«Мама» и «папа» всех бомб
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-1500Б-Э была применена на Украине.

«Мама» и «папа» всех бомб

Чем авиаторы могут разбивать мосты и бункеры
16 сентября 2022, 06:40
Реклама
«Мама» и «папа» всех бомб
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-1500Б-Э была применена на Украине.
Читайте нас на: 

Руководство Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины давно прорабатывает удар по Крымскому мосту. Для перемещения войск Российской группировки появится большая проблема. В ответ ВКС сделает всё, чтобы разбомбить украинские мосты через Днепр. По ним проходит основная масса натовского оружия для СБУ, по ним везут резервистов и военных, прошедших подготовку за рубежом. Таких переправ на украинской территории около полусотни. Однако после уничтожения мостов исчезнут пути для беженцев.

«Сбросил - забыл», а осадок остался

Эффективное средство разрушения мостов - высокоточные корректируемые авиабомбы (КАБ). Это значительно дешевле ракет ОТРК «Искандер» или КР «Калибр». И боевая часть тяжёлых КАБов солиднее. Корректируемые боеприпасы (в отличие от свободнопадающих) сбрасываются издалека - на большом удалении до цели. Их вероятностное отклонение - всего 5-7 метров.

КАБы разрабатывает ГНПП «Регион» (входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). КТРВ имеет пристрастие к унификации по головкам самонаведения, взрывателям, автопилоту, системам сопряжения с самолётами-носителями. И это хорошо с многих точек зрения.

Первая по мощности бомба, что подходит для разрушения мостов, это КАБ-500Кр. К цели, то есть мосту, её могут принести большинство представителей фирмы «Сухой»: Су-24М, Су-25ТМ, Су-30МКИ, Су-30МКК, Су-32, МиГ-27К, МиГ-29СМТ, Су-34. Сбрасывать эту бомбу могут одиночно, залпом, с горизонтального полёта, с пикирования, кабрирования. Самонаведение бомбы телевизионное с коррекцией.

КАБ-500Кр способна разрушить до 1,5 м железобетона или уйти в грунт на 10 метров. При этом 380 кг взрывчатки КАБ-500Кр легко разрушают опоры мостов, несколько бомб выводят мост из строя. Эта авиабомба работает по принципу «сбросил - забыл», то есть носитель может безопасно уйти из зоны сброса.

КАБ-500Кр способна разрушить до 1,5 м железобетона.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
КАБ-500Кр способна разрушить до 1,5 м железобетона.

КАБ-500Кр с дополнительным индексом «Э» имеет потолок применения 10 км (вдвое больше, чем у предшественницы). У КАБ-500Л и КАБ-500ЛГ лазерная система наведения, боевая часть 460 кг, полуактивная ГСН захватывает цель в 5-7 км при видимости 10 км. «Подсвечиваются» мосты с внешнего источника или с борта самолёта.

В спецоперации активно используется КАБ-500С-Э. Наводится она по системе ГЛОНАСС, с помощью которой и реализуется принцип «сбросил - забыл».

Есть и более мощные корректируемые боеприпасы в серии КАБ-1500. Носителями их могут быть практически все российские боевые самолёты. Но самые подходящие для разрушения мостов - КАБ-1500Кр (фугасная боевая часть 440 кг) и КАБ-1500Кр-ОД (объёмно-детонирующая боевая часть 650 кг). Выглядят боеприпасы солидно: длина - 4,6 м, диаметр - 0,58 м (с оперением 1,3 м). КАБ-1500Л-Пр с лазерным самонаведением отличается бетонобойной БЧ, «бьющей» на 2 метра.

Только ФАБ-9000 может пробить что угодно

Уже применённые на Украине - полуторатонная управляемая авиабомба УПАБ-1500Б и её планирующий аналог УПАБ-1500Б-Э. Вторая бомба сбрасывается от цели в 50 км, для наведения используют спутниковую систему.

ВКС России планируют (возможно, уже начали) применять фугасные авиабомбы ФАБ-3000 и ФАБ-5000М. Последняя весом пять тонн может быть сброшена с высоты 16 000 м при скорости полёта самолёта до 1200 км/ч. Основные её цели - особо прочные наземные и подземные объекты. При взрыве ФАБ-3000М остаются полностью разрушенные сооружения в круге диаметром около 35 метров. Носитель ФАБ-3000 и ФАБ-5000 - дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Только ФАБ-9000 оказалось под силу достать строения и ходы сообщения под землёй на глубине шесть этажей на «Азовстали».
© wikimedia.org
Только ФАБ-9000 оказалось под силу достать строения и ходы сообщения под землёй на глубине шесть этажей на «Азовстали».

Но есть ещё ФАБ-9000, объёмно-детонирующая (вакуумная) ОДАБ-9000. Мощность её взрыва 44 тонны в тротиловом эквиваленте. Железобетонные укреплённые объекты уничтожаются ею в радиусе более 100 метров. Доставляется ОДАБ-9000 стратегическим ракетоносцем ТУ-160 «Белый лебедь».

Только ФАБ-9000 оказалось под силу достать строения и ходы сообщения под землёй на глубине шесть этажей на «Азовстали». ФАБ-9000 успешно применяли ещё во время войны в Афганистане.

В запасе авиаторов бомба объёмного взрыва (неофициальное обозначение АВБПМ - «Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности»). С ней может сравниться, разве что, авиабомба ВВС США GBU-43/В (неофициальное название MOAB - Mother of all bombs, с англ. - «мать всех бомб»). Общая масса изделия АВБПМ более 8 тонн. Масса взрывчатого вещества 7100 кг, тротиловый эквивалент - 44 тонны.

Авиабомба ВВС США GBU-43/В (Mother of all bombs - «Мать всех бомб»).
© defense.gov
Авиабомба ВВС США GBU-43/В (Mother of all bombs - «Мать всех бомб»).

Внутри основной части корпуса находится жидкое взрывчатое вещество. Освобождённое при взрыве, оно и даёт объёмный взрыв. Гарантированное поражение целей в радиусе 300 м. Ударная волна может повредить постройки и поразить живую силу противника на расстоянии до полутора километров.

В противовес американскому изделию «псевдоним» нашего - «Папа всех бомб».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) продолжает модернизацию управляемых авиационных бомб (УАБ). В частности, УАБ К08БЭ и УПАБ-1500БЭ оснащаются новыми системами самонаведения. Изучается возможность и модернизации корректируемой авиабомбы КАБ-250ЛГ-Э.

Отечественное высокоточное оружие воздушного базирования было и остаётся одним из лучших в мире по соотношению цена-качество, по боевому потенциалу, эксплуатационным возможностям.

Мала бомба, да умна сетевыми возможностями

Работы над новыми, более совершенными изделиями ведутся и в США. В частности, над высокоточной бомбой малого диаметра GBU-53/B Storm Breaker II (SDB II).

УАБ длиной 69 дюймов (один дюйм равен 2,54 см), диаметром 6-7 дюймов весит 204 фунта (один фунт равен 0,45 кг) и несёт боеголовку весом 105 фунтов. Благодаря использованию комбинации активного радиолокационного самонаведения на миллиметровых волнах, полуактивного лазерного наведения, инфракрасного самонаведения, инерциального наведения с GPS и канала передачи данных, бомба поражает стационарные цели на расстоянии 69 миль и движущиеся - на расстоянии 45 миль.

Высокоточная бомба малого диаметра GBU-53/B Storm Breaker II (SDB II).
© rtx.com
Высокоточная бомба малого диаметра GBU-53/B Storm Breaker II (SDB II).

Это, безусловно, умное оружие. Бомба невелика по размерам, но комбинация его точностных характеристик, заряда, замедленного интеллектуального взрывателя способна уничтожить даже танк.

Storm Breaker обладает хорошими сетевыми возможностями: одна платформа может сбросить бомбу и передать управление другой. Американские военные вообще стремятся соединить датчики, платформы и системы вооружения в единую сеть суши, воздуха, моря и космоса. Это подготовка к сетецентрической войне.

Высокоточный боеприпас GBU-53/B применяется только с F-15E. Но результаты недавних лётных испытаний помогут использовать на платформах F/A-18E/F и, затем, на платформах пятого поколения F-35.

Заявила о себе эмиратская компания AlTariq. Она интегрировала комплект наведения дальнего действия в 1000-фунтовую бомбу Mk 83 с низким аэродинамическим сопротивлением. Это обеспечивает бомбе самую большую дальность в своём роде в мире - 120 км.

Эмиратская компания Al Tariq интегрировала комплект наведения дальнего действия в 1000-фунтовую бомбу Mk 83.
© defensenews.com/Agnes Helou
Эмиратская компания Al Tariq интегрировала комплект наведения дальнего действия в 1000-фунтовую бомбу Mk 83.

В комплект бомбы также входит новый датчик регулирования высоты подрыва БЧ для нейтрализации, в частности, радиолокационных станций ПВО и ПРО.

На завершающей стадии интеграции в оружие находится недавно разработанная 500-фунтовая боеголовка проникающего действия. Она предназначена для поражения укреплённых целей, например, подземных бункеров.

Разработчики бомбового вооружения, как правило, думают «на будущее», в контексте оснащения их детищ ядерными зарядами. В конце прошлого года два «стелс»-истребителя F-35A отработали нанесение ударов авиационными бомбами B61-12 без ядерных зарядов. Но B61-12 могут нести тактическое ядерное оружие нового поколения. По последним сведениям, использовался так называемый разновысотный вариант применения этих авиабомб. Максимальная высота, с которой осуществлялся сброс, составляла 7600 метров.

В сообщениях американских медиа говорилось, что испытания признаны успешными - авиабоеприпасы B61-12 успешно поразили условные цели при использовании с разных высот. Примечательно, что наименьшим рубежом, с которого осуществлялся сброс, была высота около 550 м. В задачи лётчика, осуществлявшего бомбометание с такой высоты, входило не только точное попадание в цель, но и максимально сжатый по времени уход на относительно безопасное расстояние от поражаемой цели.

Такие испытания негативно прокомментировали, например, в Минобороны Китая, указав на то, что применение тактического ядерного оружия может поставить мир на грань крупномасштабной ядерной войны.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама