Канцлер Шольц сменил пол. Министра обороны
© globallookpress.com
Борис Писториус сменил на посту главы ведомства Кристину Ламбрехт.

Канцлер Шольц сменил пол. Министра обороны

Немецкий министр обороны Ламбрехт, ставшая всеобщим раздражителем и посмешищем, не устояла под шквалом критики и попросила об отставке. Её сменщиком наконец-то стал мужчина...
18 января 2023, 12:40
Реклама
Канцлер Шольц сменил пол. Министра обороны
© globallookpress.com
Борис Писториус сменил на посту главы ведомства Кристину Ламбрехт.
Читайте нас на: 

Новый министр выложится на все 150 процентов

Еженедельник Der Spiegel сообщил, что министерство обороны ФРГ возглавит Борис Писториус (СДПГ), которому в марте исполнится 63 года. До этого он в течение 10 лет занимал пост министра внутренних дел и спорта федеральной земли Нижняя Саксония. Новый министр обороны Германии Борис Писториус, сменил на посту главы ведомства Кристину Ламбрехт.

«Писториус - чрезвычайно опытный политик, обладающий административным опытом, много лет занимающийся политикой безопасности, и с его компетентностью, напористостью и большим сердцем он как раз тот человек, который должен возглавить бундесвер в этот период смены эпохи», - представил Шольц германской прессе нового министра обороны. «Я хочу сделать бундесвер сильным - для будущих времён», - поблагодарил канцлера Писториус и пообещал с первого же дня работы выложиться на 150%.

Кстати

У него есть две дочери, жена умерла в 2015 году. С 2016-го он состоит в отношениях с Дорис Шрёдер-Кёпф, бывшей супругой канцлера Герхарда Шрёдера. Напомним, что она воспитывает собственную дочь и двух приёмных детей из России, которые появились в её доме во время брака с экс-главой немецкого правительства.

Канцлер, наконец, принял решение по новому министру обороны Германии.
© globallookpress.com
Канцлер, наконец, принял решение по новому министру обороны Германии.

У Писториуса юридическое образование, военного опыта кроме прохождения обязательной военной службы нет. Но есть солидные навыки управления силовиками МВД. Важно, что он достаточно давно является членом бундесрата (верхней палаты парламента). Германия - парламентская республика, и, по закону, федеральным министром может быть только член парламента. А это значит, что «показ женских мод» в руководстве бундесвера, который длился целых 10 лет, наконец-то заканчивается.

Кто есть Who

Борис Писториус родился в 1960 году в Оснабрюке. В 16 лет вступил в СДПГ, по образованию юрист и специалист по торговле. С 2006 по февраль 2013 года был бургомистром родного города, с февраля 2013 года занимал пост министра внутренних дел и спорта Нижней Саксонии. Der Spiegel отмечает, что он является «наиболее заметным» из министров внутренних дел федеральной земли на северо-западе Германии и «хорошо связан с органами безопасности».

За свой политический вектор и сильные позиции против терроризма Писториус прозван германскими СМИ «красным шерифом» с репутацией прямолинейного политика. 

В мае прошлого года Писториус прямо заявил о праве Украины на «возвращение территорий, захваченных Россией». Но при этом он критически относится к призывам дестабилизации России. «После войны должно наступить время, когда мы в Европе сможем ладить с Россией в любой форме», - считает новый министр.

В любом случае ему придётся столкнуться с растущим давлением на Германию союзников по НАТО, в том числе и в самой Германии, в расширении немецкой военной помощи Украине. Напомним, что германский оборонный концерн Rheinmetall в дополнение к планируемой поставке 88 танков Leopard 1A5 намерен продать Украине 20 более современных боевых танков Leopard 2. Берлин также согласился предоставить Киеву 40 бронетранспортёров Marder и зенитно-ракетную батарею Patriot, а также гаубицы, зенитные самоходные установки «Гепард» и первый из четырёх зенитно-ракетных комплексов IRIS-T. 

Дамский вопрос

Накануне прошение об отставке по собственному желанию подала Кристина Ламбрехт, горе-министр МО, которая благоразумно посчитала, что не стоит дожидаться, когда её уволит канцлер Шольц. Свой шаг милитари-фрау объяснила чрезмерным интересом СМИ к её скромной персоне, в то время, как «внимания требуют солдаты бундесвера и цели оборонного ведомства».

Своими постоянными проколами она буквально припёрла нынешнего главу берлинского кабинета к стенке. Мало того, что Ламбрехт давно уже стала костью в горле у консервативной оппозиции, военных экспертов и руководства бундесвера, она, решив бежать с поля боя, покусилась на гармонию.

Без Ламбрехт солдаты бундесвера останутся без «материнской заботы» милитари-фрау. 
© globallookpress.com
Без Ламбрехт солдаты бундесвера останутся без «материнской заботы» милитари-фрау. 

После победы на выборах и формирования «светофорной» коалиции (социал-демократы, «зелёные» и свободные демократы), Шольц пообещал, что половина его кабинета будет состоять из министров-женщин.

«Сейчас у канцлера проблема с дамами», - написала влиятельная немецкая газета Bild. Его беда, по мнению издания, заключается в том, что, следуя принципу гендерного равенства и своему обещанию, он снова, скорее всего, будет искать фрау в качестве кандидата на пост главы военного ведомства.

Замкнутый и порочный круг.

Справка

Бундесвер, который почти испустил боевой дух, уже десять лет находится под острым дамским каблучком. С 2013 года (ещё при Меркель) фрау поочерёдно были обер-командирами: сначала парады принимала врач-гинеколог Урсула фон дер Ляйен (ХДС), затем - политолог Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС). Далее - юрист Кристина Ламбрехт (СДПГ). До этого она была федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи. И пороха точно не нюхала. Неужели следует ждать четвёртой напасти?

«Канцлер принял прошение об отставке и своевременно представит новую кандидатуру», - заявила на брифинге в понедельник спикер кабинета министров Кристиане Хоффманн. По её словам, Шольц с уважением отнёсся к решению министра обороны, поблагодарил за хорошую работу.

Оба два на «удалёнке»

Как сообщили в МО, Ламбрехт будет исполнять обязанности до официального вручения документа об увольнении. Неясно, правда, примет ли она участие в очередной встрече в так называемом «формате Рамштайн», которая состоится 20 января на американской авиабазе, расположенной на территории ФРГ. Ранее планировалось, что именно она будет её вести. Однако сейчас дело обстоит так: на работу в министерство Кристина уже не ходит, но задействована на «удалёнке».

Министр обороны Украины Алексей Резников обнимает министра обороны Германии Кристин Ламбрехт на американской авиабазе Рамштайн. Слева министр обороны США Ллойд Остин, 8 сентября 2022 г.
© globallookpress.com
Министр обороны Украины Алексей Резников обнимает министра обороны Германии Кристин Ламбрехт на американской авиабазе Рамштайн. Слева министр обороны США Ллойд Остин, 8 сентября 2022 г.

Писториус тоже вряд ли сразу ринется с корабля на бал. Ему ещё предстоит получить одобрение бундестага и войти в курс дел.

Цитата

«Федеральный канцлер должен заполнять министерство обороны, которое крайне важно для безопасности Германии, не с точки зрения пола, а исходя исключительно из компетенции сотрудника».

Вольфганг Кубицкий, вице-президент бундестага, свободный демократ.

Выходит, что канцлер его послушал.

Залёты милитари-фрау не во сне, а наяву

К моменту ухода у Ламбрехт накопилось много грехов. С началом СВО на Украине, как мы уже писали, Кристина решила отправить на подмогу «незалежной» пять тысяч бэушных военных касок, чем насмешила всю Европу.

Последний конфуз, как сообщал наш сайт, случился совсем недавно - после обнародования её новогоднего обращения к немецкому народу. Ролик был снят на одной из улиц Берлина на фоне салюта и под грохот петард. «В центре Европы продолжаются боевые действия. Было много впечатлений, которые я от этого получила, а также встретилась с замечательными и интересными людьми. Хочу сказать вам за это сердечное спасибо», - заявила Ламбрехт.

Но особняком стоит скандал, связанный с тем, что Ламбрехт использовала вертолёт бундесвера для частного путешествия с сыном. А это уже выходит за рамки приличия немецкого общества, которое славится своей дисциплинированностью, аккуратностью и педантичностью в соблюдении буквы закона.

Полёты на военном вертолёте закончились для фрау-министра и её сына большим скандалом.
© globallookpress.com
Полёты на военном вертолёте закончились для фрау-министра и её сына большим скандалом.

Буквально пару дней назад вскрылись детали, которые министр скрывала от СМИ. Оказалось, что Ламбрехт отправилась на военном вертолёте в служебную командировку, чтобы проинспектировать одну из армейских частей на севере ФРГ. С собой она захватила 22-летнего сына Александера. После осмотра казарм они двинулись на предоставленном бундесвером автомобиле в отпуск на расположенный неподалёку остров Зюльт в Северном море. Никто бы не узнал об этом «прегрешении», если бы наследник не запостил в соцсетях свои снимки на борту винтокрылой машины. На них и обратили внимание журналисты. И понеслось...

Был суд, иск подали журналисты издания Tagesspiegel. Они требовали, чтобы Ламбрехт ответила на все их вопросы, связанные со злосчастной поездкой.

Линия защиты была такой: поездка Ламбрехт состоялась, но в рамках закона; транспортные расходы за сына она возместила; это подтверждено официально. Назвать сумму компенсации чиновница отказалась.

Дотошные «журналюги» выяснили, что такие траты рассчитываются в ведомствах по тарифам эконом-класса авиакомпании Lufthansa. Но в глухую северную провинцию гражданская авиация не летает. И всё же примерная цена «авиабилета» сына была установлена - 261 евро. Мелочь, но, как написала газета Bild, принцип дороже.

Суд первой инстанции постановил, что Ламбрехт обязана ответить на все неудобные вопросы. Административный суд второй инстанции земли Северный Рейн-Вестфалия отклонил её жалобу на принятое ранее решение административного суда в Кёльне. По немецким законам, оспорить первоначальный вердикт уже невозможно.

Когда дама покидает экипаж, он едет быстрее (перефразируя старинную русскую поговорку).
© globallookpress.com
Когда дама покидает экипаж, он едет быстрее (перефразируя старинную русскую поговорку).

Милитари-фрау пришлось сообщить подробности и покаяться. Оказалось, в частности, что именно она сделала фото сына на фоне вертолёта. 

Ламбрехт отвергла обвинение, что смешивает личное и служебное, хотя и признала, что «в следующий раз поступила бы иначе».

…История на самом деле поучительная. Вот так наши коллеги из немецких СМИ отстаивают своё право пристально следить за чиновниками даже самого высокого ранга. Даже если речь о такой мелочи - 261 евро. Этот скандал добавил масла в огонь, в котором, образно говоря, и сгорела бесславно Кристина, продержавшаяся на посту министра обороны ФРГ чуть больше года.

Посмотрим, что произойдёт с бундесвером, оказавшимся после долгого отстоя в сильных (надеемся!) мужских руках.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама