Откуда у парня нацистская злость?
© РИА Новости
Памятник Бандере во Львове.

Откуда у парня нацистская злость?

Время, возможно, что-то и лечит, но только не садистские наклонности украинских националистов
28 февраля 2023, 11:00
Реклама
Откуда у парня нацистская злость?
© РИА Новости
Памятник Бандере во Львове.
Читайте нас на: 

2 мая 2014 года все телеканалы страны показали, как украинские националисты сжигают одесситов в Доме профсоюзов и добивают успевших выпрыгнуть из окон здания. Спустя восемь лет нас шокировали кадры, на которых украинские националисты самым изощрённым способом убивают пленных российских солдат. Они стреляли и смеялись прямо на камеру, снимавшую их преступления. На протяжении девяти лет после госпереворота в Киеве украинские военные обстреливают в Донбассе больницы, школы, рынки, жилые дома. Гибнут совершенно беззащитные люди: старики, женщины, дети. И поэтому у каждого из нас, естественно, возникает один единственный вопрос: «Откуда у этих людей такая жестокость?»

С чего начинается бандеровщина

Ведь наша цивилизация на всех этапах своего развития как раз и старалась избавить человека от порочных страстей и звериных инстинктов, загоняя его в рамки общепринятых норм поведения. И люди становились лучше, добрее, сострадательнее. Но всегда находились нелюди, которые меняться не хотели, поскольку порочные страсти и звериные инстинкты уже стали их естеством. И когда наступали времена смуты, безнаказанности и вседозволенности, то это страшное естество вырывалось наружу, превращая, на первый взгляд, вменяемых людей в нелюдей. И тогда они, поддавшись необъяснимому психозу и понимая, что наступило их время, начинали зиговать и исступлённо радостно скандировать «москоляку на гиляку», веря, что только через убийства русских Украина обретёт настоящую свободу.

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. На первом плане: члены движения «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещённая на территории РФ) супруги Варвара и Юрий Черноиваненко.
© РИА Новости
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. На первом плане: члены движения «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещённая на территории РФ) супруги Варвара и Юрий Черноиваненко.

Даже Православная церковь Украины вместо того, чтобы взращивать в душах украинцев любовь и сострадание, поддавшись националистическому угару, встала на путь церковного раскола и гонений своих духовных братьев-священнослужителей из Украинского православной церкви Московского патриархата.    

Можно, конечно, списать все злодеяния украинских националистов и военных на «синдром исполнителя». Мол, начальство-то «хорошее». Однако, что касается Украины, то это не так. Началось всё с «безобидных теоретиков» XIX века типа Николая Костомарова, выдвинувшего тезис о двух русских народностях, и Николая Михновского, впервые озвучившего лозунг «Украина для украинцев», а закончилось радикальным Дмитрием Донцовым с его «интегральным национализмом» и откровенными садистами наподобие Романа Шухевича и Степана Бандеры, который провозгласил: «Наша власть должна быть страшной!». Свора нелюдей, словно сорвавшись с цепи, взревела: «Хай живэ Украiна!» - и стала распиливать свои жертвы, отрубать им руки, ноги и вспарывать животы маленьким детям и беременным женщинам.

Гремучая смесь фашизма и национал-социализма

С азами украинского национализма Степан Бандера познакомился ещё в семье: его отец, Андрей Бандера, хотя и был греко-католическим священником, но активно продвигал украинскую идею. Поступив в гимназию в 1919 году, Бандера на третьем курсе стал членом подпольной националистической организации школьников. С этого и началось его восхождение в националистическом движении. В 1929 году он становится членом Организации украинских националистов (ОУН) (здесь и далее - экстремистская организация, запрещённая на территории России), в которой через год возглавил отдел подпольных изданий, а в 1933 году уже является краевым проводником ОУН на западно-украинских землях - должность достаточно весомая.

Стремительный карьерный рост Степана Бандеры объясняется не только его определёнными организаторскими способностями, но и фанатичной верой в дело, которым он занимался. Нелюди интуитивно почувствовали, что этот неприметный человек является выразителем их потаённого страшного естества, и пошли за ним.

Бандера - человек с огромными психологическими комплексами, непомерными амбициями и раздутым эго.
© Соцсети
Бандера - человек с огромными психологическими комплексами, непомерными амбициями и раздутым эго.

Вообще мировоззрение будущего вождя ОУН формировалось в сложную историческую эпоху: закончилась Первая мировая война, по результатам которой Западная Украина вошла в состав Польши. Поляки стали активно проводить полонизацию западно-украинских земель, причём методами весьма жёсткими. Поэтому они-то и стали первыми и заклятыми врагами Бандеры.

Объясняя истоки идеологии ОУН, первый командир ОУН-Запад Александр Луцкий писал: «Идеология ОУН формировалась в период германского национал-социализма и итальянского фашизма. Именно потому, что украинский национализм развивался под влиянием этих течений, между украинским национализмом и германским национал-социализмом так много общего».

Похожее объяснение природы украинского национализма дал и Дмитрий Андриевский, который начинал свою деятельность идеологическим референтом Провода украинских националистов (ПУН), затем стал одним из лидеров ОУН, а закончил свою националистическую деятельность скромным литератором в немецком городишке Дорнштадт: «Наш новейший национализм не является следствием усилий украинского ума, а именно продуктом итальянского фашизма и немецкого национал-социализма. Основание такого увлечения подготовил Донцов».

Волкодавы русофобии

Говоря о Дмитрии Донцове, необходимо отметить, что его теория интегрального национализма - привлекательное для неокрепших умов обоснование украинской исключительности. Так, ещё в 1926 году Донцов заявил, что украинцы - избранный народ, русским же предназначено быть рабами. Донцов уже тогда вбивал клин между русскими и украинцами, которых он, как представителей высшей расы, видел в качестве щита между Европой и московской азиатчиной. Для того, чтобы свергнуть же власть московщины Донцов наставлял украинскому «нордическому» народу осуществить национальную революцию, которая будет сопровождаться кровавыми чистками нации от москальской примеси, исходя из принципа «национальной гигиены». Выступая на 2-м Всеукраинском студенческом съезде в Лемберге (ныне - Львов), Донцов открыто призывал Украину к грядущей войне с Россией ради обретения независимости, а русских, или «москалей», он воспринимал как метафизического врага. Как видим, Донцов оказался если не пророком, то человеком с хорошей исторической интуицией.

Дмитрий Донцов открыто призывал Украину к грядущей войне с Россией.
© Соцсети
Дмитрий Донцов открыто призывал Украину к грядущей войне с Россией.

Украинский исследователь, бывший президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит в своей монографии, посвящённой Донцову, писал:  «Россия - извечный стратегический и мистический враг Украины. Там, где есть Украина, нет места для России и наоборот».

И, конечно же, как бальзам на душу современных бандеровцев звучит призыв Донцова: «Или "бешеные волки" в образе "бесов" Достоевского (т.е. русские. - Авт.) утвердят своё господство на нашей земле, или Украина найдёт у себя на них волкодавов, которые объединят нацию, которые перегрызут горло волкам».

Теперь уже врагами украинских националистов стали русские, а затем и евреи - куда же без них!

Идеи Дмитрия Донцова мало чем отличались от идей немецких нацистов, с украинской спецификой, конечно. Поэтому неудивительно, что Бандера, который находил ответы на все мучавшие его вопросы в трудах авторов радикально-националистических теорий, и хотел быть таким волкодавом. Правда, из всего прочитанного он усвоил лишь две близкие его ментальности идеи: украинский народ уникален и что поляков, русских и евреев надо уничтожать. Равно, как и тех украинцев, которые не разделяли идеи украинского национализма. Отсюда и глубокая убеждённость Бандеры в том, что украинское государство можно создать лишь путём беспощадной вооружённой борьбы.

Странно, но, несмотря на свои откровенно нацистские взгляды, Донцов не был членом ОУН и не одобрял практику этого движения. Судить об этом можно по такому эпизоду: когда в 1941 году готовилось провозглашение Украинской державы, то Бандера предложил Донцову занять пост её президента. На что Донцов ответил: «Я с радостью займу этот пост, но не из ваших рук, пан Бандера». Очевидно, теоретик интегрального национализма уже понял, какое чудовище взрастили его идеи.

Тренируйся на… кошках

И такое извращённое понимание украинской независимости превратило Бандеру и его соратников в откровенных садистов. Судя по архивным документам, Степан Бандера, на которого так молятся украинские националисты, личностью был в высшей степени мутной, и ничего героического в ней не было. Он, скорее, рецидив болезненного фанатизма. Ореол борца за свободу украинского народа Бандеры раздут незаслуженно, а из его официальной биографии изъято много фактов, которые могли бы представить «светлый облик вождя» украинского национализма в самом неприглядном виде.

«Истинный хохол» Бандера ещё в коротких штанишках с мамой, польской еврейкой, и папой, крещённым в грекокатолики (выкрестом).
© Соцсети
«Истинный хохол» Бандера ещё в коротких штанишках с мамой, польской еврейкой, и папой, крещённым в грекокатолики (выкрестом).

Бандера - это молодой человек небольшого роста (158 см) с огромными психологическими комплексами, непомерными амбициями и раздутым эго. Настоящее его имя не Степан, а Штефан.

Большие сомнения вызывает и украинская национальность Бандеры, поскольку его мать - Мирослава Глодзинская - польская еврейка. И здесь мы сталкиваемся с любопытным психологическим феноменом: на современной Украине часть русских громче и яростнее украинцев клеймят Россию и славят Бандеру, чтобы доказать свою приверженность украинской идее. Так и Бандера: будучи евреем, он уничтожал своих соплеменников, чтобы казаться более правоверным украинским националистом, чем сами украинцы.   

Нет в биографии Бандеры и упоминания о том, что он в детстве любил мучить кошек. Олесь Бузина - украинский писатель, убитый националистами, так описывал любимое занятие Бандеры в детстве: «А котов он душить обожал! Это было его любимое детское занятие - как другим мультфильмы смотреть. Он на кошках силу воли и беспощадность к врагам нации оттачивал!» 

Все 136 способов казней и пыток человеческой плоти

Даже немцы поняли, с кем они имеют дело. Во время Нюрнбергского трибунала заместитель начальника второго отдела Абвера полковник Эрвин Штольце дал показания: «В октябре 1939 года я с Лахузеном привлёк Бандеру к непосредственной работе в Абвере. По своей характеристике Бандера был энергичным агентом и одновременно большим демагогом, карьеристом, фанатиком и бандитом, который пренебрегал всеми принципами человеческой морали для достижения своей цели, всегда готовый совершить любые преступления».

Насколько немцы дорожили Бандерой, можно судить по такому факту. Когда зимой 1945 года Бандера оказался в тылу Красной Армии, в Кракове, то Гитлер поручил спасти Бандеру одному из самых своих доверенных и ценных диверсантов Отто Скорцени. Последний в своих воспоминаниях так описывал те события: «Это был трудный рейс... Бандера был нам нужен. Гитлер приказал мне спасти его, доставив в рейх для продолжения работы».

Большую часть своей жизни Бандера прожил с немецким паспортом и гражданином Украины никогда не был. Поэтому присвоение ему звания Героя Украины в 2010 году позже Донецким областным судом было признано недействительным. Что не помешало Владимиру Зеленскому, избранному президентом Украины в мае 2019 года, уже в июле через свою пресс-службу сообщить о том, что указ о присвоении Бандере звания Героя Украины остаётся в силе.

Один из главарей националистов Роман Шухевич.
© waralbum.ru
Один из главарей националистов Роман Шухевич.

Такими же извергами были и соратники Бандеры. Например, командующий УПА (здесь и далее - экстремистская организация, запрещённая на территории России) Роман Шухевич весной 1944 года так высказался о народе, которого они собирались осчастливить независимой Украиной: «Об украинских массах говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали, вешали».

Хотя цифры уничтоженных мирных граждан поражают даже сейчас. Так, только в Бабьем Яре было уничтожено 350 тыс. человек, в том числе 160 тыс. евреев, из которых 50 тыс. дети. В ходе Волынской резни бандеровцы расстреляли, замучили, изувечили 150 тыс. поляков. Но бандеровцы не просто убивали, они мучили и пытали свои жертвы, доставляя несчастным в последние мгновения их жизни невыносимые страдания.

Польский исследователь Александр Корман свёл воедино список всех бесчеловечных пыток, которые практиковали украинские националисты в отношении польского населения Волыни, а затем Галиции и юго-востока Польши. Оказалось, что извращенцы из ОУН-УПА придумали 136 способов казней и пыток человеческой плоти, на которые нормальному человеку смотреть невозможно. Бандеровцы мучили своих беззащитных жертв, будучи уверенными, что этим приближают миг создания соборной независимой Украины.

Время зло пресечь

Время, возможно, что-то и лечит, но только не садистские наклонности украинских националистов. На смену вурдалакам 40-50-х годов прошлого века, пришла достойная смена современных упырей-националистов, которые с «блеском» доказали, что достойны своего вождя Степана Бандеры. Депутат Ровенского горсовета В. Шкуратюк поведал газете «Ровенский вестник» в 1993 году: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев ОУН и только триста немцев». И таких «гордецов» на политическом поле Украины очень много. 

До осени 1943 года в Бабьем Яру было убито около 150 000 человек.
© waralbum.ru
До осени 1943 года в Бабьем Яру было убито около 150 000 человек.

Как заболевание садизм лечится долго и не всегда с положительным результатом. Однако на Украине садизм медицинский подкреплён садизмом идеологическим, т.е. нацизмом. Носители такой чудовищной смеси излечению не подлежат. Это хорошо показала хрущёвская амнистия бандеровцев в 1955-1956 годах, которая в определённой степени стала основой для возрождения бандеровщины в 90-е годы. Поэтому совершенно правильно наш президент назвал действия российской армии на Украине специальной военной операцией. Ведь чтобы здоровый организм мог дальше жить, гниющую его часть отсекают.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама