В тихом Вучиче НАТО водится
© РИА Новости
Президент Сербии теперь имеет полную поддержку парламента для вступления в НАТО.

В тихом Вучиче НАТО водится

Прошедшие парламентские выборы в Сербии показали, что правящие проатлантистские и близкие к ним круги депутатов готовят свою страну к сдаче в НАТО. Брюссель под контролем Вашингтона намерен принимать Сербию и Косово «одним пакетом»
Реклама
В тихом Вучиче НАТО водится
© РИА Новости
Президент Сербии теперь имеет полную поддержку парламента для вступления в НАТО.
Читайте нас на: 

Ажиотаж вокруг внеочередных парламентских выборов в Сербии, а также формальная причина, по которой они проводятся, полностью затмевает их истинную суть. Они закончились победой президента Александра Вучича и его союзников. Между тем скрываемый от общественности смысл обновления состава Скупщины (парламента) в том, что теперь становится возможным одобрение формального признания Косова Сербией, причём не решением президента Вучича, который пытается остаться непричастным к сдаче Косова, а руками депутатов. И это - не ради вступления Сербии в ЕС. Это подготовка к втягиванию Сербии в НАТО.

Внешнее благопристоинство

Президент Сербии Александр Вучич явно укрепил своё положение. Его блок «Александр Вучич - Сербия не смеет останавливаться», который объединяет правящую Сербскую прогрессивную партию (СПП) и ряд небольших политических движений, набрал более 47,3% голосов и получает как минимум 128 мандатов в 250-местной Скупщине. Это означает, что президент Вучич может единолично формировать новое правительство Сербии, хотя, скорее всего, оно будет коалиционным. 

По предварительным данным, коалиция «проевропейских» партий «Сербия против насилия» с 23,7% голосов получает 63 парламентских кресла. Социалистическая партия Сербии (СПС) с 6,6% голосов - 19 мандатов. Результат СПС значительно усиливает позиции СПП Вучича, поскольку СПС традиционно выступает в союзе с СПП и при необходимости ранее участвовала в коалиционных правительствах. 

Как заявила ранее правящая СПП, она ожидает, что выборы, о проведении которых «проевропейская» оппозиция просила ещё в сентябре, приведут к ослаблению политического напряжения в обществе и дадут будущему правительству мандат до 2027 года. Нынешние выборы действующая власть исподволь преподносит как вотум доверия президенту со стороны народа. Но не всё так просто в сербском избирательном процессе. 

Американские кукловоды

Результат выборов был практически заранее подготовлен западными «лоббистскими организациями», которые действуют на Западных Балканах. Именно им принадлежит «заслуга» в том, что ещё до выборов было достигнуто негласное соглашение между властями и «гражданской оппозицией» - несколькими прозападными партиями, которые формально и настояли на досрочных выборах, а президент Вучич, тоже формально соблюдая нормы демократии и «ради политической стабильности», на эти выборы согласился.

Президент пришёл на выборы. Народ держит дистанцию.
© globallookpress.com
Президент пришёл на выборы. Народ держит дистанцию.

Патриотическая оппозиция едина во мнении, что суть этой политической комбинации под названием «выборы», затеянной западными кураторами «сербского проекта», не столько в том, чтобы СПП Вучича набрала нужное президенту количество мест в Скупщине и смогла формировать своё правительство, сколько в том, чтобы было достаточно депутатов, которые обеспечили бы парламентское одобрение фактического признания Косова Белградом. И при нынешнем раскладе в парламенте это теперь вполне возможно. 

По данным сербской оппозиционной прессы, наиболее важную роль в том, чтобы эти выборы состоялись, сыграл Национальный демократический институт (National Democratic Institute, NDI) - лоббистская структура, созданная правительством США и финансируемая Национальным фондом демократии (NED) «для продвижения демократии в развивающихся странах».

Представители NDI в середине октября прошлого года инициировали встречу лидеров «проевропейской» оппозиции, чтобы побудить их действовать сообща и, таким образом, «собрать весь политический потенциал оппозиции воедино». В результате на свет родилась коалиция «Сербия против насилия», которая получила сейчас 63 парламентских кресла.

Под чужим флагом

Широко известно - сам Вучич об этом неоднократно говорил, - что на него оказывается жёсткое давление со стороны США и Европы с тем, чтобы Белград признал Косово. Но давлением можно назвать такое воздействие, которому политик противится и противодействует. А Вучич отнюдь не против поддаться этому давлению. Он неоднократно призывал сербов «смириться с реальностью» и найти какой-то способ договориться с Приштиной под предлогом того, что ситуацию не изменишь, что за косоварами стоят США и что так или иначе надо обеспечивать мирную жизнь косовских сербов в Сербской Митровице и других сербских анклавах в Косово. Вучич вбрасывал в общество даже мысль обменяться территориями с Косово, которому могли бы отойти населённые албанцами южные районы Сербии, а Сербия бы получила контроль над сербскими анклавами в Косово.

Но Вучич всегда давал задний ход, когда, в очередной раз предложив некий компромисс с косоварами, наталкивался на сопротивление населения. Между тем, признание Косова - это главное условие и главный критерий вступления Сербии в ЕС. А Вучич утверждает, что «будущее Сербии - в ЕС». И сейчас, после объявление результатов выборов, Вучич сказал, что правительство будет «продолжать наш европейский путь».

И потому вся его политика в отношении Косова базируется, с одной стороны, на попытках так или иначе удовлетворить требованию Брюсселя, а с другой - представить дело так, чтобы сербы не обвинили его в предательстве интересов Сербии.

Победители празднуют национальный позор.
© globallookpress.com
Победители празднуют национальный позор.

Большинство сербов отнюдь не рвутся в Евросоюз. По данным опроса, проведённого влиятельным политическим журналом «Новая сербская политическая мысль», демонстративно старающимся держать дистанцию от канцелярии президента, сейчас в Сербии 39% сторонников Евросоюза, против вступления в ЕС 51%.

Между тем даже не ЕС является окончательным пунктом этой разыгрываемой Вучичем многолетней эпопеи с европейской интеграцией Сербии. По данным сербских источников, хорошо знакомых с внутриполитической ситуацией в Сербии, конечный пункт - членство Сербии в НАТО, куда Сербию ведут под прикрытием её вероятного вступления в ЕС.

И принимать в НАТО Сербию и Косово Вашингтон намерен «одним пакетом», как единое государство, формально соблюдая конституцию Сербии, в которой записано, что Косово - это часть Сербии.

Кроме того, утверждают источники, такой приём, «одним пакетом», снимет возражения со стороны некоторых европейских членов НАТО, в частности, Испании, Греции и Словакии, которые не признали независимость Косова. Особенно возражает Испания, имея «в анамнезе» каталонскую проблему.

Ждём провокаций в Косово

При этом ясно, что формальные критерии для вступления в ЕС - признание Сербией Косова и преодоление между ними конфликта, грозящего войной, - аналогичны критериями членства в НАТО. И удовлетворив эти критерии для ЕС, Сербия откроет для американцев двери для постановки вопроса о членстве Сербии в Североатлантическом альянсе.

Как утверждают источники, формальным предлогом членства Сербии в НАТО, скорее всего, станет обещание Вашингтона защищать силами НАТО сербское меньшинство в Косово. Это означает, что в скором будущем американские кукловоды спровоцируют резкое обострение ситуации на севере Косова, где проживают сербы, чтобы вопрос об их «защите» со стороны НАТО встал в полный рост и, соответственно, чтобы для членства Сербии в НАТО была создана благодатная почва. Как это будет выглядеть, мы можем себе представить. Уже не раз силы спецназа косовских албанцев без всякого повода врывались в сербские посёлки на севере Косова, проводили неспровоцированные аресты и прочие бесчинства. Теперь же, вероятно, против сербов будет предпринято что-то страшное - телевизионными картинками и соответствующим возмущением до сего времени спящей «международной общественности».

Главной задачей при вступлении Сербии в НАТО будет полный и окончательный её отрыв от России и превращение всего Балканского полуострова в вотчину НАТО, с тем, чтобы у России не было никаких возможностей влиять на ситуации в регионе в случае глобального конфликта.

Военнослужащие КФОР на улицах сербской Митровицы в Косово.
© globallookpress.com
Военнослужащие КФОР на улицах сербской Митровицы в Косово.

В этом же контексте источники отмечают, что аналогичные усилия США предпринимают для втягивания в НАТО Боснии и Герцеговины (БиГ), где препятствием является антинатовская позиция сербского населения Республики Сербской - одного из трёх энтитетов БиГ. Кстати, такая же формула «защиты» сербов от нападения боснийцев и хорватов может быть вполне применена и в отношении БиГ, когда вопрос о её вступлении в НАТО перейдёт в практическую плоскость.

«Соглашение о мире»

Как утверждают источники, чтобы формально снять с себя проблему единоличного решения о признании Косова, президент Вучич примерно в мае будущего года предложит Скупщине (уже в нужном составе) одобрить «Соглашение о пути к нормализации отношений Косова и Сербии». Этот документ обсуждался на состоявшихся в феврале этого года переговорах в Брюсселе между президентом Вучичем и «премьер-министром» непризнанного Косова Альбином Курти в присутствии главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Тогда Вучич и Курти не подписали обсуждавшийся документ, что дало Вучичу право утверждать перед своими согражданами после возвращения в Белград, что он «чист» и «Косово не сдал». Но Вучича сдал Боррель, который по итогам брюссельской встречи заявил, что стороны согласились с текстом документа и что он «не нуждается в дальнейшем обсуждении».

Затем, в марте, последовали переговоры Вучича и Курти в македонском Охриде, и тоже под присмотром Борреля. В Охриде стороны уже не возвращались к тексту брюссельского соглашения, как к уже утверждённому документу, пусть и без подписей. Они обсуждали «приложение» к нему, которое является частью этого соглашения и содержит механизмы его реализации. В приложении говорится, что «соглашение и приложение о его реализации станут неотъемлемой частью соответствующих процессов присоединения Косово и Сербии к ЕС».

«Косово и Сербия договорились о приложении по реализации соглашения, - подтвердил тогда Боррель. - Стороны договорились выполнить все статьи соглашения и выполнить все обязательства без промедления. Соглашение и приложение считаются подтверждёнными и будут объявлены как таковые». То есть брюссельской бюрократии необходимо иметь фактическое, реальное согласие Вучича с документом о сдаче Косова, а не его, Вучича, формальную подпись. Иными словами, всё уже договорено, и Брюсселю остаётся лишь бюрократическая формальность в виде ратификации брюссельского соглашения Сербией. И будет это сделано не через подпись Вучича, а через голосование в Скупщине нового состава.

И об этом уже фактически предупредил Вучич после воскресных выборов. «Это абсолютная победа, которая делает меня чрезвычайно счастливым. Мы знаем, чего мы достигли за предыдущий период и какой тяжёлый период ждёт нас впереди», - сказал Вучич, выступая перед сторонниками.

Правительство будет продолжать продвижение страны в ЕС, сказал он, и «впереди непростые переговоры с Косово и несправедливые уступки, но регион всегда будет частью Сербии».

Спецдипломат Боррель крепко держит Вучича.
© globallookpress.com
Спецдипломат Боррель крепко держит Вучича.

Вот про те самые уступки, то есть про фактическую сдачу Косово, записанную в брюссельском соглашении, Вучич и говорит. А то, что «регион всегда будет частью Сербии» - это как раз к разговору о том, что Вучич пытается представить дело так, будто Косово не входит в повестку дня его переговоров с косовскими албанцами и с ЕС. Вот такая политическая шизофрения транслируется высшим политическим руководством Сербии с публичной трибуны.

Всё на мази

Как предполагается, Скупщина, в которой теперь будет нужное количество депутатов, включая сторонников Вучича и «проевропейских» парламентариев, проголосует за брюссельское соглашение, то есть за фактическое признание Сербией Косова. Что и нужно Вашингтону. Радомир Лазович, который числится первым в списке коалиции «Сербия против насилия», заявил, что брюссельское соглашение вполне «хорошее». Лазович от имени своего блока пытается играть в демократию и даже кокетничать, мол, он и его союзники по коалиции настаивают на обсуждении документа в парламенте. Фактически он анонсировал то, что соглашение о нормализации отношений с Косово будет внесено на обсуждение Скупщины и будет ратифицировано.

По мнению лидера «Движения за народную свободу» Мирослава Паровича, которого цитирует сербский портал СРБИН.ИНФО, реально это означает, что «примерно 200 депутатов, в том числе не менее 30 оппозиционных, проголосуют за ратификацию того, что окончательно и навсегда уберёт тему статуса Косово и Метохии». По его словам, план состоит в том, чтобы процесс вступления Сербии в «посткосовскую» политическую эру был завершён в первом квартале следующего года. Кроме того, Парович убеждён, что «завершение этого процесса также станет началом полного перехода Сербии в политические рамки НАТО».

Мирослав Парович считает, что активная реализация президентом Вучичем западного плана продвижения Сербии в НАТО не будет оценена «по достоинству» его американскими партнёрами.

США, по своему обыкновению, после достижения своих целей расстанутся с Вучичем как с расходным материалом. Так случилось, например, с лидерами косовских албанцев Хашимом Тачи и рядом его подручных, которые под диктовку США оторвали Косово от Сербии, а теперь - арестованы, и против них выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений специальным судом в Гааге.

«Когда Вучич закончит начатое, американцы с ним обойдутся так же, как с Норьегой (лидер Панамы, который искал сотрудничества с США и в результате был арестован американским десантом и осуждён уже в самих США. - Авт.) или с какими-то другими своими мелкими прислужниками, которых выбросили на свалку после завершения работы», - сказал Мирослав Парович.

В Белграде прошли протесты недовольной результатами выборов оппозиции перед зданием государственной избирательной комиссии, 18 декабря 2023 г.
© globallookpress.com
В Белграде прошли протесты недовольной результатами выборов оппозиции перед зданием государственной избирательной комиссии, 18 декабря 2023 г.

Подобные комментарии доступны для широкой сербской общественности, которая прекрасно понимает, что именно происходит в Сербии и куда правительство тянет страну. На фоне такого общественного понимания результаты парламентских выборов, согласно которым Вучич и его партия одержали «убедительную победу», выглядят, мягко говоря, странновато...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама