Зеленский с бактериологической гранатой
© globallookpress.com
Украинцы завезли «неубиваемую» инфекцию в Европу.

Зеленский с бактериологической гранатой

Украинские солдаты, заражённые инфекциями, устойчивыми к большинству применяемых антибиотиков, могут стать «инструментами» биотерроризма
09 октября 2023, 11:00
Реклама
Зеленский с бактериологической гранатой
© globallookpress.com
Украинцы завезли «неубиваемую» инфекцию в Европу.
Читайте нас на: 

Наблюдения показали, что с обретением независимости на Украине будто «неоткуда» стали появляться загадочные хвори. Весьма тревожный случай был зафиксирован в американском военном госпитале, расположенном в Германии, где после ранения проходил лечение военнослужащий ВСУ. Как сообщает Financial Times, у украинца, успевшего побывать в киевской и днепропетровской клиниках, была выявлена инфекция, устойчивая почти ко всем доступным антибиотикам.

Примечательно, что, начиная с 2014 года, число устойчивых к лекарствам инфекций неуклонно растёт и на территории Западной Европы, причём значительная часть инфицированных приходится на украинцев. По мнению авторов исследования, как украинские военнослужащие, так и гражданские лица из числа беженцев могли заразиться в украинских больницах и завезти «неубиваемую» инфекцию в Европу. Вина за это, естественно, возлагается на Россию.

Причём начисто игнорируется тот факт, что ещё с 1990-х годов на постсоветском пространстве американские и натовские военные лаборатории начали расти как грибы после дождя, а исследования проводились в медицинских учреждениях на территории страны пребывания. В том числе и на Украине. Доподлинно известно о четырёх исследованиях такого рода, проведённых в украинских военных госпиталях ещё до специальной военной операции - в период с 2014-го по 2020 год. Подопытными стали 162 пациента с так называемыми госпитальными инфекциями, а целью исследований было выделение наиболее резистентных патогенов.

Одной из таких «неубиваемых», как выяснилось опытным путём, оказалась бактерия Acinetobacter baumannii, которая часто является причиной внутрибольничных инфекций и способна вызвать менингит, пневмонию, заражение ран, инфекции кровотока и урологические заболевания. Особенно опасна бактерия для людей с пониженным иммунитетом, больных диабетом и поражением лёгких. В отдельных случаях заражение способно стать фатальным. Второй по устойчивости патоген - Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), которая может поразить и здорового человека. Её резистентность (устойчивость к лекарствам) объясняется высокой подвижностью и способностью формировать биоплёнку, которая служит преградой для антибиотиков и антисептиков.

Украинские военнослужащие стали разносчиками инфекций, трудно поддающихся лечению.
© globallookpress.com
Украинские военнослужащие стали разносчиками инфекций, трудно поддающихся лечению.

Один из авторов отчёта - заместитель директора американского Хранилища микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью Патрик Мак-Ганн, специализирующийся в секвенировании генома, сообщил, что в ходе научной работы у изъятых штаммов были отобраны гены, отвечающие за заразность. Но такая выборка - всё равно что палка о двух концах. Проходящие лечение могут и не догадываться, где они подцепили инфекцию - на поле боя или в местном госпитале, который американцы в белых халатах превратили в биолабораторию.

Напомним, что незадолго до майдана на территории Украины были созданы 15 биолабораторий, 14 из которых - в областных центрах. Всего же до начала специальной военной операции таких засекреченных объектов, находящихся под управлением Агентства по сокращению военной угрозы Минобороны США (Defense Threat Reduction Agency, DTRA) было зафиксировано около пятидесяти. Что же касается Минздрава Украины, то в 2005 году его руководство подписало с Пентагоном соглашение о передаче полного контроля над биологическими исследованиями в стране и о неразглашении конфиденциальной информации о проводимых работах.

В рамках того же договора Незалежная передала США все имеющиеся у неё военные патогены, а также обеспечила доступ к гостайне в области биологических опытов. Причём все исследования проводились на деньги Пентагона либо DTRA. По данным Научно-технологического центра Украины (НТЦУ), за последние 20 лет на исследования было инвестировано 285 миллионов долларов.

Последствия не заставили себя долго ждать. К примеру, после открытия биолаборатории, расположенной в Одессе, по всей Украине внезапно стали появляться невиданные ранее болезни, включая А/H1N1 (свиной грипп, который способен вызвать атипичную пневмонию). В 2012 году на Незалежной вспыхнула эпидемия кори (более 13 тысяч случаев заражения), а начиная с 2015 года, корь стала возвращаться через каждые два года. С 2012 года на Украине закрепилась африканская чума свиней. Такая же картина и с «птичьим гриппом» в 2016 году в Херсонской области. В результате украинское птицеводство понесло многомиллиардные убытки. Тогда же из частной лаборатории «сбежал» смертельный штамм калифорнийского гриппа. Утечка обнаружилась, когда в больницы Харькова и Днепропетровска начали массово поступать гражданские и военнослужащие со странными симптомами.

Министерство обороны РФ установило, что американские биолаборатории стали разносчиками опасных инфекций.
© РИА Новости
Министерство обороны РФ установило, что американские биолаборатории стали разносчиками опасных инфекций.

«Медики зафиксировали неизвестный вирус, в результате которого у инфицированных поднимается высокая температура, которую не могут сбить никакие лекарства, и через два дня наступает летальный исход. На данный момент от вируса умерло более двадцати военнослужащих, что тщательно скрывается командованием ВСУ от огласки. Мы продолжаем регистрировать новые факты роста эпидемий острых респираторных инфекций среди украинских военных. Только с начала этой недели более 200 украинских военных были доставлены в гражданские и военные госпитали Харькова и Днепропетровска. Важно повторить, что разведка ДНР ранее сообщала об исследованиях, проводимых в частной лаборатории в населённом пункте Шелкостанция, в 30 км от города Харькова, с участием американских военных экспертов. По нашей информации, именно оттуда произошла утечка смертельного штамма калифорнийского гриппа», - отметил пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин.

Ещё в марте 2022 года Министерство обороны РФ опубликовало документы, в которых раскрывалась деятельность американских военных биологов на Украине, в том числе указ украинского Минздрава об экстренной эвакуации лабораторий. Летом того же года военное ведомство Украины и СБУ взялись за уничтожение сведений о военных и гражданских сотрудниках, которые были причастны к разработкам биологического оружия в американских лабораториях. Согласно распоряжению, к таким лабораториям были отнесены также Центр общественного здоровья Украины, Украинский научно-исследовательский противочумный институт имени И.И. Мечникова и Житомирский лабораторный центр на транспорте. Все учреждения работали совместно с представителями военно-биологических лабораторий США Metabiota и Мемориальным институтом Баттеля (Battelle).

Судя по количеству выявленных «странных» инфекций, выведение «неубиваемых» бактерий в подконтрольных Киеву областях продолжается. Киевский режим уже давно грозился использовать биологическое оружие на территории России, а затем, когда начался рост антиукраинских настроений в Европе, угрозы стали поступать и в адрес Евросоюза. Так, в недавнем интервью The Economist президент Украины Владимир Зеленский заявил следующее: «Невозможно предсказать, как миллионы украинских беженцев в европейских странах отреагируют на то, что их страну бросили. Украинцы в целом вели себя хорошо и очень благодарны тем, кто их приютил. Они не забудут эту щедрость. Но это не было бы хорошей историей для Европы, если бы она загнала этих людей в угол».

Беженцы могут стать биобомбами замедленного действия.
© flickr.com/jeromestarkey
Беженцы могут стать биобомбами замедленного действия.

Так и хочется спросить: это только намёк или уже прямая угроза? Хотелось бы верить в лучшее, но когда речь заходит об обезьяне с бактериологической гранатой…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама