Кто подпалит шкуру «Леопарду», или Русские «Корнеты» и «Ланцеты» в ожидании хорошей охоты
© flickr.com/131728108@N02
Чем крупнее цель, тем легче в неё попасть.

Кто подпалит шкуру «Леопарду», или Русские «Корнеты» и «Ланцеты» в ожидании хорошей охоты

Поставками современной боевой техники страны НАТО наращивают эскалацию вооружённых действий на Украине. Чем и как ответим?
30 января 2023, 06:29
Реклама
Кто подпалит шкуру «Леопарду», или Русские «Корнеты» и «Ланцеты» в ожидании хорошей охоты
© flickr.com/131728108@N02
Чем крупнее цель, тем легче в неё попасть.
Читайте нас на: 

Нелирическое отступление

Шольц сломался. Германский канцлер передаёт Украине «Леопарды». И многие другие европейские страны, в том числе и США, отправят танки в новый Drang nach Osten. Они там, на Западе, всё ещё верят, что Россию можно победить. Ладно, переваренные в «плавильном котле наций» американцы, возможно, так и думают - что с них взять, «дворняжки» рода человеческого, исторической памяти не имеющие. Но «чистопородный» немец Шольц должен-то помнить о выводах, сделанных его великими предшественниками?

Первый канцлер Германской империи Бисмарк ещё в 1888 предрёк, чем будут заканчиваться вооружённые конфликты с Россией: «Даже самый благополучный исход войны никогда не приведёт к распаду России, которая держится на миллионах православных русских. Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединятся друг с другом, как капельки ртути. Это неразрушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и своей неприхотливостью, как и через осознание необходимости постоянной защиты своих границ. Это государство, даже после полного поражения, будет оставаться стремящимся к реваншу противником...»

«Железный канцлер» был прав, что в ХХ веке дважды доказала история.
© globallookpress.com
«Железный канцлер» был прав, что в ХХ веке дважды доказала история.

Через 135 лет, 25 января 2023 года, российский лидер Владимир Путин на встрече со студентами МГУ скажет: «Цель специальной военной операции, как я уже много раз говорил, - прежде всего, защита людей и защита самой России от тех угроз, которые ей пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Мы этого не можем допустить».

Сегодня русская «ртуть» вновь собирается воедино, и любые препоны на пути её соединения будут сметаться огнём и железом.

Без шапкозакидательства. Сосредотачиваемся

На Западе уже подсчитали: пока к отправке в ближайшие месяцы готовы порядка 100 танков, а всего общими усилиями могут собрать для вооружённых сил Украины (ВСУ) до 300 таких боевых машин. Это - танковая дивизия. Вероятно, свести «Леопарды» и американские «Абрамсы» в один бронированный «кулак» у Киева не получится: распихают частями по дырам на фронтах, которых у украинских войск становится всё больше. Но всё же, всё же...

Бояться врага не надо, но нельзя его и недооценивать. Послушать сейчас многочисленных телеэкспертов - так «фигня» вопрос: сожжём все вражеские танки, ура-ура-ура! Но исторически все беды у нас начинаются с шапкозакидательства.

Подводя итоги войны с финнами, Иосиф Сталин в 1940 году сказал советскому генералитету о недостатках её первого периода так: «Что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешала созданная прошлой, польской, кампанией психология в войсках и командном составе - шапками закидаем… У нас товарищи хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет».

Раздача шапок-ушанок бойцам РККА на передовой. Карельский перешеек, январь 1940 г.
© waralbum.ru
Раздача шапок-ушанок бойцам РККА на передовой. Карельский перешеек, январь 1940 г.

Противника западные «друзья» Украины готовили с 2014 года, и подготовили, надо признать, хорошо. Надоели пустопорожние разговоры о «красных линиях». Сейчас пришло трезвое осознание того, что воевать мы будем серьёзно, трудно, и, видимо, достаточно долго. Поэтому на государственном уровне приняты соответствующие меры: повышен статус военного командования спецоперацией, проведена частичная мобилизация, многие предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) переведены на трёхсменный график работы по выпуску военной продукции.

Россия, как не раз уже было в нашей истории перед большим рывком, сосредотачивается.

Универсальный «прожигатель» и «терпеливый убийца»

Несомненно, переданному Западом Украине современному «боевому железу» мы противопоставим своё - равноценное, а часто и превосходящее по боевым возможностям. Готовы к бою противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет», «Фагот», «Метис-М», барражирующие боеприпасы «Ланцет», ствольная и реактивная артиллерия, армейская авиация. Есть старенькая, но надёжная в ближнем бою при стрельбе прямой наводкой 100-мм пушка МТ-12 «Рапира», а на Ближнем Востоке суперзашищённые современные танки НАТО горели и от точных попаданий боеприпасов ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7, будут гореть и в степях Украины.

Максимальная дальность стрельбы перехваленного американского «Джавелина» - 2500 метров, а у российского «Корнета» - 5500 метров. В открытых источниках информации упоминалось, что у новейших модификаций нашего ПТРК она ещё больше - до 10 000 метров. Современные противотанковые управляемые ракеты «Корнета» способны преодолевать динамическую защиту брони. При подлёте к танку на расстояние нескольких сантиметров ракету встречает взрыв одной из установленных на броне ячеек динамической защиты. Поэтому ракеты «Корнета» оснащены тандемной кумулятивной, прожигающей броню в одной точке, боевой частью. Один заряд тратится на «убийство» ячейки динамической защиты, второй - прожигает непосредственно броню.

Выстрел из ПТРК «Корнет».
© mil.ru
Выстрел из ПТРК «Корнет».

В отличие от «Джавелина» российский «Корнет» при этом способен преодолевать ещё и активную защиту танка - автоматический отстрел подлетающего боеприпаса гранатой или другими средствами защиты. Ещё ПТРК «Корнет» умеет производить парный пуск ракет. Обе управляются одним лазерным лучом: если первая ракета «гибнет» в схватке с боеприпасом активной защиты, то вторая гарантированно убивает сам вражеский танк.

Всё более активно на украинских фронтах нами стали применяться барражирующие боеприпасы. Сегодня это один из самым перспективных и эффективных видов высокоточного оружия. Дрон-камикадзе - симбиоз беспилотного летательного аппарата, оптического блока наведения и мощного боеприпаса. В отличие от высокоточного снаряда или ракеты, боевая работа которых определяется принципом «выстрелил и забыл», это «терпеливый убийца». Ударный БПЛА способен довольно долго барражировать в воздухе, поджидая конкретную цель, например, танк, а затем точно спикировать на неё и гарантированно уничтожить.

Судя по открытой информации, сейчас наши Вооружённые силы применяют на Украине три вида таких боеприпасов: «КУБ-БЛА», «Ланцет-1» и «Ланцет-3». Все они разработаны и выпускаются компанией ZALA Aero (входит в состав концерна «Калашников» госкорпорации Ростех). «КУБ-БЛА» несёт на головы врагов боевую часть весом до 3 кг. Максимальная длительность полёта «боевого кубика» - 30 минут, скорость - 130 км/ч.

Применение модернизированного барражирующего боеприпаса «Ланцет» против военной техники ВСУ в зоне проведения спецоперации.
© РИА Новости
Применение модернизированного барражирующего боеприпаса «Ланцет» против военной техники ВСУ в зоне проведения спецоперации.

Новое поколение дронов-камикадзе представляют «Ланцет-1» и «Ланцет-3». В сравнении с «КУБ-БЛА», «Ланцеты» - системы технически более сложные. В небе войны они работают с высоким уровнем автономности: способны самостоятельно находить цели и поражать их. Беспилотник-боец работает в тандеме с беспилотником-разведчиком, у которого аппаратная «навеска» значительно совершеннее: высокотехнологичные модули разведки, навигации и связи. Обнаружив цель, беспилотник-командир самостоятельно даёт целеуказание дрону-камикадзе, у которого приборов поменьше, но есть мощный заряд взрывчатки.

Высокоточные ударные элементы таких БПЛА способны гарантированно поражать цели в радиусе до 40 километров днём и ночью, в любых условиях.«Ланцеты» уже показали высокую эффективность при уничтожении поставленных западными странами на Украину особо опасных видов современного оружия: реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777 и самоходных артиллерийских установок CAESAR.

Ну, здравствуйте, «Леопарды» и «Абрамсы»...

Цифра

1400 мм брони с динамической защитой составляет бронепробиваемость ракеты ПТРК «Корнет» (толщина лобовой брони у лучшего западного танка «Абрамс» - 950 мм).

Подвиг противотанкиста

Кроме «боевого железа», есть у нашего многонационального народа и другое преимущество над противником - бойцовский характер, нежелание и неумение отступать.

Недавно в Махачкале командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев и глава Республики Дагестан Сергей Меликов передали высшую государственную награду - медаль «Золотая Звезда» - семье капитана Исрафила Магомедова.

Командир батареи противотанковых управляемых ракет отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота капитан Исрафил Магомедов участвовал в специальной военной операции с 23 мая 2022 года. Его подразделение было задействовано в оборонительных боях на Херсонском направлении. Весной батарея отбила пять атак превосходящих сил противника, прицельным огнём из самоходного противотанкового ракетного комплекса «Корнет» Магомедов лично уничтожил два украинских танка.

Медаль «Золотая Звезда» вручена семье Героя России капитана Исрафила Магомедова.
© mil.ru
Медаль «Золотая Звезда» вручена семье Героя России капитана Исрафила Магомедова.

2 октября 2022 года противник, имея значительное превосходство в живой силе и технике, перешёл в массированное наступление на позиции батальона, в составе которого действовали противотанкисты. Исрафил Магомедов, грамотно командуя личным составом, обеспечил подразделениям ВСУ достойную встречу: враг в том бою потерял шесть единиц бронетехники. Сам российский офицер из самоходного ПТРК «Корнет» подбил четыре украинских танка. Ещё четыре танка и кочующий пулемётный расчёт капитан Магомедов уничтожил на следующий день.

5 октября 2022 года в ожесточённых боях его батарея сожгла 10 единиц бронетехники противника, сорвав очередное наступление врага. 15 октября 2022 года Исрафил Магомедов управлял боем на наиболее танкоопасном направлении. Его батарея отразила две атаки противника и вывела из строя семь единиц бронетехники. На личный боевой счёт Магомедов записал ещё три вражеских танка, БМП и бронемашину. Оценив угрозу, противник сосредоточил танковый и артиллерийский огонь конкретно по боевой машине российского офицера. После прямого попадания снаряда в самоходный противотанковый ракетный комплекс капитан Исрафил Магомедов получил ранения, не совместимые с жизнью...

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Исрафилу Магомедову Указом Президента России присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Готовимся

В Ленинградской области на полигоне Кирилловский сейчас проходят тактико-специальные занятия с военнослужащими мотострелковой бригады общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО). Особый упор делается на применение противотанковых ракетных комплексов «Фагот».

По замыслу тренировки более 30 боевых машин пехоты БМП-2 вели огонь по целям, имитирующим легкобронированную технику противника, из 30-мм автоматических пушек. Внезапно на поле учебного боя появились танки условного противника. Среагировав на угрозу, экипажи БМП применили для уничтожения тяжелобронированных целей ПТРК «Фагот». С момента старта и до поражения цели траекториями выпущенных ракет управляли наводчики-операторы. В результате в ходе учений мотострелки успешно поразили порядка 30 целей, имитирующих танки.

Подготовка к боевым стрельбам из ПТРК «Фагот» на полигоне.
© РИА Новости
Подготовка к боевым стрельбам из ПТРК «Фагот» на полигоне.

Боевые стрельбы из стоящих на вооружении различных противотанковых ракетных комплексов в переносных модификациях проводят военнослужащие общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) на полигоне Сергеевский в Приморье. Огонь ведётся на различных дистанциях по неподвижным мишеням, имитирующим танки условного противника.

Занятия проводятся под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях. С учётом опыта, полученного российскими войсками в ходе специальной военной операции на Украине, противотанковые расчёты отрабатывают полный комплекс действий по предназначению. Противотанкисты проводят разведку целей с использованием оптических приборов, своевременную смену позиций, огневое прикрытие старшего оператора расчёта, подготовку ПТРК к стрельбе на незнакомой местности и с учётом резко меняющейся боевой обстановки.

В это же время на Сахалине призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие продолжают совершенствовать ранее полученные навыки и учатся новой тактике ведения боевых действий. Особое внимание на занятиях по боевой подготовке теперь уделяется уничтожению бронированной техники условного противника с помощью противотанковых управляемых ракет (ПТУР). На полигоне Успеновский боевые офицеры армейского корпуса Восточного военного округа помогают призванным из запаса солдатам и сержантам вспомнить как быстро и правильно подготовить различные ПТРК к стрельбе, выполнить пуск ПТУР и её сопровождение до попадания в цель. Помимо этого, в ходе практических занятий гранатомётчики выполняют боевые стрельбы из ручных гранатомётов РПГ-7В, целя в наиболее уязвимые места современных танков вероятных противников.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама