Решатся ли ляхи на новую авантюру?
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о размещении американских РСЗО недалеко от границы с Калининградской областью. 

Решатся ли ляхи на новую авантюру?

Панове, под предлогом «российской угрозы», подтягивают к Калининградской области современные виды наступательных вооружений, полученные от США, не заботясь о возможных катастрофических последствиях
22 марта 2023, 11:00
Реклама
Решатся ли ляхи на новую авантюру?
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о размещении американских РСЗО недалеко от границы с Калининградской областью. 
Читайте нас на: 

Польша собирается разместить американские артиллерийские реактивные системы залпового огня на колёсном шасси (РСЗО) M142 HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью. Об этом министр обороны Мариуш Блащак сообщил в ходе церемонии принятия присяги новобранцами Войска Польского. «В этом году на вооружение 16-й механизированной дивизии поступят "Хаймарсы"», - заявил этот деятель. Он особо подчеркнул, что такие комплексы после начала СВО Штаты поставляют Украине, и они очень хорошо зарекомендовали себя. По его словам, системы были заказаны в 2019 году. Конгресс США одобрил поставку Польше ещё 500 РСЗО.

Справка

РЗСО оснащается различными ракетами. Неуправляемые М26 калибра 227 мм имеют дальность действия до 45 км. Более совершенные управляемые М30 калибра 240 мм - до 70-80 км. Может быть установлен другой контейнер с такими же габаритами, но с одной управляемой ракетой большой дальности MGM-140 ATACMS. Она, в зависимости от типа боевой части, может применяться на дальность от 160 до 300 км. Современная электроника позволяет вести огонь через несколько минут после остановки (время развёртывания 8 минут, наведения 16 секунд).

Гореть панам в «геенне огненной»

Отметим, что 16-я Поморская механизированная дивизия Войска Польского имени короля Казимира IV Ягеллончика, о которой говорил Блащак, дислоцируется на северо-востоке страны. Штаб находится в городе Эльблонг. В состав входят (перечисляю, потому что обилие «теней прошлого» ласкает слух!) 9-я бронекавалерийская Браневская бригада имени короля Стефана Батория, 15-я механизированная Гижицкая бригада имени Завиши Чёрного, 20-я механизированная Бартошицкая бригада. К дивизии также относятся 1-я артиллерийская Мазурская бригада, 15-й зенитный ракетный полк, 18-й полк материально-технического обеспечения и 16-й батальон управления.

На полигоне в Торуни военнослужащие 1-й Мазурской артиллерийской бригады впервые продемонстрировали гаубицы К9 корейского производства, 23 февраля 2023 г.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
На полигоне в Торуни военнослужащие 1-й Мазурской артиллерийской бригады впервые продемонстрировали гаубицы К9 корейского производства, 23 февраля 2023 г.

Если РСЗО будут переданы в состав Мазурской бригады (а это - наиболее вероятный вариант), то грозное оружие окажется под Венгожево, практически на границе с Калининградской областью. Всего-то 15 км по воздуху...

Ранее Госдеп США рекомендовал продать Варшаве 800 ракет AGM-114R2 Hellfire и сопутствующего оборудования за 150 млн долларов. Название переводится как «Адское пламя» или «Геенна огненная». Основные носители этой ракеты класса «воздух-земля» - вертолёты огневой поддержки и беспилотники MQ-1 Predator.

У страха глаза велики

Напомним, что в 2021 году Польша подписала с США крупное соглашение о закупке 250 американских тяжёлых танков третьего поколения M1A2 Abrams SEPv3, а также необходимого для укомплектования четырёх батальонов количества машин управления, эвакуации и поддержки. Эта техника, как ожидается, тоже будет размещена на «восточном фланге». Читай, на границе всё с той же Калининградской областью. Сделка включает пакет логистики, обучения персонала и тянет на 23 млрд злотых (более 6 млрд долл.). Но поставки запланированы только на 2025-2026 годы. Пока что из-за океана прибыли только 28 «Абрамсов». Они не переданы на баланс армии, а сданы в аренду для обучения польских экипажей.

А вообще-то в нынешнем году власти Варшавы намерены выделить на военные нужды 3% ВВП. В частности, речь идёт и о закупке танков у Южной Кореи. Это чтобы обеспечить обороноспособность, пока «Абрамсы» не привезут.

Справка

Польша подписала с Южной Кореей контракт на поставку тысячи танков четвёртого поколения К2 («Чёрная пантера»). Первая партия из 10 машин уже прибыла в конце прошлого года в порт Гдыня, который расположен в 16 км от Гданьска.

В учебном центре Сухопутных войск проходит подготовка польских экипажей для танков «Абрамс».
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
В учебном центре Сухопутных войск проходит подготовка польских экипажей для танков «Абрамс».

Польша всеми силами стремится занять второе место в НАТО после США по численности армии. На модернизацию ВС планируется до 2035 года потратить 115 млрд долларов. Причина для столь значительных трат банальна - это мнимая «российская угроза».

Посол рвётся в бой

Несколько дней назад разразился очередной дипломатический скандал, связанный на этот раз с воинственным заявлением польского посла во Франции Яна Эмерика Росцишевского. «Если Украина не сможет отстоять свою независимость, у нас не будет выбора, мы будем вынуждены вступить в конфликт», - заявил он.

Реакция на этот вброс была резкой.

«Сумасшедшее заявление посла Польши во Франции: он объявляет о вступлении своей страны в войну против России, если Зеленский проиграет. <...> Эти безумцы отказываются от мира!», - такой комментарий, например, дал лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо 19 марта в Twitter.

В дипмиссии ужаснулись и резко начали «отматывать плёнку назад». В официальном заявлении, которое также было опубликовано 19 марта, говорится, что «некоторые СМИ неверно интерпретировали эти слова, приведённые в отрыве от контекста». Во время получасового интервью телеканалу LCI посол, дескать, рассуждал о необходимости поддержки Украины союзниками и рассказывал «об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей». «Внимательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было заявления о прямом участии Польши в конфликте, а было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины, возможности нападения России или вовлечения в войну других стран. В том числе Балтии и Польши», - говорится в заявлении.

Посол Польши то ли ожидает вторжения «коварных русских» в свою страну, то ли предвосхищает оккупацию панами Западной Украины.
© wikipedia.org
Посол Польши то ли ожидает вторжения «коварных русских» в свою страну, то ли предвосхищает оккупацию панами Западной Украины.

«В других пассажах посол даёт понять, что Польша не находится в состоянии войны, но делает всё, чтобы помочь Украине защитить себя в этом конфликте», - отметили в дипмиссии. Заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский подчеркнул, что глава диппредставительства говорил не о «желании вступить в какую-то войну», а о том, что Варшава при определённых сценариях также «может стать жертвой нападения России». «Я думаю, именно это имел в виду посол», - сказал он.

В польском Сейме выступили с резкой критикой слов Росцишевского. «Посол <...>, говорящий, что мы пойдём войной на Россию, если только Украина не справится, однозначно превышает свои полномочия и должен быть просто уволен со своего поста», - призвал член парламентского комитета по иностранным делам Мацей Гдула (представляет партию «Новые левые»).

«Польша - жадная гиена Европы»

Настораживает, что этот скандал однозначно свидетельствует о росте милитаристских настроений в польской политической элите. Агрессивность спесивых панове подкрепляется щедрыми поставками современного оружия из-за океана.

Уинстону Черчиллю приписывают фразу «Польша - жадная гиена Европы». Так знаменитый британский премьер, якобы, отозвался о действиях Варшавы, которая в 1938 году с позволения гитлеровской Германии аннексировала Тешинскую область у уже задушенной рейхом Чехословакии. Между двумя мировыми войнами панове не упускали ни одного случая, чтобы вцепиться в ослабевших соседей, зарясь на жирные куски их территории. Историки, правда, так и не нашли это образное сравнение в многочисленных выступлениях Черчилля, но общую картину это не меняет.

…Калининградские власти призвали сильно не переживать из-за установки на польской приграничной территории РСЗО. «Несмотря на явно наступательный потенциал ракетных комплексов HIMARS, жителям нашего региона нечего опасаться. Они под надёжной защитой частей Балтийского флота и, в целом, российской армии», - заявил руководитель пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков.

Напомню, что за безопасность калининградцев отвечает, среди других воинских формирований, и 152-я гвардейская ракетная бригада, дислоцирующаяся в Черняховске. У неё на вооружении, как считают на Западе, находятся не менее 12 оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Дальность точного поражения цели - 300-500 километров. Ракеты вполне могут долететь до Берлина, не то что до Варшавы.

Натовские эксперты утверждают, что на территории Калининградской области есть склад 12-го главного управления Минобороны РФ, где хранятся отдельно от носителей тактические ядерные боеголовки мощностью до 50 килотонн. Они, в случае необходимости, могут быстро оказаться на ракетах «Искандеров». И обеспечить воинственным панам крайне неприятный «радиоактивный подарок». С «Искандерами» жизнь действительно спокойнее.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама