Последний бой знаменосца Победы
© РИА Новости
Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников.

Последний бой знаменосца Победы

15 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Валентина Варенникова
15 декабря 2023, 06:40
Реклама
Последний бой знаменосца Победы
© РИА Новости
Герой Советского Союза генерал армии Валентин Иванович Варенников.
Читайте нас на: 

Человек из поколения, которое не умело сдаваться, написал в мемуарах: «Судьба подбрасывала мне опасные, подчас смертельные повороты, рискованные испытания. Но в том-то, наверно, и смысл нашего бытия, чтобы преодолевать трудности».

Эти слова можно назвать жизненным кредо Валентина Ивановича Варенникова - героя Сталинграда, Афганистана, Чернобыля.

Боевое крещение

В ночь с 17 на 18 октября 1942 года 138-я стрелковая дивизия переправилась через Волгу. До своих позиций в Сталинграде, где они должны были сменить выбитые в боях советские части, бойцы полковника Ивана Людникова не дошли. Немцы внезапно открыли массированный огонь, а затем пошли в атаку. В бой пришлось вступить в дикой мешанине, когда в кромешной темноте было не понять, где отступающие свои, где наступающие враги. То тут, то там кричали «Ура!», то впереди, то сзади раздавались отрывистые команды на немецком. Немцев отбили каким-то чудом. Утром посчитали потери: в батальоне погиб или был ранен каждый третий. Комбат сказал, что, если будет так же продолжаться, от подразделения ничего не останется.

Таким был первый бой выпускника эвакуированного в Свердловск Черкасского пехотного училища лейтенанта Валентина Варенникова. Так же как все бойцы его миномётного взвода, он несколько раз за ночь дрался в рукопашной и стрелял по немцам из автомата в упор.

Всего год с небольшим назад Варенников окончил в Армавире среднюю школу, а выпускной ему и его одноклассникам провести не довелось - его намечали на 22 июня 1941 года. Как получивших среднее образование, молодых кубанских казаков направили в военные училища. Ускоренный курс обучения - выпуск - фронт…

В Сталинграде молодой офицер участвовал в обороне завода «Баррикады». Самое великое сражение великой войны шло 200 дней. Горькая статистика: в среднем, в Сталинграде красноармеец оставался в живых три дня. Лейтенант Варенников в руинах разрушенного города воевал на передовой 79 суток.

Выжил. В первый раз ранен он был в январе 1943-го, когда принимал участие в уничтожении окружённых частей 6-й армии генерал-фельдмаршала Паулюса.

Помощник командира полка по артиллерии В.И. Варенников, командир полка А.М. Воинков и командир роты автоматчиков И.Н. Поцелуев (слева направо). Одер, 1945 г.
© wikipedia.org
Помощник командира полка по артиллерии В.И. Варенников, командир полка А.М. Воинков и командир роты автоматчиков И.Н. Поцелуев (слева направо). Одер, 1945 г.

Вспоминая те годы, генерал армии Валентин Варенников отдавал должное подвигу советских солдат, своих однополчан, совершивших «чудо на Волге»:

«Во время Сталинграда мир, затаив дыхание, ждал, что будет. Или мы сдадим город, и тогда Турция вступает в войну, и Япония открывает фронт на Дальнем Востоке. Или же мы удержим Сталинград. Удержали и провели контрнаступление. Потери Германии были огромными - в Сталинградской битве они потеряли полтора миллиона человек. Три дня Германия была в трауре».

Три ранения, четыре ордена

Валентин Варенников прошёл дорогами Великой Отечественной войны от Сталинграда до Берлина. Офицер воевал на нескольких фронтах, форсировал Днепр, штурмовал столицу Германии.

Три ранения, четыре боевых ордена. Победный май 1945-го начальник артиллерии 101-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии встретил с погонами капитана на плечах. За геройские подвиги и гвардейскую стать лично Маршалом Советского Союза Георгием Жуковым был назначен начальником военного караула, который накануне Парада Победы встречал на Центральном аэродроме в Москве и сопровождал в Генеральный штаб доставленное из Берлина Знамя Победы. 24 июня 1945 года в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта капитан Варенников участвовал и в самом историческом победном параде на столичной Красной площади.

Вспоминая об этом историческом дне, Валентин Иванович напишет: 

«Я счастлив, потому что я вместе со своими однополчанами, со всеми солдатами, с нашим народом добился победы. Когда наши сводные полки стояли на Красной площади, каждый из нас был наполнен этим счастьем и радостью от того, что дожил до победы».

Правда войны

Видевший войну «глаза в глаза» генерал армии Валентин Варенников до конца своих дней боролся за историческую правду о ней.

«То, что мы "завалили трупами" Европу, это глупость или же умышленная фальсификация, - писал он. - Мы потеряли в войне 28 млн. человек, но военные потери составили 8 млн. 600 тысяч. Приблизительно столько же потеряли немцы и их сателлиты. Немцы - 7 млн, и 1,6 млн - румыны, венгры и т.д. У нас приблизительно равные чисто военные потери. А что касается мирного населения, то мы потеряли много - 19 млн. с лишним. Такая была политика Гитлера: он собирался покорить СССР и оставить здесь около 60 млн. рабов для работы на Германию, а остальных уничтожить…

Два года Гитлер победоносно шёл по Европе, растоптал её. Никто в мире не мог его остановить. Мы сделали не только это, но и разгромили его в прах, заставили Германию безоговорочно капитулировать. Этот подвиг бесценен, и человечество должно быть обязано нашему народу за спасение от угрозы порабощения».

Блистательная военная карьера

Первые пять лет после окончания войны Варенников командовал подразделениями в 8-й гвардейской армии генерал-полковника Чуйкова, входившей в состав советских оккупационных войск в Германии (с 1949 года Группа советских войск в Германии). Затем был переведён в Киевский военный округ, из войск которого поступил в Военную академию имени М.В. Фрунзе. Окончив её, подполковник Варенников получил назначение в Северный военный округ на должность замкомандира стрелкового полка в Кандалакше. В Заполярье он прослужил около 15 лет.

Знамя Победы проносят по Центральному московскому аэродрому в день прибытия его в Москву из Берлина. Во главе колонны - капитан Валентин Иванович Варенников, 20 июня 1945 г.
© waralbum.ru
Знамя Победы проносят по Центральному московскому аэродрому в день прибытия его в Москву из Берлина. Во главе колонны - капитан Валентин Иванович Варенников, 20 июня 1945 г.

Командовал полками, был замкомандира 131-й мотострелковой дивизии в Мурманске, затем командовал 54-й мотострелковой дивизией в Кандалакше. Его дивизия на инспекторской проверке, проведённой министром обороны СССР, в 1964 году стала одной из лучших в Сухопутных войсках. В 1965-м Валентин Варенников был направлен на учёбу в Военную академию Генерального штаба.

В 1967 году Варенников оканчивает «кузницу генералов» с золотой медалью и вновь возвращается на Север - командиром армейского корпуса в Архангельске. Затем - снова служба в Группе советских войск в Германии: сначала командармом 3-й ударной армии, затем первым заместителем Главкома ГСВГ. С 1973 года генерал-полковник Варенников в течение шести лет возглавлял Прикарпатский военный округ, а после окончания Высших академических курсов Генерального штаба (уже в звании генерал армии) назначается первым заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР начальником Главного оперативного управления. В составе советских военных миссий выезжал в Сирию, Анголу, Эфиопию, где оказывал помощь в строительстве и оснащении вооружённых сил этих стран.

А затем - Афганистан. Пять лет службы и жизни.

Афганский тупик

«Через два года после ввода наших войск в Афганистан Генштабу стало ясно, что мы зашли в тупик», - скажет Валентин Варенников через много лет, а в 1984-м он старался сделать всё возможное, чтобы вывести нашу 40-ю армию из этого тупика.

«Афганистан - особая страница в судьбе Валентина Ивановича, - скажет о нём бывший командарм-40, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов. - Он в течение нескольких лет руководил там представительством Министерства обороны СССР. На этом высоком посту главной задачей, которую ставил генерал Варенников подчинённым, была задача сохранения жизней наших солдат и офицеров».

Для этого Валентин Иванович делал всё возможное. Руководя Оперативной группой Минобороны СССР в Афганистане, будучи советским старшим воинским начальником, он принимал активное участие в планировании и проведении всех крупных операций 40-й армии и афганских войск. В кабульском штабе фронтовик Великой Отечественной не засиживался: часто вылетал в районы, где проводились боевые операции или происходило обострение обстановки. Конечно, попадал в экстремальные ситуации, многие знавшие его в тот период службы отмечают спокойное личное мужество генерала Варенникова.

В Афганистане с президентом Наджибуллой.
© belarchive.ru
В Афганистане с президентом Наджибуллой.

В 1986-м генерала армии Валентина Варенникова из Афганистана на короткий срок отозвали. Как оказалось, чтобы направить из огня в полымя. С 15 мая по 15 июля и с 1 сентября по 15 октября он командовал оперативной группировкой Министерства обороны СССР в Чернобыле, руководил работой всех воинских частей и подразделений по ликвидации последствий аварии на АЭС. В составе группировки было развёрнуто свыше ста соединений и частей Белорусского, Киевского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского военных округов. В зону беды были передислоцированы одна мотострелковая дивизия, две бригады химической защиты, 23 полка, 28 специальных батальонов, 8 рот и 49 отдельных взводов общей численностью почти 40 тысяч человек. Наладив работу этой огромной массы войск и сил, Варенников вновь улетел за Гиндукуш.

За операцию «Магистраль» по деблокированию Хоста, разработанную и успешно проведённую Валентином Варенниковым совместно с командармом-40 Борисом Громовым, они оба были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Рыцарь чести

Назначенный в 1989-м на пост Главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны Валентин Варенников внёс посильный вклад в развитие самого большого вида войск. Посильный, потому что делать это Главкому приходилось в сложнейших условиях распада единой страны. Генерал армии Варенников контролировал организацию вывода советских войск из Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии, Монголии и участвовал в разработке операций по стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и республиках ещё советской Прибалтики. Большие усилия предпринимались им также по сохранению оборонного комплекса страны, особенно по недопущению развала отечественного танкостроения.

Но катастрофу было уже не остановить. 19 августа 1991 года Варенников выступил на стороне ГКЧП, а 22-го августа генерал армии был обвинён в измене Родине «путём участия в заговоре с целью захвата власти», отстранён от должности и арестован. Выйдя из-под стражи в феврале 1994 года Валентин Иванович - единственный из подсудимых по делу ГКЧП - отказался от амнистии. Проявив несгибаемую волю, - фронтовик Великой Отечественной, знаменосец Победы! - он жёстко и непримиримо настоял на продолжении судебного разбирательства, требуя, чтобы с него сняли обвинение в измене Родине, за которую он проливал кровь.

11 августа 1994-го решением Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации генерал Варенников был официально признан невиновным.

Валентина Ивановича Варенникова поздравляют с оправдательным приговором, который вынесла Военная коллегия Верховного суда РФ в процессе по делу ГКЧП.
© РИА Новости
Валентина Ивановича Варенникова поздравляют с оправдательным приговором, который вынесла Военная коллегия Верховного суда РФ в процессе по делу ГКЧП.

…Валентина Ивановича не стало 6 мая 2009 года. Писатель Александр Проханов, познакомившийся с генералом армии Валентином Варенниковым на войне в Афганистане, сказал о нём так: «Рыцарские качества генерала вызывали уважение даже у его политических врагов. Уже при жизни он становился мифом и легендой. От него веяло аккумулированной энергией Победы и несломленным духом советской эпохи».

Актуально до сих пор

«Такие шаги, которые делают украинские и прибалтийские националисты - преступление перед человечеством. Весь мир боролся с фашизмом. Все видели, на себе ощутили на себе зверства и ужас гитлеровцев. Все отлично представляли себе, что будет, если фашизм расширит свои границы. Мы победили совместными усилиями при решающей роли Советского Союза. Так что реанимация и реабилитация фашистов - плевок всему человечеству. Я лично считаю, что Россия неадекватно реагирует на то, что происходит в прибалтийских странах и на Украине. Всё-таки это наши соседи, и там живут наши соотечественники. Я полагаю, что надо принимать более решительные меры... Мы обязаны это сделать».

В.И. Варенников. 29 апреля 2005 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама