Когда Зеленский откроет «Крымский фронт»?
© flickr.com/rensbressers
Шесть десятков F-16 - это на две недели работы нашей ПВО, как сказал министр обороны РФ.

Когда Зеленский откроет «Крымский фронт»?

Не добившись успеха на сухопутном ТВД, альянс Украины и НАТО готов перенести основные боевые действия в воздушное пространство над полуостровом и в прилегающую акваторию
06 декабря 2023, 06:41
Реклама
Когда Зеленский откроет «Крымский фронт»?
© flickr.com/rensbressers
Шесть десятков F-16 - это на две недели работы нашей ПВО, как сказал министр обороны РФ.
Читайте нас на: 

Небо в огне

Налёты беспилотников на Крым стали обыденностью - воздушная тревога звучит буквально каждый день, и интенсивность атак возрастает. Причём не только на полуострове. По словам главы Херсонской области Владимира Сальдо, 24 ноября противник совершил одну из крупнейших попыток нападения на Приазовье и Крым. Основная часть БПЛА была уничтожена сразу же, 12 дронов долетели до окрестностей Джанкоя, где их подавил огнём расчёт ЗРПК «Панцирь-С1».

Целью была выбрана узловая железнодорожная станция, через которую идёт снабжение военно-морской базы в Севастополе. А неделей раньше ВСУ пытались нанести комбинированный удар, запустив из-под Одессы сразу три противокорабельные ракеты «Нептун», которых уничтожили на подлёте к внешнему рейду. В тот же день наши истребители Миг-29 обнаружили 7 надводных дронов-камикадзе и катер с десантом, идущих курсом на мыс Тарханкут. Все цели, по данным Минобороны, были поражены средствами Черноморского флота и ВКС России.

И всякий раз над акваторией Чёрного моря барражировали летательные аппараты НАТО, демонстративно не отключая транспондеры. Причём, по данным веб-сервиса Flightradar, в непосредственной близости от крымского побережья во всех случаях объявлялись два частных разведывательных бизнес-джета Bombardier Challenger CL-650 с позывными BRIO66 и BRIO68, высотный стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США с позывным FORTE10 и самолёт радиоразведки RC-135 Rivet Joint ВВС США с позывным JAKE17, вылетевший с британской авиабазы Милденхолл.

В общем - типовой шпионский набор НАТО, который с завидной регулярностью пускают в дело, когда намечается очередная атака дронов на Крым. Причём разведка целей в интересах ВСУ - не единственная задача, попутно устанавливаются тактические возможности системы ПВО полуострова, которая не может не реагировать на непрошенных гостей в воздухе. Эти данные нужны натовским аналитикам для расчёта оптимальных маршрутов крылатых ракет, чтобы те могли незаметно пройти между секторами обзора наших РЛС.

Маршрут высотного стратегического беспилотника RQ-4B Global Hawk ВВС США с позывным FORTE10.
© Соцсети
Маршрут высотного стратегического беспилотника RQ-4B Global Hawk ВВС США с позывным FORTE10.

То, что ВСУ и НАТО действуют рука об руку, не вызывает сомнения даже у канадско-индийского издания Eurasian Times. Когда в начале августа ВСУ провели серию ударов по ряду объектов в Черноморском регионе, в том числе по порту в Новороссийске, где получили повреждения танкер SiG и БДК «Оленегорский горняк», в украинских пабликах появилась съёмка, на которой видно, как к БДК приближается корабль ВМС США. Источники Eurasian Times не исключают, что он выполнял роль носителя безэкипажных катеров, которые самостоятельно добраться к Новороссийску из Одессы или из Измаила никак не могли - не хватило бы запаса хода.

Кстати, эксперты Eurasian Times утверждают, что именно в то время в Измаиле в секретном порядке была развёрнута военно-морская база НАТО, которую после ударов ВКС России по инфраструктуре порта потом срочно эвакуировали.

Но шпионская активность альянса всё равно не снизилась. Достаточно в любой момент заглянуть в «святцы» и удостовериться, что и сейчас в небе над Чёрным морем в обязательном порядке болтается очередной RQ-4B Global Hawk. Хотя в гости его никто не звал.

Провокаторы и исполнители

Все уже отлично понимают, что термин «прокси-война» - это своего рода лукавство, и на Украине мы воюем не с ВСУ (это так, расходный материал), а непосредственно с Североатлантическим альянсом, поэтому наиболее решительные политики уверены: хватит прятать голову в песок - пора уже объявить самолёты-разведчики НАТО законными целями. В частности, такой точки зрения придерживается советник главы ДНР Ян Гагин, заявивший в интервью интернет-изданию «Блокнот», что нет ничего хуже нереализованной угрозы: «Любой боксёр вам скажет: не нужно бить противника в перчатку. Если нужен нокаут, бейте сразу в голову».

По мнению Гагина, передав Зеленскому дальнобойные ракеты, способные дотянуться до многих объектов в Крыму, США, когда «контрнаступ» окончательно захлебнулся, решили перенести активные боевые действия с «материка», где у них с ВСУ дела откровенно не клеятся, на полуостров - то есть образовать «Крымский фронт».

Вопрос только в том, в каком формате примут участие в этой авантюре американцы с партнёрами по НАТО? Как говорится, возможны варианты…

Совместные тренировки военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии США и румынской армии.
© flickr.com/101stabdivaa
Совместные тренировки военнослужащих 101-й воздушно-десантной дивизии США и румынской армии.

И хотя многие западные эксперты (такие, как Джеффри Сакс - профессор Колумбийского университета, Деннис Ортблад - бывший чиновник Госдепартамента США, Дуглас Бэндоу - старший научный сотрудник Института Катона) и даже известный миллиардер Илон Маск, считают, что Белый дом должен смириться с тем, что Крымский полуостров территория РФ - иначе и до Третьей мировой недалеко, в которой победителя не будет. А Североатлантический альянс, между тем, давно готов к прямому столкновению с Россией.

О чём и заявил председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр в эфире португальского телеканала RTP после того, как бригада 101-й воздушно-десантной дивизии США (известные «Кричащие орлы»), высадилась в Румынии для участия в учениях. Пентагон потом решил оставить её там ещё на 9 месяцев, разместив на авиабазе «Михаил Когэлничану». Где, скорее всего, американцы остаются до сих пор. Спрашивается, зачем?

Как объяснил адмирал Роб Бауэр, после начала российской спецоперации на Украине руководство НАТО решило усилить восточный фланг альянса, отправив дополнительные силы в Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию. По его выражению, это стало важным сигналом для русских, чтобы «показать им готовность альянса защищаться, если они (русские) решат прийти к НАТО». Но фактически наблюдается обратное: в интервью CBS News командир «кричащих орлов» заявил, что в случае эскалации конфликта или атаки на НАТО, его дивизия, «когда возникнет угроза», готова зайти на территорию Украины.

С какой стороны возникнет угроза, сказано не было, но, судя по географии, понятно, что в первую очередь натовские «миротворцы» могут высадиться не только в соседней с румынскими берегами Одесской области, но и на Крымском полуострове, который на Западе упорно считают «временно оккупированной территорией».

Сорванное соглашение

И дело не только в амбициях Киева. Тут ещё присутствует и собственно американская «фантомная боль». Начиная с 2014 года, Вашингтон не может смириться с потерей Крыма, которому отводилась роль идеальной в стратегическом смысле военной базы, обеспечивающей контроль США за Черноморским регионом. Что помогло бы им управлять глобальными поставками зерна, металла и удобрений, а также влиять на мировые энергетические рынки. Но в Белом доме проморгали «Крымскую весну» и теперь рассматривают разные варианты, чтобы исправить ситуацию.

В таком контексте становится понятно, почему Киев после переговоров в Стамбуле, где Москва предложила мир в обмен на неприсоединение Украины к НАТО, разорвал уже парафированное соглашение. Как недавно признался в интервью телеканалу «1+1» глава украинской делегации Давид Арахамия, как только они возвратились в Киев, туда по горячим следам примчался британский премьер Борис Джонсон и буквально с порога заявил: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать и давайте будем просто воевать».

Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров в Стамбуле.
© РИА Новости
Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия во время российско-украинских переговоров в Стамбуле.

Правда, тогда, весной 2022 года, коллективный Запад в первую очередь рассчитывал на тотальное поражение России за счёт своего якобы неоспоримого превосходства в передовых вооружениях и в искусстве ведения войны (дескать, опыт имеется!). Однако через два года от этих иллюзий мало что осталось, арсеналы тоже изрядно опустели, так что «Крымский фронт» - тоже вариант…

Стратегия Нуланд

Об изменившейся стратегии США и НАТО на украинском ТВД в колонке для китайского издания Asia Times сообщил старший научный сотрудник Центра политики безопасности Йорктаунского института Стивен Брайен. В пользу такого вывода свидетельствуют по меньшей мере два факта: поставки Киеву дальнобойных ракет и громкое заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, открыто провозгласившей главную цель контрнаступления ВСУ - возвращение Крыма. По мнению обозревателя, операция силового захвата полуострова, разработанная, естественно, не в Киеве, а в Вашингтоне, начнётся с дальнобойных ударов унифицированными боеприпасами (JDAM) и наземными бомбами малого диаметра (GLDSB) из РСЗО HIMARS. Затем - форсирование Днепра и сухопутное наступление на полуостров.

Однако, как отмечает американский аналитик, проблема состоит в том, что для реализации такого сценария потребуются истребители, способные подниматься до 9000 метров, чтобы применять JDAMS (Joint Direct Attack Munition - совместный боеприпас прямого действия) - комплекты, которые ставят на обычные бомбы для GPS-наведения на цель.

Украина могла бы использовать и свои МиГ-29, - отмечает Стивен Брайен, - но их у ВСУ осталось мало. Таким образом Киеву и придётся получать западные самолёты, причём за их штурвалы наверняка сядут натовские пилоты, хотя такой вариант вряд ли придётся по душе Конгрессу. Даже в Вашингтоне ещё остались трезвые головы, которые понимают, к чему могут привести амбиции, похоже, окончательно выжившей из ума госпожи Нуланд.

Все последующие события в зоне СВО подтвердили тревожный прогноз американского аналитика. НАТО вскоре выделило Киеву несколько десятков англо-французских ракет Storm Shadow/SCALP-EG, способных доставать до Крыма. Сначала их целью стал Чонгарский мост, соединявший полуостров с Запорожской областью. ВСУ выпустили шесть ракет SCALP-EG, часть которых перехватила российская система ПВО. Ровно через месяц двумя такими же ракетами было атаковано нефтехранилище в посёлке Октябрьское Красногвардейского района - это был первый случай применения дальнобойных натовских ракет непосредственно по территории полуострова. Потом они стали прилетать по другим объектам в Крыму, в том числе по судоремонтному заводу и штабу Черноморского флота. Впрочем, большую их часть удалось сбить. Остальные же, благодаря способности Storm Shadow маневрировать, сумели обойти зоны поражения ЗРК. 

Англо-французская крылатая ракета большой дальности Storm Shadow/SCALP-EG.
© flickr.com/139375961@N08
Англо-французская крылатая ракета большой дальности Storm Shadow/SCALP-EG.

Эксперты отмечают, что прорывы натовских крылатых ракет в воздушное пространство Крыма были бы невозможны без координации действий авиации ВСУ самолётами радиоэлектронной разведки НАТО, операторы которых составляют оптимальные маршруты для обхода секторов обзора РЛС систем ПВО, прикрывающих полуостров. Но сейчас натовские «наводчики» вынуждены подальше отодвинуть рубежи патрулирования. Вероятно, из-за того, что на боевое дежурство в небе над Крымом могли заступить истребители Су-35С в связке с самолётом дальнего радиолокационного обзора и управления А-50.

Эффективность тандема «летающего радара» с огневыми средствами ПВО ВКС России продемонстрировали в начале ноября, когда за 5 дней было сбито 24 воздушные цели противника, в том числе хвалёные Storm Shadow, которые в натовских штабах считали неуязвимыми.

Последний шанс 

Как известно, для запуска этих тяжёлых ракет ВСУ используют фронтовые бомбардировщики Су-24. Это единственный тип самолёта из состава советской боевой авиации, доставшейся Киеву по наследству от СССР, который удалось адаптировать под применение Storm Shadow. Но сейчас, по некоторым данным, «сушек» у противника осталось всего 5 единиц. Запас боевой авиации у ВСУ иссяк, и единственной надеждой Зеленского остаются истребители F-16 Fighting Falcon (англ. «Боевой сокол»), пилотировать которые на Украине пока некому. Лётчики там тоже могут скоро закончиться. 

Чем же так приглянулся Киеву F-16 - этот уже очень немолодой истребитель, который почти полвека стоит на вооружении ВВС США и к тому же абсолютно несовместим с ракетами Storm Shadow или SCALP? Дело в том, что в арсенале F-16 имеется малозаметная высокоточная крылатая ракета AGM-158 JASSM с проникающей боевой частью массой 450 килограммов, способной поражать бетонные укрытия с двухметровыми стенами на дальности до 1000 километров от места пуска.

Как утверждает Forbes, именно поставка ракет JASSM «поможет Киеву в освобождении Крымского полуострова». В общем, нашли очередное Wunderwaffe.

Теперь понятно, зачем Зеленский мотался по Европе, уговаривая местных политиков вступать в «истребительную коалицию», выпрашивая у Байдена самолёты F-16. Надо отметить, не безуспешно. На июльском саммите НАТО в Вильнюсе договорились передать Киеву около 60 вожделенных истребителей, но при условии, что ВСУ будут применять их только над своей территорией. Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен в интервью агентству Reuters так и сказал: «Мы оружие передаём только для того, чтобы оно использовалось для вытеснения врага с территории Украины». Такой территорией НАТО в первую очередь считает Крым. 

Пока США одобрили поставку Киеву истребителей F-16 из Нидерландов и Дании. Амстердам передаст 42 самолёта, ещё 19 единиц планирует отправить Копенгаген. Но всё это делается отнюдь не по доброте душевной. Во-первых, сбагривая устаревшие самолёты Киеву, Запад избавляется от очевидного хлама, который не придётся утилизировать за свой счёт (на смену уже стали поступать многофункциональные истребители пятого поколения F-35). А во-вторых, размещаться F-16, как предполагается, будут на 86-й авиабазе в Румынии, где уже открыли учебный центр для подготовки украинских пилотов.

Владимир Зеленский во время визита в Данию посидел в кресле пилота истребителя F-16.
© president.gov.ua
Владимир Зеленский во время визита в Данию посидел в кресле пилота истребителя F-16.

И это принципиально, поскольку от румынского аэродрома до Севастополя всего 330 километров - сущий пустяк для ракеты AGM-158 JASSM. И большой соблазн для Зеленского, под которым уже качается президентское кресло. Спасти ситуацию может только очередной «контрнаступ». Так что, снабдив его боевыми средствами, способными достать до Крыма, Вашингтон фактически подстрекает Зеленского на силовой захват полуострова. А с него станется, деваться некуда.

Хорошо, пусть не Зеленский, который и битая карта и хромая утка одновременно, так его сменщику - как вариант, главкому ВСУ Валерию Залужному, если власть в Киеве достанется ему - надо будет «оправдать высокое доверие». На сухопутном фронте, и он сам это отлично понимает, не получится. А вот «Крымский фронт» почти неизбежен. Так что большая война в Европе с высокой долей вероятности может стать неизбежной реальностью.

Вот только Джо Байдену до этого нет дела. Он старый, ему уже всё равно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама