Брюссель вознамерился «придавить неугодного Орбана»
© flickr.comp/courthouselover
Евросоюз пытается заставить Венгрию «смотреть в одну сторону».

Брюссель вознамерился «придавить неугодного Орбана»

Используя наглый шантаж, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, как считают поляки, задумала поднять мадьяр на протесты, чтобы свергнуть действующее правительство
29 сентября 2022, 11:00
Реклама
Брюссель вознамерился «придавить неугодного Орбана»
© flickr.comp/courthouselover
Евросоюз пытается заставить Венгрию «смотреть в одну сторону».
Читайте нас на: 

В Венгрии планируется провести национальные консультации, чтобы узнать отношение граждан к рестрикциям ЕС против России. Об этом в минувший понедельник (26 сентября) заявил премьер-министр Виктор Орбан. «Впервые в Европе, в Венгрии, мы спросим мнение людей о санкциях», — заявил он в своём выступлении перед парламентом. Мадьяры в ходе этих самых консультаций также должны высказаться, следует ли вводить новые ограничения, о чём настаивает Брюссель, или эта политика вредит национальным интересам страны.

Урсула затевает госпереворот

Венгерский премьер продолжает упорно «идти против шерсти», проводя независимую политику. Понятное дело, его «особое мнение» не нравится брюссельскому бюрократическому аппарату, который спит и видит, как бы приструнить неугодного политика. Строятся различные козни.

Урсула фон дер Ляйен крайне не довольна действиями венгерского правительства.
© globallookpress.com
Урсула фон дер Ляйен крайне не довольна действиями венгерского правительства.

Стало, например, известно, что Еврокомиссия (ЕК) сознательно стремится лишить Венгрию средств из европейского бюджета, намереваясь таким образом добиться отставки неугодного премьера Виктора Орбана и его правительства. Другими словами: глава этой структуры (не избранная, а назначенная!) фрау Урсула фон дер Ляйен и подведомственные ей чиновники вознамерились свергнуть законную венгерскую власть (по сути — осуществить госпереворот), используя шантаж для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране ЕС и поднять мадьяр на протесты.

Хотите денег — меняйте законы! А заодно (это, конечно, официально не декларируется. - Авт.) — и своих одиозных политиков.

Примечательно, что эту версию озвучил ни кто-нибудь, а заместитель главы польского МИД Петр Вавжик. Он выразил также мнение официальной Варшавы, что своими действиями ЕК теряет авторитет органа, призванного осуществлять управленческие и административные функции в Евросоюзе, превращаясь в чисто политическую структуру.

«Венгрия должна быть таким негативным примером того, к чему приводит конфликт с ЕК. Польша такого типа решения поддержать не может», - резюмировал дипломат.

Единая Европа трещит по швам

Чего бы это панове, которые с мадьярами находятся (например, по части отношения к России) на разных полюсах, стали проявлять такую заботу о Будапеште? Тема эта, на самом деле, весьма занятная, демонстрирующая, в частности, как трещит по швам единая Европа. Но давайте по порядку.

Заместитель главы польского МИД Пётр Вавжик предупредил, что ЕК превращается в чисто политическую структуру.
© globallookpress.com
Заместитель главы польского МИД Пётр Вавжик предупредил, что ЕК превращается в чисто политическую структуру.

ЕК призвала Совет ЕС ввести в отношении Венгрии механизм условности в бюджете в Евросоюзе. Это означает блокировку выделения этой стране около 7,5 млрд евро. Еврочиновники считают, что венгры не соблюдают стандарты объединения в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер. Особенно им не нравится, что год назад Будапешт законодательно запретил пропаганду информации о содомских связях и «смене пола» в учебных материалах и телевизионных передачах, предназначенных для не достигших 18 лет.

Надо понимать, что для не самой богатой в Евросоюзе Венгрии деньги, о которых идёт речь, весьма значимы, особенно в условиях накатывающихся, как снежный ком, энергетического и продовольственного кризисов.

Сумма, которую ЕК вознамеривалась использовать в качестве грубого шантажа, складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это 5,6 млрд евро, положенные Венгрии из европейского фонда помощи по восстановлению экономики после пандемии COVID-19. Во-вторых, очередной транш из 24,3 млрд евро в рамках шестилетней программе ЕС по модернизации венгерской инфраструктуры.

Кстати, стремление ЕК столь нагло «придавить Орбана» - это первый подобный случай в истории Евросоюза. У Совета ЕС есть примерно месяц, чтобы поддержать или отвергнуть предложение ЕК.

Справка

Совет Европейского союза (наряду с Европарламентом) — законодательный орган ЕС. В него входят 27 министров — по одному из каждого государства-члена единой Европы. Также без права голоса в его заседаниях участвует соответствующий еврокомиссар. Состав министров зависит от обсуждаемого круга вопросов. Совет может собираться одновременно в разных составах.

Наивные венгры считают, что Еврокомиссия  поможет их стране.
© flickr.com/parmiter
Наивные венгры считают, что Еврокомиссия  поможет их стране.

Венгрия, кстати, всё же начала искать в споре с Брюсселем компромиссное решение. Правительство Орбана заявило, что до 30 сентября внесёт в парламент законопроект о создании до конца осени органа по противодействию коррупции и новой антикоррупционной группы из правительственных и неправительственных участников, что может позволить Будапешту до конца нынешнего года получить доступ к средствам из фондов ЕС. Так, во всяком случае, считают наивные венгры, которые вполне могут и заблуждаться.

У поляков свой интерес

А вот теперь про Польшу. Официальная Варшава активно вмешалась в процесс, так как сама находится в аналогичном положении. Её Брюссель тоже регулярно обвиняет в неполном соответствии нормам и ценностям ЕС. Одно время главной проблемой был введённый в Польше фактический запрет на аборты. А теперь, после создания дисциплинарной палаты для судей — утрата, по мнению ЕК, независимости судебной системы. В результате всё та же неистовая Урсула фон дер Ляйен и Ко. настаивают на замораживании выделения Польше 35 млрд евро помощи для постпандемийного восстановления экономики. Из того же фонда, между прочим, что и Венгрии! Именно поэтому премьер Польши Матеуш Моравецкий неожиданно заявил о намерении восстановить отношения с Будапештом, испорченные из-за разных подходов к конфликту на Украине. Сообща бороться с брюссельской бюрократией будет, дескать, сподручнее...

Справка

Вообще-то Варшаве грех жаловаться. За более чем 18 лет членства в ЕС страна получила в виде европейских дотаций более 100 млрд евро. На них были построены современные дороги, модернизированы старые железнодорожные пути, системы канализации и водоочистки, возведены мусоросжигательные заводы, закуплено передовое медицинское оборудование. Не будем забывать также, что при вступлении полякам списали 25 млрд долларов внешних долгов. В итоге Польша увеличила свой ВВП на душу населения почти на 150% - больше, чем любая другая страна Европы. Для сравнения: показатели остальных членов еврозоны улучшились менее чем на 40%.

У Венгрии — особое мнение

Однако на этом, собственно, общие интересы Варшавы с Будапештом по большому счёту и заканчиваются.

Справка

На самом деле Польше и Венгрии изгнание из Евросоюза за упрямство и прегрешения не грозит. Дело в том, что в законодательстве ЕС не предусмотрена процедура принудительного исключения страны-члена, но против нерадивого участника сообщества могут быть введены санкции, включая лишение права голоса в Европейском Совете. Другое дело, если они решат добровольно покинуть организацию на основании ст. 50 договора о Евросоюзе, как это сделала Великобритания.

 Венгрии стала единственным представителем Евросоюза, который «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН осмелился встретиться и провести переговоры с руководителем российской делегации Сергеем Лавровым.
© РИА Новости
 Венгрии стала единственным представителем Евросоюза, который «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН осмелился встретиться и провести переговоры с руководителем российской делегации Сергеем Лавровым.

Заметим, что посланник Венгрии стал единственным представителем Евросоюза, который «на полях» 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН осмелился встретиться и провести переговоры с руководителем российской делегации Сергеем Лавровым. Остальных американцы (стараниями Госсекретаря Энтони Блинкена) «утоптали», уговорив воздержаться от подобных «опрометчивых шагов».

«Если бы с Сергеем Лавровым разговаривало больше наших коллег, это могло бы помочь в разрешении конфликта или, по крайней мере, определённо не уменьшило бы шансов на это», - заявил 22 сентября после содержательной беседы с Сергеем Викторовичем министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Он также отметил, что антироссийские рестрикции наносят колоссальный вред Европе: «Если санкции более болезненны для вас самих, чем для их объекта, то они бесполезны. Если мы уйдём от политики, идеологии и просто посмотрим на это профессионально, с точки зрения физики и математики, то становится очевидным: эти санкции крайне вредны для Европы. Не подлежит сомнению, что они крайне вредны для Европы, потому что цены стремительно растут, когда речь идёт о товарах, продовольствии, коммунальных услугах, газе, зашкаливает инфляция».

Сийярто, который совсем недавно был с визитом в Москве, подчеркнул, что Венгрия продолжит придерживаться иного подхода и не согласится ни на какие ограничения, затрагивающие сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Это, по его словам, «абсолютно красная черта», и Будапешт будет защищать свои национальные интересы.

Венгрия продолжает выдачу шенгенских виз россиянам.
© flickr.com/120774285@N06
Венгрия продолжает выдачу шенгенских виз россиянам.

Он убеждён, что кризис на Украине не получится разрешить без российско-американской договорённости. «Я считаю — хотя, возможно, я ошибаюсь, и это непопулярная позиция — но я действительно считаю, что без договоренности между Россией и США, без обсуждений между РФ и США эту ситуацию не удастся разрешить, нравится нам это или нет. Такова наша позиция», — сказал Сийярто.

На этом фоне Венгрия, кстати, продолжит выдачу шенгенских виз, в том числе — и многократных, россиянам.

«Есть ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима. Это более сложная и немного более долгая процедура, чем когда такое соглашение есть. Но если его нет, это не означает, что мы не выдаем визы. Конечно, мы продолжим выдавать визы в соответствии с процедурой», — добавил он.

...То есть кабинет Орбана, несмотря на шантаж и угрозы, намерен и дальше гнуть свою линию, которую считает единственно верной и ответственной в сложившихся условиях. Достойная позиция, не правда ли?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама