ХАМАС нанёс убийственный удар по имиджу США
© globallookpress.com
Праведный гнев израильтян на ХАМАС перевоплотился в формулу «виноваты все палестинцы».

ХАМАС нанёс убийственный удар по имиджу США

Иллюзия, будто Соединённые Штаты всё ещё центр миропорядка, рухнула, когда разгорелся палестино-израильский конфликт
17 октября 2023, 06:45
Реклама
ХАМАС нанёс убийственный удар по имиджу США
© globallookpress.com
Праведный гнев израильтян на ХАМАС перевоплотился в формулу «виноваты все палестинцы».
Читайте нас на: 

Уже нет никаких сомнений, что мир вступил в эпоху турбулентности, где не работают не только правила миропорядка, установленного после Второй мировой войны, но и рушится баланс сил, которые обеспечивали геополитическое равновесие. При этом США, которые по привычке продолжают считать себя «лидером демократий», теряют одну позицию за другой. Впрочем, процессы деградации были запущены давно и сегодня достигли такой точки, когда американскому истеблишменту уже трудно делать хорошую мину при откровенно плохой игре.

Иллюзия «коллективного Байдена»

В конце сентября советник по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на площадке журнала The Atlantic, перечислял заслуги администрации президента США Джо Байдена, которые якобы позволили обеспечить спокойствие на Ближнем Востоке: в Йемене установилось перемирие, иранские прокси не атакуют американские войска, а их присутствие в Ираке стало «стабильным».

На фоне этой, как теперь выясняется, иллюзии прорабатывалась трёхсторонняя сделка между США, Израилем и Саудовской Аравией, которую успели окрестить «исторической», так как по договорённости Эр-Рияд получил бы гарантии безопасности от США и доступ к ядерным технологиям. В свою очередь Израиль обещал ограничить еврейские поселения на палестинских территориях и сохранить возможность решения палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств. В обмен Тель-Авив получал надёжного союзника против Ирана. Ну а США получали свой профит: сокращение влияния Китая в регионе.

Салливан убедил себя и президента, что на Ближнем Востоке «всё спокойно». И тут рвануло.
© globallookpress.com
Салливан убедил себя и президента, что на Ближнем Востоке «всё спокойно». И тут рвануло.

Вырисовывалась вполне идеалистическая картина новой конфигурации сил на Ближнем Востоке. «Время, которое мне приходится тратить на кризис и конфликт в ближневосточном регионе значительно сократилось, - отметил Джейк Салливан. - Сегодня на Ближнем Востоке тише, чем было в течение двух десятилетий».

Но есть один момент, о котором Джейк Салливан предпочёл умолчать. Ещё в августе Тегеран и Вашингтон, никак это не афишируя, достигли соглашения об освобождении пяти заключённых с каждой стороны в обмен на разблокировку иранских активов в размере 6 миллиардов долларов. Эта договорённость, как можно предположить, стала своего рода прологом к восстановлению «ядерной сделки» с Ираном, которая была расторгнута при президенте Дональде Трампе.

О возобновлении тайных переговоров между США и Ираном в июле сообщала The Wall Street Journal, но и без газетных разъяснений было понятно, что дело не только в иранской ядерной программе. США хотели выпустить на рынок иранскую нефть, чтобы снизить цены на бензин в преддверии выборов 2024 года, так как это является одним из ключевых вопросов лояльности американцев к нынешней администрации Белого дома. А тут есть проблемы. Дело в том, что США активно распродавали нефть из стратегического резерва, сократив его примерно наполовину, то есть до минимума 1983 года, когда в запасе оставалось всего 346 миллионов баррелей. Демократы понимают: ещё один скачок цен на бензин, и можно похоронить надежды на переизбрание Джо Байдена.

До последнего времени, пока ситуация с топливом не стояла так остро, главной проблемой считался конфликт на Украине, о чём неоднократно заявляли Джейк Салливан, как и глава Госдепартамента США Энтони Блинкен, подчёркивая, что это «элемент конкуренции», а вот к конфликту с Китаем надо готовиться. Однако 7 октября, когда ХАМАС вторгся на израильскую территорию, такое представление о приоритетах внешней политики США рухнуло.

Пожарная команда

Кто бы мог подумать?.. Ещё в феврале The Washington Post сообщила: разведка США, оценивая риски для Израиля, считает конфликт между Израилем и ливанским движением «Хезболла» маловероятным, так как противники заняли позицию «взаимного сдерживания». Однако было отмечено и то, что это равновесие может быть нарушено из-за «неспособности руководства "Хезболлы" сдерживать палестинских боевиков» - таких, как ХАМАС. И теперь, как бы в оправдание, CNN утверждает, что накануне США дважды предупреждали Израиль об активности ХАМАС, но эту информацию в Тель-Авиве якобы пропустили мимо ушей.

Палестинцы на захваченном израильском военном автомобиле.
© globallookpress.com
Палестинцы на захваченном израильском военном автомобиле.

По другой информации, никаких предупреждений не было, что американская разведка тоже проморгала ситуацию. Как было на самом деле, пока не известно. Но вот что примечательно: представитель Белого дома Джон Кирби отказался объяснить «провал американской разведки», не предупредившей Израиль о массированной атаке, сообщив, что разбирательства по этому поводу будут проведены позже. В то же время Кирби заявил, что «нет доказательств участия Ирана в нападениях на Израиль». Но не факт, что это откровение успокоит ту часть американского истеблишмента, которая требует немедленно бомбить Иран.

Скорее всего, США сознательно выводят Иран из-под удара, чтобы сохранить возможности для договорённостей. Что, собственно, и подтвердил Джейк Салливан сообщением о том, что в «частном порядке» контакты с Ираном продолжаются - с целью не допустить эскалации конфликта на границах Израиля.

По факту, сейчас администрация Белого дома работает в режиме пожарной команды, пытаясь не допустить разрастания палестино-израильского конфликта на весь Ближний Восток. Второй фронт американских демократов - противостояние с республиканцами, которые критиковали действующую власть за то, что она допустила полномасштабный вооружённый конфликт на Украине. Теперь добавился ещё и Израиль.

Джо Байден никак не может позволить себе под президентские выборы, чтобы война ХАМАС с Израилем переросла в арабо-израильский конфликт. Опять же, война с участием экспортёров нефти может загнать цену бензина в США на запредельную высоту. А тут ещё и прогрессивное крыло Демократической партии, которое традиционно поддерживало палестинцев, и 55 конгрессменов направили письмо в Белый дом с озабоченностью насчёт гуманитарной ситуации в Газе. Другое письмо, в котором 30 студенческих групп возложили на израильский режим «полную ответственность за разворачивающееся насилие», пришло в Белый дом из Гарварда.

В любом случае демократам придётся считаться с этой позицией. Вряд ли, конечно, этот молодой электорат проголосует за республиканского кандидата на президентских выборах, но студенты, как и BLM, поддерживающее палестинцев, могут просто отказаться от любого голосования, а это сулит Демпартии поражение и на выборах в конгресс.

Жертвы среди мирного населения Газы множатся.
© globallookpress.com
Жертвы среди мирного населения Газы множатся.

Уже на второй день войны ХАМАС с Израилем, видимо, рассчитывая быстро замять ситуацию, государственный секретарь США Энтони Блинкен опубликовал сообщение о том, что он переговорил с министром иностранных дел Турции и поддерживает призыв турецких властей к прекращению огня. И в ответ получил волну критики. После чего сообщение Блинкена было удалено. Днём ранее Управление США по делам Палестины также опубликовало, а затем удалило сообщение, призывающее к прекращению насилия.

А Энтони Блинкен был срочно отправлен в турне по странам Ближнего Востока. После визита в Израиль он встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, затем посетил Саудовскую Аравию, Египет и Объединённые Арабские Эмираты, а также Катар.

Победителей не судят?

Но челночная дипломатия Энтони Блинкена окажется напрасным усилием, когда Израиль начнёт наземную операцию в Газе, тем более, если боевые действия затянутся. Такой вариант отнюдь не исключён. По мнению The New York Times, руководство Израиля, несмотря на намерение «стереть ХАМАС с лица земли», представления не имеет, как может сложиться вторжение в сектор Газа.

Здесь важно понять положение Биньямина Нетаньяху, правительство которого и допустило прорыв ХАМАС на территорию Израиля. Сейчас он руководствуется единственным возможным в его ситуации принципом - «победителей не судят», в противном случае он политический труп. Поэтому ему нужна только победа над ХАМАС и он будет её добиваться, несмотря ни на какие жертвы среди мирного населения Палестины.

Есть все основания полагать, что ХАМАС подготовился к вторжению израильтян, поэтому ЦАХАЛ может надолго застрять в уличных боях. А длительные бои усилят сомнения в эффективности израильской армии. Кроме того, вторжение ЦАХАЛ в сектор Газа даст повод исламскому миру консолидировать возможности для поддержки палестинского сопротивления.

Госсекретарь Энтони Блинкен (слева) встречается с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
© globallookpress.com
Госсекретарь Энтони Блинкен (слева) встречается с президентом Палестины Махмудом Аббасом.

12 октября наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман впервые переговорил по телефону с президентом Ирана Эбрахимом Раиси, чтобы обсудить войну в Газе. Видимо, их позиции совпали, потому что обе стороны заявили, что «преступления израильского режима и зелёный свет, который США дали Тель-Авиву на зверства, могут привести к разрушительной нестабильности». Ничего подобного, учитывая извечную вражду суннитов и шиитов, прежде в США даже представить не могли. Тем более, что ещё недавно эти страны воевали друг против друга в Йемене.

Даже вполне лояльный к Израилю король Иордании Абдалла II ибн Хусейн заявил о необходимости создания палестинского государства и предостерёг западный мир в лице госсекретаря Энтони Блинкена от выселения или других попыток куда-то переселить жителей Палестины, чего требует Израиль. В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган придерживается точки зрения, что «создание государства Палестина со столицей в Иерусалиме не может быть отложено».

Конец Pax Americana

Сейчас США оказались в том положении, когда хорошего выхода из ситуации нет. Профессор передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса Хэл Брэндс на страницах Bloomberg поставил следующий диагноз: «ХАМАС отправляет Pax Americana в учебники истории». И отмечает, что наступил конец глобальной безопасности, которая держалась «за счёт США». Конфликты на Украине, в Нагорном Карабахе, в Израиле, потенциальный конфликт вокруг Тайваня практически не оставили сомнений, что прежнего миропорядка уже не будет.

Даже американское CNN было вынуждено констатировать: внутриполитические дрязги в стране подорвали способность США эффективно реагировать на кризисные ситуации. Действующему президенту грозит импичмент, а ведущему оппозиционному кандидату угрожает тюремный срок. В таких условиях «мировая сверхдержава, ​гарант демократии, только усугубляет глобальные потрясения и нестабильность», утверждает CNN.

Семьи с детьми ждут на пограничном переходе Рафах между сектором Газа и Египтом.
© globallookpress.com
Семьи с детьми ждут на пограничном переходе Рафах между сектором Газа и Египтом.

В это же время издание Politico напоминает, что из-за внутриполитических разногласий в сенате США продолжительное время не могли утвердить кандидатуры послов в Израиле, Египте, Ливане, Омане, Кувейте, а также кандидатуру координатора Госдепартамента по борьбе с терроризмом. По линии Пентагона отложено более 300 назначений, включая должность командующего Пятым флотом США, который контролирует военно-морские силы на Ближнем Востоке. Всё это не позволяет США проводить качественную стратегию в регионе, пишет Politico.

В Москве и Пекине окончание американской гегемонии стало очевидным намного раньше, чем на Западе. Но после того, когда даже в США заговорили о закате эры Pax Americana, можно считать, что новая эпоха действительно началась.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама