Опять Drang nach Osten?
© flickr.com/bundeswehrfoto
Опять тевтонские кресты над Прибалтикой.

Опять Drang nach Osten?

Немцы вновь рвутся с оружием на восток! Бундесверу дана команда сформировать и перебросить в Литву ударную группировку численностью до 6500 бойцов
16 ноября 2023, 06:43
Реклама
Опять Drang nach Osten?
© flickr.com/bundeswehrfoto
Опять тевтонские кресты над Прибалтикой.
Читайте нас на: 

Превыше всего

Складывается впечатление, что Германия готовится к большой войне. «Мы должны настраиваться на битву с как минимум равным противником. И мы не только хотим, мы должны выиграть в этом столкновении», - говорится в директиве «Руководящие принципы оборонной политики», которую несколько дней назад представил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Немецкая оборонная политика должна касаться не только военных, но и всего общества. «Обороноспособность - это также общегосударственная и общественная задача», - записано в документе.

Писториус советует бундесбюргерам менять менталитет. А государство готово им в этом помочь, постепенно возвращая милитаризм в сознание немецкого общества.

Воинственные заявления главы оборонного ведомства о том, что ФРГ «должна быть готовой к войне», осудил лидер оппозиционного Христианско-социального союза, премьер Баварии Маркус Зёдер: «Мы считаем это неудачной метафорой. <…> Германия не хочет вести войну, Германия хочет иметь возможность защищаться и быть обороноспособной, но не одержимой войной».

Немецкий контингент в Афганистане, 2009 г.
© flickr.com/bundeswehrfoto
Немецкий контингент в Афганистане, 2009 г.

А тем временем

Практически все политические объединения (кроме Левой партии), представленные в парламенте, договорились об учреждении в Германии Дня ветеранов бундесвера. Этот новый праздник (по замыслу) станет неким подобием американскому Дню ветеранов. Оппозиционный консервативный блок предлагает отмечать его 12 ноября. В этот день в 1955 году в возрождённую армию ФРГ были зачислены первые добровольцы.

Берлин хочет стать «хребтом»

В «Руководящих принципах» на 33 страницах сформулирована основная миссия армии на ближайшие годы и определены «основы эффективного, боеспособного бундесвера будущего, в том числе с точки зрения личного состава, организации, инфраструктуры, бюджета и финансов».

«Мы должны стать хребтом сдерживания и коллективной обороны в Европе. Наше население, а также партнёры в Европе, Северной Америке и во всём мире ожидают, что мы возьмём на себя эту ответственность», - говорится в документе.

До 2016 года основной задачей было участие немецкой армии в сравнительно небольших операциях - например, в Афганистане или Мали. Но теперь в Берлине решили, что военные также должны быть способны вести масштабные бои с применением тяжёлой артиллерии и бронетехники. В связи с чем меняется подход к закупке вооружений. «Эталоном является готовность в любое время сражаться в бою высокой интенсивности», - отмечается в «принципах».

Цитата

«Германия впервые за три десятилетия в 2024 году достигнет цели НАТО по тратам 2% от ВВП на оборону, армия нуждается в таком финансировании на долгосрочную перспективу».

Олаф Шольц, федеральный канцлер, в приветствии по поводу принятия доктрины.

Россия - враг №1

Как заявили в минобороны ФРГ, «принципы» непосредственно связаны со Стратегией национальной безопасности, принятой в Германии летом этого года. Принципиально нового в ней не так уж и много. В целом концепция стала перепевами провозглашённой канцлером «смены эпох» после начала СВО. То есть, если коротко, мир кардинально изменился, появились новые вызовы.

Некоторые инициативы (например, отказ от российского газа) реализованы. Другие ещё предстоит довести до ума.

Военное братство крепчает

Как сообщило 13 ноября минобороны Литвы, подразделения литовского спецназа и бундесвера провели совместные учения по защите критической инфраструктуры. Был осуществлён штурм вильнюсской термофикационной электростанции, которая в настоящее время не эксплуатируется. Согласно сценарию манёвров, объект был занят неприятелем. Одна из групп с вертолётов была сброшена на её крышу, другая атаковала с земли. Команды «действовали слаженно, синхронно и показали высокую эффективность».

На совместных учениях в Литве.
© flickr.com/krastoapsauga
На совместных учениях в Литве.

Центральный тезис Стратегии - так называемая интегрированная безопасность, меры по устранению разных рисков: от войны до кибератак, шпионажа, безопасности поставок энергии, лекарств, нелегальной миграции, защиты от последствий глобального потепления.

Вот одно из её ключевых положений: «Сегодняшняя Россия в обозримом будущем является самой большой угрозой миру и безопасности в евроатлантическом пространстве». Она, продвигая «политику сфер влияния и вопиюще нарушая Устав ООН», стремится якобы «разрушить государственный суверенитет, территориальную целостность, культурную идентичность и политическое существование мирного соседа». РФ, де, наращивает обычные и ядерные вооружения и «тем самым угрожает стратегической стабильности».

Для Берлина это - радикальное изменение в восточной политике и восприятии Москвы. Ещё не так давно, в 2016 году, после возвращения Крыма «в родную гавань», в стратегических установках наша страна называлась «вызовом для континента», но отмечались «общие интересы и связи», предлагалось искать «секторальное сотрудничество».

В нынешней Стратегии о каком-либо взаимодействии речь вообще не идёт. Зато Украина резко выдвинулась на передний план. Федеральное правительство обещает всеми силами её поддерживать, в том числе и на пути евроинтеграции.

«Литовская бригада»

Но вернёмся к «руководящим принципам». Ключевой посыл, сформулированный в документе Писториуса, - переориентация бундесвера на выполнение задачи «современной национальной и союзнической обороны» и создание необходимых для этого структур. В качестве примера фигурирует бригада в Литве.

В апреле на полях саммита НАТО в Мадриде президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Шольц подписали меморандум об участии бригады бундесвера в обеспечении безопасности прибалтийской республики. Вильнюс при этом проявил готовность взять на себя строительство необходимой инфраструктуры.

А уже в июне во время визита в Вильнюс Писториус объявил, что Германия готова на постоянной основе разместить здесь бригаду бундесвера численностью около 4000 человек. Согласно графику минобороны, передовая группа должна отправиться в прибалтийскую республику во втором квартале, а штаб формирования - в четвёртом квартале 2024 года. «Литовская бригада» обязана официально приступить к несению службы к началу 2025 года.

Недавно появились сообщения, что военное руководство выбрало подразделения, из которых будет сформирована 42-я (под таким номером она будет числиться) танковая бригада бундесвера для постоянного размещения в Литве. В её состав войдут 122-й танково-гренадёрский батальон из Баварии и 203-й танковый батальон из Северного Рейна-Вестфалии.

Во время визита в Вильнюс Писториус объявил, что Германия готова разместить в Литве бригаду бундесвера численностью около 4000 человек, июль 2023 г.
© globallookpress.com
Во время визита в Вильнюс Писториус объявил, что Германия готова разместить в Литве бригаду бундесвера численностью около 4000 человек, июль 2023 г.

Со времени первого заявления Писториуса выросла и численность бригады. По последним данным, к российской границе будут переброшены около 4800 солдат и 200 гражданских лиц.

Кстати

Германское военное ведомство планирует щедрые премии и другие привилегии для бойцов, которые на добровольной основе согласятся служить в Литве. Согласно внутреннему документу бундесвера, на который ссылается еженедельник Der Spiegel, предусмотрен целый комплекс мер, включая льготы, регулярные поездки на родину, местные школы и детские сады, а также возможности карьерного роста и снижение пенсионного возраста.

Уже в декабре рабочая группа, созданная Берлином и Вильнюсом, намерена разработать и подписать детальный план по дислокации бригады. В частности, мэр литовской столицы Валдас Бенкунскас заявил, что в Вильнюсе могут обосноваться две тысячи солдат бундесвера. Не в центре, конечно, а на окраинах города. «Мы договорились, что ответственность за проект лежит на минобороны. Город внесёт свой вклад, предоставив всю информацию о том, где можно построить такой городок, и поможет во всех вопросах планирования», - заявил он.

Память коротка...

В настоящее время Германия возглавляет боевую группу передового расширенного присутствия НАТО в Литве. В её состав входят порядка 1500 солдат бундесвера. Участие немецких воинов в этом формировании альянса продолжится на основе ротации и после размещения новой танковой бригады.

На заметку

Входящая в натовскую группу Канада несколько дней назад перебросила в Литву роту из 15 танков Leopard 2 A4M, а также 131 военнослужащего и вспомогательную технику (50 единиц).

Если произвести простейшие арифметические действия, то выходит, что в Литве на постоянной основе в недалёкой перспективе будут греметь оружием 6,5 тысячи солдат в немецкой форме. А ещё у них в подчинении окажутся контингенты других натовских стран, входящих в боевую группу альянса. Немало, согласитесь.

Канадский танк Leopard 2 A4M.
© flickr.com/bronpancerna
Канадский танк Leopard 2 A4M.

Так вот оказывается, каков теперь основной принцип политики бундесвера: перебросить к восточным рубежам НАТО (подальше от ФРГ) значительные военные силы, чтобы сдерживать «коварную Россию» на дальних подступах. А это уже серьёзная угроза для наших западных границ. Похоже, официальный Берлин, меняющий менталитет бундесвера и вставший на путь милитаризма, напрочь позабыл, что случилось в 1945-м. Напомнить?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама