Сталинград или Волгоград: ни шагу назад?
© РИА Новости
Переименование города: это про Сталина или про подвиг народа?

Сталинград или Волгоград: ни шагу назад?

80 лет назад, 2 февраля 1943 года, победой Советской армии завершилась Сталинградская битва, ставшая самым грандиозным сражением Великой Отечественной войны. Но нет на карте России города Сталинград. Не пора ли и городу-герою на Волге обрести своё героическое имя?
Реклама
Сталинград или Волгоград: ни шагу назад?
© РИА Новости
Переименование города: это про Сталина или про подвиг народа?
Читайте нас на: 

19 ноября 2022 года в музее-панораме «Сталинградская битва» прошёл пленум Волгоградской областной ветеранской организации, во время которого ветераны обратились к Герою России, губернатору области Андрею Бочарову с просьбой рассмотреть возможность возвращения Волгограду его героического имени Сталинград.

Добровольцы отряда «Сталинград» на Мамаевом кургане перед отправкой в зону проведения специальной военной операции.
© РИА Новости
Добровольцы отряда «Сталинград» на Мамаевом кургане перед отправкой в зону проведения специальной военной операции.

«Я считаю, что переименование или возвращение имени города должно происходить, исключительно опираясь на мнение населения», - ответил ветеранам губернатор и сообщил о создании общественного совета по изучению мнения жителей региона о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград. Эту инициативу поддержали практически во всех регионах нашей страны.

«80-летие победы в Сталинградской битве - лучшего повода для возвращения городу-герою на Волге его легендарного имени - Сталинград, - пожалуй, не найти», - высказали своё мнение еженедельнику «Звезда» участники круглого стола «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы», проведённого в Москве Общероссийской организацией «Офицеры России».

«Сталинград сегодня ассоциируется не с именем Сталина, а с мужеством и героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны»


Сергей Липовой, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор:

- Многое в событиях и оценках Второй мировой войны предано мировыми либералами пересмотру. Но есть судьбоносные моменты, которые никогда и никому не удастся очернить. Таким историческим событием стала победа Советской армии в Сталинградской битве, 80-летие которой мы отмечаем в эти дни. Хочу напомнить пророческие слова временного союзника нашей страны Уинстона Черчилля на Тегеранской конференции 29 ноября 1943 года: «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть и почувствовать всё величие одержанной у Волги победы и все ужасы бушевавшей там истребительной войны».

Сергей Липовой, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор.
© Из личного архива С.Липового
Сергей Липовой, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор.

И уже само имя - Сталинград - во всём мире и сегодня ассоциируется с победой над фашизмом. Переименование города в 1961 году состоялось вопреки воле его жителей и всех граждан СССР.

Справка

Впервые о переименовании Сталинграда заговорили в 1956 году. Никита Хрущёв вынес этот вопрос на голосование ЦИК КПСС. Но партийные лидеры испугались брать на себя такую ответственность. На XX съезде ЦК КПСС 78% коммунистов проголосовали против переименования города. Но Хрущёв, объявивший войну культу личности, добился, чтобы 10 ноября 1961 года, практически сразу после XXII съезда партии и выноса тела Сталина из Мавзолея, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «учитывая пожелания и просьбы коллективов промышленных предприятий, строек, сов­хозов, колхозов и учреждений, а также ходатайства общественных организаций Сталинградской области, переименовать Сталинградскую область в Волгоградскую область и город Сталинград в город Волгоград». После оглашения Указа о переименовании Сталинграда в Волгоград народные волнения в городе стихли. Ни о Сталине, ни о его ошибках, ни о нарушениях ленинских заветов или народных репрессиях больше нигде не упоминалось, само имя Сталина исчезло из печати и устных выступлений.

Хрущёв фактически наплевал на мнение народа, пытаясь стереть память о Сталине. Но имя Сталинград, Сталинградская битва продолжают жить в памяти нашего народа, освобождённых народов Европы, да и всего мира. И сегодня, когда нацизм вновь поднял голову, когда прогрессирующая на Западе русофобия извращает историю, пора нам исправлять и эту ошибку. Для большинства наших граждан Сталинград ассоциируется не с именем Сталина, а именно с мужеством и героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны. Имя Сталинград знают и увековечено практически по всей Европе. Возвращение городу-герою его героического имени должно воодушевить, в первую очередь, наших защитников, которые сегодня вновь на фронте борьбы с фашизмом.

«Было бы исторически правильно, а сейчас и политически целесообразно вернуть городу Волгоград героическое имя Сталинград»


Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе ФС РФ:

- Мы помним это героическое время, и помним, что именно Сталинград стал переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Сегодня, когда наши братья воюют на украинском фронте за будущее и Украины, и России, и всего человечества, наверное, очень важно вспомнить о том, что является незыблемыми основами наших побед и нашей исторической памяти. И когда сегодня ведётся дискуссия о возможном переименовании Волгограда в Сталинград, я за то, чтобы вернуть городу его историческое имя.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе ФС РФ.
© globallookpress.com
Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе ФС РФ.

При этом у меня нет никаких иллюзий по поводу Сталина. Там было много и героического, и страшного, был террор. Моего деда расстреляли в 1937 году якобы за то, что он был кулаком. Но, помня о победе в Сталинградской битве, о воинах-победителях, я считаю, что было бы исторически правильно, а сейчас и политически целесообразно вернуть городу Волгоград героическое имя Сталинград.

Конечно же, нужно спросить людей. В своём телеграм-канале я провёл опрос, и оказалось, что 53% высказались за переименование города, а 47% - против. Это говорит о том, что вопрос очень непростой. Здесь должны решать все жители Волгограда и области, для этого надо провести референдум. Почему это надо сделать?

Чтобы стыдливо не вычёркивать из нашей истории те или иные факты, а всё помнить: и репрессии, и битву под Москвой, и героическую оборону моего родного города Ленинград, и Курскую битву, и победу под Сталинградом. Вся страна защищала Сталинград, именно он стал камнем преткновения для фашистской армии. Это нельзя забывать и этого нельзя стесняться. Нужно восстанавливать историческую справедливость и гордиться тем, что составляет славу и гордость нашей истории.

Сергей Степашин, председатель экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-полковник:

- Для меня город-герой Сталинград - это не только наша история, это наша жизнь. Если бы не было победы в Сталинграде, не было бы и победы в Великой Отечественной войне, и скорее всего мы бы с вами уже не общались.

Сергей Степашин, председатель экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России».
© РИА Новости
Сергей Степашин, председатель экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России».

Сейчас мы много говорим об исторической памяти, о возвращении к истории. Сталинградская битва не сошла со страниц истории, Сталинград из истории не вычеркнут. И как почётный гражданин Волгограда, я знаю мнение абсолютного большинства жителей этого замечательного города, которые сами себя называют сталинградцами. Я думаю, что совершенно очевидно Волгоград нужно переименовать в Сталинград. И дело здесь совсем не в Сталине, потому как личностью в нашей истории он был неоднозначной. Дело в Сталинградской битве, которая была, есть и будет. И если даже в Париже есть площадь Сталинграда, то не иметь города Сталинград в моей стране было бы неверно.

Елена Драпеко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, заслуженная артистка России:

- Уже нескольких лет я регулярно подписываю обращения общественных и ветеранских организаций, отдельных граждан нашей страны в поддержку переименования Волгограда в Сталинград. Я тоже считаю, что Сталинград - это уже не только название города, это символ, известный во всём мире. Это символ стойкости и непоколебимости России, её воинской славы, мужества и героизма нашего народа. Это память о нашей Великой Победе. Сталинград не только для Советского Союза и России, но и для всего мира стал символом сопротивления фашизму.

Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной в фильме «...А зори здесь тихие».
© РИА Новости
Елена Драпеко в роли Лизы Бричкиной в фильме «...А зори здесь тихие».

Сталинград - это уже совсем не город имени Сталина. Он воплощает в себе куда большее понятие, воплощает историческое сознание самого нашего существования. И сегодня мы во многом опираемся на достойный опыт того времени. Я считаю, что переименование города будет хорошо воспринято большинством российского общества, его глубинным сознанием, в котором хранятся не только негативные, но и позитивные страницы нашей истории.

«Возвращая городу его прежнее название, мы восстанавливаем историческую память нынешнему поколению, которое ушло на фронт борьбы с неофашизмом»


Владимир Горовой, первый Герой Советского Союза послевоенной внешней разведки СССР:

- Возвращать или нет звучное название Сталинград городу-символу стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне? Можно приводить самые разные аргументы. Но суть не в этом. В ходе величайшей и самой кровопролитной войны в истории человечества - Великой Отечественной - была одержана самая величайшая победа над всемирным злом - фашистской нечистью. В этой войне мы, именно наша страна, понесли колоссальные жертвы и одержали великие победы под Москвой, на Курской дуге, в Белорусской операции, и венец нашей Победы - битва за Берлин. Но Сталинградская битва - это нечто особое. Она стала примером стойкости и мужества наших соотечественников в самых тяжёлых условиях.

И сегодня, когда вновь поднят вопрос о возвращении городу его героического имени, мне кажется, надо учитывать следующие моменты. Почему вопрос о переименовании не столь, как, казалось бы, однозначен?

Сталинград. Многие связывают его название с именем Сталина, к которому в обществе отношение неоднозначное, и к имени его у нас есть большие претензии. Но в данном случае речь не о том, чтобы сохранить имя Сталина, а о том, чтобы сохранить символ беспрекословного выполнения своего долга перед Родиной, национального героизма нашего народа, совершившего перелом в ходе чудовищной войны. И возвращая городу его прежнее название, мы восстанавливаем историческую память нынешнему поколению, которое вновь вышло на битву с неофашизмом.

Владимир Горовой, Герой Советского Союза, полковник службы внешней разведки КГБ СССР.
© Архив ОО «Офицеры России»
Владимир Горовой, Герой Советского Союза, полковник службы внешней разведки КГБ СССР.

И теперь уже НАТО, а не гитлеровская Германия связали весь коллективный Запад и развязали новую войну на уничтожение нашей страны. Только представьте себе, что немцы вновь грохочут своими танками с крестами и топчут нашу землю… Возвращение героического Сталинграда в этих условиях будет иметь огромное историческое значение для нашего настоящего и будущего.

Томас Шмидт, ветеран полка госбезопасности ГДР (Берлин):

- Исполняется 80 лет поражения фашистской армии под Сталинградом. Это один из дней, когда немцы должны по-особенному задуматься, как сохранить и как приумножить политические, экономические и культурные отношения между Россией и Германией. Мы, особенно немецкий народ, должны быть благодарны советскому народу, что в 1945 году невероятными усилиями и потерями СССР освободил нас от фашистского плена.

История показывает, что без России Европа и сегодня не сможет сохранить мир. Особенно когда бундесканцлером принято решение о поставке на Украину танков. Это должно вызвать мощную реакцию протеста, ведь против России создана и ведёт борьбу настоящая «партия войны». Это должно заставить немецкий народ поставить правительству условие - изменить в корне данное решение и политику по отношению к России в целом.
Томас Шмидт (справа), ветеран полка госбезопасности ГДР.
© Архив ОО «Офицеры России»
Томас Шмидт (справа), ветеран полка госбезопасности ГДР.

Опасность новой войны в Европе никогда ещё не была настолько очевидной, как сейчас. Ещё раз подчеркну, что мы должны и хотим сказать огромное спасибо и выразить огромную благодарность советскому народу за то, что нас освободили от фашизма. Мы не хотим, чтобы ещё раз повторились эти ужасы войны. Германия и другие европейские страны могут только в мире существовать. Только при условии, если Европа разорвёт все кабальные договоры и отношения с Америкой, она сможет жить в мире. Это значит, что мы, Европа, должны учитывать границы России и интересы русского народа, живущего на Украине. Если бы изначально эти условия были соблюдены, то тогда не было бы той войны, которая идёт сейчас.

«С очередной постановкой вопроса о возвращении исторического названия Волгограду мы опоздали на несколько десятилетий»

 

Валентина Петренко, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России»:

- Решение правильное и выстраданное не только поколением Победителей, но и нашими современниками. Подвиги героев Сталинграда потрясают, на них выросло не одно поколение, и в эти непростые годы крайне важно воспитывать нашу молодёжь. К сожалению, в силу различных политических обстоятельств и конъюнктур название города было изменено, но моё глубокое убеждение, что никогда нельзя путать политику с важными событиями нашей истории, особенно Великой Отечественной войны, когда ценой огромных потерь наш народ вырвал победу. Нет волгоградской битвы - есть Сталинградская битва. Таковой она была, есть и будет. И названа так она по имени города.

Валентина Петренко, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России».
© РИА Новости
Валентина Петренко, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России».

Мы не имеем права переписывать свою историю. Конечно же, нужно дать возможность высказаться людям, узнать их мнение, и, наверное, не только нынешних волгоградцев, но и всех тех, кто так или иначе связан с этим городом, кому дорога историческая память.

Имя города Сталинград должно сохраниться в истории, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали и помнили подвиг защитников Родины, которые не дали нашему государству исчезнуть с карты Земли. И чтобы наши потомки не путались в названиях и не задавали глупые вопросы, почему Сталинградская битва под Волгоградом.

Борис Усик, член Совета по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград, бывший директор музея-панорамы «Сталинградская битва»:

- Видимо, с очередной постановкой вопроса о возвращении исторического названия Волгограду мы опоздали на несколько десятилетий. Все мы, особенно кто занимается историей, следим за событиями и сегодня должны говорить о том, что события на Украине и участие в них коллективного Запада через 80 лет стали зеркальным отражением Сталинградской битвы. В Сталинграде против нас воевали и хорваты, и словаки, и болгары с итальянцами. Пришла та же Европа, которая теперь воюет на Украине на стороне бандеровцев. Почему-то мы не хотим сказать правду, что мы уже проходили это 80 лет назад и прошли от Москвы до Берлина.

К сожалению, сегодня в нашей истории, особенно в том, как она преподаётся в школе, многое умалчивается, в том числе и о длившихся больше века днях с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года сражений. И ни слова о тех, кто пришёл на нашу землю, насиловал и зверски убивал мирных жителей. Мало кто знает, например, что основные зверства в самом Сталинграде совершали украинские бандеровцы, которые служили в комендатуре города, а также румыны с хорватами. Почему об этом не говорят, не учат в школе?

Борис Усик, член Совета по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград.
© riac34.ru
Борис Усик, член Совета по изучению мнения жителей Волгоградской области о возвращении городу-герою Волгограду исторического наименования Сталинград.

Процесс подготовки к референдуму идёт. Решением губернатора у нас создана структура, которой поручено изучить вопрос проведения референдума. Старшее поколение помнящих выступает за возвращение городу героического имени. А вот непомнящие молодые, отключённые нашей системой образования от образования, не впитали героические корни прошлого нашей великой цивилизации. И нам приходится вновь и вновь восстанавливать их память. 1 февраля в честь празднования 80-летия победы в Сталинградской битве мы на площади возле музея-панорамы торжественно откроем бюсты трёх полководцев - генералиссимуса Иосифа Сталина и маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского.

Справка

Автором памятников стал известный скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Бюсты из бронзового литья не маленькие - высотой 90 сантиметров, в плечах – 80, весом в районе 60 килограммов. Установлены на гранитных постаментах на площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва», на которой планируется создать целый строй великих советских полководцев, сыгравших знаковую роль в истории Сталинградской битвы и всей Великой Отечественной войны.

Мы верим в то, что референдум состоится и историческая память будет восстановлена. Это так нужно сегодняшним бойцам на украинском фронте.

«Мы должны взять из истории огонь, но не пепел»

 

Владимир Кикнадзе, профессор Академии военных наук Российской Федерации, доктор исторических наук:

- Восстановление имени Сталинграда в полной мере соответствует национальным интересам и приоритетам Российского государства. Город-герой Сталинград является историческим наследием. Защита исторической памяти в соответствии со Стратегией национальной безопасности относится к стратегическим национальным приоритетам России. Следовательно, у государства имеются достаточные основания для защиты исторической памяти о героях Сталинграда и всемирно-историческом подвиге сталинградцев.

Владимир Кикнадзе, профессор Академии военных наук Российской Федерации, доктор исторических наук.
© Архив ОО «Офицеры России»
Владимир Кикнадзе, профессор Академии военных наук Российской Федерации, доктор исторических наук.

И ещё один документ в системе стратегического планирования России - «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», - который среди ценностей выделяет патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, историческую память и преемственность поколений. Ошибаются те, кто думает, что эти ценности можно сохранить и укрепить, не сохранив для будущих поколений Сталинград.

Отношение к истории - это показатель цивилизованности общества. Мы должны взять из истории огонь, но не пепел. История Великой Отечественной войны - это интеллектуальная подпитка всего нашего общества. Уверен, что восстановление в России названия Сталинград городу-герою на Волге даст так необходимую сегодня духовно-мобилизующую энергию российскому обществу и государству, станет посылом всему миру - Россия сегодня сильная, сплочённая, готовая побеждать!»

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама