Китайская стратегия на освоение искусственного интеллекта может изменить всю мировую экономику.

Двойное «И» стратегической поддержки Поднебесной

Китай стремится получить глобальное инновационное лидерство, обойдя США и Европу в области разработок высокотехнологичной продукции, в том числе и в сфере искусственного интеллекта
16 января 2023, 06:31
Реклама
Двойное «И» стратегической поддержки Поднебесной
© globallookpress.com
Китайская стратегия на освоение искусственного интеллекта может изменить всю мировую экономику.
Читайте нас на: 

Противостояние в киберпространстве для военно-политического руководства КНР выступает новым полем театра военных действий в соответствии с концепцией многосферных операций. Последние характеризуются активным применением кибероружия, роботизированных и автономных систем. Боевые действия при таком сценарии разворачиваются во всех средах (от суши, моря, воздушного и космического пространства до киберсреды) с высокой интенсивностью, что предполагает обработку больших объёмов информации в кратчайшие сроки для принятия командованием адекватных динамике развития ситуации управленческих решений.

Главный драйвер развития экономики

В связи с возрастающей ролью цифрового пространства в 2015 году был сформирован новый вид армии Китая - Силы стратегической поддержки. Их первостепенная задача строится вокруг обеспечения тотального контроля над информационным пространством. С этой целью с 2017 года Пекин реализует киберинициативу «План развития искусственного интеллекта нового поколения». В соответствии с планом ИИ рассматривается в качестве ключевой преобразующей технологии будущего экономического и военного доминирования, на что неоднократно в своих заявлениях указывает китайский лидер Си Цзиньпин.

Военнослужащий Сил стратегической поддержки НОАК во время учений в пустынной местности.
© eng.chinamil.com.cn
Военнослужащий Сил стратегической поддержки НОАК во время учений в пустынной местности.

2030 год - установленный срок реализации программы, в соответствии с которой должно быть достигнуто технологическое превосходство и полный переход аналитических структур на платформы с ИИ. В 2020 году на эти цели было выделено 22 млрд долл., а к 2030 году планируется, что общий объём вложений составит 150,8 млрд долл.

Среди важнейших задач Китая в данном контексте - достижение гражданской и военной интеграции, а также разработка передовых технологий двойного назначения. Используя различные инструменты, такие как стимулирование местных инноваций и приобретение доступа к иностранным технологиям и ноу-хау, Китай стремится получить глобальное инновационное лидерство, обойдя США и Европу. Так, в 2014 году в рамках создания технологической платформы развития полупроводниковой промышленности китайское правительство сформировало инвестиционный фонд в размере 150 млрд долл., заложив финансовую основу дальнейшего прорыва в области разработок высокотехнологичной продукции, в том числе в сфере искусственного интеллекта.

В рамках стратегии «военно-гражданской интеграции» в КНР сформирован целый ряд политических механизмов для стимулирования промышленного сотрудничества госкомпаний с частным сектором в сфере разработок ИИ. А именно в 2017 году на базе Университета Цинхуа создана научно-исследовательская платформа в области ИИ. Также китайским IT-гигантом Baidu в партнёрстве с Академией наук Китая, университетом Цинхуа и университетом Бэйхан была открыта национальная лаборатория изучения ИИ.

Данные инициативы стали первыми шагами на пути формирования разветвлённой научно-исследовательской сети, направленной на обеспечение масштабных разработок в области ИИ под контролем национального правительства и достижение технологического превосходства в области облачных инфраструктур машинного обучения.

Символика гражданской и военной интеграции.
© 81.cn
Символика гражданской и военной интеграции.

Технологии ИИ в ближайшее десятилетие будут главным драйвером развития экономики и создадут для Китая уникальные преимущества при покорении новых рынков в глобальном разделении труда, а также при наращивании военно-промышленного потенциала для обеспечения безопасности данного процесса.

В этих целях в академических исследовательских центрах введены новые профессорские должности, а для вовлечённых в проект учёных обеспечены оптимальные условия развития. Например, в случае участия научного сотрудника в частном стартапе по разработке ИИ ему обеспечена возможность ухода в оплачиваемый отпуск с сохранением всех льгот и должности сроком до шести лет.

Инновационный облик гонки вооружений

Выход на паритетные начала с Западом в формате четвёртой промышленной революции, масштабная цифровизация индустрии и переход на новый технологический уклад обеспечивают Пекину колоссальное превосходство в гонке вооружений, обретающей новый инновационный облик. Ставка делается на перспективные технологии, внедрение киберфизических принципов в вооружение. Налицо отход от традиционных видов оружия, количественные и качественные показатели которого ранее определяли военное превосходство мировых держав.

Из 69 ведущих мировых компаний - лидеров четвёртой промышленной революции - 20 расположены в Китае, 19 - в ЕС, 7 - в США и 5 - в Японии.

Опережение традиционных технологических гигантов является знаковым показателем успешности реализации китайской стратегии, эффективность которой признаётся основными западными конкурентами. «Руководство Китая, включая Си Цзиньпина, считает, что Китай должен стремиться к глобальному лидерству в области технологий искусственного интеллекта и снизить свою уязвимую зависимость от импорта международных технологий», - утверждает сотрудник независимой аналитической организации Центра новой американской безопасности Грегори Аллен в своём докладе, подготовленном по поручению аппарата директора национальной разведки США.

Экономика Китая выходит на первое место в мире.
© globallookpress.com
Экономика Китая выходит на первое место в мире.

Основной посыл документа - искусственный интеллект может изменить военное дело так же радикально, как его в XX веке изменило ядерное оружие. Искусственный интеллект стал новым фокусом международной конкуренции. Это стратегическая технология, которая будет лидером в будущем. Ведущие развитые страны мира рассматривают развитие ИИ как главную стратегию повышения национальной конкурентоспособности и защиты национальной безопасности.

Анализ складывающейся ситуации свидетельствует о том, что актуальная гонка вооружений преобразовалась развитием сферы двойного назначения и неразрывно связана с состязанием в области научно-промышленных потенциалов, которые помимо ударного компонента меняют всю систему принятия военно-политических решений и выводят органы военного управления на новый уровень информационно-программной среды.

Меняется концепция применения силы. Рассматриваемая стратегия армии Китая, прежде всего, направлена на парализацию систем управления сил и средств противника, что не предполагает их тотального уничтожения, но предусматривает нивелирование возможности их эффективного использования в реальном бою.

Война на истощение уходит в прошлое. Разрушение информационных коммуникаций определяет исход противостояния. Ставка на автономные интеллектуальные системы и беспилотные платформы, действия которых будут иметь хирургически точный характер, заложена в основу нового вида противоборства.

Современные военные информационные системы имеют сложную структуру и в будущем, вероятно, будут управляться ИИ. Поэтому воздействие на них и выявление уязвимостей также будут возможными исключительно с использованием наступательных средств, функционирование которых будет обеспечено с помощью более продвинутых технологий ИИ. Искусство войны эволюционирует, приобретает интеллектуальную форму, и победитель в ней будет определяться в современных научно-технологических центрах.

Врач выписывает лекарства в ночной клинике в Нанкине.
© globallookpress.com
Врач выписывает лекарства в ночной клинике в Нанкине.

На данном этапе преждевременно давать оценки эффективности актуальных разработок в сфере боевого ИИ. Нелинейность их применения и сложность алгоритмов систем не позволяют определить практический уровень конкурентоспособности той или иной платформы. Вместе с тем мы можем говорить об эффективности ИИ применительно к сфере гражданского регулирования. Так, во время вспышки коронавируса Китай добился беспрецедентного прогресса в области технологий ИИ - системы мониторинга соблюдения режима изоляции, инфракрасных систем отслеживания температурного режима населения и QR-кодов. В диагностике использовалась интеллектуальная компьютерная томография. Текущее применение технологии ИИ в индустрии здравоохранения Китая включает в себя медицинскую визуализацию, диагностику, разработку препаратов, управление здоровьем и прогнозирование заболеваний.

Цифровая перестройка

После анализа современной ситуации и глобальных тенденций технологического развития приходит однозначное понимание тотального преображения всех процессов жизнедеятельности в направлении цифровой трансформации. Неизбежность виртуализации прежде присутствовавших исключительно в физическом пространстве процессов финансово-экономической и хозяйственной деятельности транслируют данный тренд и на сферу обороны и безопасности.

Основные преимущества данной концепции - деантропоморфизация (от греч. antropos - человек, morphe - форма, вид - «освобождение» вещей от свойств, присущих человеческой психике) большей части опасных производственных процессов, высвобождение временного, самого ценного, человеческого ресурса и его переориентирование на созидательные творческие виды деятельности, концентрация на интеллектуальной сфере.

Робототехника - одна из перспективных отраслей Китая.
© РИА Новости
Робототехника - одна из перспективных отраслей Китая.

Смена технологического уклада, предполагающая тотальную автоматизацию всех видов жизнедеятельности, увеличение скорости создания информационных массивов и потоков их обработки меняют темп жизни и восприятие событийного ряда.

Эти процессы сказываются и на динамике принятия решений по ключевым вопросам государственного управления и сферы безопасности. Включение в эту схему возможностей искусственного интеллекта позволяет частично разгрузить управленческий процесс от человеческого фактора, размывая персональную ответственность отдельных должностных лиц.

При этом возникает угроза автоматизации решений об использовании средств поражения и выхода из-под человеческого контроля летальных систем, что может спровоцировать запуск фатальных механизмов применения оружия массового поражения. Эти сценарии уже длительное время прорабатываются учёными, однако то, насколько мы сегодня к ним технологически приблизились, вызывает обоснованные опасения.

Массовый контроль населения через средства связи и Интернет формирует оптимальные возможности стабильного государственного управления, повышая общий уровень общественной безопасности и практически ликвидируя преступность (по крайней мере, её общественно опасные проявления).

Одновременно под контроль попадают практически все процессы жизнедеятельности человека, существенно сужается возможность сохранения интимного пространства, приватности общения, а также во многом индивидуальности мышления и идеологии (управляемый контент, цифровая цензура, социальный рейтинг).

Китай является локомотивом цифровой перестройки, интегрируя в свою систему все возможные технологические решения, проводя эксперименты с массовым контролем населения, внедряя свой, «суверенный интернет», ограничивая возможность внешнего влияния на общество.

При этом, используя свою страну в качестве испытательного полигона, после опытной отработки, практически все китайские технологии транслируются на внешний рынок, имея изначально коммерчески ориентированную экспортную направленность. Экспансия наукоёмких товаров преобразила облик Китая, ранее воспринимавшегося в качестве основного поставщика ширпотреба, придав ему статус технологической державы, имеющей весь спектр производственного потенциала гражданского и военного назначения.

В порту Шанхая тысячи готовых к отправке контейнеров с продукцией из Поднебесной.
© globallookpress.com
В порту Шанхая тысячи готовых к отправке контейнеров с продукцией из Поднебесной.

Гражданская интеграция расширила возможности оборонно-промышленного комплекса, который переформатировался в направлении технологий двойного назначения, закладывая этот тренд в качестве основного в линейку перспективных изделий. Мягкая, поэтапная, но необратимая экспансия китайских высоких технологий формирует новые условия рыночных отношений, где технологический суверенитет будет неотрывно связан с государственным, а уровень импортозависимости определит возможность стран самостоятельно распоряжаться собственной ресурсной базой.

Пример Китая может стать одним из преобладающих с точки зрения интенсивности госинвестиций в сферу высоких технологий. Однако шаблонное распространение данного опыта на другой базис и традиции той или иной страны вряд ли возможен. Каждый игрок на мировой арене способен опираться на свой интеллектуальный ресурс, выстраивая индивидуальную стратегию технологического развития, которая будет дополнять глобальный тренд цифрового перехода, что в совокупности приведёт к новому перераспределению ролей на мировом рынке труда.

Главное - сохранять динамику и вырабатывать нестандартные нелинейные решения, обеспечивая технологический прорыв в ключевых сферах - энергетике, транспорте, оборонно-промышленном комплексе, сельском хозяйстве.

Центр управления и интеллектуального принятия решений ключевого национального предприятия по производству стали, расположенного в провинции Сычуань.
© globallookpress.com
Центр управления и интеллектуального принятия решений ключевого национального предприятия по производству стали, расположенного в провинции Сычуань.

Ресурс теперь не имеет приоритетного значения. Возможность его максимально эффективного целевого использования за счёт новой технологической платформы и инструментария - вот залог успеха. И Пекин движется по этому сценарию.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама