Война в исполнении «Вагнера» с оркестром
© РИА Новости
Совсем не бравада.

Война в исполнении «Вагнера» с оркестром

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс и советник главы Госдепа Дерек Шолле почти одновременно объявили войну частной военной компании «Вагнер». И буквально сразу же Минфин США ввёл санкции против российских «музыкантов», назвав ЧВК «транснациональной преступной организацией»
03 февраля 2023, 11:00
Реклама
Война в исполнении «Вагнера» с оркестром
© РИА Новости
Совсем не бравада.
Читайте нас на: 

ЧВК по-русски

Надо заметить, что частные военные компании - изобретение американское, и сколько их на заокеанском континенте, сразу подсчитать невозможно. Но почему-то преступными ни американские ЧВК, ни европейские никто не считает - дескать, это обычные коммерческие организации только с силовым уклоном. А вот русские ЧВК и особенно «Вагнер»…

Примечательно, что время и синхронность заявлений о начале охоты на «вагнеровцев» были выбраны не просто так. Во-первых, это произошло после того, как бойцы нашей ЧВК штурмом взяли Соледар, превращённый по мнению украинских генералов и их наставников из Пентагона, в неприступную крепость наподобие линии Мажино или линии Маннергейма, а то и круче. Во-вторых, по мнению Уильяма Бёрнса и министра обороны США Ллойда Остина, в ходе конфликта на Украине наметился переломный момент, поэтому неплохо бы нейтрализовать ЧВК «Вагнер» как наиболее эффективный инструмент реализации военной политики Москвы. В-третьих, «Вагнер» сумел насолить Западу не только на Украине, но ещё в Азии и на Африканском континенте.

Бойцы ЧВК «Вагнер» в Соледаре.
© РИА Новости
Бойцы ЧВК «Вагнер» в Соледаре.

Ну, а Соледар, по всей видимости, стал последней каплей - свидетельством впечатляющей эффективности «Вагнера», высокой боевой выучки и мотивированности его бойцов. Сразу же вспомнились слова одного из героев картины Сергей Бондарчука «Они сражались за Родину»: «Они с ходу хотели нас взять, нахрапом, а мы их умыли. Пускай ещё идут, мы их опять умоем».

Не исключено, что таким военным структурам, как ЧВК «Вагнер», предстоит наряду с ВДВ, морской пехотой и спецназом стать ещё одной разновидностью боевых подразделений, предназначенных в том числе и для выполнения «деликатных» задач, когда, например, невыгодно «светить» регулярные силы. При этом никто, конечно же, не собирается принижать заслуги и роль, которую играют в специальной военной операции другие рода войск - их мужество и героизм неоспоримы. И всё-таки «музыканты» немножечко другие…

Пусть говорят…

Скорее всего, время для серьёзного анализа как боевых, так и коммерческих успехов группы «Вагнер» ещё впереди. Да и не все секреты вагнеровцев, их тактические приёмы, организационные особенности и принципы боевой работы уместно выносить на всеобщее обозрение. Поэтому обойдёмся тем, что уже было сказано о группе «Вагнер» её основателем Евгением Пригожиным, самими «музыкантами» и даже их врагами. 

Например, шеф ЧВК «Вагнер» уверен, что, во-первых, его армия является одной из самых опытных в мире, поскольку «музыканты» много времени уделяют не только тренировкам, но и участвуют в реальных боевых действиях. Во-вторых, утверждает Евгений Пригожин, его бойцы практически все задачи выполняют самостоятельно.

Для этого у них есть всё необходимое: пилоты, которые не боятся погибнуть, есть свои средства ПВО, РСЗО, свои танки и артиллерия различных калибров. Наконец, есть уникальные штурмовые подразделения, блестяще подготовленные для ведения боя. 

Состоящая на вооружении ЧВК «Вагнер» РСЗО «Торнадо» ведёт огонь по позициям ВСУ.
© РИА Новости
Состоящая на вооружении ЧВК «Вагнер» РСЗО «Торнадо» ведёт огонь по позициям ВСУ.

В-третьих, высочайший уровень дисциплины и такая система управления, при которой каждый боец имеет право голоса - может высказывать своё мнение, и его обязательно выслушают. Но когда решение принято, его выполнение обязательно для всех. При этом система управления, принятая в ЧВК «Вагнер» исключает лишние согласования.

Это подтверждает и командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, воюющий в Донбассе с 2014 года. По его наблюдениям, «Вагнеру» удалось «свести бюрократическую составляющую до нуля». Алгоритм боевых действий ЧВК сводится к тому, чтобы добиться максимальной эффективности, минимизируя волокиту и упрощая процессы управления. Одним из главных принципов действий бойцов «Вагнера» стало закрепление боевых средств за наступающими штурмовыми группами, чтобы у них в любой момент была возможность поражать цели. Кроме того, важным фактором успеха «музыкантов» является качественная подготовка бойцов, и для этого не жалеют ресурсов - ни патронов, ни снарядов.

А вот, что по радиоперехватам выяснили те, кто встречается с вагнеровцами на поле боя. Во-первых, штурмовой пехоте не разрешается самостоятельно выносить раненых с поля боя, так как их предназначение - выполнение поставленной задачи, а ранеными займутся те, кому положено. Во-вторых, если штурм захлебывается (а бывает и такое), отступают вагнеровцы только ночью.   

И напоследок цитата из подготовленного в декабре прошлого года отчёта украинской военной разведки: «Бойцы ЧВК "Вагнер" представляют собой уникальную угрозу в ближнем бою, они не отступают с позиций без команды. В первой волне атакующих, как правило, идут завербованные заключённые. За ними следуют более опытные бойцы, оснащённые тепловизорами и приборами ночного видения».

Сапёры ЧВК «Вагнер» разминируют территорию в районе Бахмута.
© РИА Новости
Сапёры ЧВК «Вагнер» разминируют территорию в районе Бахмута.

Насколько этот текст отвечает реальному положению дел, сказать сложно. Но в любом случае заключённые активно записываются в «музыканты». Но и командование ЧВК «Вагнер» держит слово: кто отвоевал положенный срок, получает амнистию.

И Африка, и берег турецкий

Но в том-то и дело, что у «просвещённого» Запада большой список претензий к ЧВК «Вагнер». Как уже говорилось, помимо Украины «музыканты» сумели немало насолить европейским и прочим неоколониалистам в странах Азии и Африки и даже, в отличие от разного рода западных «диких гусей», пользуются там заслуженным уважением.  

Причём одной из первых зарубежных стран, где появился «Вагнер», стала Сирия. «Музыканты» появились там ещё в октябре 2015 года. С успехом участвовали в боях за освобождение от джихадистов Дамаска, Алеппо, Пальмиры, а также других сирийских городов.   

А первое знаковое столкновение с американцами произошло в феврале 2018 года, США неожиданно нанесли артиллерийский и авиационный удары в окрестностях городка Хашам, в результате чего погибли, по данным западной прессы, от 11 до 200 вагенровцев. Но поскольку случайность была исключена, «музыканты» отомстили сполна: под орех раздолбали их тренировочную базу США под Дамаском, уничтожив немало американских наёмников.

Сирийские джихадисты надолго запомнят вагнеровцев.
© Соцсети
Сирийские джихадисты надолго запомнят вагнеровцев.

В Ливии вагнеровцы воевали на стороне главкома Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, неутомимого борца с местными джихадистами, и немало сделали, чтобы не дать туркам окончательно разгромить силы фельдмаршала и подмять под себя бывшую Джамахирию. На Западе утверждают, будто здесь до сих пор присутствуют до 1200 «музыкантов» и, видимо, будут оставаться, пока остаются турецкие военные и сирийские джихадисты, переброшенные Анкарой в Ливию.

Но самое массовое «скопление» вагнеровцев наблюдается сейчас в Чёрной Африке, то есть к югу от Сахары -  Судане, Центральноафриканской Республике, Мали, Буркина-Фасо, Нигерии, Мозамбике, Мадагаскаре, Анголе, Гвинее-Бисау и других. И именно здесь «музыканты» нанесли интересам Запада наиболее серьёзный урон, что, в частности, сказалось и на том, что 22 государства Чёрной Африки отказались в ООН осуждать Россию за специальную операцию на Украине.

Например, в таких странах, как Мали и Буркина-Фасо, вагнеровцы успешно справились с задачами, которые оказались не под силу ни французским военным, ни ООН, которые так и не сумели погасить конфликты в регионе. А в ряде стран, вроде Мозамбика, ЧВК «Вагнер», пользуясь заслуженным авторитетом, сумела обыграть такие западные ЧВК, как Academy, заключив контракты с местными правительствами. В общем, кинули западников на деньги, а для них большего оскорбления в принципе не бывает.

Там, где их, кажется, нет

Но не сумев совладать с «Вагнером» в честном бою - коммерческом или с использованием средств поражения, западные функционеры перешли к излюбленной методе - ложь и бездоказательные обвинения в чём угодно. Причём даже в тех странах, где вагнеровцы сроду не бывали. Например, в Сербии, где, по словам советника Госдепа Дерека Шолле, Пригожин открыл филиал ЧВК «Вагнер» и набирает добровольцев.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в Соледаре.
© РИА Новости
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в Соледаре.

На что главный «музыкант» ответил в только ему свойственной манере: его подчинённых в Сербии нет, но при возникновении межнационального конфликта на территории США, если пригласят, мы «безусловно поучаствуем».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама