Для Украины не так страшен американский шатдаун, как американский дефолт
© globallookpress.com
И тут они сказали: «Денег нет!»

Для Украины не так страшен американский шатдаун, как американский дефолт

Пока государственная машина США финансируется по временной схеме, Киеву придётся экономить на войне
05 октября 2023, 11:07
Реклама
Для Украины не так страшен американский шатдаун, как американский дефолт
© globallookpress.com
И тут они сказали: «Денег нет!»
Читайте нас на: 

На мелкие расходы 

Как и ожидалось, буквально за считанные часы до дедлайна Конгресс США всё-таки одобрил законопроект о временном финансировании на ближайшие 45 дней, и президент Джо Байден его утвердил, что и позволило сохранить работоспособность федеральных служб. Правда, Украине пришлось сократить аппетиты, с 24 миллиардов долларов, на которые рассчитывал Владимир Зеленский, до 6 миллиардов. Это так, на мелкие расходы…

По данным The Washington Post, с 1982 года американские госструктуры приостанавливали работу восемь раз, а каждый из шатдаунов длился от трёх до 35 дней. Последний эпизод был при Дональде Трампе - причиной послужили разногласия по поводу выделения федеральных средств в размере 5,7 миллиарда долларов на строительство пограничной стены между США и Мексикой. При Бараке Обаме коллапс случился из-за споров по поводу финансирования закона о доступном здравоохранении, также известного как Obamacare.

Суть реформы американского здравоохранения сводилась к увеличению минимального уровня медицинского страхования, которое становилось обязательным для всех граждан США. Тех же, кто отказывался от страховки, штрафовали, а на вырученные средства дотировалось покрытие страховки для малоимущих. Таким образом Джо Байден стал бы (и ещё может стать!) подряд третьим президентом, при котором работа госорганов коллапсирует.

Три президента - одна проблема.
© РИА Новости
Три президента - одна проблема.

Само явление шатдауна характерно только для Штатов и Великобритании, у которой, собственно, и позаимствована эта модель. То есть Конгресс - как и Палата общин британского парламента - обладает исключительным правом на внесение финансовых законопроектов, в том числе касающихся ежегодного бюджетирования федеральных органов власти.

Коллапс как предчувствие 

Если бы проект не был утверждён до полуночи 1 октября, то государственные органы США и действующие программы превратились бы, образно говоря, в тыкву, как в сказке про Золушку. А если точнее - тысячи федеральных служащих были бы уволены либо отправлены в неоплачиваемый отпуск, что означает запрет на появление на работе, невозможность пользоваться служебным оборудованием, сотовой связью и другими служебными преимуществами.

Более двух миллионов действующих военнослужащих и резервистов продолжили бы службу без оплаты - им деваться некуда, а гражданские сотрудники отправились бы в отпуска за свой счёт. Бесплатно работали бы и сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудники федеральных тюрем. Прекращено было бы и заключение новых контрактов, а оплата услуг подрядчиков в рамках действующих соглашений парализована.

Была бы приостановлена и часть правительственных программ, которые не считаются жизненно важными для национальной безопасности. Например, программа Head Start для поддержки детей из малоимущих семей, а также программа обеспечения продовольственными пособиями, ряд других программ столкнулись бы с потенциальными перебоями, либо были бы закрыты. Это касается и возможности получить документы - от американских паспортов и виз до проездных билетов. Пострадала бы транспортная сфера, в том числе и авиасообщение - в аэропортах сотрудникам Управления транспортной безопасности и авиадиспетчерам (а таковых в стране 50 тысяч и 13 тысяч соответственно) пришлось бы работать бесплатно. Для авиации этот удар был бы особенно болезненным, поскольку из-за пандемии коронавируса было приостановлено обучение новых диспетчеров в академии Федерального управления гражданской авиации и обозначилась острая нехватка кадров.

И чем дольше длится финансовый коллапс, тем ощутимее последствия. Например, Федрезерв не смог бы повысить ставки в ноябре, иначе надёжность экономики США значительно покачнулась бы.

Как отреагируют авиадиспетчеры на задержку зарплаты?
© flickr.com/eurocontrol
Как отреагируют авиадиспетчеры на задержку зарплаты?

«Если правительство закроется, то скорого катализатора для его открытия может и не быть, учитывая сложные отношения между республиканцами и демократами», - сказала глава отдела государственной политики PIMCO Либби Кантрилл. По оценкам стратегов Goldman Sachs, каждая продлившаяся неделя бездействия правительства США сократила бы экономический рост страны на 0,2%. Сюда можно отнести и усугубление топливного кризиса.

На фоне того, что ранее команда Байдена ради стабилизации внутренних цен на бензин (а от них, в свою очередь, зависит стоимость товаров и продовольствия) распродала половину стратегического нефтяного резерва, очередной рост инфляции был бы крайне некстати. Кроме того, кризис распространился бы и на Европу, которая в результате антироссийских санкций стала зависимой от американского топлива. Впрочем, проблемы индейцев, как говорят в Америке, шерифа не касаются. Гораздо важнее, что, по оценке аналитического агентства Standard & Poor's, неделя даже частичного простоя правительства может обойтись стране в 6,5 миллиарда долларов.

Шатдаун не затронул бы только работу учреждений и структур, которые не истратили средства за прошлый период, а также имеющих собственный бюджет и не зависящих от решений Конгресса. К ним, к примеру, относятся почта и Федеральная резервная система. Но она живёт по своим законам.

Продолжение следует? 

Большинство, вне зависимости от партийной принадлежности проголосовавшее за временный бюджет, не было заинтересовано в приостановке работы правительства. Однако для Дональда Трампа в личном плане шатдаун был бы крайне выгоден, так как он ударил бы по структурам, привлечённым к судебному преследованию экс-президента. Конечно, тогда и разбирательства по поводу финансовых махинаций Джо Байдена и его сына Хантера были бы тоже приостановлены.

Но последствия остановки работы правительства несомненно ускорили бы импичмент нынешнего хозяина Белого дома и повысили бы репутационные потери Демпартии накануне президентских выборов. При этом одним из реальных поводов для импичмента остаются непомерные расходы на содержание Украины, и такая расточительность всё чаще подвергается критике внутри США.

Так, с начала российской военной операции Вашингтон уже потратил на Незалежную более 110 миллиардов долларов, которые, ко всему прочему, оказывались неподотчётными - на деле никто не знает, на что именно уходили эти средства. Тем не менее, режим Зеленского рассчитывает, что остановить этот поток в два счёта не получится - слишком много поставлено на кон, в том числе и в Америке. К тому же в Киеве открыто заявляют, что без американской поддержки ВСУ бессильны.

«США - наш ключевой союзник. Без поддержки США шансов выстоять у нас практически нет. То, что произошло в Конгрессе (дали мало. - Авт.), уже не просто звонок, это уже звон. Нужно поменять стратегию. Нужно поступать иначе», - заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

Как бы там ни было, доллары из временного бюджета уже распределены между другими получателями, и Киев в течение 45 суток обещанных ранее миллиардов не получит. Но было бы наивно ожидать полной остановки американских траншей на Украину. Особенно если учесть, что не один Вашингтон «отстёгивает» Киеву за грязную работу. В конце концов, финансовые обязательства можно переложить и на плечи европейских союзников, на что, правда, в завуалированной форме, уже намекнул глава евродипломатии Жозеп Боррель.

«Мы удивлены решением, принятым в последний момент, о котором нам приходится очень сожалеть. Будем надеяться, что это не последнее слово», - заявил он испанской газете El País.

Боррель, которому, по всей видимости, очень понравилось считать чужие деньги, отметил, что поддержка Киева не только останется независимой от решений США и «прогресса на поле боя», но и увеличится. Однако Евросоюз не преминул заявить, что Вашингтон был крупнейшим «кормильцем» режима Зеленского, и символические 300 млн долларов из законопроекта о финансировании Пентагона особой роли, конечно же, не сыграют. А там видно будет.

Жозеп Боррель в Киеве: «Мы вас не оставим без денег, продолжайте умирать за европейские ценности», 2 октября 2023 г.
© globallookpress.com
Жозеп Боррель в Киеве: «Мы вас не оставим без денег, продолжайте умирать за европейские ценности», 2 октября 2023 г.

Итак, шатдаун со всеми вытекающими из этого последствиями отложен до 17 ноября, так что разногласия между демократами и республиканцами никуда не исчезли. Но ещё хуже для Украины и других стран, живущих по вашингтонским часам, дефолт, дыхание которого впервые в истории США ощутили весной. Вашингтон всё равно как-то выкрутится, а вот для Киева это будет приговор.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама