Экипажи танков Т-80БВ ведут стрельбу, двигаясь вдоль мишенного поля.

Огненный полёт «Шмеля» и сдержанная ярость «Ярса»

Боевая учёба в российских Вооружённых силах проводится с учётом опыта, полученного в ходе специальной военной операции
10 февраля 2023, 06:33
Реклама
Огненный полёт «Шмеля» и сдержанная ярость «Ярса»
© mil.ru
Экипажи танков Т-80БВ ведут стрельбу, двигаясь вдоль мишенного поля.
Читайте нас на: 

В ходе выполнения учебно-боевых задач военнослужащие отрабатывают навыки ведения современного боя в составе подразделений, частей и соединений. Расчёты и экипажи выполняют комплексы упражнений по тактической и тактико-специальной подготовке, среди которых особое внимание уделяется действиям в обороне и в наступлении, а также в ходе ведения инженерной разведки местности и при отражении нападений диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника.

Жёсткая «колонниальная» практика

Смешанными огневыми группами учатся уничтожать выдвигающиеся к условной линии фронта колонны «противника» военнослужащие мотострелковых подразделений Центрального военного округа (ЦВО). В ходе тренировок на полигоне в Самарской области отрабатывается алгоритм ведения боевых действий с применением опыта специальной военной операции на Украине.

Cнайперы выполнили стрельбы по разрозненным силам «противника» из АСВК.
© mil.ru
Cнайперы выполнили стрельбы по разрозненным силам «противника» из АСВК.

…Расчёты беспилотной авиации, проведя воздушную разведку в ближних тылах условного противника, обнаружили скопление на окраине лесного массива мобильных групп на легкобронированной технике. Проанализировав полученные данные, командование пришло к выводу, что противоборствующая сторона ведёт подготовку к формированию колонн, которые по просёлочным дорогам попытаются прорваться на стыках между нашими опорными пунктами с целью их оперативного окружения.

Для купирования угрозы оперативно были созданы смешанные огневые группы, в состав которых вошли гранатомётчики, стрелки, военные инженеры, специалисты РХБ защиты и снайперы. Быстро выдвинувшись в указанные районы, военнослужащие организовали и хорошо замаскировали на вероятных маршрутах движения «противника» засады.

Колонны бронеавтомобилей «врага» действительно попытались на большой скорости прорваться в тыл нашей группировки войск, но попали в грамотно устроенные огневые ловушки. Российские мотострелки поражали головную и замыкающую машины из гранатомётов РПГ-7В и АГС-17, затем колонны уничтожались сосредоточенным огнём из всех видов штатного вооружения. Остатки живой силы «неприятеля» добивали снайперы из винтовок АСВК и СВД.

Уничтожение быстродвижущихся колонн условного противника отработали и военнослужащие миномётной батареи российской военной базы в Таджикистане. Мероприятие боевой подготовки на горном полигоне Самбули было проведено с расчётами 120-мм возимых миномётов 2С12 «Сани», которые действовали в единой боевой связке с операторами беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

Миномёты работают в связке с беспилотными летательными аппаратами.
© mil.ru
Миномёты работают в связке с беспилотными летательными аппаратами.

Для выполнения поставленной задачи военнослужащие совершили марш в горной местности. После развёртывания в назначенном районе миномётчики оборудовали закрытые позиции, расположенные на дальностях от 3 до 7 километров от предположительного маршрута движения техники «противника». Получив оперативную информацию от расчётов беспилотников, командиры миномётных подразделений организовали огневой налёт по габаритным мишеням в виде бронетранспортёров, танков и грузовых автомобилей повышенной проходимости. После «уничтожения» основных «вражеских» сил военнослужащие отработали методику подвижного заградительного огня по направлению к лагерю условного противника, корректируя огонь и фиксируя поражение целей при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Прямая речь

«С точки зрения достижения конечного результата и победы, которая неизбежна, есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплочённость русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов в рамках специальной военной операции и на линии фронта, и работа оборонно-промышленного комплекса».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из беседы с рабочими входящего в состав концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Обуховского завода. Санкт-Петербург, 18 января 2023 года.

Эту «Муху» не поймать

В Восточном военном округе (ВВО) на одном из полигонов в Забайкальском крае призванные в ходе частичной мобилизации военнослужащие учатся поражать бронетехнику и живую силу условного противника из гранатомётов РПГ-18 «Муха». На практическом этапе курса интенсивной боевой подготовки гранатомётчики отрабатывают ведение разведки, определение видов целей и расстояния до них, а также уничтожение боевых машин «врага» реактивными противотанковыми гранатами на максимальной дальности. Особое внимание при проведении занятий уделяется обучению особенностям стрельбы в различных погодных условиях и специфике тактических действий в составе боевых групп.

В эти же февральские дни военнослужащие огнемётных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) приступили к отработке навыков применения реактивных пехотных огнемётов (РПО) «Шмель» в зимних условиях. На полевых занятиях огнемётчики выполняют нормативы по занятию выгодных огневых позиций, их инженерному оборудованию и маскировке, разведке целей и их классификации. Правильности прицеливания из диоптрического, оптического и ночного прицелов, а также в произведении точного выстрела по цели военнослужащие тренируются с использованием специальных тренажёров и приспособлений для учебной стрельбы.

Тренировки с реактивными пехотными огнемётами «Шмель».
© mil.ru
Тренировки с реактивными пехотными огнемётами «Шмель».

Танкисты готовятся к «сафари» на «Леопардов»

Учитывая возможность скорого появления на реальных полях боевых действий на Украине современного натовского железного «зверья», российские танкисты до автоматизма отрабатывают методы борьбы с бронированными машинами противника. Боевая подготовка военнослужащих спланирована таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя танковым подразделением в наступлении и обороне как в дневное, так и в ночное время.

К выполнению тактико-огневых тренировок с отработкой навыков фланговой стрельбы приступили военнослужащие танковых подразделений Восточного военного округа. Занятия проходят на общевойсковом полигоне Сергеевский в Приморском крае. В ходе выполнения упражнений учебных стрельб экипажи танков Т-80БВ ведут стрельбу по мишеням на расстоянии от 800 до 1600 метров, непрерывно двигаясь вдоль мишенного поля. При этом большое внимание уделяется слаженности действий всего экипажа, так как наводчику-оператору необходимо точно определить дальность до цели, а механику-водителю вести боевую машину с постоянной скоростью.

День за днём выполняют заезды, проходя курс экстремального вождения боевых машин, экипажи танков Т-72Б3 58-й общевойсковой армии Южного военного округа. На танкодроме полигона Тарское механики-водители отрабатывают приёмы маневрирования на скоростной трассе: выполняют повороты и развороты различной сложности, преодолевают овраги и мосты, искусственные и естественные препятствия в разных скоростных режимах. Также экипажи танков отрабатывают движение в составе колонны и скрытное выдвижение на боевые позиции в условиях применения противником БПЛА.

Танки Т-72Б3 на полигоне Тарское.
© mil.ru
Танки Т-72Б3 на полигоне Тарское.

С использованием специальных приборов ночного видения «уничтожили» бронетехнику условного противника военнослужащие танкового соединения Центрального военного округа. По замыслу тренировки, прошедшей на полигоне в Челябинской области, получив координаты местоположения замаскированной бронетехники «врага», экипажи оперативно выдвинулись в назначенный район. При этом для создания обстановки современного общевойскового боя были задействованы различные средства имитации: стрельба холостыми патронами, взрывпакеты, свето-шумовые гранаты и дымовые шашки. Применив весь комплекс вооружения танков Т-72, танкисты отработали стрельбу по мишеням, имитирующим командные пункты, огневые средства и бронетехнику неприятеля. Все цели были поражены с первых выстрелов.

Связисты отражают кибератаки любой интенсивности

В сложных погодных условиях, на незнакомой местности развернули полевой узел связи для организации взаимодействия вышестоящего штаба с подчинёнными подразделениями связисты общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Приморском крае.

В ходе тренировки военнослужащие отработали все необходимые действия по организации полной защищённости системы управления войсками. Для этого применялись современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видеоконференцсвязи, станции радиосвязи средней мощности и аппаратура спутниковой связи.

Специалисты подразделений связи Центрального военного округа на тактико-специальном занятии, прошедшем на одном из полигонов в Сибири, успешно «отбились» от массированного «налёта» боевых импульсов условного противника. В ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие организовали устойчивую радиосвязь по защищённым каналам на расстоянии более 1000 км. Внезапно «супостат» предпринял попытку кибератаки на закрытые каналы связи, «атаковав» вредоносными компьютерными программами. Для блокирования действий неприятеля военнослужащие применили систему предотвращения и обнаружения сетевых атак. Был организован непрерывный мониторинг работоспособности техники. Военные связисты осуществили блокировку заражённых вирусами компьютеров и оперативно перешли на резервные каналы связи - проводные, спутниковые и радиорелейные.

В ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие организовали устойчивую радиосвязь по защищённым каналам.
© mil.ru
В ходе мероприятия боевой подготовки военнослужащие организовали устойчивую радиосвязь по защищённым каналам.

Но «противник» не унимался: следом спецаппаратура связи подверглась мощному радиоэлектронному воздействию. Но и применение различных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) не увенчалось успехом для противоборствующей стороны. Российские военнослужащие уверенно отработали весь комплекс задач по обеспечению устойчивости системы связи и не позволили нарушить управление нашими войсками.

Гарант выходит на маршруты боевого патрулирования

«Ядерная риторика России совершенно безответственна и опасна», - заявил намедни генсек НАТО Йенс Столтенберг. О какой риторике идёт речь, он не уточнил. Видимо, у них там, на стороне «добра и света», и без громких заявлений из Москвы подспудно всё-таки присутствует трезвая мысль, что ядерную державу победить невозможно, как ни забрасывай её трупами туземных украинских солдат и превращая в металлолом всё новые достижения западной технической мысли в области вооружений и боевой техники.

Пока ставших «невероятными партнёрами» пробирает дрожь от каких-то померещившихся им слов, в главном гаранте независимости России - Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) - военнослужащие заняты делом. По ранее намеченным командованием планам они непрерывно совершенствуют воинское мастерство. Так, в начале февраля на маршруты боевого патрулирования в лесном массиве выведены автономные пусковые установки подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Ярс» Барнаульского ракетного соединения.

Сейчас стратегические ракетчики отрабатывают задачи и вводные, в том числе по совершению интенсивных манёвренных действий в светлое и тёмное время суток. Расчёты ПГРК «Ярс» выполняют учебные тренировки по совершению маршей протяжённостью до 100 километров, рассредоточению агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерному оборудованию, организации маскировки и боевого охранения. Также военнослужащие отрабатывают «механику» противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника.

Вводимый в боевой состав ПГРК «Ярс» приходит на смену мобильному ракетному комплексу «Тополь».
© mil.ru
Вводимый в боевой состав ПГРК «Ярс» приходит на смену мобильному ракетному комплексу «Тополь».

Ранее подобные учебные мероприятия с успехом выполнили ракетчики самого западного соединения РВСН - Бологовского. В ходе манёвров в лесах Тверской области личный состав ракетных частей и подразделений полностью отработал комплекс мероприятий по повышению скрытности пусковых установок и агрегатов ПГРК «Ярс». При этом подразделения обеспечения с опережением установленных нормативов совершили вывод спецтехники из зон условного химического заражения.

Подобные плановые мероприятия боевой подготовки позволяют проверить готовность личного состава РВСН, а также вооружения и военной техники к длительному несению дежурства.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама