Премьер Орбан: Гордый полит-«Чардаш» на паркете Евросоюза
© globallookpress.com
Виктор Орбан продолжит возглавлять правящую партию «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз».

Премьер Орбан: Гордый полит-«Чардаш» на паркете Евросоюза

Официальный Будапешт обратился к гражданам за поддержкой в его борьбе с брюссельскими чиновниками за национальные интересы
23 ноября 2023, 06:40
Реклама
Премьер Орбан: Гордый полит-«Чардаш» на паркете Евросоюза
© globallookpress.com
Виктор Орбан продолжит возглавлять правящую партию «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз».
Читайте нас на: 

Мадьяры несут свой «крест»

На ХХХ съезде правящей партии «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз», прошедшем в Будапеште 18 ноября, 60-летний Виктор Орбан на очередные два года (подавляющим числом голосов) переизбран её председателем.

«Каждый день в гроб ЕС забивают ещё один гвоздь. Если так будет продолжаться и дальше, мы сможем поставить крест на Евросоюзе, если к тому времени этот крест не будет запрещён в Брюсселе. Мы должны предотвратить это. В наших интересах сохранить единство союза. Собрать воедино то, что так непросто собрать», - заявил он в программной речи, пообещав всеми силами противодействовать нашествию мигрантов, гендерной пропаганде, идеологии «зелёных».

Справка

Орбан является бессменным лидером ФИДЕС с 2003 года. А с перерывами находится у руля партии 27 лет. Сейчас, по его словам, он пребывает в лучшей форме и возрасте.

Ноу-хау официального Будапешта

За день до съезда правительство премьера Орбана запустило опрос граждан. Его цель - защитить страну от «ошибочных действий Брюсселя». В частности, на обсуждение были вынесены вопросы нелегальной миграции, возможного вступления Украины в ЕС и оказания ей военной помощи.

Цитата

«Иногда история повторяется. СССР был трагедией. Брюссель - лишь его плохая современная пародия. Мы должны были танцевать под дудку Москвы. Брюссель тоже дудит, но мы танцуем, как хотим и когда пожелаем».

Виктор Орбан, венгерский лидер.

Венгрия не желает принимать мигрантов.
© globallookpress.com
Венгрия не желает принимать мигрантов.

Исследование общественного мнения называется «Национальные консультации по защите нашего суверенитета». Вопросы, а их - 11, опубликованы на странице правительства в соцсетях. У респондентов есть всего две возможности ответа: либо поддержать позицию кабинета, либо выбрать предполагаемую линию ЕС.

Один из вопросов, к примеру, сформулирован так: «Брюссель хочет создать в Венгрии гетто для мигрантов. Что вы думаете по этому поводу?».

Кстати

Правительство Венгрии с 2015 года регулярно использует социологические исследования, чтобы подкрепить свои критические позиции в отношении политики Евросоюза мнением населения. Это, можно сказать, его ноу-хау. Последний подобный опрос в 2022 году был посвящён санкциям ЕС в отношении России. Такие «замеры», в отличие от референдумов, не имеют обязательной юридической силы. Они содействуют легитимизации действий Орбана и его кабинета на международном паркете.

Горячий привет «стране У»

Особая тема, к которой Орбан возвращается регулярно, - это украинский кризис. «Очень сложно помочь стране, которая ведёт войну, не имея международно признанной военной цели. <...> С ними (Зеленским и киевским режимом. - Авт.) можно о чём-то договориться, скажем, в понедельник, а уже во вторник или в среду они скажут, что никаких договорённостей не было. Их слова нельзя воспринимать всерьёз», - заявил премьер на съезде ФИДЕС.

Ранее он раскритиковал на заседании Организации тюркских государств в Астане план Брюсселя по нанесению поражения России на поле боя.

«Они думают, что Украина победит, а Россия проиграет, после этого в России сменится руководство, и они будут вести переговоры уже с новым руководством России. Это провальный план. Он очень амбициозный, но он не сработает», - полагает он.

Орбан также чётко обозначил, кто мешает миру на Украине: «Мы знаем из разных отчётов и разведывательных источников, что, действительно, в 2022 году в Стамбуле, где проходили закрытые переговоры, по сути было соглашение, которое - как гласит дипломатическая сплетня - украинцы не подписали по указанию США».

На саммите Совета Европы, который прошёл 26-27 октября в Брюсселе, Орбан выступил против включения в бюджет ЕС на ближайшие четыре года 50 млрд евро макрофинансовой помощи Украине. Его поддержал новый премьер Словакии Роберт Фицо.

Орбан думает своей головой, а не слушает окрики из Брюсселя и Вашингтона.
© globallookpress.com
Орбан думает своей головой, а не слушает окрики из Брюсселя и Вашингтона.

И, наконец, всё на том же форуме своей партии «анфан террибль» (от французского enfant terrible - «несносный ребёнок»), как Орбана за глаза называют в Брюсселе, так оценил евроустремления Киева: «Украина находится на расстоянии световых лет от Европейского союза».

А тем временем появились утечки, что Зеленский срочно засобирался в Будапешт, чтобы попытаться всё же склонить венгров быть посговорчивее. В администрации Орбана не подтвердили, что направляли приглашение в Киев, но такой визит не исключили. Киевскому экс-клоуну, если он всё же приедет, предстоит изрядно покувыркаться, чтобы попытаться умаслить собеседников. У них много вопросов. Например, вопиющее ущемление прав закарпатских мадьяр, которых, к тому же, подвергают «жёсткой мобилизации».

«Когда в товарищах согласья нет»

Выступая на партийном съезде, Орбан особо подчеркнул, что не Западная, а Центральная Европа станет главным двигателем экономического роста континента в ближайшие годы. В первую очередь, он намекал на усиление роли в ЕС стран Вишеградской группы (кроме Венгрии, в неё входят Польша, Словакия и Чехия).

На самом деле внутри этого объединения происходят сейчас разнонаправленные процессы.

В Словакии сменилась власть. Главой правительства в четвёртый раз стал опытный политик Роберт Фицо. «С большой радостью хочу констатировать, что всё правительство, что означает все партии, которые в нём представлены, единогласно решили отвергнуть отправку этого оружия, этих боеприпасов на Украину. Этим мы показываем, что прежде всего мы будем отдавать предпочтение гуманитарной помощи и какие-либо поставки оружия и боеприпасов с государственных армейских складов на Украину закончены», - заявил он.

Фицо особо отметил, что никакое западное оружие не изменит ход боевых действий, поэтому киевский режим должен отказаться от территориальных претензий. И напомнил: война началась не в 2022-м, а в 2014-м, когда «украинские нацисты и фашисты пришли в Донбасс убивать русских».

Несколько дней назад Словакия выступила против ввода ограничений на поставки ядерного топлива из России в рамках готовящегося 12 пакета санкций ЕС.

Фицо знает и говорит правду о Донбассе.
© flickr.com/slobodnaeuropa
Фицо знает и говорит правду о Донбассе.

Справка

Новый пакет, согласно утечкам, предусматривает внесение в санкционные списки 120 новых физлиц и компаний, запрет на экспорт в ЕС российских алмазов и ювелирных изделий, топлива для АЭС. Европейцам хотят запретить поставлять нам станки и комплектующие, которые могут быть использованы для производства оружия, литиевые батареи, термостаты, серводвигатели и двигатели для беспилотников. Ожидается, что ограничения будут приняты до конца нынешнего года.

Иные события происходят в Чехии, где президентом стал бывший натовский генерал Пётр Павел. По указанию властей опечатаны 70 объектов российской недвижимости, которые находятся в Праге, Карловых Варах и Среднечешском крае (регион окружает столицу). Это случилось после того, как в национальный санкционный список было внесено российское ФГУП «Госзагрансобственность», которое управляет госактивами за рубежом.

В Праге опечатаны здание школы на Крупковой площади, дом на улице Овенецка и вилла на улице Под Каштанами (она заканчивается площадью Бориса Немцова, которая раньше тоже называлась Под Каштанами). В Карловых Варах опломбировали здание бывшего консульства России.

А в Польше - временное безвластие. После прошедших в середине октября парламентских выборов победившая на них национал-консервативная партия «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского не в состоянии в третий раз кряду сколотить кабинет. В то же время оппозиции во главе с движением «Гражданская коалиция» Дональда Туска это по силам. У неё 248 кресел в новом Сейме из 460. Однако PiS продолжает цепляться за власть, получив от президента карт-бланш на формирование правительства. Ясно, что попытка будет неудачной, но потуги продлятся, как минимум, до конца ноября. Примечательно, что с тонущего корабля уже побежали крысы. Друг киевского режима, министр обороны Мариуш Блащак (PiS) объявил об отставке. Это тот самый деятель, который постоянно пугал сограждан военной угрозой с Востока и обещал в ускоренном порядке довести численность армии до 300 тыс. бойцов (с прежних 160 тыс.). Похоже, что и пана Качиньского ждёт пенсия.

Примечательно, разногласия между главными политическими антагонистами - PiS и «Гражданской коалицией» - касаются преимущественно внутренней повестки. На внешнеполитическом треке они схожи, как братья-близнецы: молятся на США, поддерживают Евросоюз и НАТО, выступают за усиление санкционного давления на Россию, точат ножи для наступления на Восток.

Так и не дождавшись «российско-белорусского нашествия», Блащак уходит сам.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Так и не дождавшись «российско-белорусского нашествия», Блащак уходит сам.

…Премьеру Орбану предстоит исполнять свой политический «Чардаш» не только на брюссельской сцене, но и с оглядкой на ближайших соседей по Вишеградской группе. Тут нежданно-негаданно обозначились «и друг, и враг, и имярек».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама