, и доставить оружие на Украину. Но и оно было практически уничтожено союзными войсками.

Теперь на Украину пошли поставки военной техники натовского образца, причём Соединённые Штаты делают это как открыто, так и скрытно. В частности, на Украине уже появились ракеты AGM-88 HARM, предназначенные для уничтожения зенитных ракетных комплексов.

В этих условиях нашим вооружённым силам необходимо количественно и качественно усилить использование беспилотной авиации, с её помощью контролировать каждый сантиметр в тылу украинских войск. Это позволило бы своевременно получать нужную информацию и предотвращать варварские обстрелы мирных территорий и гражданских лиц. К сожалению, в настоящее время у нас нет достаточного количества дронов для закрытия этой бреши. А значит вопрос полного контроля за ближним тылом противника должен быть обязательно решён. Это позволит, во-первых, снизить эффективность действий дальнобойной артиллерии противника, а, во-вторых, способствует минимизации потерь при проведении наступательных действий на укрепления вооружённых формирований Украины.

Другим направлением является методичное уничтожение складов с западным оружием на территории подконтрольной киевскому режиму. Как сообщило Минобороны РФ, «российские крылатые ракеты уничтожили в Черкасской области склад со снарядами, выведено из строя более трёхсот реактивных снарядов к системам залпового огня HIMARS, а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777». Если M270 MLRS несёт два контейнера по шесть ракет, суммарно 12, а M142 HIMARS всего шесть, то можем лишь представить, сколько залпов нам удалось предотвратить, тем самым сохранив жизни мирных жителей и не допустив повторения эпизодов с разрушением гражданских объектов. Помимо этого, наши вооружённые силы продолжают уничтожать гаубицы M777. Данная практика распространяется и на РСЗО.

Количество гаубиц М777 на Украине неуклонно уменьшается.
© flickr.com/dragoon2scr
Количество гаубиц М777 на Украине неуклонно уменьшается.

В этом направлении действуют союзные силы, чтобы предотвратить обстрелы Донецка, Луганска, а также территории Российской Федерации. Если в ближайшее время будут предприняты союзными силами решительные действия и будет установлен полный контроль над ближним тылом противника, жители ДНР и ЛНР смогут без страха выходить на улицы своих городов и населённых пунктов.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама