Призрак бродит по Европе - призрак укропандемии
© globallookpress.com
Европосиделки в киевском подвале.

Призрак бродит по Европе - призрак укропандемии

Почему Европарламент ещё не ввёл «коды здоровья» и обязательное ношение вышиванок?
16 февраля 2023, 06:59
Реклама
Призрак бродит по Европе - призрак укропандемии
© globallookpress.com
Европосиделки в киевском подвале.
Читайте нас на: 

После двух лет нашествия вируса COVID-19 и сопровождавшего его пандемийного психоза, раскрученного СМИ и подогретого фармгигантами, казалось, для человечества наступил передых. Бояться гриппа так же, как смертельного укуса коронавируса пациенты не стали, а рецидивы с заразными штаммами ковида, который никуда не делся, как-то быстро сошли с радаров за счёт то ли коллективного иммунитета, то ли пофигизма. Но панику, страх, читку сводок заболевших, изоляцию преодолели не просто так: эти проблемы забылись легко потому, что на Западе на смену коронафобии пришёл новый мировой психоз - укропандемия.

Лучше укромании хуже нет

С началом СВО и англосаксонским «радением» за спасение демократии в Европе, фокус мировых медиа тут же переключился на укрофольклор. Жовто-блокитную лирику борцов за свободу, вышиванки протестующих диаспор, привычки богатых беженцев из Незалежной на фоне незамечаемых страданий Донбасса, военно-полевое меню защитников Киева, тату и символику «патриотов» из карательного полка «Азов» (террористическая организация, запрещённая в РФ) и нацформирований. Зритель на Западе сразу привык к образам разрушенных «оккупантами» городов, брутальному сексапилу дивчин в камуфляже, легко глотает эпические фейки Арестовича и Подоляка, верит героическим «стендапам» несвежего комика в роли президента в зелёной майке и его ухоженной жинки.

От ООН до музыкальных фестивалей - на связи, не выходя из бункера.
© flickr.com/president_of_ukraine
От ООН до музыкальных фестивалей - на связи, не выходя из бункера.

Мейнстрим Запада купается в украинском кризисе, смакуя выдуманные и настоящие подробности чужой войны. Новый контент с Украины совершенно выбил из некритичного общественного сознания недавнюю пандемию и отказ от ископаемого топлива во имя спасения планеты. Разразилась острая укролихорадка, приучившая европейцев буквально «скакать», чтобы не записали в «москали»!

А ведь недавно они носились с озоновым слоем и переходом на ВИЭ, потом Уханьским вирусом, скупали прививки и сидели на карантине! Кстати, Грета Тунберг, запугавшая западного обывателя глобальным потеплением до коликов, теперь воспринимается как рудимент «зелёной» революции, почивший под цунами конфликта на Украине из-за нехватки топлива для обогрева европейцев. Появление Тунберг в рядах немецких экоактивистов, бастующих против угольных разрезов на месте посёлка, не вызвало в ЕС былого энтузиазма, даже когда полиция волокла раздобревшую Грету за руки-за ноги.

Так прошла мода и на хмурую норвежскую Жанну Д’Арк от экологии, и на доктора Фаучи с его проповедью о прививках Пфайзер. Зато пришли времена кликушных русофобок с Севера: прилизанной Урсулы фон дер Ляйен из Еврокомиссии, премьер-министров эстонки Каи Каллас и финки Сандры Марин и, конечно, малограмотной Бербок, главного дипломата ФРГ. Каждая стонет по Украине и зовёт Запад на войну с Россией, дословно повторяя речёвки Госдепа США.

Потискать комика

Главный лейтмотив укропандемии: если не спасти от авторитарной России свободную Украину, то погибнет вся Европа, а за ней весь демократический мир! Почему эта роковая неизбежность вдруг настигнет планету, разносчики укромании не объясняют. Зато во имя спасения Зеленского и окружения теперь можно всё: тратить миллиарды налогоплательщиков на вооружение ВСУ, накачивать бесконтрольно тяжёлым оружием зону конфликта, терпеть беспредел добробатов, скрывать бомбёжки населения Донбасса и Запорожья, морозить авуары ЦБ РФ, конфисковывать деньги российского бизнеса, запрещать российскую нефть и взрывать газопроводы. Недавние «красные линии» уже пройдены, идеологи НАТО на «украинской волне» кормят мир ложью во имя демократии, их никто не одёрнет: все боятся.

Престарелые девы ни чем больше, кроме воздушных поцелуйчиков, не в состоянии помочь Зеленскому.
© globallookpress.com
Престарелые девы ни чем больше, кроме воздушных поцелуйчиков, не в состоянии помочь Зеленскому.

Нормой официальной риторики в ЕС и США стало возведение в культ текстов Володымира Зеленского и отказ от рационального компонента во внешней политике в пользу псевдо-эмоционального, мистического или просто выдуманного.

Во время визита президента Украины в Палату представителей США престарелая Нэнси Пелоси не только обернулась в жёлто-голубой флаг, но и хватала небритого героя и целовала ему руки! Президент Макрон тоже любит потискать мелкого, но мускулистого коллегу, заглядывая ему в глаза и зазывно скалясь. Выступления Резникова, Шмыгаля и «кокаинового Вовы», даже в режиме видеотрансляции стали привычным оформлением любой евротусовки, вовсе не имеющей касания ни к Украине, ни к политике. Украинская тема прибавляет шоу остроты и актуальности.

Каждая страна ЕС пыжится приобщиться к украинскому брэнду. Например, вскоре мы рискуем увидеть известного шоумена Зеленского на Сан-Ремо! Нет, петь и плясать он не собирается. Государственная телекорпорация Rai и организаторы конкурса песни планируют показать видеообращение Зеленского в заключительный день фестиваля 11 февраля. Исполнительный директор крупнейшей итальянской медиагруппы Mediaset Пьер Сильвио Берлускони выступил против, заявив, что музыкальный фестиваль «Сан-Ремо» не является «подходящим контекстом» для видеообращения президента Украины, который «занимается поиском известности».

Ну, не понимают эти Берлускони значимость момента и важность Зеленского для песенного жанра!

Для всех первых лиц Запада стало нормой посещение Киева, особенно в избирательный период, что даёт прибавку голосов фанатов «незалежности».

Политшоу «Саммит Евросоюз - Украина»

3 февраля прошёл «мирный саммит» Евросоюз - Украина, чтобы пропиарить выделение новых миллиардов на… войну. Как сообщает американский Рolitico, еврочиновникам перед саммитом разослана памятка об особом дресс-коде. Официальным лицам ЕС рекомендуют носить на публичных мероприятиях с участием Зеленского строгие деловые костюмы, а, главное, избегать зелёного цвета и ярких аксессуаров или элементов одежды! Цель костюмирования заключается в стремлении уберечь сценарный стиль милитари и «воинственный» вид самого Зеленского и соратников, которые после начала СВО влезли в футболки и худи армейского образца, сменив на них привычные костюмы от Армани. Снимается телешоу «Саммит ЕС-дубль два»: Выход героя-спасителя!

Проситель в хаки, остальные скромненько.
© globallookpress.com
Проситель в хаки, остальные скромненько.

Участвующим в саммите членам делегаций рекомендуется во время поездки не обременять себя багажом, ограничившись небольшими рюкзаками, а также выбрать для киевского вояжа удобную обувь и тёплую верхнюю одежду. Кстати, еврочиновников дополнительно предупредили, что в поезде, который доставит их в Киев, помимо отдельных спальных мест, будет общий туалет, не оборудованный ванной комнатой. Питание в пути обеспечивается посредством выдачи боксов с сэндвичами. Этот сценарий «Квартал 95» пишет уже, чтобы обозначить «зазнавшимся покровителям» новый уровень скромности и безбытности членов киевской администрации, которую напрасно обвиняют в коррупции и злоупотреблениях западной помощью. Тут никакой роскоши - всё по-походному. Подайте на войну, Зеленского ради!

Первые жертвы укропандемии: «клоун БоДжо» и «Фотыга-мотыга»

Ярким примером критичного поражения аналитических способностей укроманией является бывший британский премьер Джонсон. Буйный Борис всегда был вруном и шутом, что не возбраняется в рядах тори, но после СВО просто слетел с катушек. В интервью Би-би-си он подтвердил вслед за Меркель и Олландом, что Минские соглашения были лишь дипломатической аферой Запада, чтобы вооружить Киев на войну с Россией. Если это ещё похоже на правду, то далее для драматизма Джонсон припомнил, как Путин… лично угрожал ему ядерной ракетой.

«Он вроде как пригрозил мне и сказал: "Борис, я не хочу делать вам больно, но с ракетой это займёт всего минуту" или что-то в этом роде», - сочинял премьер. Кремль это жёстко опроверг и успокоил пациента, что ему лично ничто не угрожает, напомнив записи переговоров, где речь шла о времени подлёта ракет НАТО до Москвы. Да и не нужны опровержения: Борису не поверили даже читатели The Times и Daily Telegraph, но за «героик-фэнтэзи» у англосаксов не сажают. А зря: лукавый Джонсон сумел-таки весной отговорить Зеленского от капитуляции, пообещав оружие, и тем самым сорвал стамбульские переговоры Москвы с Киевом по миру!

Государственные деятели на Западе с началом кризиса в Незалежной уже с 2014 года вообще перестали следить за достоверностью высказываний и думать об имидже ответственных собеседников.

«Клоун БоДжо»: «И ракетой мне угрожал...»
© flickr.com/theasianawards
«Клоун БоДжо»: «И ракетой мне угрожал...»

На днях экс-глава МИД Польши Фотыга призвала «деколонизировать» Россию. Политик открыла всем, что «Путин - не причина, а лишь следствие проблемы, а суть её - авторитарно-имперская сущность Москвы и фобии охранки, КГБ или ФСБ, давно подмявших под себя российское государство». Далее польский министр развивает мысль: Россия представляет собой экзистенциальную угрозу человечеству и мировому порядку и должна претерпеть кардинальные изменения! А именно «с учётом его давнишнего империализма, прав и чаяний его народов нужна рефедерализация российского государства». И почему поляки Степана Бандеру не берут себе на знамёна?

Логика раздела России на национальные лоскутки и дележка её ресурсов евродемократиями у этой польской нацистки абсолютно заимствована из речей Гитлера. «Гиперцентрализация обнажила слабости страны, и, главное, подчинила воле Кремля теоретически автономные области и республики. На бойню Москва отправляет нацменьшинства, проводя в жизнь этнические чистки и вредя как украинцам, так и покорённым народам Дальнего Востока. Мы обязаны уделять больше внимания регионам и народам Российской Федерации, их возможностям и перспективам суверенитета. Мы должны познакомиться с их лидерами, их историей и их сильными сторонами. Распад Федерации принесёт несомненные выгоды Европе и Средней Азии в сфере безопасности, в энергетике и экономике». Ох и заботлива же ты, Фотыга! Сибирь с её народами тебя заждалась. Зато понятно, что готовит Европа России после СВО.

Согласно польской дипломатке, «Российская империя отрицала саму культуру покорённых народов, нередко присваивая себе их наследие. Западному термину «культурная апроприация» можно найти в России немало примеров: так, Михаил Лермонтов крал легенды покорённых черкесов, а этническому украинцу Николаю Гоголю «русские всегда отказывали в национальном самосознании». Так вот почему Лермонтов был популярен со своим «Героем нашего времени», а «Вий», «Тарас Бульба» и «Вечера на хуторе близ Диканьки» очевидно распространялись в СССР в самиздате. 

Культурная деменция 

Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил название картины французского художника-импрессиониста Эдгара Дега «Русская танцовщица» (новым названием картины стало «Танцовщица в украинском наряде») и признал Архипа Куинджи украинцем по национальности (так теперь указано в подписи к картине Куинджи «Красный закат на Днепре»).

В апреле прошлого года Национальная галерея в Лондоне подобным образом изменила название картины Дега «Русские танцовщицы», переименовав её в «Украинские танцовщицы».

Несомненно, укропандемия сжигает мозги до кости. Хорошо, что не у всех.

Moneyпуляция сознания

На страницах издания Responsible Statecraft известный аналитик, профессор Кембриджского университета Анатоль Ливен делает вывод, что популярная на Западе теория о необходимости разгрома России основана на фантазии и, как стратегическая цель войны на Украине, обречена на провал. Полностью ошибочным он называет тезис, что полного поражения России требует защита «цивилизации». Это уже связано с утверждением, что военная спецоперация Кремля, якобы, была не просто жестокой, но равносильной «геноциду». Такое ложное обвинение формирует серьёзный барьер для любого возможного мирного урегулирования конфликта.

«Святая» Джавелина - спасительница Украины.
© flickr.com/ukraineeuropa
«Святая» Джавелина - спасительница Украины.

Профессор Кембриджа напоминает, что даже крайне жестокая военная кампания, когда погибает множество мирных жителей, - это не то же самое, что Холокост нацистов или племенной геноцид в Руанде. «Будь это так, то в геноциде было бы виновно каждое западное государство, которое вело любую крупную войну за последнее столетие». Ливен сомневается, что «сторонники полного поражения Кремля смогут сымитировать победу СССР и США в 1945 году, вторгнуться и оккупировать Россию без разрушения мира в процессе осуществления задумки». Профессор цитирует русскую поговорку: «Когда рак на горе свистнет!».

Самое грустное в укромании Евросоюза и паразитировании на страданиях гражданского населения Украины, это то, что медийная картинка оказывает серьёзное влияние на принятие стратегических решений государственными мужами. Реальные интересы своих граждан европейские правительства давно похоронили, слепо следуя курсу США на выдавливание России из Европы.

Война стала рекламной кампанией для американских дронов, танков, ПТУР и РСЗО HIMARS, а укромания - прекрасным фоном для пропихивания Пентагоном недобросовестной конкуренции. Уровень интеллектуальной беззащитности европейцев перед этой максиманипуляцией общественным сознанием пугает. Когда-нибудь Европа протрезвеет и её будет тошнить от жовто-блокитных воспоминаний. А пока: кто в ЕС не «скачет», тот точно нормальный, а значит - потенциально опасный.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама