Германия: Шольц получил «чёрную метку»
© globallookpress.com
Канцлер Олаф Шольц в многопартийном лабиринте пытается найти выход.

Германия: Шольц получил «чёрную метку»

Активность на левом фланге и резкий рост популярности крайне правых могут привести к роспуску «светофорного» кабинета и возврату «большой коалиции»
27 октября 2023, 13:00
Реклама
Германия: Шольц получил «чёрную метку»
© globallookpress.com
Канцлер Олаф Шольц в многопартийном лабиринте пытается найти выход.
Читайте нас на: 

Премьер-министр Баварии, лидер Христианско-социального союза (ХСС), Маркус Зёдер 20 октября предложил канцлеру Олафу Шольцу осуществить переворот.

«Необходимо новое правительство. То, что сейчас нужно делать, это отстранить СвДП и "зелёных" и сформировать новое правительство национального благоразумия. Мы к этому готовы», - заявил он.

То есть, другими словами, этот политический тяжеловес из лагеря консерваторов настоятельно и прямым текстом рекомендовал главе берлинского кабинета отказаться от демонстрирующей свою несостоятельность «светофорной» коалиции.

Кстати

Как указала осведомлённая газета Bild, Зёдер не согласовывал свою инициативу с председателем ХДС. Это и понятно, ведь у него свои амбиции на федеральном уровне. Он не прочь стать единым кандидатом на место канцлера от консерваторов на выборах в бундестаг в 2025 году.

Пора снова дружить?

По Берлину, по данным еженедельника Bild am Sonntag, ходят упорные слухи, что Шольц, который уже отмотал половину четырёхлетнего срока на германском политическом Олимпе, ради сохранения власти и исключения вполне реальных досрочных выборов, может пойти на разрыв коалиции с «зелёными» и СвДП. И заключить новый альянс с ХДС/ХСС в рамках «большой коалиции».

Теоретически это возможно. Механизм «путча» мог бы выглядеть так. Сначала канцлер обращается к федеральному президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру (ставленник СДПГ) с просьбой распустить правительство. Предлог: растёт безработица, экономика близка или находится в рецессии, не удаётся остановить миграционную волну. Надо что-то менять.

Лидер Христианско-социального союза Маркус Зёдер предложил канцлеру опору на консерваторов.
© globallookpress.com
Лидер Христианско-социального союза Маркус Зёдер предложил канцлеру опору на консерваторов.

Далее: вероятность того, что он получит «добро» на формирование нового правительства от «товарища по партии» весьма высока.

Останется только договориться с консервативным блоком. Переговоры будут сложными, но, смеем предположить, продуктивными.

Если ударить по рукам всё же удастся, то этот альянс вполне может заручиться поддержкой бундестага (так положено по конституции). В парламенте сейчас 736 мест, из которых у социал-демократов и консерваторов - 404.

Примечательно, что лидер ХДС Мерц, надо полагать, совсем не против (на неофициальном, конечно, уровне) такого расклада. Аргументы? Его партия испытывает серьёзное давление со стороны крайне правых, личная популярность снижается. В итоге тают шансы заручиться поддержкой однопартийцев в выдвижении его кандидатуры на пост канцлера в 2025 году. А ведь это - его давняя мечта. Он должен был стать главой правительства давным-давно, но его потеснила интриганка Ангела Меркель.

Справка

Именно Меркель в 2002 году сместила Мерца с поста председателя фракции ХДС в бундестаге. Нахождение на этой должности давало хорошие шансы стать претендентом от христианских демократов на главный пост в стране. С Фридрихом Ангела упорно враждовала. Она стремилась передвинуть партию в более левую часть политического спектра, а Мерц требовал прежней консервативной направленности. В итоге он проиграл.

На этот раз Мерц свой шанс упускать не хочет. Если альянс с социал-демократами срастётся, то он, скорее всего, станет в новом кабинете вице-канцлером и получит какой-нибудь козырный министерский портфель. А это, в свою очередь, даст солидный административный ресурс и возможность быть на виду к выборам-2025. 

Ангела Меркель не давала Фридриху Мерцу ни шанса на пост канцлера.
© globallookpress.com
Ангела Меркель не давала Фридриху Мерцу ни шанса на пост канцлера.

У Шольца тоже есть свои резоны. Если он не хочет досрочно отправиться в отставку и попытаться через пару лет продлить, как он заявлял, свои полномочия, то ему просто необходимо суетиться. А то будет поздно, ведь рейтинг его СДПГ неуклонно снижается: нынче за неё, по соцопросам, готовы проголосовать всего 16% бундесбюргеров. У сотоварищей по коалиции дела не лучше: за «зелёных» - 13%, за либералов - 5%. Все вместе они скатились до исторического минимума в 34%! С таким «багажом» идти на выборы противопоказано.

Правда, канцлер слывёт человеком нерешительным...

«Крайне правый марш»

В своё время основатель объединения баварских консерваторов Франц-Йозеф Штраус самоуверенно заявил: «В Германии правее ХСС не должно быть никакой другой демократически избранной партии». И, как показали прошедшие недавно (8 октября) выборы в ландтаг, просчитался.

Сразу две перспективные политические силы - рукопожатые, крайне правые «Свободные избиратели» и нерукопожатая, ультраправая «Альтернатива для Германии» (АдГ) - безжалостно отгрызли на двоих от консервативного поля 30,4% голосов. И это при том, что Христианско-социальный союз, имевший на протяжении многих десятилетий в этой земле абсолютное большинство, получил всего 37%.

Посчитали - прослезились

В Гессене, где тоже прошли выборы, АдГ вообще получила 18,4%, заняв здесь уверенное второе место. У ХДС - 34,6%.

Все партии «светофорной» правящей коалиции (социал-демократы, «зелёные», либералы) в этих землях с треском провалились. У СДПГ канцлера Шольца в Баварии - позорные 8,4%, в Гессене - 15,1%. Караул!

То есть в Германии налицо мощный «марш» тех, кто правее ХДС/ХСС.

А для партий, что сейчас правят в Берлине, это форменный провал. Причём всё происходит в преддверии очередных выборов в бундестаг, которые сулят конец либеральному правлению социал-демократов и их ершистых партнёров. В Баварии СвДП вообще не сумела преодолеть пятипроцентный барьер и вылетела из парламента. А «зелёные», получив 14,4%, заняли предпоследнее место.

Удары слева и справа

Какие перспективы у столь нежелательного у германского политического истеблишмента наступления крайне правых? В июне следующего года предстоят выборы в Европарламент, а осенью - в трёх восточных землях - Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии, где особенно сильны позиции АдГ. Если уж в западных Баварии и Гессене «Альтернатива» заняла столь достойные места, то в своей вотчине вполне может замахнуться на лидерство.

Это полностью изменит политическую картину в ФРГ.

Сара Вагенкнехт пошла своим путём.
© globallookpress.com
Сара Вагенкнехт пошла своим путём.

Между прочим, региональная (чисто баварская) партия «Свободных избирателей», которая уже входила в правительство с ХСС, почувствовала азарт и решила замахнуться на Берлин. Во всяком случае, она уже прошла регистрацию на федеральном уровне и рвётся в бой.

Есть плохие новости и для социал-демократов. Депутат бундестага 54-летняя Сара Вагенкнехт объявила 23 октября о выходе из Левой партии и создании движения «Союз Сары Вагенкнехт: за здравый смысл и справедливость» (Bündnis Sahra Wagenknecht - Für Vernunft und Gerechtigkeit, BSW), которое станет основой для новой гибридной партии, оформление которой намечено на начало следующего года. Одноимённая организация, созданная несколько недель назад, уже взялась за сбор пожертвований и подготовку структур на местах. Она намерена смешать социальную политику левых и миграционную политику правых. BSW, в частности, за мир с Россией и против поставок оружия Украине. Вот такой коктейль! Сара считает, что за новую политическую силу готовы проголосовать до 20% немцев. Появление столь сильно сфокусированной на фигуре лидера (читай, вождя) партии - новое явление в немецкой политической жизни ФРГ.

Понятно, что традиционным немецким политическим игрокам - СДПГ и ХДС/ХСС - следует предпринимать уже сейчас некие решительные шаги, чтобы не допустить нежелательных выскочек, рвущихся к власти.

Справка

Как тут не вспомнить неофициальный «демократический пакт», который действует во Франции против Марин Ле Пен. Партии самого разного толка сговорились, что в случае успеха крайне правого «Национального объединения» на выборах и угрозы прихода полит-дамы к власти они дружно прекращают распри и во втором туре ставят ей коллективный «демократический» барьер. Лозунг: «Не пущать!»

«На сегодняшний день трудно представить, что Олаф Шольц через два года ещё останется на посту канцлера. Христианские демократы могут с уверенным оптимизмом смотреть на будущие выборы. <...> Расклад во многом будет зависеть от состояния экономики. Если положение и дальше будет ухудшаться, то АдГ продолжит набирать вес. Её успехи во многом связаны с жёстким отношением к главной теме, волнующей немецких избирателей, - массовой миграцией из Африки и Ближнего Востока, которую властям не удаётся затормозить», - считает известный немецкий политолог Александр Рар.

«Альтернатива для Германии» выступает за страну без руководства из-за океана.
© globallookpress.com
«Альтернатива для Германии» выступает за страну без руководства из-за океана.

…Что мы наблюдаем? Либеральная правящая коалиция «на троих» трещит по швам, страна погружается в политический хаос, растёт «коричневая» угроза, падает благосостояние немцев. Кто бы совсем недавно мог подумать, что в Германии, которая заслуженно считалась оазисом непоколебимой стабильности в Евросоюзе и была его мощным локомотивом, наступит такая свистопляска.

Шольцу действительно пора кончать тупить и начинать действовать. Не то точно съедят!

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама