Трагедия в Днепропетровске: версия для инозаказчика
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Что взорвалось в доме в Днепропетровске?

Трагедия в Днепропетровске: версия для инозаказчика

Чтобы военно-техническая щедрость Запада не знала границ, украинские бойцы информационного фронта сначала организовали взрыв жилого дома, а потом ещё и «отретушировали» кадры. Для убедительности
Реклама
Трагедия в Днепропетровске: версия для инозаказчика
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Что взорвалось в доме в Днепропетровске?
Читайте нас на: 

Есть такие события, которые непременно должны случиться. Особенно накануне знаковых международных мероприятий, например, наподобие Давоса. Вот и взрыв жилого дома в Днепропетровске, неказисто переименованном в Днепр, по мнению большинства наблюдателей, случайным тоже не был. Киевские власти утверждали, будто в дом прицельно попала российская ракета. А российский представитель при ООН Василий Небензя убеждал Совбез, что ракета попала не прицельно, а потому, что была сбита украинскими средствами ПВО, расположенными вопреки гуманитарному праву в жилых постройках.

Кстати, так уже бывало: прятаться за спинами мирного населения - устоявшаяся практика украинского воинства. И всё-таки у трагедии в Днепропетровске, унёсшей жизни 75 человек, есть детали, которые не вписываются в стандартную картину.

Во-первых, ни одна из камер наружного наблюдения не зарегистрировала полёт ракеты, точнее говоря - нет ни одного кадра, который не вызывал бы сомнения. Во-вторых, поражённый участок дома сложился так, словно его подорвали зарядом, расположенным в самом низу, возможно в подвале.

И этого уже достаточно, чтобы провести собственное расследование.

Два дома

После трагедии в Днепропетровске сразу же возникло подозрение, что причиной стала не «заблудившаяся» российская ракета, как утверждают украинские средства массовой информации, а нечто другое. По крайней мере местные паблики в один голос утверждают, что среди тех, кто находился недалеко от злополучного дома, никто не видел и не слышал прилёта ракеты, а регистраторы проезжающих машин засняли только столб дыма. И действительно, покадровым просмотром этих роликов, где фиксирован даже след от молнии, ничего похожего на ракету обнаружить не удалось. Что вызывает вполне закономерный вопрос: а была ли ракета вообще?

Киев утверждает, была. Для доказательства было предоставлено растиражированное в Сети видео, на котором действительно изображён некий предмет, похожий на ракету, планирующий, словно птица, над жилым массивом. Уже это с головой выдало подделку. Но вначале поговорим о том, почему сам удар по дому - инсценировка накануне Давоса - наподобие той, которая вполне удалась киевскому режиму в Буче - чтобы выпросить у Запада тяжёлые танки, а если получится, то и истребители.

Днепропетровск, Набережная Победы, 118, 14 января 2023 г.
© globallookpress.com
Днепропетровск, Набережная Победы, 118, 14 января 2023 г.

С танками, как уже известно, получилось - стало быть, произвести впечатление удалось. Для этого в Днепропетровске в качестве «жертвы» был выбран такой же 9-этажный панельный дом, который террористы взорвали в сентябре 1999 года на улице Гурьянова в Москве. Чем обусловлен такой выбор? Возможно, тем, что из материалов уголовного дела была известна необходимая мощность взрывчатого вещества, и было не обязательно утруждать себя расчётами.

Москва, улица Гурьянова, 19, 9 сентября 1999 г.
© РИА Новости
Москва, улица Гурьянова, 19, 9 сентября 1999 г.

Теперь сравните две фотографии (Днепропетровск 2023 год и Москва 1999 год), чтобы убедиться: оба дома «сложились» абсолютно одинаково - будто братья-близнецы по несчастью. Но ведь этого не может быть, если принять за чистую монету утверждение Киева о попадании российской ракеты. Да и сам апокалиптический масштаб разрушения! Авиационная ракета на такое не способна - взрывчатого вещества не хватит.

Версия Арестовича

О теперь уже бывшем нештатном советнике Офиса украинского президента Алексее Арестовиче можно думать всякое, но дураком его не назовёшь. Он безусловно видел все нестыковки в украинской версии, шитой белыми нитками, но присяга, как говорится, обязывала, и чтобы совсем не выглядеть пропагандистским держимордой, Арестович повёл речь об опять-таки русской ракете, не слишком удачно сбитой украинскими средствами ПВО.

Надо сказать, не такая уж фантастическая версия, если учесть известную криворукость украинских зенитчиков, на счету которых не один сбитый пассажирский самолёт. А с началом спецоперации их жертвами стали ещё и жители украинских городов, потому что ракеты, запущенные с пусковых установок, расположенных в городской застройке, имеют свойство терять цели и падать на головы мирного населения. Поначалу таких видеодоказательств в Сети было более чем достаточно, что и побудило Киев ввести запрет на публикацию подобных материалов.

По всей видимости, Алексей Арестович, сам того не подозревая, испортил обедню и СБУ, и мэру Днепропетровска Борису Филатову, который в запале заявил, что у него уже «вся мировая пресса» стояла на низком старте, готовая как следует осветить «варварство Путина», а тут президентский экс-советник с неуместным заявлением…

Арестович попал: сначала украинской ракетой в украинский дом, а потом и под увольнение.
© flickr.com/ukrainetrustedsources
Арестович попал: сначала украинской ракетой в украинский дом, а потом и под увольнение.

Впрочем, насчёт «мировой прессы» Филатов, конечно же, загнул. В первых рядах снова оказался лауреат премии издательства DW, фотокорреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс» Евгений Малолетка, который регулярно оказывается в нужном месте в нужное время, когда это надо киевским властям. Например, во время «бомбардировки» роддома Мариуполя, вот только, кроме него, никто не видел падения бомб и не слышал гул пролетающего российского бомбардировщика. Отметился Малолетка и в Буче - это когда тела погибших специально привезли и художественно разложили напоказ.

Что и говорить, кадр чрезвычайно ценный. И уже одно его присутствие на месте события должно свидетельствовать о том, что трагедия в Днепропетровске тоже была провокацией, на которую заранее завезли «дежурную бригаду» журналистов, неоднократно участвовавших в подобных акциях.

А следом подтянулась и «независимая» западная пресса.

Другая «Буря»

Буквально через три дня после трагедии в Днепропетровске в DW появилось сообщение следующего содержания: «По данным британской военной разведки, жилой дом в Днепре с большой долей вероятности поразила российская противокорабельная ракета Х-22 «Буря» (по классификации НАТО - AS-4 Kitchen), запущенная с бомбардировщика Ту-22М. Утверждение российских властей о том, что к частичному разрушению дома в Днепре имеет отношение украинская ПВО, ошибочно».

Крылатая противокорабельная ракета Х-22 авиационного ракетного комплекса К-22 в музее авиационной техники в Тамбове.
© wikipedia.org
Крылатая противокорабельная ракета Х-22 авиационного ракетного комплекса К-22 в музее авиационной техники в Тамбове.

Всё бы в жилу, но немецкие работники пера не учли, что такие «доисторические» боеприпасы, как Х-22 давно сняты с вооружения российских ВКС. Точнее, модернизированы до такого уровня, что от старой «Бури» ничего не осталось. Это ракета с совершенно другими боевыми возможностями.

Уточним, что ракета Х-22 «Буря» (по натовской классификации AS-4 Kitchen, в переводе «Кухня») - сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования, которая была разработана ещё в середине прошлого века. Стояла на вооружении преимущественно самолётов Ту-22М, базировавшихся в Крыму и на территории Украины. Поэтому после распада СССР часть противокорабельных ракет Х-22 досталась Киеву, другая - российским ВКС.

По данным открытых источников, Украина утилизировала все свои 423 «Бури» (остался только макет для авиационного музея в Полтаве), а Россия, как уже отмечалось, провела модернизацию ракет, разработав для них новый высокоточный комплекс, принятый на вооружение в 2016 году. Испытания подтвердили заявленные боевые характеристики: ракета попадает прямо «в колышек». Так что обвинения ВКС РФ в том, что наши бомбардировщики применяют «доисторические» боеприпасы и поэтому промахиваются, лишено оснований.

Ту-22М3 с подвешенной  крылатой ракетой Х-22.
© wikipedia.org
Ту-22М3 с подвешенной  крылатой ракетой Х-22.

А теперь обратимся к растиражированному в украинских пабликах видеоролику, на котором якобы запечатлена российская ракета, «ударившая по жилому дому в Днепропетровске». Для сведения: этот фейк был разоблачён при помощи простых арифметических расчётов буквально на следующий день.

Во-первых, скорость падения объекта на видео не свойственна ракете X-22. Так, на раскадровке видео, снятого с частотой 25 кадров в секунду, от момента появления ракеты до взрыва проходит 13-14 кадров. То есть ракету мы видим 0,52-0,56 секунды, и движется она со скоростью не выше 380 м/с. Такая скорость не соответствует ТТХ ракеты Х-22, даже с выключенными маршевыми двигателями летящей не медленнее 1000 м/с. Во-вторых, ракета Х-22 пикирует на цель (так она запрограммирована) под углом в 30 градусов. На видео же картина иная.

При этом авторы расчётов совсем не обратили внимания на то, что на «официальном» ролике откуда-то взялся огромный шар пламени, которого на реальных записях момента взрыва нет вообще. Всё это наводит на мысль, что и взрыв, и падающую ракету украинские спецпропагандисты элементарно подрисовали. Дело это нехитрое.

Да, кстати: вариант отставного Арестовича, будто Х-22 была поражена доблестными украинскими зенитчиками, тоже не проходит. Дело в том, что скорость полёта модернизированной «Бури» более 4000 км/ч, и никакие средства ПВО стран НАТО не способны её перехватить.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама