Российский Крым: возврату и обмену не подлежит
© РИА Новости
Севастополь и Крым отмечают День защитника Отечества, 23 февраля 2023 г.

Российский Крым: возврату и обмену не подлежит

На конференции по безопасности в Мюнхене было заявлено, что Вашингтон поддержит нанесение ударов по Крыму, который американцы давно присмотрели в качестве непотопляемого авианосца
02 марта 2023, 11:00
Реклама
Российский Крым: возврату и обмену не подлежит
© РИА Новости
Севастополь и Крым отмечают День защитника Отечества, 23 февраля 2023 г.
Читайте нас на: 

Американский интерес

С весны 2014 года, когда Крым вернулся в состав России, Вашингтон систематически поднимает вопрос о необходимости возврата Крымского полуострова Украине. При этом за океаном плевать хотят на две «мелочи». Во-первых, законных оснований для нахождения Крыма в составе Украины не было никогда (с 1783-го по 1954 год полуостров был частью российской территории, что было потом - известно всем). Во-вторых (и в главных): какое отношение имеют Соединённые Штаты к данной истории?

Но, к сожалению, одной лишь политической болтовнёй американцы не ограничиваются. Это по их указанию в Чёрном море до 24 февраля прошлого года совершались различного рода диверсии (сейчас американцы стараются не рисковать). Это они спонсируют и организуют атаки украинских беспилотников - и морских, и воздушных - на Севастополь и Крым. И это их самолёты ведут регулярное патрулирование и разведку зоны специальной военной операции, территории Крымского полуострова и акватории Чёрного моря.

Как это было

В первый раз маломощное взрывное устройство, установленное на дроне, сработало на территории штаба Черноморского флота 31 июля прошлого года. После этого в городе впервые был установлен жёлтый уровень террористической опасности. Каждые две недели этот режим продлевался, а с 10 февраля 2023 года и до особого распоряжения действует бессрочно. 

Последствия диверсии на территории штаба Черноморского флота 31 июля 2022 г.
© РИА Новости
Последствия диверсии на территории штаба Черноморского флота 31 июля 2022 г.

Сделать определённые выводы, проанализировав сложившуюся ситуацию, несложно. С тех пор, как Крым вновь стал российской территорией, заокеанские «партнёры» регулярно прощупывают обстановку, тестируя систему обороны полуострова. Единственное, на что они не решались - дать команду на нанесение удара по полуострову всеми силами и средствами, которыми располагают ВСУ. Однако, начиная с января-февраля нынешнего года, за океаном перестали стесняться и стали подталкивать главарей киевского режима на активные действия.

И можно не сомневаться: это с подачи Вашингтона Лондон принял решение о поставках военным формированиям Украины дальнобойных (до 500 км) ракет Storm Shadow, главной целью которых, в основном, является российский полуостров. Примечательно и то, что впервые такое решение было озвучено на конференции стран ЕС и США по вопросам безопасности.

Почему американцы именно сейчас стали активно подталкивать Киев к очередной авантюре? Тем более, что всем должно быть понятно: после ракетного удара по Крыму украинская сторона получит такой отпор, который превзойдёт их ожидания. Ответ лежит на поверхности: американцы никак не могут смириться с тем, что потеряли Крым, который, казалось, был у них уже в руках. Не случись в 2014 году вооружённого госпереворота на Украине (сегодня все знают, кто был главным зачинщиком и спонсором майдана) и последующих за тем событий, всё бы сложилось, как и задумывалось. Как известно, в 2017 году Черноморский флот должен был уйти не только из Севастополя, но и из Крыма. И тогда бы американцам ничто не помешало реализовать свой план, который, по некоторым сведениям, был свёрстан ровно за год до кровавых событий в Киеве - обосноваться в Крыму на постоянной основе и установить контроль над Чёрным морем.

Развединформация

Пентагон планировал разместить свои военные инфраструктуры в пяти точках полуострова. Аэродром Бельбек должен был стать авиабазой для самолётов ВВС США. Уникальная база подводных лодок в Балаклавской бухте, оборудованная в скале, должна была стать укрытием для дизельных подводных лодок и беспилотников, переданных Украине. В бункерах «Объекта 100» («Сотка») в горах у города Балаклава планировалось разместить ракетные комплексы, которые бы держали под контролем места базирования российского Черноморского флота. В бывшем ядерном бункере Кизилташ (Феодосия) должны были разместиться органы управления. Ну а в Севастополе планировалось расквартировать военнослужащих армии США и их семьи.

Старт противокорабельной ракеты П-35 из подземного укрытия «Объекта 100».
© topwar.ru
Старт противокорабельной ракеты П-35 из подземного укрытия «Объекта 100».

Согласитесь, причин у американцев вполне достаточно, чтобы на дух не переносить российского президента, который весной 2014 года спутал им все карты. Потому и натравливают украинские власти всеми возможными способами на Крым - вооружают и разрабатывают планы удара по полуострову.

Есть чем ответить 

На самом деле вариантов не так уж и много. Как можно предположить, после нанесения ударов по Крыму британскими ракетными комплексами украинские части пойдут в наступление на Херсон и Запорожье, а после организации так называемого сухопутного моста, дорога на полуостров фактически будет открыта. Ну а Перекопский перешеек, по мнению тех, кто готовит широко объявленное «весеннее наступление» ВСУ, не станет серьёзным препятствием для дальнейшего развития успеха…

Но это как пойдёт… На мой взгляд, украино-американские стратеги всё-таки недооценивают боевые возможности 22-го армейского корпуса Береговых войск Черноморского флота России, на который возложена защита сухопутной части Крыма. Костяк корпуса составляют две бригады (береговой обороны и разведывательная) и два отдельных полка (артиллерийский и противовоздушной обороны), которые в случае необходимости могут быть усилены двумя формированиями морской пехоты - бригада и батальон (с первых дней участвуют в СВО и имеют значительный боевой опыт). Например, бойцы 810-й гвардейской бригады морской пехоты вместе с войсками ДНР штурмовали Мариуполь.

С воздуха Крым прикрывают силы ВКС РФ, представленные на полуострове двумя дивизиями - дивизией ПВО, дислоцирующейся в Севастополе и Феодосии; и смешанной авиадивизией, которая состоит из: смешанного (бомбардировщики Су-24М2 и штурмовики Су-25СМ), истребительного (истребители Су-27СМ3 и Су-30М2) и вертолётного (Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н и Ми-8АМТШ) полков. Кстати, именно вертолётный полк расположен в северной части Крыма. Это формирование в первую очередь ориентировано на отражение возможной агрессии со стороны материка.

Несколько подробнее, учитывая поставки на Украину дальнобойных ракетных и бомбовых систем, следует остановиться на том, чем готова «встретить» эти средства поражения 31-я дивизия ПВО. С 2018 года на боевом дежурстве в соединении находятся самые современные на сегодняшний день российские комплексы противовоздушной обороны - С-400 «Триумф». Комплекс предназначен для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет противника на дальности до 400 километров и на высотах до 30 километров. Таким образом, дивизия прикрывает границы не только Крыма, но и большей части Краснодарского края. Ну, а охрану отдельных объектов на полуострове обеспечивают ракетно-пушечные зенитные комплексы «Панцирь-С», очень неплохо зарекомендовавшие себя в ходе спецоперации.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» на страже крымского неба.
© РИА Новости
Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» на страже крымского неба.

Важной составной частью противовоздушной обороны Крыма является и морская авиация ЧФ, состоящая из двух полков. На аэродроме возле города Саки базируется отдельный штурмовой авиаполк, который укомплектован фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и самолётами-разведчиками Су-24МР. В 2022 году этот полк был усилен новыми многофункциональными истребителями Су-30СМ (поколения 4+). На аэродроме Кача под Севастополем располагается смешанный авиаполк.

В состав его авиакрыла входят противолодочные самолёты-амфибии Бе-12, военные транспортники Ан-26, поисково-спасательные и противолодочные вертолёты Ка-27/29. В случае необходимости поддержку с воздуха сможет оказать авиация 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Южного военного округа, в состав которой входят крымские дивизии ВКС.

Действовать по обстановке 

В последние дни командованию ЧФ приходится учитывать и обстановку у границ Приднестровской Молдавской Республики, к которым киевский режим стянул значительные силы. И в этом случае мотивы очевидны. Во-первых, чтобы «растянуть» силы российских войск на линии боевого соприкосновения. Во-вторых, ВСУ испытывают «снарядный голод», а в районе села Колбасна (ПМР) находится стратегический арсенал с запасами, оставшимися после вывода советских войск из стран соцлагеря. Законсервированной военной техники, оружия и снарядов, которые находятся здесь, хватит, чтобы вооружить армию средней европейской страны. И охраняет эти склады лишь Оперативная группа российских войск, выполняющая миротворческую функцию в Приднестровье.

Склады в Приднестровье, прорваться в которые стремятся ВСУ.
© topwar.ru
Склады в Приднестровье, прорваться в которые стремятся ВСУ.

По данным, требующим уточнения, на военных складах в селе Колбасна находится на консервации около ста танков, не менее двухсот БТР и БМП, столько же зенитно-ракетных комплексов и РСЗО «Град», а также 35 тысяч автомобилей, включая боевые машины с противотанковыми управляемыми ракетами и бронированные разведывательно-дозорные машины. Кроме того, примерно 30 тысяч единиц стрелкового оружия (автоматы и пулемёты) и около 20 тысяч тонн взрывчатого вещества в боеприпасах различного калибра и назначения.

Если украинские воинские формирования получат отмашку из-за океана и вторгнутся на территорию Приднестровской Молдавской Республики, то, как было заявлено, это будет считаться нападением на Российскую Федерацию. Естественно, со всеми вытекающими последствиями.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама