Сектор Газа: никто не хотел умирать, но умрут многие
© globallookpress.com
Удар по порту Газы израильской армией.

Сектор Газа: никто не хотел умирать, но умрут многие

В своё время Тель-Авив отказался от дипломатического решения палестинской проблемы и предпочёл обнести проблемный сектор колючей проволокой. Посмотрим, чем окончатся «переговоры» ХАМАС и ЦАХАЛ
14 октября 2023, 20:08
Реклама
Сектор Газа: никто не хотел умирать, но умрут многие
© globallookpress.com
Удар по порту Газы израильской армией.
Читайте нас на: 

Мало кто сомневается, что ковровые бомбардировки сектора Газа - это прелюдия к наземной операции, к которой всё готово: уже призвано 360 тысяч резервистов, а израильские танки «Меркава» (способны перевозить в отсеке десантников) выстроились вокруг мятежной территории. Поскольку ЦАХАЛ имеет на вооружении 1200 танков, этого вполне хватит, чтобы окружить сектор Газа по периметру с дистанцией между танками 50 метров.

Подавляющее превосходство у Армии освобождения Израиля и в воздухе. На вооружении Тель-Авива только истребителей F-35 тридцать боевых единиц, плюс три эскадрильи истребителей F-16, многоцелевые ударные вертолёты AH-64 Apache, самые современные ударные беспилотники Harop c дальностью полёта в 1000 километров, которая, кстати, вовсе не требуется, так как территория сектора Газа всего 40 на 15 километров.

По всему выходит, что шансов у группировки ХАМАС нет вовсе? Тогда спрашивается: зачем была предпринята столь масштабная акция против израильтян и почему, по крайней мере на первых порах, она удалась?

Авиация поражает цели в Газе.
© flickr.com/israelairforce
Авиация поражает цели в Газе.

Всё просто, в атаку на Израиль боевики ХАМАС отправились на парапланах, катерах и мопедах, чего не ожидали ни израильский генштаб, ни разведка. А цель этого удара «подручными средствами» была проста: превратить в опорные пункты не свои населённые пункты, а израильские поселения, закрепившись в руинах и прикрываясь заложниками.

Что касается жестокости, с которой действуют боевики, то она объясняется ненавистью к израильтянам, окружившим сектор колючей проволокой, блокадой и ограничениями в самом элементарном, включая поставки топлива, электричества и даже детских игрушек - всё это и привело к «дегуманизации» противника, то есть израильтян в глазах палестинцев. Сыграл и демографический фактор - численность населения в секторе Газа уже превысила два с половиной миллиона человек, и тотальная безработица, особенно среди молодёжи, которой некуда деться.

На юге - бетонная стена, разделяющая сектор Газа и Египет, где сторонники запрещённой теперь там партии «Братья-мусульмане» (террористическая организация, запрещённая в РФ), союзники ХАМАС, были свергнуты в результате военного переворота. Действующий президент Абдул-Фаттах ас-Сиси относится к палестинской группировке с недоверием, зная, что она находится на одних идеологических позициях с Мухаммедом Мурси, не так давно ушедшем в мир иной и считающемся в официальном Каире террористом. На севере - минные поля, датчики и проволока под напряжением, на востоке - пустыня Негев, на западе - море, находящееся под контролем Израиля. Словом, куда ни кинь - всюду клин…

Остаётся единственный выход, который и предложила группировка ХАМАС: принести себя в жертву за то, чтобы палестинцы смогли выйти из гетто и соединиться с собратьями на Западном Берегу реки Иордан.

Понятно, что обойти кордоны и датчики современной системы слежения на границе палестинцы не смогли бы без киберспециалистов из-за рубежа. Следовательно, им кто-то помогает. Причём не только оружием, которое не может поступать в сектор Газа иначе, чем контрабандой. Но одно дело, когда в руках ХАМАС были старые «Калаши» и совсем другое замеченные в руках боевиков автоматические винтовки американского производства М-4, предназначенные для спецназа. Значительное количество этих автоматических карабинов США поставили силам ССО и ГУР МО Украины буквально за несколько месяцев до начала специальной военной операции. А вот как они оказались в распоряжении ХАМАС, резоннее спросить у Киева.

Люди потеряли всё, и нет возможности выбраться из сектора.
© globallookpress.com
Люди потеряли всё, и нет возможности выбраться из сектора.

На вооружении боевиков есть и произведённые в кустарных условиях барражирующие боеприпасы Zouari, предназначенные для ударов по объектам на глубину до 60 километров. Эти дроны изобрёл тунисский инженер Мухаммаде Зуари, сотрудничавший с вооружённым крылом ХАМАС. В 2016 году израильские спецслужбы с ним расправились, но остановить производство дронов так и не удалось.

Кстати, когда силы ХАМАС прорвали разделительные ограждения между Газой и Израилем, с авиабазы Рамон по тревоге были подняты вертолёты AH-64. Однако вступить в полноценный бой они не смогли: на подходе к рубежу атаки машины были обстреляны из переносных зенитных ракетных комплексов и вышли из боя, так и не выполнив боевую задачу. По мнению экспертов, у ХАМАС имеются сотни ПЗРК - «Стрелы», «Иглы» и даже «Перуны» из Польши, скорее всего, так же поступившие из украинских закромов, причём в промышленных масштабах.

При этом понятно, что возможности ХАМАС несопоставимы с возможностями ЦАХАЛ, которая тоже начала вести боевые действия, не выбирая средств - с предельной жестокостью. С другой стороны, надо понимать, что стёртые с лица земли целые кварталы в секторе Газа, вместе с мечетями и больницами, вызовут ответную реакцию в исламском мире. Это к тому, что руководители ХАМАС, объявившие, будто цели и задачи выполнены, на самом деле готовы к израильскому вторжению и к развитию ситуации вообще.

Речь не только о бункерах и подземном городе под Газой, но и об огромном количестве симпатизантов в Ливане и других арабских странах, которые по замыслу организаторов бойни должны вступить в бой на стороне ХАМАС.

До последнего момента израильская доктрина «битв между войнами» считалась эффективной, но после атаки ХАМАС выяснилось, что все её положения, включая пункты о нанесении точечных авиаударов и предотвращении контрабанды оружия методом патрулирования, не работают. Поскольку подавляющему преимуществу в вооружениях противопоставлены асимметричные, по сути террористические, методы, Израилю приходится искать новые решения.

К границам Газы стянута бронетехника.
© globallookpress.com
К границам Газы стянута бронетехника.

А ХАМАС, судя по всему, решил прибегнуть к тактике городской герильи, превратив руины в один большой опорный пункт, когда применение танков, боевых вертолётов и ударных дронов затруднено или вообще невозможно. На этот случай у ХАМАС, о чём уже упоминалось, есть и ПЗРК в достаточном количестве, и ПТУР NLАW шведского производства, которые должны были бить по русским танкам, а не по «Меркавам», но пути контрабанды оружия, как выясняется, неисповедимы…

Кроме того, гораздо более низкий технологический уровень подразделений ХАМАС компенсируется безысходностью сопротивляющихся. Почти три четверти населения сектора Газа - палестинские беженцы и их потомки. Они устали бежать, да и некуда уже…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама