7,62-мм СВЧ - дополнение к проверенной временем СВД
© РИА Новости
Снайперская винтовка СВЧ на стенде концерна «Калашников» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».

7,62-мм СВЧ - дополнение к проверенной временем СВД

Снайперская винтовка Чукавина прошла квалификационные испытания
18 октября 2023, 13:38
Реклама
7,62-мм СВЧ - дополнение к проверенной временем СВД
© РИА Новости
Снайперская винтовка СВЧ на стенде концерна «Калашников» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019».
Читайте нас на: 

Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) производства АО «Концерн «Калашников» успешно прошла квалификационные испытания, подтвердив высокий уровень качества и надёжности. По их итогам СВЧ будет запущена в серийное изготовление в дивизионе оружейного производства. Сообщение об этом было опубликовано пресс-службой концерна в первой половине октября текущего года.

В том же материале приводилось высказывание президента АО «Концерн «Калашников» Алана Лушникова: «СВЧ - это новое поколение оружия, которое полностью отвечает всем запросам заказчиков. На неё можно устанавливать все современные типы оборудования: глушители, лазерные целеуказатели, тепловые, ночные и инфракрасные прицелы».

Пресс-служба концерна подчёркивала, что снайперская винтовка Чукавина, созданная под патрон 7,62x54R, обладает улучшенной эргономикой, позволяет использовать любые прицельные комплексы российского и зарубежного производства. При этом СВЧ сохранила надёжность широко известной в России и мире снайперской винтовки Драгунова (СВД).

Замечу, что СВЧ существуют сейчас, как минимум, в трёх вариантах. Это «трио» обусловлено использованием разных боеприпасов, а именно: российского патрона 7,62x54R, патрона 7,62x51 НАТО и мощного снайперского .338 Lapua Magnum. Основным вариантом СВЧ считается, конечно, винтовка под патрон 7,62x54R. Такой же патрон, кстати, использует и самозарядная снайперская винтовка Драгунова, являющаяся в Вооружённых силах Российской Федерации наиболее массовым образцом снайперского оружия.

Снаряженный магазин СВД.
© РИА Новости
Снаряженный магазин СВД.

В варианте под патрон 7,62x54R СВЧ может использовать стандартные 10-патронные магазины для винтовок СВД.

Пожалуй, стоит напомнить читателям, зачем понадобилось создавать в нашей стране такое снайперское оружие нового поколения, как СВЧ, несмотря на то, что в ВС РФ имеется очень много СВД.

Винтовка нового поколения

Тактико-технические характеристики созданного ещё в 60-е годы прошлого века советского снайперского комплекса, включавшего 7,62-мм самозарядную снайперскую винтовку СВД, снайперский патрон 7Н1, а также прицел снайперский оптический ПСО-1 (эффективная дальность стрельбы 700-800 метров, кучность 1,24 МОА), для своего времени были великолепными. Однако время шло, технический прогресс не стоял на месте, менялись условия на поле боя, так что к концу «нулевых» характеристики СВД стали многими восприниматься как нуждающиеся в улучшении. В первую очередь - в части улучшения кучности.

Плюс к этому, с оглядкой на актуальный опыт боевых действий, после 2010 года крайне желательным для снайперского оружия являлось наличие следующих позиций:

  • возможность крепления современного оптического прицела на верхней базе, чтобы при обслуживании оружия оптику не нужно было отсоединять;
  • складывающийся приклад с регулировкой его длины, а также высоты щеки и затылка;
  • отделяемые складные и регулируемые по высоте сошки;
  • штатный эффективный прибор малошумной стрельбы;
  • возможность управления предохранителем и нажатия кнопки отделения магазина без отрыва руки от рукоятки.

Ничего из этого у СВД не имелось, что, в сочетании с требованием улучшения кучности снайперского оружия, и подвигло концерн «Калашников» не только продолжать заниматься модернизацией советского «ветерана» СВД, но и в инициативном порядке разработать снайперскую модульную «самозарядку» нового поколения.

Военнослужащий с винтовкой СВД в зоне спецоперации.
© РИА Новости
Военнослужащий с винтовкой СВД в зоне спецоперации.

Любопытно, что отправной точкой в этом начинании для начальника конструкторского бюро снайперского оружия АО «Концерн «Калашников» Андрея Юрьевича Чукавина и его команды стало создание оружия не боевого, а охотничьего.

«Работу над винтовкой мы начали в 2016 году с создания охотничьего карабина в калибре .308 Win. (7,62x51 НАТО). Идея заключалась в разработке новой компоновки оружия. Карабин было сделать проще, поэтому начали делать именно его. Потом, в 2018 году, на одном из совещаний мы показали этот карабин военным, и они выразили желание опробовать и боевое оружие, созданное по такой схеме. Была открыта опытно-конструкторская работа «Жнец» по созданию оружия в отечественном калибре 7,62х54 мм. Так началась плотная работа над СВЧ», - позже вспоминал Чукавин.

По заявлению разработчиков, при создании снайперской винтовки Чукавина были учтены пожелания действующих снайперов различных специальных подразделений. В рамках опытно-конструкторской работы по теме «Жнец» конструкция перспективной снайперской винтовки постоянно дорабатывалась, в результате чего по кучности СВЧ превзошла СВД.

«Для апробации в боевых условиях»

Остановимся на конструкции новой винтовки. Один из лучших современных российских историков стрелкового оружия Максим Попенкер описывает её так: «Винтовка СВЧ имеет "перевёрнутую" компоновку со стальной ствольной коробкой П‑образного сечения, в которой в "подвешенном" состоянии располагается затворная группа. В автоматике винтовки используется газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. В конструкции предусмотрен ручной газовый регулятор, обеспечивающий надёжную и комфортную стрельбу как в обычной конфигурации (с пламегасителем), так и с установленным глушителем. Снизу к ствольной коробке присоединяется корпус ударно-спускового механизма, выполненный из алюминиевого сплава заодно с приёмником магазина и спусковой скобой. Питание патронами обеспечивается из отъёмных коробчатых магазинов стандартной (10 патронов) и повышенной вместимости».

Первоначально новая «самозарядка» именовалась СВК. Аббревиатура, надо полагать, расшифровывалась как «снайперская винтовка Калашникова». С аббревиатурой СВЧ широкая общественность впервые познакомилась во время демонстрации детища Чукавина на международном военно-техническом форуме «Армия-2017». На этом, кстати, эволюция названий новой «самозарядки» не прекратилась. Те образцы, которые на «Армии-2017» именовались как СВЧ 7,62x54R, СВЧ 7,62x51 и СВЧ 8,6x69, на «Армии-2018» уже превратились согласно каталогу «Калашникова», в СВЧ-54, СВЧ-51 и СВЧ-69.

Президент ознакомился с работой СВЧ.
© РИА Новости
Президент ознакомился с работой СВЧ.

19 сентября 2018 года из СВЧ-51 весьма успешно отстрелялся лично Владимир Путин. Впервые взявший в свои руки винтовку Чукавина, глава государства произвел из неё пять выстрелов с расстояния 600 метров и, как сообщается, попал в цель более половины раз. Это свидетельствует не только о неплохих навыках президента государства, как стрелка, но и о высоких характеристиках самой СВЧ. После той рекламы, которую президент РФ невольно устроил снайперской винтовке Чукавина, было бы странно, если новейшая «самозарядка» по завершении заводских испытаний не была бы допущена до испытаний государственных.

Разумеется, её допустили.

Согласно данным, приведённым на официальном сайте концерна «Калашников», на 2019 год СВЧ-54 имела следующие характеристики:

  • общая длина - 995 - 1015 мм;
  • длина ствола - 410 мм;
  • применяемый патрон - 7,62х54R;
  • ёмкость магазина - 10, 15 и 20 патронов;
  • масса - 4,2 кг.

Первая информация о том, что снайперская винтовка Чукавина в варианте под патрон 7,62х54R вышла на стадию «госов», появилась в начале 2021 года. «В настоящее время создаваемая в рамках ОКР "Жнец" винтовка СВЧ доработана с учётом пожеланий заказчика и продолжает проходить цикл государственных испытаний», - сообщил гендиректор «Калашникова» Дмитрий Тарасов 22 февраля на оборонной выставке IDEX в ОАЭ.

5 октября 2021 года стало известно об успешном завершении государственных испытаний СВЧ. Впрочем, лучшим экзаменатором для любого оружия являются реальные боевые действия, поэтому, после начала специальной военной операции, снайперские винтовки Чукавина отправились на украинский театр боевых действий.

«Силам специальных операций поставлена партия снайперских винтовок Чукавина для апробации в боевых условиях проводимой на Украине специальной военной операции. Первые отзывы о новом стрелковом комплексе были положительные», - сообщил 14 сентября 2022-го источник в оборонно-промышленном комплексе.  

По результатам успешной апробации снайперских винтовок Чукавина в ходе СВО, в ноябре 2022 года было принято решение начать закупку для нужд армии СВЧ в варианте под патрон 7,62x54R. К этому моменту детище Чукавина уже обзавелось индексом Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ - 6В14.

Винтовка пошла в войска.
© РИА Новости
Винтовка пошла в войска.

26 мая 2023-го «Калашников» объявил о начале поставок СВЧ в адрес заказчика. Одновременно с этим продолжалась работа по подготовке постановления Правительства Российской Федерации о принятии СВЧ на вооружение. Конструкторской документации изделия была присвоена литера «О1» для ведения серийного производства.

За 2022-2023 годы Роспатент выдал не менее 14 патентов на технические решения в снайперской винтовке Чукавина и гражданском карабине на её основе на имя АО «Концерн «Калашников».

Дополнение, а не замена

На вопрос, когда СВЧ в армии России полностью заменит СВД, пока ответа нет. Очевидно, что это произойдёт только после окончания СВО, если произойдёт вообще.

Почему такая неопределённость?

Во-первых, ряд специалистов считает, что модернизация и тюнинг снайперской винтовки Драгунова по критериям «стоимость/результативность» является более оптимальным решением, чем развёртывание крупносерийного производства СВЧ с целью полной замены ею в войсках СВД.

Во-вторых, сам Андрей Чукавин к тезису «СВЧ, это замена СВД» относился с большой осторожностью.

В качестве доказательства этому приведу красноречивую цитату Андрея Юрьевича из его апрельского интервью: «Я бы пока не замахивался на то, что СВЧ идёт на замену винтовке Драгунова. СВД - это отработанная годами простая и надёжная конструкция, которая будет использоваться ещё долго. Каждый следующий образец, который принимается на вооружение и поставляется в войска, должен быть хотя бы чуть лучше предыдущего. СВЧ превосходит старую винтовку прежде всего в эргономике. Нужно понимать, что патрон остался тем же, поэтому говорить, что изменилась пробиваемость или дальность стрельбы, не приходится. Кучность тоже определяется в большей степени качеством патронов, однако и этот параметр улучшен на 25-30%. И даже такие результаты потребовали громадных усилий».

Надо полагать, что за эти самые громадные усилия Андрей Чукавин и был в мае 2023-го указом президента России Владимира Путина награждён орденом Александра Невского. Что же до СВЧ, то в текущий момент она является не столько заменой СВД, сколько дополнением к тысячам используемых в ВС РФ снайперских винтовок Драгунова.

Создатель винтовки награждён орденом Александра Невского.
© kalashnikovgroup.ru
Создатель винтовки награждён орденом Александра Невского.

Как мы уже знаем, в 2023 году СВЧ успешно прошла квалификационные испытания, по результатам которых ожидается запуск снайперской винтовки Чукавина в серийное изготовление в дивизионе оружейного производства. Однако сможет ли при этом СВЧ в перспективе претендовать на «должность» основной снайперской винтовки нашей армии, покажут лишь опыт использования СВЧ в ходе специальной военной операции и время.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама