Когда ждать укронатовский «контрнаступ», спросите у Байдена
© flickr.com/196620338@N04
Готовы ли ВСУ к весеннему наступлению?

Когда ждать укронатовский «контрнаступ», спросите у Байдена

США готовят генеральное сражение в Донбассе, используя пушечное мясо, обученное по натовским стандартам
27 марта 2023, 11:00
Реклама
Когда ждать укронатовский «контрнаступ», спросите у Байдена
© flickr.com/196620338@N04
Готовы ли ВСУ к весеннему наступлению?
Читайте нас на: 

Последние месяцы всё внимание было сосредоточено на проблеме нехватки у ВСУ танков и на том, как западные кураторы киевского режима собираются её решать. Азартные подсчёты, сколько танков в результате получат украинцы, стали одной из самых обсуждаемых тем в Сети и на ТВ. Но при этом никто не задумался над тем, а где, собственно, за год войны мы увидели массированное применение танков на поле боя? Кто может вспомнить хоть одно танковое сражение с участием хотя бы пары танковых батальонов? Я лично не припомню ни одного.

В условиях сплошных минных полей с обеих сторон и насыщенности оборонительных позиций противотанковыми средствами, танки давно превратились в «длинную руку» пехоты - в средство артиллерийской поддержки наступления, причём с позиций, откуда их трудно достать используя ПТУР. Так что танки - точно совсем не тот ударный молот, которым ВСУ предполагают пробить нашу оборону. Для этого у них есть артиллерия.

Погрузка САУ «Паладин» на платформу.
© flickr.com/thenationalguard
Погрузка САУ «Паладин» на платформу.

В период с января 2023 года украинская армия, можно сказать, тихой сапой получила свыше двухсот пятидесяти различных артиллерийских систем, из которых не менее ста пятидесяти - современные САУ разных модификаций. Это и американские «Паладины», и шведские «Арчеры», и французские «Цезари», и чешские «Даны», и немецкие «Панцерхаубиц». В результате была сформирована внушительная артиллерийская группировка.

Для этой армады натовцы и в первую очередь американцы переправили на Украину около миллиона снарядов всех калибров, среди которых не менее трёх тысяч высокоточных, типа «Эскалибур». А в качестве «дальней руки» - для борьбы с узлами связи, складами, штабами и вторыми эшелонами в ВСУ накоплено до сорока западных РСЗО, из которых не менее двадцати «Хаймарсов», способных поражать цели на глубину до восьмидесяти километров. Их боезапас за эти месяцы также был пополнен и доведён как минимум до полутора тысяч ракет.

Всё это позволяет сделать вывод, что главная ставка в анонсированном наступлении ВСУ будет сделана на артиллерию - на артиллерийское наступление с упором на контрбатарейную борьбу. Главная задача первого этапа состоит именно в подавлении российской артиллерии, для чего в ВСУ накоплены и РЛС контрбатарейной борьбы, и АСУ управления огнём, развёрнут военный интернет, позволяющий максимально быстро обмениваться информацией и корректировать огонь.

И тут можно ожидать ещё одну «презентацию» - массированные удары украинских дронов-камикадзе. Если ВСУ смогут справиться с подавлением нашей артиллерии, тогда, по логике вещей, они и приступят к прорыву нашей обороны на выбранных участках. Отряды разминирования займутся проделыванием проходов, после чего настанет черёд штурмовых бригад и танков. Любое промедление для ВСУ смерти подобно. Утрата темпа угрожает подходом российских резервов. Поэтому, если попытаться вывести формулу предполагаемого «контрнаступа» ВСУ, это будет попытка артиллерийского наступления на всю глубину обороны. И как заявляет Валерий Залужный, ВСУ поставили на кон всё, чем располагают - и свой личный состав в качестве пушечного мяса, и накопленные западные вооружения.

Большая часть подготовленного личного состава ВСУ за год выбита.
© flickr.com/162153373@N02
Большая часть подготовленного личного состава ВСУ за год выбита.

О боевых возможностях и вероятных планах Украины я пишу уже два месяца. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны и обозначим те проблемы, с которыми придётся столкнуться ВСУ. И первая заключается в том, что у Киева больше нет определяющего численного превосходства. Поэтому украинскому командованию придётся очень тщательно выбирать участок прорыва, где предстоит сконцентрировать резервы, в том числе за счёт ослабления других направлений. Ещё более сложная задача - достижение тактической внезапности, для чего необходимо сохранить в секрете подготовку к наступлению, что будет непросто.

Вторая проблема - низкое качество украинской пехоты, поскольку большая часть мотивированного и хорошо подготовленного личного состава за год выбита. Почти 90% солдат и офицеров общевойсковых бригад ВСУ - это мобилизованные, из которых не менее 200 тысяч в армии не служили и получили лишь начальную военную подготовку. Даже в десантных, десантно-штурмовых частях и в морской пехоте уровень подготовки сильно упал по сравнению с февралём 2022 года. Обучение резерва за границей тоже не решило проблему. Стандартный натовский курс подготовки не соответствует характеру боевых действий в Донбассе.

Но ключевая проблема для ВСУ - подавление российской артиллерии, которая существенно, минимум в три раза, превосходит по численности украинскую и получила большой боевой опыт в условиях постоянной контрбатарейной борьбы. Если эта задача не будет решена, наступление ВСУ едва ли станет сколь-нибудь успешным.

Отдельно стоит подчеркнуть, что украинской армии впервые предстоит наступать на хорошо подготовленную эшелонированную оборону, опыта преодоления которой у ВСУ вообще нет. Ещё одна критически важная для ВСУ проблема - российские резервы, сосредоточенные на угрожающих направлениях. При этом американские советники, опираясь на данные разведки, констатируют, что и по уровню обученности, и по мотивации российские войска превосходят ВСУ.

Орудие 2С5 «Гиацинт-С» ВС РФ ведёт огонь на Донецком направлении.
© РИА Новости
Орудие 2С5 «Гиацинт-С» ВС РФ ведёт огонь на Донецком направлении.

Командование ВСУ не может не отдавать отчёт в том, что ВС РФ полностью превосходят украинскую армию и по авиации. И этот фактор может стать фатальным, как только части ВСУ выйдут из-под защиты своей ПВО, оказавшись на открытой местности. А подтаскивать свои ЗРК близко к линии боевого соприкосновения - значит, подставить их под удары российского высокоточного оружия - новых РСЗО и дронов-камикадзе.

Кроме того, в Киеве не могут не понимать, что сейчас командованию ВСУ и западным военным советникам противостоят российские генералы, получившие значительный опыт управления силами и средствами. Переиграть их будет совсем не просто. И вообще, военная неудача будущего наступления может стать фатальной для ВСУ, поскольку, чтобы снова накопить необходимые ресурсы, потребуются миллиарды долларов, тысячи единиц боевой техники и вооружения, а главное - людские ресурсы, которые у Украины, как выяснилось, не безграничны.

Всё это заставляет украинское командование нервничать, медлить и постоянно переносить сроки начала наступления. Однако не наступать оно уже не может. США, как надсмотрщики в цирках древнего Рима, бичами гонят своих «зверей» - украинских солдат - на арену, залитую кровью. Дело в том, перед стартом президентской гонки Демпартии США надо отчитаться за потраченные миллиарды. Любой ценой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама