У Белграда - опасное «раздвоение личности»
© globallookpress.com
Граффити против ЕС и НАТО в цветах национального флага украшает стену в Белграде.

У Белграда - опасное «раздвоение личности»

Действительно ли сербы и их руководители готовы и дешёвую колбаску съесть, от своих принципов не отступиться?
10 ноября 2023, 11:00
Реклама
У Белграда - опасное «раздвоение личности»
© globallookpress.com
Граффити против ЕС и НАТО в цветах национального флага украшает стену в Белграде.
Читайте нас на: 

Белград переживает нелёгкие и противоречивые времена в преддверии декабрьского саммита Совета Европы, на котором, как ожидается, будут приниматься конкретные решения по дальнейшему расширению европейского объединения. Сербия находится в числе потенциальных претендентов.

Само собой разумеется, что все последние решения на внутреннем паркете строятся с учётом столь желанного для политической элиты процесса евроинтеграции.

Так, 1 ноября президент Александр Вучич объявил о роспуске парламента (Народной скупщины) и назначил дату досрочных выборов на 17 декабря. Тогда же пройдёт голосование и на местных уровнях - в 65 городах и муниципалитетах, включая Белград.

«Мы живём в трудное для всего мира время, во время глобальных вызовов, войн и конфликтов, во время, когда нам всем необходимо объединиться в борьбе за сохранение жизненно важных национальных и государственных интересов», - заявил президент.

Заметим, что это будут третьи за последние три с половиной года досрочные выборы! Нестабильность зашкаливает.

На заметку

На 8 ноября ЦИК зарегистрировал уже пять партийных списков, которые включают политиков, готовых побороться за места в парламенте. В числе первых эту процедуру прошло объединение, которое называется «Александр Вучич - Сербия, нельзя останавливаться». Немного экзотики: в прошедшую регистрацию коалицию НАДА (НАДЕЖДА) входит, например, монархическое «Движение за восстановление Королевства Сербия».

«Кулак оппозиции»

Это набор разношёрстных объединений: «Партия свободы и справедливости» (лидер - бывший столичный мэр Драган Джилас), «Народное движение» (создано летом 2023 года Мирославом Алексичем) и «Лево-зелёный фронт», готовый бузить по любому поводу. К ним присоединятся ещё несколько небольших партий и движение «Сердце» во главе с бывшим начальником Генштаба Здравко Поношем. На президентских выборах-2022 он занял второе место (18% голосов).

Здравко Понош во время предвыборного митинга, март 2022 г.
© wikipedia.org
Здравко Понош во время предвыборного митинга, март 2022 г.

Коалиция получила название «Сербия против насилия». Под этим лозунгом уже более полугода проходят акции протеста. Начались они после двух массовых убийств. 3 мая 13-летний подросток в белградской школе из отцовского пистолета расстрелял девять учеников и охранника. Ещё семь человек получили ранения. На следующий день в столичном пригороде 21-летний парень открыл из автомата огонь по прохожим. Восемь человек были убиты, 14 получили ранения.

Справка

Больше всех от протестующих достаётся президенту и кабинету министров. Дело в том, что Сербия относится к числу стран с высоким уровнем распространения оружия. В республике с населением в 6,8 млн человек его зарегистрировано более 766 тыс. единиц. После майских трагедий Вучич предложил ряд мер по ограничению оборота оружия: двухлетний мораторий на выдачу новых лицензий и пересмотр выданных ранее, снижение возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет и ужесточение ответственности за передачу оружия несовершеннолетнему. Но толпу это не успокоило.

Под градом критики Вучич был вынужден в конце мая покинуть пост лидера Сербской прогрессивной партии. В июне о готовности уйти в отставку заявила премьер-министр Ана Брнабич.

Началась зачистка пророссийских политиков?

Ещё более значимой в свете европейских устремлений Белграда выглядит отставка главы Агентства информационной безопасности (аналог ФСБ) Александра Вулина. Пятидесятиоднолетний политик, входивший в ближайший круг соратников президента, объявил 3 ноября, что покидает свой пост.

«США и ЕС требуют моей головы, чтобы не вводить санкции против Сербии. Я не буду причиной шантажа и давления, поэтому подаю прошение об отставке», - заявил он.

Штаты в июле внесли Вулина в «чёрный» санкционный список, обвинив его в коррупции и причастности к наркотрафику, а также в том, что он якобы помогает России «расширять вредоносное влияние на Балканах, содействуя подрыву безопасности и стабильности в регионе».

Кстати

Александр Вулин, последовательный сторонник поддержки «сербского мира» (аналогия с «русским миром»), возглавлял контрразведку чуть менее года. До этого руководил сначала Минобороны, а затем МВД. Был одним из немногих европейских чиновников, кто официально посещал нашу страну после начала СВО. В мае, например, участвовал в Международной конференции по безопасности в Москве.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны Сербии Александр Вулин, июнь 2020 г.
© РИА Новости
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны Сербии Александр Вулин, июнь 2020 г.

«Вулин не был агентом России, и я не хотел бы говорить, кто является агентом других стран, в основном западных, и кто является мальчиком на побегушках у США», - заявил президент Сербии, принимая (всё же!) его отставку.

Но вернёмся к роспуску парламента. Сразу после объявления этого решения Вучич провёл встречу с российским послом Александром Боцан-Харченко.

«Это какая-то форма реакции на требования оппозиционных сил. При этом я подчёркиваю, что он исходит из того, что структура власти должна сохраниться. Плюс ему выборы необходимы и целесообразны для укрепления, на этом он делает особый акцент, единства, консолидации внутри Сербии на фоне давления со стороны Запада, которое ожидается до конца года и в дальнейшем. Давление по двум направлениям - это Косово и антироссийский мир», - заявил после беседы наш дипломат.

Вучич, по его словам, остаётся сторонником евроинтеграции, но при этом выступает за сохранение отношений с партнёрами, в число которых входят Россия и Китай.

Есть ещё и «косовский вопрос»...

Все последние события проходят на фоне усилившихся противоречий с частично признанным Косово, где участились столкновения этнических албанцев с проживающими на севере края сербами.

В конце октября со стороны Запада на этом «фронте» была предпринята массированная атака. Сначала Приштину и Белград посетили пять эмиссаров - представитель ЕС на Балканах Мирослав Лайчак, а также дипломаты из США, Германии, Франции и Италии. Они довели новые предложения по созданию сербских муниципалитетов в Косово. Предполагалось, что косовский премьер-министр Альбин Курти и Вучич подпишут соответствующие соглашения в рамках отдельных встреч с лидерами Франции, Германии, Италии и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Но президент Сербии отказался это сделать, напомнив о решимости Белграда не признавать независимость автономного края ни де-факто, ни де-юре.

После провала этого раунда переговоров на Балканы примчалась (так и хочется сказать - «на своей метле!») глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии во время своего балканского турне в Македонии, 30 октября 2023 г.
© globallookpress.com
Глава Еврокомиссии во время своего балканского турне в Македонии, 30 октября 2023 г.

«Моё последнее послание: мы все знаем, что мы сможем добиться всех этих шагов вперёд и успехов только в том случае, если Косово и Сербия нормализуют свои отношения. Крайне важно, чтобы обе стороны участвовали и сотрудничали. И мы вместе обсуждали тему о том, что Косово могло бы начать процедуру создания Ассоциации муниципалитетов с сербским большинством. <...> А Сербия должна добиться фактического признания Косово», - заявила она.

Вучич, который разрывается между двумя векторами - западным и восточным - как раз и объявил досрочные выборы, чтобы выиграть время и отложить принятие решений по Косово.

А тем временем

Есть у него и ещё одна цель - укрепить позиции своей партии, рейтинг которой основательно просел на фоне протестов. Если его сторонники проведут активную избирательную кампанию, то, по прогнозам, коалиция правящей партии и Социалистической партии может получить порядка 44% голосов, привлечь к сотрудничеству попутчиков и вновь сформировать большинство. Блоку оппозиции прочат всего 38%.

«Колбасный перфоманс»

И это ещё не все белградские беды: экономика переживает не лучшие времена. Стремясь повлиять на инфляцию, правительство решилось на неординарные и далеко не рыночные меры - значительно снизило цены (до 30%) на некоторые товары. В перечень попали молоко, йогурт, яблоки, картофель, макароны, печенье, безалкогольные напитки, шампунь, туалетная бумага, подгузники, средства для стирки и мытья посуды. Мера временная - до конца нынешнего года.

Чтобы поддержать акцию, Вучич купил по сниженной цене полкило вареной колбасы «Паризер», два литра йогурта, два батона хлеба и майонез. Набор обошёлся в 585 сербских динаров (примерно 513 рублей). Завтрак он разделил с министрами экономики и торговли - Синишей Мали и Томиславом Момировичем.

Чего уж тут, Вучич не от хорошей жизни крутится как белка в колесе. Он пытается усидеть сразу на двух стульях: активно продолжать переговоры о вступлении в Евросоюз (даже принёс в жертву своего соратника) и одновременно игнорировать антироссийские санкции («из-за моральных принципов»). Такой вот «шпагат». Справится?

Можно выдерживать свою линию и в ЕС, как это делает Венгрия.
© РИА Новости
Можно выдерживать свою линию и в ЕС, как это делает Венгрия.

А пока он мечется, Брюссель не дремлет. Объявлено, что в Белграде со дня на день откроется европейский консультационный центр по вопросам политики и права. Общая цель проекта, как отмечают чиновники Еврокомиссии (ведомства «воинственной Урсулы»), «помогать сербским властям эффективно проводить переговоры о вступлении, а также успешно распоряжаться помощью в том, что касается процесса интеграции в ЕС и подготовки к вступлению в ЕС». Объём финансирования составит 3 млн евро, проект рассчитан на два с половиной года.

На самом деле - это очередной «центр мягкой силы и лоббизма», задача которого ясна и понятна: заставить (или принудить?) Сербию придерживаться европейского курса в политике. И отвадить от России.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама