Как помирились «Боинг» и «Локхид Мартин»
© topwar.ru
Сброс GBU-53/B с истребителя F-15E.

Как помирились «Боинг» и «Локхид Мартин»

Давние конкуренты нашли общий язык после начала активных боевых действий на Украине. Теперь американские оружейные бароны не испытывают недостатка ни в заказах, ни в инвестициях
13 февраля 2023, 12:56
Реклама
Как помирились «Боинг» и «Локхид Мартин»
© topwar.ru
Сброс GBU-53/B с истребителя F-15E.
Читайте нас на: 

Украина усиленно выпрашивает у Вашингтона оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS, которые хоть и считаются ракетами малой дальности (до 300 км), но, к примеру, добивают из Одессы до мыса Тарханкут в Крыму. И это попрошайничество, вне всякого сомнения, идёт через лоббистов и скоординировано с фирмой-производителем - компанией «Локхид Мартин».

Теперь для оружейных баронов главное - получить транш, согласованный Белым домом с Конгрессом в рамках уже утверждённого нового пакета военной помощи Украине, составляющего 2,5 млрд долларов. При этом источники Reuters утверждают, будто бы запрос на поставку Киеву ракет ATACMS отклонили. Пока отклонили…

Но не всё так просто в «американском королевстве». Буквально на пятки «Локхид Мартин» наступает «Боинг», умудрившийся втюхать Киеву запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB - дальность стрельбы около 150 км. Фишка в том, что концерн «Боинг» стал участником так называемой инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). Эта программа предполагает заключение Министерством обороны США прямых контрактов с производителями вооружений, а не поставки Украине боевых средств и военной техники из арсеналов Пентагона. В результате «Боинг» за поставку через USAI Киеву малоразмерных бомб GLSDB получит 1,725 млрд долларов.

Бомба малого диаметра (графическая визуализация).
© flickr.com/bk1bennett
Бомба малого диаметра (графическая визуализация).

С учётом того, что Пентагон с начала специальной военной операции уже выделил Киеву свыше 27,1 млрд долл., куш «Боингу» достался совсем неплохой. Впрочем, при таких финансовых объёмах возможность порезвиться появилась не только у «Боинга». Как известно, очередной транш также предполагает поставки вспомогательного оборудования для систем противоракетной обороны Patriot, противотанковых комплексов Javelin, бронированных машин с усиленной противоминной защитой класса MRAP (Mine-Resistant Ambush-Protected) и управляемых ракет семейства GMLRS. Эти ракеты производит «Локхид Мартин», как, впрочем, и установки «Хаймарс», которые могут применять управляемые снаряды GMLRS.

И всё-таки «Боинг» слегка подзадержался на старте и теперь проявляет заметную активность, чтобы, так сказать, запрыгнуть в последний вагон на восток. Дело в том, что сверхприбыли от войны на Украине, которые вскружили головы американским оружейным баронам, могут иссякнуть. По двум причинам: во-первых, в США уже началась предвыборная лихорадка, поэтому могут возникнуть неудобные вопросы к демократам насчёт их фантастической щедрости Киеву, что предполагает подробный мониторинг бюджетных расходов, а во-вторых, приходится учитывать внешне неторопливое, но при этом методичное смещение линии фронта на Украине в общем направлении на запад. Вот и приходится торопиться на тот случай, если ВСУ потерпят поражение.

Возможно, именно поэтому украинцам сбагривают всё, что попадается под руку, а не только те виды вооружений, которые в первую очередь необходимы на поле боя. Впрочем, для торговцев смертью чистая прибыль всегда была предпочтительнее военной целесообразности.

Пока же более других преуспели «Локхид Мартин» и «Рейтеон». А «Боинг» до последнего момента чувствовал себя ущемлённым в делёжке украинского пирога. Вот почему сегодня лоббисты этой компании активнее всех и, похоже, им удалось обаять не только Конгресс, но и прямого конкурента - «Локхид Мартин». Противоречия сглажены тем обстоятельством, что бомбы GLSDB производства компании «Боинг» можно выпускать из направляющих установок «Хаймарс», от чего производитель РСЗО «Локхид Мартин» тоже получает свою выгоду - ведь платформ для наземного запуска пока мало, а значит, «Хаймарсы» будут ещё больше востребованы.

Но поскольку всякий раз приходится договариваться с Пентагоном, гонка вооружений автоматически превращается в марафон по выклянчиванию траншей с утверждённых пакетов американской помощи. Заработки, что и говорить, баснословны, при этом потери среди военных ВСУ, которых используют в качестве расходного материала, никого не волнуют. Как, впрочем, и будущее украинского государства.

Полная совместимость.
© flickr.com/tcstang
Полная совместимость.

Усиленно подталкивая главкома ВСУ генерала Валерия Залужного к наступлению на Крым, обеспечивая при этом украинскую армию высокоточным дальнобойным оружием, Вашингтон прекрасно осознаёт, что Россия будет вынуждена отвечать адекватно. А оружейным баронам и дела до всего этого нет. Чем объёмнее и разнообразнее, в смысле ассортимента, поставки оружия Украине, тем выше прибыли. И ради этого не грех объединить усилия.

Так, в случае поставок Украине малогабаритных управляемых бомб GLSDB от «Боинга» логически будет предположить, что следом потребуются и адаптированные под эти бомбы самолёты. Поскольку бомбу GLSDB могут использовать не только новые истребители, но и самолёты поддержки сухопутных войск на поле боя Lockheed AC-130 Spectre - так называемой летающей батареи, которые поставили на крыло ещё в 1960-е годы, компания «Локхид Мартин» рассчитывает, что четыре эскадрильи этих боевых машин, находящихся на балансе Пентагона, тоже могут оказаться на Украине. Вместе с F-16 того же производителя.

И заметьте, никакой особой конкуренции, скорее - взаимовыгодное сотрудничество. Такие высокие отношения в среде акул военно-промышленного капитала стали возможны только потому, что денег и заказов выше крыше - хватает на всех. Если называть вещи своими именами, идёт банальный распил выделенных Конгрессом средств, заурядная коммерческая коллаборация - одни предоставляют летающую платформу, другие - вооружение и оснащение. И все в шоколаде, кроме, конечно, украинского народа, за счёт которого после долгой конкурентной борьбы американские оружейные монстры ударили по рукам.

А ведь не так давно компании «Боинг» и «Локхид Мартин» за контракт на разработку высокоточной бомбы малого диаметра готовы были разорвать друг друга. Пока первый заместитель министра ВВС США по закупкам Дарлин Друин не исключила из списка требований возможность поражения бомбой движущихся целей, что и повысило шансы компании «Боинг» выиграть конкурс. Кроме того, не обошлось без прямого лоббирования и примитивного подкупа. За что Друин, играющая за «Боинг», получила тюремный срок. Но дело было сделано: «Боинг» выиграл и начал клепать для Пентагона бомбы стоимостью 70 тысяч долларов за штуку.

Cамолёт поддержки сухопутных войск на поле боя Lockheed AC-130 Spectre.
© flickr.com_sraviatio
Cамолёт поддержки сухопутных войск на поле боя Lockheed AC-130 Spectre.

Ну а когда все коммерческие противоречия устранены, и бомбы одного производителя можно использовать на самолётах другого, самое время перейти к масштабным боевым действиям, то есть к «контрнаступу» - на Донецк, на Крым, принципиального значения это уже не имеет. Единственный вопрос: что на этот счёт думает генштаб ВСУ?

Подождите. Коль скоро ключевое влияние на Пентагон оказывают лоббисты ВПК, состоящие на зарплате у «Боинга», производителя малогабаритных бомб, или «Рейтеона» - производителя бомб Small Diameter Bomb II (вариант GBU-53/B), а также компании «Локхид Мартин», которая всё это добро цепляет на свои самолёты, понятно, что планы ВСУ верстают в США, а потом спускают вниз. Это означает, что «контрнаступ» запланирован не после изучения оперативной обстановки, а исключительно вследствие острой необходимости распилить очередные 2,2 млрд долларов.

Целесообразность поставок именно таких вооружений обосновывается ещё и тем, что, дескать, теперь есть кого поддерживать на поле боя с неба. Планируется, что украинская пехота пойдёт на прорыв в сопровождении бронированного кулака из «Леопардов-2» (скорее всего, с польскими экипажами). И весьма занимательно выглядит ситуация с немцами, которые теряют барыши в результате безальтернативно бесплатных поставок танков Украине, которая, по понятным причинам, никогда и ничего Берлину не заплатит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама