Венесуэльский покер: играют власти и проамериканская оппозиция
© globallookpress.com
На праймериз по выдвижению единого кандидата в президенты от оппозиции пришло меньше 10% избирателей, 22 октября 2023 г.

Венесуэльский покер: играют власти и проамериканская оппозиция

В Венесуэле снова активизировались политические процессы, в которых участвуют власти, местная проамериканская оппозиция и вездесущие Соединённые Штаты. Это тихая прелюдия к тому, что взорвёт политическую жизнь Венесуэлы и всей Латинской Америки как минимум через год
Реклама
Венесуэльский покер: играют власти и проамериканская оппозиция
© globallookpress.com
На праймериз по выдвижению единого кандидата в президенты от оппозиции пришло меньше 10% избирателей, 22 октября 2023 г.
Читайте нас на: 

Наконец договорились

На днях правительство Венесуэлы и оппозиция подписали «частичные соглашения», которые предполагают проведение в стране президентских выборов «во второй половине 2024 года». И «в знак приветствия» этого факта Белый дом снял некоторые ограничения, которыми он ещё четыре года назад обложил нефтяную индустрию Венесуэлы. Налицо тонкая политическая игра, в которой игроки явно ищут только своего в расчёте обыграть противника.

Очередной раунд переговоров между венесуэльскими властями и оппозиционной коалицией «Объединённая платформа» (Plataforma Unitaria), которые год назад зашли в тупик, на этот раз, как кажется внешне, открыли путь к преодолению социально-экономического кризиса в Венесуэле, в значительной степени спровоцированного грубой санкционной политикой США в отношении нефтяного сектора страны. Диалог с оппозицией, состоявшийся на «нейтральной территории», на Барбадосе, закончился подписанием пятистраничного документа. В нём, в частности, указывается на «разрешение всем кандидатам в президенты и политическим партиям» участвовать в президентских выборах. Правда, есть оговорка: это будет возможно при условии, что они, кандидаты, «соответствуют требованиям, изложенным в законе».

Копия Хуана Гуайдо

Западные эксперты отмечают, что это, мол, позволит судебным органам помешать официальной регистрации в кандидаты реальных лидеров оппозиции. Речь идёт, в частности, о вышедшей недавно на авансцену венесуэльской политики Марии Корины Мачадо. Она лидер движения «Венте Венесуэла» (Vente Venezuela), бывший депутат Национальной ассамблеи (парламента). В 2015 году власти её дисквалифицировали, и она формально не получила разрешения баллотироваться даже на праймериз - предварительном голосовании, на котором определяются кандидаты в президенты на самих выборах. Решением властей Мачадо за организацию протестных акций и по обвинению в коррупции поражена в политических правах до 2030 года. Она не может занимать государственные должности и участвовать в президентских выборах.

Лидер партии «Венте Венесуэла» Мария Корина Мачадо - кандидат на президентские выборы от оппозиции.
© globallookpress.com
Лидер партии «Венте Венесуэла» Мария Корина Мачадо - кандидат на президентские выборы от оппозиции.

Тем не менее, 22 октября Мачадо приняла участие в праймериз оппозиции и получила мощную поддержку со стороны голосовавших. Правда, голосовавших было немного. На 3 тыс. избирательных участках проголосовали около 1,5 млн избирателей из 21 млн венесуэльцев с правом голоса. Похоже, голосовали только те венесуэльцы, которые настроены оппозиционно к президенту Николасу Мадуро. Власти не стали резко реагировать на случившееся, расценив это больше как шоу.

Весьма примечательно, что венесуэльская оппозиция отнюдь не скрывает, что пользуется полной поддержкой со стороны США. А сама Мария Корина Мачадо - не более чем карикатурный персонаж типа канувшего в лету «временного президента» Венесуэлы Хуана Гуайдо, которого США проталкивали на президентский пост и принудили всех своих союзников в Европе признать его как «законного главу» государства.

Гуайдо закончил тем, что сами США, ещё при президенте Трампе, признали его своей «ошибкой». Теперь США нашли своего нового ставленника - Марию Корину Мачадо, делая из неё «знамя оппозиции». И тот факт, что Мачадо участвовала в праймериз оппозиции вопреки дисквалификации, говорит о том, что избирательной кампании сулит множество скандалов и препирательств между властями, оппозицией и Вашингтоном, который её поддерживает. Страну ждёт жаркая политическая пора. И это всем понятно. Но до того, как она наступит, все стороны взяли некий тайм-аут, во время которого будут решать свои насущные проблемы.

Каждый - о своём

Интрига ситуации заключается в том, что введённые Вашингтоном около четырёх лет назад санкции против нефтяного сектора Венесуэлы больно ударили по самим США. Вашингтон пытался спровоцировать экономический коллапс в Венесуэле и тем самым вызвать волну народного недовольства, которая, как предполагалось, должна была бы смести правительство президента Николаса Мадуро. Да, экономическая ситуация в Венесуэле обострилась. Но своим же решением США перекрыли поставки венесуэльской нефти на свой рынок, что привело к взлёту цен на топливо на американских бензоколонках.

Именно этот факт стал причиной того, что США дали задний ход в отношениях с одной их «трёх тираний в Латинской Америке», как в Штатах при Трампе назвали Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Как на днях стало известно, Вашингтон предпринял секретные переговоры с правительством президента Николаса Мадуро в Дохе (Катар), официальной целью которых, по заявлению американских чиновников, было «восстановление демократии в Венесуэле».

На самом же деле администрация США в преддверии грядущих в Америке в ноябре 2024 года президентских выборов пыталась наладить ситуацию на собственном топливном рынке, чтобы цены на горючее не возмущали американских избирателей и не отвратили их от демпартии, которую представляет президент Байден.

Сняты санкции в отношении государственной нефтяной компании PDVSA.
© globallookpress.com
Сняты санкции в отношении государственной нефтяной компании PDVSA.

Венесуэльцы, со своей стороны, воспользовались ситуацией. Понимая истинные причины, которыми руководствуется администрация Байдена, в обмен на согласие вступить в диалог с оппозицией и договориться о проведении «свободных президентских выборов», они потребовали от США отменить санкции против государственной нефтяной компании PDVSA и против других секторов венесуэльской экономики. И вот результат: 19 октября Байден отменил санкции в отношении нефти, газа и золота Венесуэлы после договорённостей правительства Мадуро с оппозицией.

Деньги превыше всего

Весьма характерный комментарий помещает в этой связи испанская газета El País: «Верные своей политике кнута и пряника в отношении Венесуэлы, Соединённые Штаты решили ослабить санкции в отношении нефтяного, газового и золотого секторов… Решение администрации президента Джо Байдена является ответом на политическое соглашение между представителями правительства Николаса Мадуро и оппозиционной "Объединённой платформой" о соблюдении конституционного графика и проведении выборов в следующем году. Частичная отмена санкций вступает в силу немедленно, но в случае нефти и газа она носит временный характер, на срок до шести месяцев, и будет продлена только в том случае, если правительство Мадуро продолжит предпринимать шаги по восстановлению демократии».

Обратим внимание на оговорку о том, что отмена санкций носит «временный характер». Это - к разговору о «принципиальности» американской политики. Когда есть денежная или политическая выгода, американцы готовы забыть о том, что они называют «нарушением прав человека» и прочими «грехами». Не исключено, что, решив вопрос с ценами на топливо на своём внутреннем рынке, США снова в будущем закрутят гайки в отношении Венесуэлы. Правительство Мадуро это прекрасно понимает и, надо отдать ему должное, отлично использует исторический момент и нужду своего врага в свою пользу.

«Соглашение с дьяволом»

Понимают в Каракасе и то, что политика американского истеблишмента в отношении Венесуэлы не претерпела никаких изменений. США и дальше будут предпринимать усилия для свержения президента Мадуро и изменения политического режима в Венесуэле, которую совместно с Кубой и Никарагуа они рассматривают как угрозу своему доминированию в Западном полушарии. Венесуэла, Куба и Никарагуа являются союзниками России в Латинской Америке, и потому было бы наивно полагать, что Белый дом хоть на минуту откажется от своего деструктивного курса в отношении этих стран. Что же касается конкретно Венесуэлы, то США, ещё со времён покойного ныне президента Венесуэлы Уго Чавеса, пытаются вернуть под свой контроль богатейшие запасы венесуэльской нефти.

Николас Мадуро прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что означает подписанный от его имени на Барбадосе договор с оппозицией. Он назвал его «договором с дьяволом».

Хорхе Родригес, спикер парламента Венесуэлы, объявил, что санкции в отношении энергетического и газового сектора страны ослаблены на полгода, 19 октября 2023 г.
© globallookpress.com
Хорхе Родригес, спикер парламента Венесуэлы, объявил, что санкции в отношении энергетического и газового сектора страны ослаблены на полгода, 19 октября 2023 г.

«Мы добросовестно подписали договор в Барбадосе, несмотря на то, что подписали его с ультраправыми венесуэльскими дьяволами… Но если надо подписать договор для мира и прогресса Венесуэлы, мы подписываем его именем Бога, народа и Родины», - заявил президент Венесуэлы в еженедельной программе «С Мадуро +» телеканала Venezolana de Television. «Мы пытаемся добиться, чтобы ультраправые приверженцы госпереворотов, венесуэльские дьяволы встали на путь толерантности и уважения конституции, прекратили конспирацию и требования санкций против страны», - указал Мадуро.

Точный расчёт?

Надо особо подчеркнуть то обстоятельство, что согласие правительства президента Николаса Мадуро на проведение свободных президентских выборов свидетельствует об исключительной уверенности властей Венесуэлы в прочности своего положения и в народной поддержке. Кроме того, нынешний президент Венесуэлы пользуется безоговорочной поддержкой со стороны армии, что для любой страны Латинской Америки является ключевым фактором стабильности. Похоже, венесуэльцы уже сейчас знают, как обойти подводные камни, которые им расставляют США в ходе предстоящего избирательного процесса.

Президент Мадуро уже сообщил, что вскоре будет созвана «Национальная конференция диалога и взаимопонимания венесуэльцев». Он подчеркнул, что эта конференция имеет гораздо большее значение, чем «договор с группкой Объединённой платформы». Это не означает, что договор с оппозицией будет сведён к нулю. Но следует понимать так, что электоральная база власти значительно шире оппозиционной. И к тому же, многие ещё не забыли печальный опыт опереточных персонажей типа Хуана Гуайдо, которых двигает Вашингтон. Одним словом, Мадуро и его сторонники чувствуют себя спокойно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама